Проволока для внепечной обработки стали и способ её получения

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке расплавов чугуна или стали проволокой с наполнителями из активных реагентов. Проволока состоит из наполнителя и стальной оболочки толщиной более 0,8 мм. На продольных краях стальной оболочки имеются зубцы, которые насечены таким образом, что при соединении продольных краев оболочки внахлёст между зубцами образуется замок. Герметизация проволоки достигается за счёт пластической деформации при обжатии замка под действием роликов. Изобретение позволяет изготавливать герметичную проволоку с оболочкой толщиной более 0,8 мм и наполнителем как из монолитного прутка, например кальция или магния, или из любых порошковых материалов, и исключает изменение состава наполнителя при внепечной обработке расплава. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке расплавов чугуна или стали проволокой, в частности к проволоке с наполнителями из активных реагентов, включая кальций.

Проблемой обработки стали кальцием является его низкая температура кипения – 1490°С по сравнению с температурой металлургического расплава – около 1600°С. При введении проволоки в расплав стали часть кальция в виде пузырей пара достигает зеркала расплава и сгорает на воздухе, что снижает усвоение кальция ((1) Чичкарев Е.А., Троцан А.И., Казачков Е.А., Рудакова С.Г. Барботажное перемешивание и механизм усвоения кальция при обработке стали в ковше порошковой проволокой. Весник Приазовского государственного технического университета. Мариуполь, 2002. Выпуск № 12).

Повышение усвоения кальция в расплаве может быть достигнуто путём увеличения глубины погружения проволоки в металлургический расплав за счёт прибавления времени нагрева и расплавления более толстостенной оболочки.

Увеличение толщины оболочки проволоки реализовано в кальцийсодержащей проволоке для ковшевой обработки стали (Патент РФ 2725446, опубл. 02.07.2020), включающей кальцийсодержащий наполнитель и стальную оболочку, продольные края которой соединены методом сварки. Оболочка имеет толщину до 3,0 мм и твердость не более 40 HR 15N. Показанный в аналоге способ изготовления проволоки заключается в формирование стальной оболочки U-образной формы, введение в неё кальцийсодержащего наполнителя, герметизацию оболочки путем сварки продольных краёв оболочки. Для снятия внутренних напряжений проволоки используют рекристаллизационный отжиг. Такой способ герметизации оболочки обладает рядом недостатков. При сварке продольных краев оболочки в зоне термического влияния преобладают следы плавления и окисления кальцийсодержащего наполнителя, что, в свою очередь, приводит к изменению его химического состава в сторону увеличения содержания газовых примесей. Кроме того, необходимость снятия внутренних напряжений с использованием рекристаллизационного отжига приводит к увеличению длительности процесса – отжиг может проходить до 58 часов.

Известна проволока для обработки металлургических расплавов (Патент РФ 2660785, опубл. 09.07.2018), в которой увеличение толщины оболочки достигается за счёт количества ее слоев – не менее двух. Многослойность оболочки обусловлена тем, что при увеличении её толщины повышается степень деформации металла при формировании фальцевого замка. Достижение критических значений деформации с появлением трещин на изгибах замка отмечено при толщине оболочки 0,8 мм и более. Одним из недостатков многослойной оболочки является высокая трудоёмкость изготовления проволоки, что обусловлено последовательным созданием слоев оболочки: вначале первый слой, затем второй и т.д., а также необходимость в частой замене роликов высокоточных клетей, формирующих фальцевый замок, вследствие их изнашивания. Кроме того, к недостаткам проволоки также следует отнести наличие технологической смазки между слоями. При вводе проволоки в металлургический расплав смазка переходит в паровую фазу, создавая давление между слоями, что приводит к разрушению оболочки в верхних горизонтах расплава и, как следствие, к снижению усвоения кальция в стали.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является проволока, полученная по способу (Патент US 4134196 от 16.01.1979). Конструкция проволоки включает соединение кромок оболочки внахлест. Это позволяет увеличить толщину оболочки более 0,8 мм. Линия для производства проволоки данного типа устанавливается в непосредственной близости от места ее ввода в ковш, после обжатия готовая проволока по системе роликов поступает в расплав. Такой способ упрощает технологическую линию, исчезает необходимость смотки-размотки проволоки. К недостаткам проволоки следует отнести отсутствие герметичного замкового соединения краёв оболочки, что приводит к её частому раскрыванию с высыпанием порошкового наполнителя. Кроме того, в способе отсутствует возможность сформировать проволоку в товарную бухту, пригодную для транспортировки и хранения.

Предлагаемое изобретение решает задачу получения товарной герметичной проволоки с толщиной оболочки более 0,8 мм способом, исключающим изменение состава наполнителя.

