Способ изготовления композита титанат бария - феррит бария в алюминийсодержащих тиглях


C04B35/2683 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2761797:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет» (RU)

Способ изготовления композита титанат бария - феррит бария относится к производству сегнетомагнитных материалов или мультиферроиков. Для осуществления заявляемого способа производится раздельный размол титаната бария и феррита бария до дисперсности 10 мкм. Полученные порошки титаната бария и феррита бария смешивают в пропорции 4:1 и перемешивают до однородности. К полученной смеси добавляют 5 масс.% пятипроцентного по массе водного раствора поливинилового спирта в качестве пластификатора и осуществляют перемешивание до однородности. Производят холодную формовку полученной смеси давлением 600 МПа. Производится синтез композита при 1248-1250°C в течение 2-6 ч с последующим плавным остыванием полученного композита в течение 8-20 ч. Технический результат изобретения – создание композитного мультиферроика с требуемыми магнитоэлектрическими свойствами при минимальной температуре спекания. 1 ил.

 

Способ изготовления композита титанат бария - феррит бария относится к производству сегнетомагнитных материалов или мультиферроиков.

Мультиферроики - соединения, в которых сосуществуют, по крайней мере, два из трех видов упорядочения: сегнетоэлектрическое, ферромагнитное, или сегнетоэластическое. В мультиферроиках приложение внешнего магнитного поля вызывает изменение поляризации и, наоборот, приложение электрического поля сопровождается изменением намагниченности. Это свойство дает возможность применять мультиферроики для построения электрически управляемых СВЧ-устройств, акустической техники, высокочувствительных датчиков переменного магнитного поля и т.д.

Мультиферроики классифицируются на гетерогенные (композитные) и гомогенные (однофазные). Согласно феноменологической теории, магнитоэлектрический отклик однофазных мультиферроиков, ограничен магнитной проницаемостью и диэлектрической проницаемостью материала.

Задача поиска оптимального магнитоэлектрического материала, сочетающего в себе высокие ферромагнитные и сегнетоэлектрические свойства, - остается актуальной. Заявляемые композитные материалы, обладающие свойствами мультиферроиков, представляют смесь магнитных и пьезоэлектрических частиц в твердотельной матрице. Композитные мультиферроки показывают магнитоэлектрические характеристики на 2-3 порядка превосходящие характеристики гомогенных систем.

Эффективные композитные мультиферроики изготавливают из компонентов, которые не вступают в химическую реакцию как в процессе, так и после спекания магнитного и пьезоэлектрического компонентов. При этом получаемые мультиферроики должны проявлять высокие магнитострикционные свойства ферромагнитной компоненты и пьезоэлектрические характеристики ферроэлектрической фазы.

Известные на сегодняшний день высокотемпературные мультиферроики обладают слабыми магнитными свойствами.

Для изготовления композитных мультиферроиков, пригодных для практических задач магнитоэлектроники, требуются мультиферроики с большими значениями намагниченности и коэрцитивной силы. С этой точки зрения представляют интерес композитные мультиферроики, созданные на основе гексагональных ферритов. Следует отметить важность тщательного измельчения исходных компонентов как для повышения каталитической активности в твердофазных реакциях процессов спекания за счет уменьшения размеров кристаллитов, так и за счет проявления веществом в нанокристаллическом состоянии особых свойств (магнитных, оптических и др.), не характерных для объемных материалов.

Целью заявляемого способа изготовления композита титанат бария - феррит бария алюминийсодержащих тиглях является создание композитных мультиферроиков на основе сегнетоэлектрического (феррит бария) и ферроэлектрического (титанат бария) компонентов в недорогих и доступных тиглях при минимальной температуре спекания, обладающих требуемыми для решения практических задач магнитоэлектроники магнитоэлектрическими свойствами при комнатных температурах.

Для достижения поставленной цели предложен способ изготовления композита титанат бария - феррит бария в алюминийсодержащих тиглях включающий: размол титаната бария и феррита бария до дисперсности 10 мкм; их смешение в пропорции 4:1, соответственно, и перемешивание до однородности; добавление к смеси 5 массовых % пятипроцентного по массе водного раствора поливинилового спирта в качестве пластификатора и перемешивание до однородности; холодная формовка полученной смеси давлением 600 МПа; синтез композита при 1240-1250°C в течение 2-6 ч и плавное остывание в течение 8-20 часов.

Заявляемое изобретение иллюстрируется Фиг. 1.

Фиг. 1. Температурная зависимость диэлектрической проницаемости образцов BaTiO3 (а) и композита феррит бария (20%) - BaTiO3 (80%) (б), полученных при температурах спекания 1100°C (кривая 4), 1150°C (кривая 1), 1200°C (кривая 2), 1250°C (кривая 3) и 1350°C (кривая 5).

