Вертикальная установка для термического обезвреживания газа и воды

Изобретение может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для утилизации попутно добываемых и отделяемых от нефти, газа и пластовой воды на ранних стадиях эксплуатации нефтяного месторождения. Вертикальная установка для термического обезвреживания газа и воды содержит цилиндрическую камеру (3) сжигания газа, дымовую трубу (6) и устройства для отвода и возврата дымовых газов. Установка снабжена камерой (4) испарения, установленной между камерой (3) сжигания газа и дымовой трубой (6). Камера (4) испарения выполнена в виде расширяющегося снизу вверх усеченного конуса с форсунками (5) для капельного ввода испаряемой воды. Технический результат заключается в обеспечении полноты испарения пластовой воды в потоке дымовых газов, образующихся при сжигании попутно-добываемого газа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для утилизации попутно-добываемых и отделяемых от нефти газа и пластовой воды на ранних стадиях эксплуатации нефтяного месторождения.

В России широкое применение получил огневой метод, как наиболее универсальный, надежный и недорогой. Сущность такого метода заключается в том, что промысловые стоки в распыленном мелкодисперсном состоянии впрыскиваются в факел, образуемый при сжигании газообразного или жидкого топлива. При этом происходит испарение воды, а вредные примеси разлагаются (сгорают) до безвредных составляющих (СО2 и Н2О).

Известны горизонтальные факельные установки термической утилизации промышленных стоков, в том числе и пластовой воды, путем испарения стоков в факеле горения природного газа с одновременным сжиганием органических и вредных примесей (Установка для сжигания промышленных стоков ГФУ-5, сайт ООО «ТюменНИИгипрогаз» - www.tngg.ru).

Использование горизонтальных факельных установок требует наличие источника напорного газа (с давлением не менее 0,2 МПа) для горелочного устройства установки, используемого в качестве топлива для термического обезвреживания (испарения) отделяемой от нефти нефтепромысловой сточной воды. Для обезвреживания (сжигания) отделяемого из нефти газа с давлением менее 0,2 МПа требуется дополнительно устанавливать факел низкого давления.

Полная утилизация (сжигание) попутно-добываемого газа обеспечивается в вертикальных факельных установках различной конструкции, в том числе и с использованием тепла сжигаемого газа, например, в так называемых установках нагрева рабочего агента (УНРА).

Известна вертикальная установка для термического обезвреживания газа и воды, включающая расположенные последовательно снизу вверх цилиндрическую камеру сжигания газа и дымовую трубу с устройством для отвода и возврата дымовых газов, предназначенная для эксплуатации на нефтяных и нефтегазовых месторождениях, для нагрева рабочего агента (подтоварной воды) подаваемого на буровую скважину. (Установка нагрева рабочего агента УНРА, сайт ООО «Энерготекнолоджи», info@enetech.ru).

В данной установке в качестве теплоносителя используются дымовые газы, образующиеся в процессе сгорания, т.е. сгорание газа осуществляется в отдельной вертикальной камере, в нижней части корпуса которой расположены основные горелки, на которых происходит воспламенение газового потока. Дымовые газы выходят из камеры сжигания за счет естественной тяги и служат теплоносителем для нагрева различных рабочих агентов установок подготовки нефти (воды, водонефтяной эмульсии и др.). При этом отвод дымовых газов из дымовой трубы в теплообменное устройство и возврат их в дымовую трубу после прохождения теплообменного устройства осуществляется с помощью газодувки (дымососа).

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает термическое обезвреживание (испарение) отделяемой от нефти пластовой воды.

Задачей заявляемого технического решения является повышение эффективности работы вертикальной установки для термического обезвреживания газа и воды, за счет обеспечения испарения пластовой воды в потоке дымовых газов, образующихся при сжигании попутно-добываемого газа.

