Набор хирургических инструментов для кортикотомии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях и коррекции деформации длинных трубчатых костей. Набор для кортикотомии состоит из двух инструментов. Один инструмент - изогнутая направляющая пластина с Т-образным продольным пазом по оси, оснащенная ручкой. Второй инструмент - режущий с рабочей частью в виде лезвия, на одной из боковых поверхностей которого выполнен Т-образный выступ, по форме и размерам соответствующий Т-образному продольному пазу в направляющей пластине. Лезвие шарнирно соединено с рукояткой, на свободном конце которой расположен боек. Головка Т-образного выступа, расположенного на боковой поверхности лезвия, выполнена для установки в прорезь прямоугольной формы, размещенную у основания ручки изогнутой направляющей пластины. Длина и ширина прорези прямоугольной формы соответствуют длине и ширине головки Т-образного выступа на боковой поверхности лезвия. Технический результат - возможность выполнения безопасной кортикотомии длинных трубчатых костей при удлинении сегментов конечностей или при коррекции их деформации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях, и коррекции деформации, длинных трубчатых костей.

Кортикотомии при реконструктивно-восстановительных ортопедических операциях выполняются для удлинения и коррекции деформации длинных трубчатых костей. Термин «кортикотомия» подразумевает рассечение только кортикального слой костной ткани, в отличие от остеотомии кости, когда пересекается кость полностью. За счет сохранения губчатого слоя кости, при кортикотомии создаются наиболее благоприятные условия для сохранения питания фрагментов кости после проведенной остеотомии, что обеспечивает оптимальное формирование дистракционного костного регенерата при удлинении сегментов конечности, или коррекции их деформаций аппаратом по методу Г.А. Илизарова.

Известно устройство В.В. Коптюха для закрытой кортикотомии кости [Авт. Свид. СССР №1389763, А61В 17/14, Бюл. №15, 23.04.88], содержащее проволочную пилу, уложенную в направителе, сам направитель выполнен в виде двух дугообразных трубок, соединенных между собой С-образным желобом, причем один конец направителя заострен, и с внутренней стороны имеет фиксатор конца пилы. Устройство предназначено для использования в нем пилы Джигли для выполнения кортикотомии путем распила кости на глубину С-образного желоба. Хотя данное устройство и позволяет защитить мягкие ткани от повреждения пилой Джигли, однако применение различных пилящих инструментов не приветствуется курганской школой ортопедов, так как применение этих инструментов ведет к ожогу кости, и плохому созреванию дистракционного костного регенерата при удлинениях и коррекции деформации кости.

Наиболее близким предложенному изобретению, по своему техническому решению, является хирургический инструмент для остеотомии [Авт. свид. СССР №1456107, А61В 17/02, 07.02.89]. Инструмент состоит из двух пластин с ручками на одном конце, и изогнутой рабочей части трапециевидной формы - на другом. Концы рабочих пластин соединены посредством разъемного соединения, выполненного в виде выемки на одной пластине, и фиксатора в форме гриба на другой.

Однако данное устройство может быть применено только как ограничитель при производстве остеотомии, не является ни остеотомом, ни кортикотомом, так как не имеет рубящих элементов, что делает необходимым применение дополнительных инструментов, являющихся остеотомами. Хотя данное устройство и предупреждает повреждение сосудов и нервов, подлежащих костной ткани, однако на практике, даже при использовании узких долот, происходит повреждение не только кортикального слоя кости, но и его губчатого участка.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в возможности выполнения безопасной кортикотомии длинных трубчатых костей при удлинении сегментов конечностей, или при коррекции их деформации.

Сущность изобретения заключается в том, набор хирургических инструментов для кортикотомии состоит из двух инструментов, один из которых - изогнутая направляющая пластина с Т-образным продольным пазом по оси, оснащенная ручкой. Второй инструмент - режущий, с рабочей частью в виде лезвия, на одной из боковых поверхностей которого выполнен Т-образный выступ, по форме и размерам, соответствующий Т-образному продольному пазу в направляющей пластине, при этом лезвие шарнирно соединено с рукояткой, на свободном конце которой расположен боек, а головка Т-образного выступа, расположенного на боковой поверхности лезвия, выполнена для установки в прорезь прямоугольной формы, размещенной у основания ручки изогнутой, направляющей пластины, причем длина и ширина прорези прямоугольной формы соответствуют длине и ширине головки Т-образного выступа на боковой поверхности лезвия.

Рабочий конец изогнутой направляющей пластины согнут на 1/3 окружности, соответствующей диаметру обрабатываемой кости.