Технический результат достигается тем, что проволока для внепечной обработки стали, состоящая из наполнителя и стальной оболочки толщиной более 0,8 мм с соединением продольных краёв стальной оболочки внахлёст. На продольных краях стальной оболочки имеются зубцы, которые насечены таким образом, что при соединении продольных краев оболочки внахлёст между зубцами образуется замок. Способ изготовления проволоки для внепечной обработки стали включает, придание стальной оболочке U-образной формы и заключение в неё наполнителя. На продольные края стальной оболочки насекают зубцы, после чего формируют соединение продольных краев стальной оболочки внахлест, так, чтобы между зубцами образовался замок, герметичность стальной оболочки достигается за счёт пластической деформации при обжатии замка под действием роликов.

Наполнитель может быть выполнен в виде монолитного кальциевого или магниевого прутка или любого порошкового материала.

Зубцы на продольных краях стальной оболочки могут иметь разную геометрию. При этом внешний угол, образованный плоскостью зубцов и плоскостью ленты со стороны усилия среза должен составлять от 90 до 135 градусов.

Зубцы насекают с помощью ножевых роликов в одной из клетей линии получения проволоки. В виду того, что зубцы имеют развитую поверхность, при соединении продольных краев стальной оболочки внахлёст, площади соприкосновения зубцов достаточно для образования замка. А последующее обжатие замка под действием роликов создаёт напряжение в стальной оболочке, превышающее предел текучести металла, что гарантирует герметичность стальной оболочки. Данный способ позволяет исключить температурное воздействие, как на стальную оболочку, так и на химически активный наполнитель, что в свою очередь, не приводит к изменению его химического состава.

Поперечное сечение заявляемой проволоки, состоящей из наполнителя в виде кальциевого прутка 1, стальной оболочки 2 с замком 3, показано на фиг. 1.

При формировании проволоки в бухту, а также при использовании в условиях металлургического производства, включая размотку бухты и проводку проволоки через направляющую трубку, проволока подвергается изгибу. Максимальный угол изгиба может меняться от 10 до 15 градусов. При изгибе проволоки на зубцы действует усилие среза. Для увеличения сопротивления замка возникающим напряжениям среза внешний угол α, образованный плоскостью зубцов и плоскостью ленты со стороны усилия среза может уменьшаться с 135 до 90 градусов (фиг. 2). При величине угла α менее 90 градусов возможно смятие зубцов при соприкосновении их краёв во время обжатия проволоки. При величине угла α более 135 градусов очевидно уменьшение сопротивления замка усилю среза (Рсреза).

Результаты испытаний проволоки показали, что угол изгиба, при котором происходит разгерметизация замка, может меняться в зависимости от вида наполнителя и геометрии зубцов. При этом, минимальная величина угла изгиба составляет более 20 градусов, что позволяет использовать проволоку для внепечной обработки стали.

Осуществление заявляемого способа показано в приведенных примерах.

Пример 1.

При изготовлении проволоки из наполнителя в виде кальциевого прутка в качестве материала для оболочки использовали ленту толщиной 1,0 мм из стали 08пс. Вначале лента с разматывателя направлялась в клеть с ножевыми роликами. Здесь на противоположных поверхностях продольных краев стальной ленты наносились зубцы глубиной 0,3 мм. Внешний угол, образованный плоскостью зубцов и плоскостью ленты со стороны усилия среза, составил около 120 градусов. Ширина края ленты, занятая зубцам – около 7 мм.

Далее лента поступала в профилирующие клети, где принимала U-образную форму, в которую заключался кальциевый пруток диаметром 8,0 мм. В следующих клетях формировалось соединение продольных краев ленты внахлёст с образованием замка между зубцами. После чего для создания герметичности стальной оболочки проволока направлялась в обжимные клети, где под воздействием роликов происходило обжатие замка, а в качестве жесткой опоры выступал кальциевый пруток. Давление, создаваемое при обжатии составляло около 250 Н/мм2, что выше предела текучести стали 08пс примерно на 40 %. Полученная проволока проходила через калибрующую фильеру и направлялась на станок намотки бухты. Движение проволоки осуществлялось за счёт вращения станка намотки, на котором формировалась бухта проволоки. Максимальная температура, зафиксированная на оболочке после калибрующей фильеры, составила 25°С при температуре окружающего воздуха 21°С.

Полученная в бухте проволока имела диаметр 10,0 мм и длину около 4000 м.

При испытаниях в условиях металлургического производства раскрытия замка проволоки при её вводе в ковш не отмечено. Усвоение кальция составило около 28 %, что больше, по сравнению с ближайшим аналогом, на 8 %.