Технический результат достигается тем, что в вертикальная установка, содержащая цилиндрическую камеру сжигания газа, дымовую трубу и устройства для отвода и возврата дымовых газов, снабжена камерой испарения, установленной между камерой сжигания газа и дымовой трубой, выполненной в виде расширяющегося снизу вверх усеченного конуса с форсунками для капельного ввода испаряемой воды, причем отношение верхнего диаметра (Dg) усеченного конуса и его нижнему диаметру (Он) может определяться следующим соотношением:

где: Wдг - начальная скорость дымовых газов, выходящих из камеры сгорания; Wвитк - скорость витания капли в потоке дымовых газов, а устройство отвода дымовых газов может быть соединено с камерой испарения в верхней ее части.

Размещение между камерой сжигания газа и дымовой трубой камеры испарения, выполненной в виде усеченного конуса, расширяющегося снизу вверх, и снабженной форсунками для капельного ввода испаряемой воды позволяет производить обезвреживание отделяемой от нефти пластовой воды путем ее полного испарения в токе дымовых газов, образующихся при сжигании попутно-добываемого газа, что, в свою очередь, позволяет, при соответствующем технико-экономическом обосновании, решать проблему утилизации газа и воды на ранних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений, на первоочередных участках добычи нефти, т.е. в условиях временного отсутствия других возможностей использования газа и воды в промысловых условиях.

Расчетная конусность камеры испарения, а именно соответствие размера верхнего и нижнего диаметров (Dв и Dн, соответственно) усеченного конуса определенному соотношению где: Wдг - начальная скорость дымовых газов, выходящих из камеры сгорания; Wвитк - скорость витания капли в потоке дымовых газов, обеспечивает, с одной стороны, минимум величины выноса капель в дымовую трубу, а с другой стороны, минимум величины выпадения капель в камеру сгорания.

Изобретение поясняется графически, где на фиг. 1 представлена предлагаемая вертикальная установка для обезвреживания газа и воды.

Установка термического обезвреживания газа и воды содержит линию входа газа 1 с горелками 2, камеру 3 сжигания газа, камеру 4 испарения, снабженную форсунками 5 для впрыскивания пластовой воды и дымовую трубу 6. Установка также снабжена штуцером 7 отвода парогазовой смеси из верхней части камеры испарения и штуцером 8 ввода парогазовой смеси в дымовую трубу.

Камера испарения 4 выполнена в виде в виде усеченного конуса, причем отношение верхнего диаметра камеры 4 к ее нижнему диаметру определяется следующим соотношением:

где: Wдг - начальная скорость дымовых газов, выходящих из камеры сгорания; Wвитк - скорость витания капли в потоке дымовых газов.

Данное соотношение выбрано из следующих соображений.

Для обеспечения полноты испарения необходимо чтобы скорость падения впрыскиваемых в камеру 4 испарения капель была не выше скорости движения дымовых газов, выходящих из камеры 3 сжигания газа, а, с другой стороны, не ниже скорости уноса капель в дымовую трубу 6. Следовательно, после выхода дымовых газов из камеры сгорания, их скорость должна быть уменьшена до определенной величины, называемой скоростью витания капель (скоростью при которой капля в потоке дымовых газов переходит во взвешенное состояние).

Скорость витания определяется, главным образом, размером капли, при этом с уменьшением размера капли уменьшается и скорость витания.

где: Аr - критерий Архимеда для капли воды в потоке дымовых газов; dк - диаметр капли, впрыскиваемой в камеру испарения, g - ускорение свободного падения, ρв - плотность воды; μдг, ρдг - динамическая вязкость и плотность дымовых газов, соответственно.

Скорость потока дымовых газов на выходе из камеры сгорания, как правило, задается исходя из рекомендаций по допустимым скоростям в дымовых трубах. Таким образом, нижний диаметр камеры испарения определяется по формуле:

где: Qдг - расход дымовых газов; [Wдг] - рекомендуемая скорость дымовых газов.

