Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата. Запускают с заданным шагом вдоль поверхности корпуса космического аппарата индикаторные дискретные частицы, меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи. Измеряют траектории и скорости индикаторных дискретных частиц PIV-методом (Particle Image Velocimetry). Местоположение течи находят по точкам пересечения асимптот траекторий индикаторных дискретных частиц и плоскости, проведенной через начальные координаты запуска индикаторных дискретных частиц параллельно исследуемой поверхности космического аппарата. Технический результат: повышение оперативности поиска места течи. 1 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из отсеков КА в условиях орбитального полета или в процессе вакуумных испытаний.

Известен способ обнаружения на орбите негерметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что изолируют отдельные участки корпуса КА, формируя вспомогательные контрольные полости с образованием в каждой из них проходного сечения, перекрываемого ворсинками волокнистого чувствительного элемента, создают давление воздуха внутри корпуса и о наличии негерметичности судят по движению ворсинок, ведя киносъемку процесса (см. патент РФ №2152015, 27.06.2000 г., МПК G01М 3/04).

Недостатками данного способа являются: длительность поиска места негерметичности, так как требуется определенное время для процесса крепления к корпусу КА заглушек, при помощи которых образуют контрольные полости, и для заполнения контрольных полостей выходящим из корпуса КА воздухом, а также относительно невысокая точность обнаружения места течи.

Известен способ контроля герметичности корпуса КА, при котором создают давление воздуха внутри КА и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, осуществляя обдув частей корпуса КА пробным мелкодисперсным веществом, а обнаружение локальной негерметичности производят посредством визуализации изменения линий тока пробного мелкодисперсного вещества под воздействием выходящего из корпуса воздуха, проводя киносъемку процесса, (см. патент РФ №2321835, 01.11.2006 г., МПК G01М 3/00).

Основными недостатками указанного способа являются сложность его осуществления и большое количество оборудования, необходимого для его реализации, а также возникновение облака дисперсных частиц вокруг КА в условиях орбитального полета.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является способ контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме, заключающийся в том, что создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, в качестве чувствительной среды применяют индикаторные дискретные частицы, запускаемые с заданным шагом вдоль поверхности его корпуса и меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи, производят измерение отклонения положения мест ударов этих частиц о чувствительный экран-мишень, устанавливаемый под заданным углом для отражения их в ловушку, и регулируют чувствительность измерений изменением начальных скоростей индикаторных дискретных частиц и расстояния между источником, запускающим индикаторные дискретные частицы, и экраном-мишенью (см. патент РФ №2502972, 27.03.2012 г., МПК G01М 3/00).

Основными недостатками указанного способа являются применение дополнительного устройства - экрана-мишени, а также необходимость точного определения массогабаритных параметров запускаемых индикаторных частиц и их начальной скорости.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме, позволяющего сократить время поиска места течи при котором техническим результатом будет являться отсутствие необходимости точного определения массогабаритных параметров запускаемых индикаторных частиц и их начальной скорости.

Этот технический результат в способе контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме, заключающемся в том, что создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием чувствительной среды, в качестве чувствительной среды применяют индикаторные дискретные частицы, запускаемые с заданным шагом вдоль поверхности его корпуса и меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи, достигается тем, что измерение траекторий и скоростей индикаторных дискретных частиц производят PIV-методом (Particle Image Velocimetry), местоположение течи находят по точкам пересечения асимптот траекторий индикаторных дискретных частиц и плоскости, проведенной через начальные координаты запуска индикаторных дискретных частиц параллельно исследуемой поверхности космического аппарата.

Сущность предлагаемого способа поясняется на фиг. 1.

В безразмерном виде представлены проекции траекторий (поз. 1, 2, 3, фиг. 1, сплошные кривые) индикаторных частиц, запущенных параллельно исследуемой поверхности на различном расстоянии от нее. Начало координат помещено в центр течи, ось х направлена по истекающему потоку перпендикулярно к исследуемой поверхности, ось у направлена параллельно к исследуемой поверхности, х0 - начальная координата запуска индикаторной частицы. Траекториям индикаторных частиц соответствуют свои асимптоты (поз. 1, 2, 3, фиг. 1, штриховые линии), пересекающие начальные плоскости запуска (х=х0) в месте над локальной негерметичностью (у=0).

Чувствительность измерений в предложенном способе определяется подбором массогабаритных и скоростных параметров индикаторных частиц, а также точностью измерения траекторий и скоростей этих частиц.

Предложенный способ позволяет после первичного обнаружения факта локальной негерметичности определить место и расход газа из течи с помощью всего одного замера, что позволяет сократить время поиска места течи.

Наиболее эффективно применять предложенный способ на объектах с преобладанием плоских и цилиндрических поверхностей.

Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме, заключающийся в том, что создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата и делают вывод о наличии локальной негерметичности с использованием чувствительной среды, при этом в качестве чувствительной среды применяют индикаторные дискретные частицы, запускаемые с заданным шагом вдоль поверхности корпуса космического аппарата и меняющие свои траектории под воздействием газового потока из течи, отличающийся тем, что измерение траекторий и скоростей индикаторных дискретных частиц производят PIV-методом (Particle Image Velocimetry), местоположение течи находят по точкам пересечения асимптот траекторий индикаторных дискретных частиц и плоскости, проведенной через начальные координаты запуска индикаторных дискретных частиц параллельно исследуемой поверхности космического аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зонду газоанализатора. Зонд газоанализатора выполнен с возможностью отбирать газ, и выполнен с возможностью подключения к газоанализатору, содержит наконечник газоанализатора, имеющий впускное отверстие, так что газ отбирается через впускное отверстие вдоль серединного перпендикуляра впускного отверстия, при этом наконечник газоанализатора содержит множество удлиненных газонаправляющих элементов, расположенных кольцеобразно вокруг впускного отверстия и параллельно серединному перпендикуляру, и выступают дистально за пределы впускного отверстия, тем самым образуя барьер для поперечных потоков газа.