Наружные кромки изогнутой направляющей пластины выполнены притупленными.

Выполнение хирургического инструмента для кортикотомии в виде набора из двух инструментов обеспечивает возможность установки устройства через небольшой оперативный разрез кожи и мягких тканей таким образом, что направляющая пластина изогнутой формы является ограничителем между костью и мягкими тканями, и предупреждает повреждения этих тканей, в основном сосудов, и нервов, режущим инструментом.

Изготовление направляющей пластины изогнутой формы обеспечивает возможность заведения ее под нижний отдел кости, а наличие ручки облегчает выполнение этой манипуляции.

Т-образный продольный паз по оси направляющей пластины предназначен для перемещения по нему лезвия режущего инструмента.

Шарнирное соединение лезвия режущего инструмента с рукояткой обеспечивает выполнение сферической кортикотомии по заданной траектории, соответствующей изгибу направляющей пластины, без возможности соскальзывания в сторону, и в глубину.

Боек на свободном конце рукоятки обеспечивает нанесение ударов для нарушения целостности поверхности кости, и вхождения лезвия режущего инструмента в кость на необходимую глубину, которая задается шириной лезвия.

Выполнение на одной из боковых поверхностей лезвия Т-образного выступа обеспечивает перемещение выступа по изогнутой направляющей пластине, а значит и всего режущего инструмента, по Т-образному продольному пазу в направляющей изогнутой пластине, при этом форма кортикотомии также соответствует изгибу направляющей пластины.

Прорезь прямоугольной формы у основания ручки направляющей пластины, по длине и ширине, соответствующая длине и ширине головки Т-образного выступа на боковой поверхности лезвия, предназначена для возможности установки Т-образного выступа в паз направляющей пластины.

Выполнение рабочего конца изогнутой направляющей пластины согнутым на 1/3 окружности по диаметру обрабатываемой кости - оптимально для производства кортикотомии в нижнем и боковых отделах кости, так как в этих отделах проходят сосуды и нервные стволы. Кроме того изогнутость направляющей пластины на 1/3 окружности оптимальна для ее свободной установки и перемещения под нижнебоковыми отделами костной ткани.

Притупление наружных кромок изогнутой направляющей пластины обеспечивает введение инструменты тупым путем без нанесения дополнительной травмы нервам, идущих к мышце, сосудам, и надкостнице.

Приведенные иллюстрации поясняют конструкцию предложенного инструмента.

На фиг. 1 показан набор хирургических инструментов для кортикотомии в собранном виде для выполнения операции, где: 1 - изогнутая направляющая пластина, 2 - продольный паз по оси пластины 1, 3 - ручка; 4 - режущий инструмент, 5 - рабочая часть в виде лезвия, согнутая на 1/3 окружности по диаметру обрабатываемой кости; 6 - Т-образный выступ на боковой поверхности лезвия, 7 - рукоятка; 8 - шарнир, 9 - боек, 10 - головка Т-образного выступа, 11 - прорезь прямоугольной формы.

На фиг. 2 - лезвие режущего инструмента, шарнирно соединенное с ручкой, где 6 - Т-образный выступ на боковой поверхности лезвия, 10 - головка Т-образного выступа.

Набор хирургических инструментов для кортикотомии выполнен из двух инструментов, один из которых - изогнутая направляющая пластина 1 с Т-образным продольным пазом 2 по оси, оснащенная ручкой 3. Второй инструмент 4 - режущий, с рабочей частью в виде лезвия 5, на одной из боковых поверхностей которого выполнен Т-образный выступ 6, по форме и размерам, соответствующий Т-образному продольному пазу 2 в направляющей пластине 1. Лезвие 5 соединено с рукояткой 7 с помощью шарнира 8, на свободном конце рукоятки 7 расположен боек 9. Головку 10 Т-образного выступа 6, расположенного на боковой поверхности лезвия 5, устанавливают в прорезь 11 прямоугольной формы, выполненную у основания ручки 3 изогнутой направляющей пластины 1. Длина и ширин прорези 11 соответствуют длине и ширине головки 10 Т-образного выступа на боковой поверхности лезвия 6.

Применение набора хирургических инструментов для кортикотомии рассмотрим на примере операции по удлинению бедренной кости.