Минимальный верхний диаметр камеры испарения определяется по формуле:

Таким образом, отношение верхнего диаметра Dв камеры 4 к ее нижнему диаметру Dн должно составить

Установка работает следующим образом.

Отделенный в системе сбора и подготовки нефти попутно-добываемый газ, подлежащий термическому обезвреживанию (сжиганию) направляется в линию 1 входа газа и поступает на горелки 2, где сгорает, и образующиеся при этом дымовые газы направляются в камеру испарения 4, в которую через форсунки 5 впрыскивается распыленная в этих форсунках пластовая вода. Распыленная в дымовых газах вода превращается в пар и вместе с дымовыми газами через дымовую трубу 6 выбрасывается в атмосферу.

При необходимости и возможности использования тепла дымовых газов, последние совместно с испаренной водой отбираются из верхней части камеры 4 испарения через штуцер 7 и направлены в теплообменное устройство (не показано). Отдав часть тепла рабочему агенту (водонефтяная эмульсия, нефть) дымовые газы возвращаются на установку и поступают в дымовую трубу по штуцеру 8.

Пример работы установки в составе опытно-промышленного участка сбора, подготовки и отгрузки нефти.

После разгазирования и обезвоживания поступающей на участок водонефтегазовой смеси, отделенные попутно-добытые газ и вода поступают на установку термического обезвреживания. Расход воды в данном примере составляет 1,414 т/ч; газа - 362,8 ст. м3/ч. Расчет процесса сгорания данного количества газа показал, что расход дымовых газов будет равен 5354,5 ст м3/ч с теоретической температурой 1732°С.

Скорость витания капли диаметром 60 мкм (расчетный диаметр капли распыливаемой воды в форсунках) составит 1,3 м/с. Следовательно, верхний диаметр конусной части камеры испарения составит 1,2 м.

При конструировании установки можно принять любую скорость дымовых газов выше скорости витания капли, однако, рекомендуется принимать скорость потока в дымовых трубах 6-8 м/с.

Задавая скорость дымовых газов в нижней части камеры испарения, например, 6 м/с, получим, что в этом случае расчетный нижний диаметр камеры испарения будет равен Dн=1,2/(6/1,3)0,5=0,559≈0,6 м.

Высота камеры испарения обусловлена скоростью испарения капли в токе дымовых газов; для данного примера эта высота равна 2, 34 м.

Изобретение позволяет повысить эффективность работы вертикальной установки для термического обезвреживания газа и воды, обеспечивая полноту испарения пластовой воды в потоке дымовых газов, образующихся при сжигании попутно-добываемого газа.

1. Вертикальная установка для термического обезвреживания газа и воды, содержащая цилиндрическую камеру сжигания газа, дымовую трубу и устройства для отвода и возврата дымовых газов, отличающаяся тем, что она снабжена камерой испарения, установленной между камерой сжигания газа и дымовой трубой, выполненной в виде расширяющегося снизу вверх усеченного конуса с форсунками для капельного ввода испаряемой воды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в камере испарения отношение верхнего диаметра усеченного конуса к его нижнему диаметру определяется следующим соотношением: где: Wдг - начальная скорость дымовых газов в камере сгорания; Wвитк - скорость витания капли в потоке дымовых газов.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство отвода дымовых газов соединено с камерой испарения в верхней ее части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к факельному устройству, используемому на нефтеперегонных и нефтехимических установках для сжигания больших объемов образующихся отработанных газов во время перерывов в нормальной работе завода. Техническим результатом является повышение качества бездымной работы факельного устройства в условиях низкой скорости потока для поддержания бездымной работы с меньшим количеством использования пара и/или вспомогательного газа.

Изобретение относится к факельному устройству, используемому на нефтеперегонных и нефтехимических установках для сжигания больших объемов образующихся отработанных газов во время перерывов в нормальной работе завода. Техническим результатом является повышение качества бездымной работы факельного устройства в условиях низкой скорости потока для поддержания бездымной работы с меньшим количеством использования пара и/или вспомогательного газа.