Пример 2.

Изготовление проволоки проводили на линии по способу, показанному в примере 1. В качестве исходного материала для оболочек использовали ленту толщиной 1,0 мм из стали 08пс. Внешний угол, образованный плоскостью зубцов и плоскостью ленты со стороны усилия среза составил около 90 градусов.

После формировании ленты в U-образную форму, в нее загружали порошок ферротитана ФТи70 по ГОСТ 4761-91 с размером частиц менее
2,0 мм. Для повышения насыпной плотности использовался наполнитель со следующим соотношением фракций порошка, мас.%:

-2,0 мм + 1,25 мм 52
-1,25 мм + 0,63 мм 37
-0,63 мм + 0,4 мм 11

Насыпная плотность порошка ферротитана после утряски составляла 3,67 г/см3, или 65 % от плотности металла, что позволило создать давление при обжатии проволоки составило около 200 Н/мм2, что выше предела текучести стали 08пс примерно на 10 %.

Полученная в бухте проволока имела диаметр 11,0 мм и длину около 3500 м.

При испытаниях в условиях металлургического производства раскрытия замка проволоки при её вводе в ковш не отмечено. Усвоение титана составило около 56 %, что больше, по сравнению с ближайшим аналогом, на 5 %.

Пример 3

Изготовление проволоки проводили на линии по способу, показанному в примере 1. Для оболочки использовали ленту толщиной 1,0 мм из стали 08пс. Внешний угол, образованный плоскостью зубцов и плоскостью ленты со стороны усилия среза составил около 90 градусов. В качестве материала наполнителя использовали смесь из порошка силикокальция СК30 по
ГОСТ 4762-71 и гранулированного кальция по ТУ 083.5.290-92. Для повышения насыпной плотности использовался наполнитель со следующим соотношением фракций, мас.%:

кальций гранулированный
-2,0 мм + 1,25 мм 50
порошок силикокальция
-1,25 мм + 0,63 мм 38
-0,63 мм + 0,4 мм 12

После формировании ленты в U-образную форму, в нее загружали наполнитель в виде смеси из порошка силикокальция СК30 и гранулированного кальция. Насыпная плотность наполнителя после утряски составляла 1,3 г/см3, или 55 % от плотности, рассчитанной аддитивным методом. Давление при обжатии проволоки составило около 190 Н/мм2, что выше предела текучести стали 08пс примерно на 9 %.

Полученная в бухте проволока имела диаметр 11,0 мм и длину около 3700 м.

При испытаниях в условиях металлургического производства раскрытия замка проволоки при её вводе в ковш не отмечено. Усвоение кальция составило около 30 %, что больше, по сравнению с ближайшим аналогом, на 7 %.

Представленные примеры не ограничивают использование технического решения и позволяют получать проволоки с монолитным прутком, например, из магния, а также с наполнителями из любых порошковых материалов.

1. Проволока для внепечной обработки стали, состоящая из наполнителя и стальной оболочки толщиной более 0,8 мм с соединением продольных краёв стальной оболочки внахлёст, отличающаяся тем, что она имеет на продольных краях стальной оболочки зубцы, которые насечены таким образом, что при соединении продольных краев оболочки внахлёст между зубцами образуется замок.

2. Способ изготовления проволоки для внепечной обработки стали, включающий придание стальной оболочке U-образной формы, заключение наполнителя в стальную оболочку, формирование соединения продольных краёв стальной оболочки внахлёст, отличающийся тем, что на продольные края стальной оболочки насекают зубцы, которые при последующем формировании соединения продольных краев оболочки внахлёст образуют замок, а обеспечение герметичности стальной оболочки достигается за счёт пластической деформации при обжатии замка под действием роликов.

3. Проволока по п. 1, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде монолитного кальциевого прутка.

4. Проволока по п. 1, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде монолитного магниевого прутка.

5. Проволока по п. 1, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен из любых порошковых материалов.

6. Проволока по п. 1, отличающаяся тем, что внешний угол, образованный плоскостью зубца и плоскостью ленты со стороны усилия среза, составляет от 90 до 135 градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству особонизкоуглеродистой холоднокатаной электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления высокочастотных двигателей для электромобилей и электротехнических устройств с высокой энергоэффективностью. Способ включает выплавку стали, комбинированную продувку расплава стали в конвертере, обезуглероживание расплава стали в вакууме, легирование расплава стали рафинированным от углерода ферросилицием, непрерывную разливку расплава стали в слябы, горячую прокатку слябов, нормализационный отжиг, травление, холодную прокатку и окончательный отжиг с нанесением электроизоляционного покрытия.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для улучшения свойств отливок из хромоникелевых сталей, применяемых для изготовления трубонасосных агрегатов, работающих при низких температурах. Модификатор содержит, мас.%: диборид титана 20-40, нитрид бора 20-60, хром - остальное.

