Выдвижная ветроэлектрическая установка с изменяемым размером и положением оси вращения ветряного колеса

Изобретение относится к ветроэнергетике. Выдвижная ветроэлектрическая установка состоит из основания, корпуса, генератора и ветряного колеса с механизмом складывания-раскладывания лопастей. Лопасти могут раскладываться в положения либо параллельно, либо перпендикулярно оси вращения ветряного колеса, при этом можно изменять размер ветряного колеса. В сложенном состоянии ветряное колесо совместно с генератором и корпусом помещается в основании, которое в разложенном состоянии является элементом мачты. Техническим результатом является повышение энергоэффективности при обеспечении мобильности и портативности ВЭУ для перемещения и монтажа в сложных ландшафтных и климатических условиях. 5 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно получению электроэнергии в сложных ландшафтных и климатических условиях, где необходимо обеспечить мобильность и портативность передвижения вместе с ветроэнергетической установкой, а также облегчить условия монтажа.

В качестве прототипа данного технического решения выбрана выдвижная ветроэлектрическая установка (ВВЭУ), включающая в себя основание, корпус, генератор, ветряное колесо с механизмом складывания-раскладывания лопастей, что позволяет совместно с автоматической системой управления адаптироваться под изменяющиеся ветровые нагрузки путем изменения положения оси вращения ветряного колеса и его размера (см. патент US №US2010/0172759A1, МПК F03D 7/00, опубликовано 08.07.2010г.).

Недостатком данного ВВЭУ является то, что механизм изменения положения оси вращения ветряного колеса требует отдельного электромеханического привода, что снижает энергоэффективность ВВЭУ и возможности его использования в сложных климатических условиях. Также в изобретении не описан механизм изменения положения оси вращения ветряного колеса из вертикального в горизонтальное положение.

Техническая задача, которую решает данное изобретение - повышение энергоэффективности за счет возможности работы ВВЭУ в одном из двух разно-осевых режимах в зависимости от скорости ветра за счет того, что ветряное колесо имеет возможность изменять размер и положение оси вращения с помощью системы складывания и раскладывания ветряного колеса и системы трансформации положения корпуса и генератора; обеспечении мобильности и портативности ВВЭУ для перемещения и монтажа в сложных ландшафтных и климатических условиях за счет возможности сбора корпуса, генератора и ветряного колеса в основании в единую гондолу для облегчения транспортировки.

Поставленная задача достигается тем, что ветряное колесо имеет систему складывания и раскладывания, которая позволяет на едином валу устанавливать лопасти либо параллельно, либо перпендикулярно оси вращения и на различном расстоянии от оси вращения, а основание имеет размеры и крепежные элементы для размещения внутри сложенного ветроколеса, генератора и корпуса.

Согласно изобретению на валу ветряного колеса размещаются попарно телескопические рычаги, которые соединяют лопасти и вал, при этом в зависимости от разницы длин рычагов позволяют ориентировать лопасти либо параллельно или перпендикулярно оси вращения вала или полностью сложить лопасти вплотную к поверхности вала; основание имеет внутренние размеры и крепежные элементы, которые позволяют разместить внутри основания корпус, генератор и сложенное ветряное колесо вместе с валом.

Технический результат применения данного устройства заключается в в увеличении мобильности, компактности, снижении сложности монтажа и повышении энергоэффективности, так как устройство базируется на комбинировании горизонтально-осевого и вертикально-осевого исполнений винта, что обеспечивает необходимые аэродинамические характеристики винта при разных режимах работы, а также в том, что конструкция ВВЭУ позволяет собирать и монтировать ветроэлектрическую установку в любых ландшафтных и климатических условиях, а при необходимости разбирать и переносить на необходимые расстояния усилиями человека или транспорта.

Фиг.1 ВВЭУ в портативном режиме.

Фиг.2 ВВЭУ в вертикально-осевом режиме.

Фиг.3 ВВЭУ в горизонтально-осевом режиме.

Фиг.4 Возможности транспортировки ВВЭУ человеком.

Фиг.5 Масштаб ВВЭУ в рабочем режиме относительно человека.

ВВЭУ состоит из основания 1, соединенного поворотным механизмом ориентирования по ветру 2 c мачтой 3. В основание 1 помещен корпус 4, фиксируемый съемными частями 5 и поворотным кронштейном 6. Корпус 4 содержит электрический генератор 7 и вал ветряного колеса 8, на котором размещен выдвижной механизм 9 с телескопическими рычагами 10, которые соединяют складные лопасти 11 с валом 8. В горизонтально-осевом режиме съемная часть 5 соединена со съемным флюгером 12. В портативном режиме ВВЭУ помещена в транспортировочные чехлы 13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

В портативном режиме ВВЭУ свернута и имеет вид цилиндрического стержня, помещенного в транспортировочные чехлы 13 и 14, тем самым компактна и удобна при хранении, транспортировке, монтаже и т.п. При эксплуатации работает в двух режимах: вертикально-осевом при слабом ветре и горизонтально-осевом при среднем и сильном ветре. В вертикально-осевом режиме складные лопасти 11 выдвигаются от оси за счет выдвижного механизма 9 с телескопическими рычагами 10. И винт начинает вращаться, срабатывая при низкой скорости ветра и без необходимости ориентирования по направлению ветра. В горизонтально-осевом режиме поворотный кронштейн 6 совершает поворот на 90 градусов, наклоняя корпус 4 с ветряным колесом в горизонтальное положение оси. Складные лопасти 11 выдвигаются перпендикулярно оси вращения за счет смены углов телескопических рычагов 10, затем раскладываются концевыми частями в стороны. На основание 1 крепятся съемные части 5, на которые устанавливается съемный флюгер 12, корректирующий ориентацию оси по направлению ветра. И винт начинает вращаться на высокой частоте вращения.