Изобретение относится к области сжижения природного газа. Устройство (1) для управления безопасностью оборудования (2), способное удерживать жидкость, содержит гидравлически сообщающееся с выходом оборудования предохранительное средство (3), приводимое в отпертое состояние, когда давление в оборудовании достигает предварительно заданного значения, и подающее жидкость в трубу факела (4), с которой оно сообщено гидравлически.

Изобретение относится к способам термического обезвреживания загрязненных промышленных и бытовых сточных вод, в том числе вредными веществами. Установка содержит горелку для получения теплоносителя и пенный аппарат-испаритель, содержащий вертикальный корпус круглого или прямоугольного поперечного сечения с патрубками подвода испаряемых сточных вод и теплоносителя и отвода отходящего газа и паров испаренной воды в атмосферу.

Изобретение относится к переработке отходов, а именно к способу переработки отходов для системы переработки отходов, имеющей нагревательную камеру, первичную камеру, расположенную внутри нагревательной камеры, вторичную камеру и крышку. Способ включает следующие этапы: загрузку сырья в первичную камеру, нагрев вторичной камеры, нагрев нагревательной камеры с сырьем внутри, вращение первичной камеры во время нагрева первичной камеры, охлаждение нагревательной камеры после ее нагрева, и удаление оставшегося концентрата после нагрева нагревательной камеры, сбор в крышке синтез-газа, полученного при нагревании нагревательной камеры, подачу синтез-газа из первичной камеры во вторичную камеру через вытяжной канал первичной камеры и вытяжной канал вторичной камеры, при этом первичная камера соединена со вторичной камерой вытяжным каналом первичной камеры, который напрямую соединен с вытяжным каналом вторичной камеры, сжигание синтез-газа во вторичной камере и выведение сгоревшего газа из системы переработки отходов через вытяжной канал вторичной камеры, соединенный со вторичной камерой.

Изобретение относится к установке для утилизации горючих газов, может применяться в нефтедобывающей и газовой промышленности и предназначено для утилизации нетоксичных газов путем распыления их в атмосферу без горения. Установка состоит из факельной трубы, связанной подводящим трубопроводом с технологическим оборудованием.

Изобретение относится к мусоросжигательной установке, включающей: печь для сжигания отходов; бойлер, включающий канал отходящего газа, по которому проходит отходящий газ печи для сжигания; ударно-импульсный сажесдуватель, в котором генерируют ударный импульс путем сжигания воздушно-топливной смеси, содержащей топливный газ и кислород, и подают полученный ударный импульс в канал отходящего газа; биореактор, в котором путем ферментации отходов получают биогаз; и линию подачи, по которой биогаз подают из биореактора в ударно-импульсный сажесдуватель в качестве топливного газа.

Изобретение относится к устройствам генерации тепла за счет сжигания жидких углеводородных отходов в беспламенном режиме. Технический результат – расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к факельному устройству, используемому на нефтеперегонных и нефтехимических установках для сжигания больших объемов образующихся отработанных газов во время перерывов в нормальной работе завода. Техническим результатом является повышение качества бездымной работы факельного устройства в условиях низкой скорости потока для поддержания бездымной работы с меньшим количеством использования пара и/или вспомогательного газа.

Изобретение относится к способу и устройству для совместного сжигания отходов и полусухого сточного ила. Предлагаемое устройство содержит топку, колосник в топке, распределительный узел отходов, выполненный с возможностью распределять отходы по упомянутому колоснику, и распределительный узел влажного (полусухого) сточного ила, выполненный с возможностью транспортировать влажный сточный ил к заднему своду топки и загружать его в топку.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания вторичных твердых углеводородных материалов, например отработанных шин или резинотехнических изделий, с целью утилизации горючих отходов. Технический результат - получение качественного пиролизного газа при осуществлении термохимического разложения твердых углеводородных материалов без доступа воздуха.
Наверх