Изобретение относится металлургии, в частности к донной продувке жидкого металла инертным газом в ковше. Устройство содержит гнездовой блок с установленными в нем фурмами с индивидуальными газоподводящими трубками, при этом в гнездовом блоке установлены две или более фурмы с обеспечением ленточного потока газа в течение всего периода продувки, при этом все фурмы имеют открытые рабочие поверхности, уровни которых отклонены от уровня рабочей поверхности гнездового блока, а расстояние между большими основаниями фурм меньше диаметра этих оснований.
Изобретение относится к смеси алюмооксидной для разжижения металлургических шлаков при производстве стали и сплавов. Смесь состоит из металлической корольковой составляющей и шлаковой составляющей, при этом металлическая корольковая составляющая содержит не менее 20,0 мас.% алюминия металлического королькового фракции +10 мм, не более 4,0 мас.% магния, не более 3,0 мас.% железа, не более 3,0 мас.% кремния, не более 1,0 мас.% меди и не более 1,5 мас.% цинка, а шлаковая составляющая содержит не более 18,0 мас.% хлор-ионов, не более 25,0 мас.% солей натрия и калия в соотношении 1:1, не более 6,0 мас.% оксида кальция, не более 3,5 мас.% оксида магния, не более 9,0 мас.% оксида кремния, не более 3,0 мас.% оксида железа Fe2O3, оксид алюминия - остальное.

Изобретение относится к области чёрной металлургии и, в частности, к технологии производства суперчистой стали, раскисленной алюминием, для производства высококачественной металлопродукции, которая включает мониторинг всех этапов производства от выпуска жидкого полупродукта из сталеплавильного агрегата, внепечной обработки до разливки стали и кристаллизации слитка в кристаллизаторе установки непрерывной разливки стали (УНРС).
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали с низким содержанием серы с применением методов внепечной обработки шлакообразующими смесями для наведения и разжижения шлаков в установках ковш-печь и вакууматорах. В качестве флюса используют шлаковые отходы производства лигатур следующего химического состава, мас.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обесфосфоривания жидкого металла. В способе проводят обработку жидкого металла путем добавления рафинирующей добавки в качестве источника извести и источника кислорода в жидкий металл, размещенный в контейнере для удержания жидкого металла, при этом в качестве рафинирующей добавки используют рафинирующую добавку, характеризующуюся значением потерь при прокаливании в диапазоне от 4,0 мас.% до 35,0 мас.% и содержащую 60 мас.% или более негашеной извести, при этом при добавлении рафинирующей добавки ее совместно с газообразным носителем вдувают через копье вдувания, погруженное под поверхность ванны жидкого металла.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству сталей с пониженной (ПП) и регламентированной прокаливаемостью (РП) в мартеновских, электродуговых, индукционных печах и кислородных конвертерах. В способе осуществляют загрузку в плавильные агрегаты металлической шихты из железоуглеродистого сплава, лома с регламентированным содержанием в них марганца, кремния, хрома, никеля, меди; содержание каждого из них расширено по сравнению с известными методами выплавки сталей ПП и РП, что упрощает процесс.

Изобретение относится к области чёрной металлургии, в частности к внепечной обработке расплавов чугуна или стали кальцийсодержащими материалами. Кальцийсодержащая проволока состоит из кальцийсодержащего наполнителя и стальной оболочки, продольные края которой соединены методом сварки, при этом стальная оболочка имеет толщину до 3,0 мм, находится в отожженном состоянии и имеет твердость не более 40 HR15N.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения кальцийсодержащего материала для обработки металлургических расплавов. В способе после проведения процесса грануляции осуществляют процесс пассивации полученных гранул путем вакуумирования упомянутой установки до остаточного давления минус 0,2-0,3 кгс/см2 с последующим ее заполнением дозированным количеством пассивирующего газа и созданием на гранулах или его сплавов пассивной оболочки, содержащей соединения кальция, при этом в качестве пассивирующего газа используют воздух, кислород, фтор или фтористый водород.

Группа изобретений относится к способам производства высокопрочной проволоки из стали и может быть использована в линиях производства проволоки указанного вида. Способ включает разматывание бунтовой проволоки, правку, первый индукционный нагрев проволоки, ее термодеформационное упрочнение, закалку, второй индукционный нагрев до температуры отпуска, охлаждение, бесцентровое шлифование и смотку в бунт.
Наверх