Изобретение относится к зонду газоанализатора. Зонд газоанализатора выполнен с возможностью отбирать газ, и выполнен с возможностью подключения к газоанализатору, содержит наконечник газоанализатора, имеющий впускное отверстие, так что газ отбирается через впускное отверстие вдоль серединного перпендикуляра впускного отверстия, при этом наконечник газоанализатора содержит множество удлиненных газонаправляющих элементов, расположенных кольцеобразно вокруг впускного отверстия и параллельно серединному перпендикуляру, и выступают дистально за пределы впускного отверстия, тем самым образуя барьер для поперечных потоков газа.

Изобретение относится к устройству и способу поиска течи газа с помощью распылительного устройства тестового газа. Устройство для поиска течи газа, имеющее распылительное устройство (12) тестового газа для распыления тестового газа на проверяемый объект (20), вакуумную установку (30) для создания разрежения в проверяемом объекте (20), причем вакуумная установка (30) включает в себя вакуумный насос (26) и расположенный ниже по потоку от проверяемого объекта (20) газовый детектор (28) для измерения доли тестового газа, и устройство (32) анализа данных, которое анализирует измерительный сигнал от газового детектора (28), отличающееся тем, что между распылительным устройством (12) и устройством (32) анализа данных предусмотрена линия (34) передачи данных, распылительное устройство (12) выполнено для регистрации по меньшей мере одного момента времени процесса распыления и передачи его через линию (34) передачи данных на устройство (32) анализа данных, и устройство (32) анализа данных выполнено для выдачи соответственно измеренной доли тестового газа в переданный момент времени распыления.

Изобретение относится к устройству и способу поиска течи газа с помощью распылительного устройства тестового газа. Устройство для поиска течи газа, имеющее распылительное устройство (12) тестового газа для распыления тестового газа на проверяемый объект (20), вакуумную установку (30) для создания разрежения в проверяемом объекте (20), причем вакуумная установка (30) включает в себя вакуумный насос (26) и расположенный ниже по потоку от проверяемого объекта (20) газовый детектор (28) для измерения доли тестового газа, и устройство (32) анализа данных, которое анализирует измерительный сигнал от газового детектора (28), отличающееся тем, что между распылительным устройством (12) и устройством (32) анализа данных предусмотрена линия (34) передачи данных, распылительное устройство (12) выполнено для регистрации по меньшей мере одного момента времени процесса распыления и передачи его через линию (34) передачи данных на устройство (32) анализа данных, и устройство (32) анализа данных выполнено для выдачи соответственно измеренной доли тестового газа в переданный момент времени распыления.

Изобретение относится к теплотехнике. Способ контроля качества аммиачной тепловой трубы включает накладывание фильтровальной бумаги, смоченной индикаторным раствором, содержащим 3%-ный раствор CoCl2⋅6H2O, на контролируемый участок трубы, определение места течи по появлению пятен или точек, окрашенных в цвет от голубого до сине-фиолетового, почти черного, в зависимости от количества поступившего аммиака, при этом к середине тепловой трубы осуществляют импульсный подвод тепла, а контролируемый участок трубы с наложенным на него индикатором аммиака до подвода тепла герметизируют с помощью оптически прозрачного материала.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для непрерывного мониторинга утечек топлива (бензина, керосина, дизельного топлива, а также других легколетучих взрывоопасных жидкостей) и обнаружения повышения концентраций паров топлива в воздухе закрытых помещений, замкнутых объемах (подземных сооружениях и коммуникациях).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для исследования на герметичность полых устройств. Сущность: устройство содержит вакуумную камеру (1) для размещения опрессованного контрольным газом изделия (8).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для исследования на герметичность полых устройств. Сущность: устройство содержит вакуумную камеру (1) для размещения опрессованного контрольным газом изделия (8).

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина из емкостей хранения и транспортирования. Сущность: подготавливают индикаторный реагент, состоящий из хлорида меди двухвалентного, бромфенолового синего и изопропилового спирта.

Изобретение относится к области испытаний на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности днищ топливных баков жидкостных ракет. Сущность: изделие (2) размещают в испытательной вакуумной камере, состоящей из монтажного стола (1) и вакуумного колпака (3).

Описаны устройства, системы и способы обнаружения и предоставления предупреждения касательно наличия жидкостного загрязнения в линии пневматической сети и/или пневматическом приборе. Устройство для обнаружения жидкости, обнаруживающее жидкостное загрязнение в пневматической сети и предоставляющее его индикацию, содержит: корпус; электронный датчик содержания влаги, расположенный в указанном корпусе и выполненный с возможностью соединения с пневматической сетью и обнаружения наличия жидкости в указанной пневматической сети; и устройство беспроводной передачи данных, расположенное в указанном корпусе и выполненное с возможностью передачи данных от электронного датчика содержания влаги в узел передачи данных компьютерной сети предприятия.
Наверх