После обработки операционного поля раствором спирта, йода, производят наложение аппарата внешней фиксации из двух, или трех, секций, на бедренную кость по общепринятым методикам. На границе средней трети верхней трети бедра производят продольный разрез кожи и мягких тканей в продольном направлении длиной 3 см. Выделяют параоссальные ткани тупо, до бедренной кости. Устанавливают ранорасширители так, чтобы доступными для проведения кортикотомии оказались верхний, и боковые, кортикальные слои кости, выполняют кортикотомию с помощью глазного долота. Для выполнения кортикотомии нижнего кортикального слоя бедренной кости изогнутую направляющую пластину из набора хирургического инструмента для кортикотомии вводят тупым путем под бедренную кость на указанном уровне. Устанавливают режущий инструмент, с рабочей частью в виде лезвия, в продольный паз изогнутой направляющей пластины, для чего головку Т-образного выступа, расположенную на боковой поверхности лезвия, вводят в прорезь прямоугольной формы у основания ручки. Учитывая, что изгиб направляющей пластины составляет треть окружности, при необходимости, возможно ее перемещение в ране при сохраненных (непересеченных) боковых кортикальных слоях кости. Контроль проведения кортикотомии и, при необходимости, доламывание оставшихся непересеченных кортикальных слоев кости, осуществляют путем ротационных поворотов кольцевых опор аппарата, наложенных выше, и ниже, уровня произведенной кортикотомии. Убедившись в полном выполнении кортикотомии, что проверяется пальпаторно при ротационных поворотах кольцевых опор аппарата, опоры аппарата соединяют наглухо штангами, рану ушивают наглухо, устанавливают дренаж.

1. Набор хирургических инструментов для кортикотомии, состоящий из двух инструментов, один из которых - изогнутая направляющая пластина с Т-образным продольным пазом по оси, оснащенная ручкой, второй инструмент - режущий с рабочей частью в виде лезвия, на одной из боковых поверхностей которого выполнен Т-образный выступ, по форме и размерам соответствующий Т-образному продольному пазу в направляющей пластине, при этом лезвие шарнирно соединено с рукояткой, на свободном конце которой расположен боек, а головка Т-образного выступа, расположенного на боковой поверхности лезвия, выполнена для установки в прорезь прямоугольной формы, размещенную у основания ручки изогнутой направляющей пластины, причем длина и ширина прорези прямоугольной формы соответствуют длине и ширине головки Т-образного выступа на боковой поверхности лезвия.

2. Набор по п. 1, отличающийся тем, что рабочий конец изогнутой направляющей пластины охватывает 1/3 окружности, соответствующей диаметру обрабатываемой кости.

3. Набор по п. 1, отличающийся тем, что наружные кромки изогнутой направляющей пластины выполнены притупленными.



 

Похожие патенты:

Группа изобреетний относится к медицине. Ортопедическая хирургическая система по первому варианту содержит первый хирургический дрильбор, второй хирургический дрильбор и ограничитель глубины.

Группа изобретений относится к медицине. Инструмент для создания выемки в костной ткани для имплантата имеет: первый продолговатый сегмент инструмента, имеющий первую продольную ось и гнездо, второй продолговатый сегмент инструмента, имеющий вторую продольную ось и вводный участок.

Группа изобретений относится к медицине. Инструмент для создания выемки в костной ткани для имплантата имеет: первый продолговатый сегмент инструмента, имеющий первую продольную ось и гнездо, второй продолговатый сегмент инструмента, имеющий вторую продольную ось и вводный участок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сверлам. Сверло для выполнения трубчатого отверстия в кости содержит продольный корпус, главную режущую кромку, главную режущую поверхность и винтовую канавку.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сверлам. Сверло для выполнения трубчатого отверстия в кости содержит продольный корпус, главную режущую кромку, главную режущую поверхность и винтовую канавку.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении развертки типа шарошки, предназначенной для обработки вертлужной впадины тазовой кости пациента. Развертка содержит по существу полусферический полый режущий корпус с перфорированной стенкой (3).
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии и артрологии. Выполняют оперативный доступ к хрящу методом кранио-латеральной миниартротомии.

Изобретение относится к медицине. Рашпильный инструмент для имплантации ножки тазобедренного сустава содержит задающую продольную ось рабочую часть рашпиля, которая имеет переднюю боковую поверхность, заднюю боковую поверхность, медиальную боковую поверхность и латеральную боковую поверхность.

Изобретение относится к медицине. Рашпильный инструмент для имплантации ножки тазобедренного сустава содержит задающую продольную ось рабочую часть рашпиля, которая имеет переднюю боковую поверхность, заднюю боковую поверхность, медиальную боковую поверхность и латеральную боковую поверхность.

Изобретение относится к медицинской технике. Набор фрез состоит из фрезы для формирования направляющего канала, фрезы для удаления основной массы центральной зоны реберного хряща и фрезы для обработки нерезецированных участков центральной зоны реберного хряща.
Наверх