Выдвижная ветроэлектрическая установка, состоящая из основания, корпуса, генератора и ветряного колеса с механизмом складывания-раскладывания лопастей, отличающаяся тем, что лопасти могут раскладываться в положения либо параллельно, либо перпендикулярно оси вращения ветряного колеса, при этом можно изменять размер ветряного колеса, а в сложенном состоянии ветряное колесо совместно с генератором и корпусом помещается в основании, которое в разложенном состоянии является элементом мачты.



 

Похожие патенты:

Мобильная ветроэнергетическая установка с вертикальной осью вращения предназначена для преобразования кинетической энергии потоков воздуха с небольшими скоростями в электроэнергию для снабжения предприятий преимущественно сельского хозяйства и малого бизнеса, расположенных в труднодоступных и удаленных районах.

Изобретение относится к гибридным энергетическим комплексам и предназначено для бесперебойного электро-, тепло- и холодоснабжения локальных объектов. Гибридный энергетический комплекс (ГЭК) содержит фотоэлектрический преобразователь, приводной дизель, механически связанный с аксиальным многофазным бесконтактным синхронным генератором, аккумуляторную батарею, выполняющую роль аварийного источника питания и выполненную с возможностью соединения через выпрямитель с выходом аксиального многофазного бесконтактного синхронного генератора и имеющую возможность подключения к потребителям постоянного тока и через инвертор к потребителям переменного тока, тепловой преобразователь, трехвходовую аксиальную генераторную установку, механически связанную с приводным дизелем и имеющую механический, световой и тепловой входы.

Группа изобретений относится к способу предоставления набора (28, 30) данных, способу приема набора (28, 30) данных, регулятору (21) ветропарка, блоку ветропарка и ветропарку. Ветропарк разделяют по меньшей мере на две группы и по меньшей мере с одной, несколькими или всеми группы в каждом случае соотносят по меньшей мере два блока.

Изобретение относится к ветроустановкам и может быть использовано для производства электроэнергии при слабом ветре или полном его отсутствии. Ветроэнергетическая установка включает симметричный корпус, сужающийся от нижней части к верхней, над которым установлен обтекатель полусферической формы, направляющие поверхности, закрепленные на корпусе, кольцевой обтекатель, внутри которого на валу электрогенератора, имеющего электрическую связь с аккумуляторной батареей, жестко закреплено многолопастное ветроколесо, постоянные магниты, электромагнит, а также датчик магнитного поля.

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к гидроветросиловой установке. В гидроветросиловой установке лопасти выполнены состоящими из центральной и боковых секций, работающих подобно вееру - раскрывающихся при рабочей фазе и собирающихся при нерабочей за счет рычагов с роликами, расположенных на диске 10, установленном на подшипниках на валу.

Группа изобретений относится к области энергетики и может быть использована для производства электроэнергии на воздушных и/или водных потоках. Способ производства электроэнергии методом захвата воздушных и/или водных потоков заключается в том, что ускорение вращения рабочих лопаток винта 7 и магнитных полюсов по меньшей мере одного ротора 9 относительно статора осуществляют за счет потока ветра и/или воды, ускоренного ускорителем потока 1, являющегося соплом, состоящим из конфузора и диффузора.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности выработки электроэнергии.

Изобретение относится к области систем энергоснабжения летательного аппарата путем использования энергии колебаний поверхности крыла. Устройство преобразования энергии механических колебаний крыла летательного аппарата в электрическую энергию снабжено гибким элементом, расположенным вдоль длины крыла летательного аппарата, прикрепленным одним концом к крылу и соединенным другим концом с приводом, обеспечивающим вращение вала генератора электрической энергии для системы энергоснабжения летательного аппарата.

Изобретение относится к устройствам уменьшения шума для аэропортов. Струеотклоняющий щит содержит каркас (1), на котором жестко закреплена струеотклоняющая плоскость (2), перед которой жестко закреплена на каркасе дополнительная струеотклоняющая плоскость (3).

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение энергоснабжения по меньшей мере одного компонента ветроэнергетической установки.

Группа изобретений относится к ветроэнергетике, в частности к ветротурбинам с вертикальной осью вращения на основе ротора Савониуса. Ветротурбина содержит по меньшей мере три лопасти, закрепленные на вертикальном валу, имеющие срез под углом к оси вращения.
Наверх