Игла для шитья вручную

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы для обеспечения возможности придания игле заданной формы при выполнении специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве. 2 ил.

 

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Известна игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня (патент РФ 2312942, D05B 85/02, D05 85/06, 2006).

Известна игла для шитья вручную, состоящая из прутка с заостренным концом с одной стороны и ушком с другой стороны, причем ушко выполнено из двух отверстий в виде эллипсов, расположенных друг за другом по продольной оси прутка во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом поверхности отверстий выполнены с закруглением, имеющим радиус величиной, равной или меньше 1/2 радиуса прутка (патент на полезную модель РФ 174071, D05B 85/00, 2017).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02, 1972).

Известна игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком и острием на одном конце и колбой на другом, причем острие выполнено притупленным в виде расположенной перпендикулярно к продольной оси иглы площадки с диаметром 0,32-1,2 мм, максимальный предел которого равен величине диаметра соответствующего номера иглы, при этом поверхность площадки выполнена с шероховатостью, соответствующей 8-9 классу чистоты (патент РФ 2010052, D05B 85/00,1991).

Известна игла для шитья вручную, содержащая пруток, заостренный с конца с одной стороны и клинообразное ушко с другой стороны, причем длинные стороны клинообразного ушка выполнены по радиусу и имеют вогнутость вовнутрь (патент РФ 24340088, D05B 85/00, 2010).

Известна хирургическая игла, содержащая изогнутый по радиусу стержень с острием и ушком в виде полого стакана, причем стержень выполнен расширяющимся от острия к ушку в плоскости иглы (а.с. СССР 1178420, А61В 17/06,1984).

Известна игла швейной машины, имеющая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, завершающейся торцом, острие имеет площадку, расположенную перпендикулярно к продольной оси иглы и имеющую округлую форму, диаметр которой равен 0,06-0,32 мм, причем торец колбы имеет форму усеченного конуса, основания которого перпендикулярны продольной оси иглы (патент РФ 2034101, D05B 85/00, 1991).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02, 1972).

Наиболее близкой по технической сути является игла для зашивания мешков, имеющая крючкообразную форму и снабженная двумя ушками, одно из ушков имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы (а.с. СССР 59385, D05B 85/06, 1941).

Недостатками известных устройств является жесткость, неизменность формы и невозможность придания игле требуемую для определенных работ форму, а также невозможность придания игле гибкости, позволяющей выполнять работы в ограниченном пространстве.

Техническим результатом является обеспечение возможности придания игле заданной формы для выполнения специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве.

Технический результат достигается тем, что игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана игла для шитья вручную С-образной формы, вид сбоку; на фиг. 2 - игла для шитья вручную, продольный разрез.

Игла для шитья вручную состоит из дискретных элементов 1 стержня, например, шарообразной, цилиндрической, веретеновидной, конусной и иной формы, из заострения 2 и ушка 3.

Заострение 2 и ушко 3 выполнены в виде самостоятельных дискретных элементов с кольцевыми канавками или зацепами.

Игла снабжена термоусадочной трубкой 4.

Термоусадочная трубка 4 из поливинилхлорида, полиэстера, фторкаучука, полиэтилена, поливинилидена, полиэтилентерефталата или других материалов, содержащих в своем составе полиолефин.

Внешний диаметр дискретных элементов 1, заострения 2 и ушка 3 соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки 4.

С торцов термоусадочной трубки 4 по кольцевым канавкам или зацепам ориентированными внутрь, установлено заострение 2 и ушко 3.

Внутренняя часть термоусадочной трубки 4 заполнена дискретными элементами 1 стержня иглы как с промежутками между ними, так и без таковых.

Игле придается требуемая форма, после чего термоусадочная трубка 4 нагревается, что приводит к обжиму всех элементов иглы и их взаимной фиксации в единое устройство.

Подбор термоусадочной трубки 4 осуществляется в зависимости от того, какую степень жесткости, степень охвата и прилегания к элементам иглы требуется получить. Например, для максимального прилегания и повторения контуров элементов иглы используют фторопластовую термоусадочную трубку 4, которая при нагревании становится, практически, жидкой, тянется и принимает любую форму.

Иглой для шитья пользуются следующим образом.

Пользователь устанавливает по торцам термоусадочной трубки 4 заострение 2 и ушко 3, предварительно заполнив внутреннюю полость термоусадочной трубки 4 дискретными элементами 1 стержня, после чего придает игле требуемую для определенных работ форму.

Например, С-образная форма иглы предназначается для зашивания мешков, S-образная - для предотвращения выпадения иглы из ткани при перехвате иглы, прямая форма - для традиционного шитья.

Термоусадочная трубка 4 нагревается, что приводит к фиксации заострения 2, дискретных элементов 1 стержня и ушка 3 между собой в единое устройство с жесткой или полужесткой формы в зависимости от типа термоусадочной трубки 4.

Игла для шитья вручную готова к применению.

Пользователь устанавливает нить для шитья в ушко 3 и осуществляет шитье, зашивание или вышивание.

Для шитья в ограниченном пространстве используют гибкую тонкую термоусадочную трубку 4, которая обеспечивает гибкость иглы, что позволяет зашивать внутренние части обуви, небольшие элементы одежды и мягкие игрушки.

Технический результат по обеспечению возможности придания игле заданной формы для выполнения специализированных работ достигается тем, что в торцы термоусадочной трубки устанавливают заострение и ушко, предварительно заполнив дискретными элементами одинаковой или различной формы внутреннюю полость термоусадочной трубки. Игле придают ту или иную форму, оптимальную для выполнения конкретных работ, после чего нагревают термоусадочную трубку, которая фиксирует отдельные элементы в единую иглу для шитья вручную.

Для выполнения работ в ограниченном пространстве, как например, при шитье или зашивании обуви, различных элементов одежды и мягких игрушек, подбирают термоусадочную трубку, обладающую высокой эластичностью и гибкостью, что позволит изгибать иглу в разные стороны.

Игла для шитья вручную, состоящая из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины в создании новой разновидности сжатого рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности затяжкой нитями основы и утка в процессе деформации ткани, а не нитками стежка. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа с умеренной затяжкой нитей основы и утка без участия стежковых ниток закрепления рельефа вследствие увеличения диапазона рабочей поверхности иглы швейной машины без притупления на острие.

Изобретение относится к способу изготовления игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин, позволяет расширить функциональные и технологические возможности путем создания рельефа различных видов на одной ткани (прошивного нитками и сжатого затяжкой: нитями основы и утка) с использованием образования разнообразного рисунка при одновременном прокалывании ткани от 1 до 3-х слоев.

Изобретение относится к производству электро- и радиоаппаратуры, преимущественно к технологии изготовления, а именно обвязки жгутом с использованием швейного механизма. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить ее функциональные возможности за счет создания при шитье сжатого рельефа с устойчивой степенью затяжки. .

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания при шитье сжатого рельефа различных видов. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить технологические возможности путем создания сжатого рельефа. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы, а также рефрактерной глаукомы в развитой и далекозашедшей стадии. Инструмент офтальмологический микрохирургический состоит из браншей круглой формы с изогнутыми губками и пружины.
Наверх