В качестве сегнетоэлектрика необходимого для создания заявляемого композита выбран титанат бария с температурой синтеза не менее 1300°C, т.к. при меньшей температуре сегнетоэлектрические свойства проявляются слишком слабо Фиг. 1 (а).

Керамический композит на основе титаната бария - феррит бария является одним из перспективных мультиферроидных материалов, а температура точки Кюри в районе 140°C обеспечивает широкий интервал рабочих температур. Изменением внутренних параметров системы (процентное соотношение шихты, наличие пластификаторов, механическая обработка и т.д.) и внешних (температура, давление и т.д.) можно направлено изменять различные физических параметры получаемых композитов.

Для контролируемого нагрева в данном тепловом диапазоне предлагается использовать широко применяемые для получения керамических композитов нагреватели - муфельные печи. Наиболее доступными и недорогими тиглями для работы с температурами до 1400°C являются алюминийсодержащие фарфоровые тигли - шамотные и пр.

Было установлено, что при низких температурах синтеза композита керамические композиты на основе титаната бария - феррит бария обладают очень слабыми сегнетоэлектрическими свойствами Фиг. 1 (б) кривые 1 и 2. В свою очередь использованию высоких температур для синтеза композита препятствует возникновение при обжиге шихты интерметаллидных сплавов системы Fe-Al. Так при температуре 1300°C железо из феррита бария и алюминий из фарфорового тигля в присутствии титаната бария образуют эвтектику, вследствие чего образцы и тигель «склеиваются», теряют жесткость и начинают «стекать». Снижение же температуры до 1200°C и ниже приводит к значительному снижению сегнетоэлектрические свойств композита. В свою очередь применение более дорогих тиглей (корундовые, графитовые и т.д.) приводит к существенному увеличению затрат на создание композитных мультиферроиков обладающих требуемыми для решения практических задач магнитоэлектроники магнитоэлектрическими свойствами при комнатных температурах.

В результате проведенных исследований был найден узкий температурный интервал синтеза композита от 1248 до 1250°C в котором эвтектики не наблюдается и интерметаллид не образуется. И, что важно, был выявлен синергетический эффект - у полученного при температуре 1250°C керамического композита сегнетоэлектрические свойства аналогичны характеристиками титаната бария, синтезированным при более высокой температуре - 1300°C.

Таким образом заявляется способ получения мультиферроика - композита титанат бария - феррит бария, который синтезируется при температуре 1250°C, что ниже чем у составных компонентов, в алюминийсодержащих тиглях и в обычной муфельной печи.

Способ позволяет получать образцы с максимально возможными для данной температуры сегнетоэлектрическими показателями без возникновения эвтектики между компонентами композита и алюминийсодержащих тиглей.

Экспериментальным путем была установлена необходимая дисперсность исходных веществ, составляющая 10 мкм, и пропорция 4:1 для смеси, соответственно, титаната бария и феррита бария, обеспечивающие успешное протекания твердофазных реакций процессов синтеза композита и получение композита титанат бария - феррит бария в алюминийсодержащих тиглях. Также было установлено, что добавление пятипроцентного по массе водного раствора поливинилового спирта в качестве пластификатора в количестве более 5 массовых процентов приводит к образованию пор при обжиге, что негативно сказывается на качестве получаемого композита, а добавление его в количестве менее 5 массовых процентов не обеспечивает функцию пластификатора; формовка давлением 600 МПа необходима для достижения достаточной механической прочности образца; температурный интервал 1248-1250°С и продолжительность синтеза композита 2-6 ч обеспечивают успешное протекания твердофазных реакций процессов спекания; резкое охлаждения образца после обжига приводит к разрушению образца из-за протекающих температурных деформаций.

Техническим результатом заявляемого способа является удешевление производства и снижение энергетических затрат на синтез заявляемого мультиферроика.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом:

1. Производится раздельный размол титаната бария и феррита бария до дисперсности 10 мкм.

2. Производится смешение порошков компонентов титаната бария и феррита бария в пропорции 4:1, соответственно, и перемешивание до однородности.

3. К полученной смеси добавляют 5 массовых % пятипроцентного по массе водного раствора поливинилового спирта в качестве пластификатора и осуществляют перемешивание до однородности.

4. Производят холодную формовку полученной смеси давлением 600 МПа.

5. Производится синтез композита при 1248-1250°C в течение 2-6 ч.

6. Осуществляется плавное остывание полученного композита в течение 8-20 часов.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Титанат бария, полученный методом твердофазного синтеза из эквимолярной смеси карбоната бария и диоксида титана, и феррит бария, полученный методом твердофазного синтеза из эквимолярной смеси карбоната бария и оксида железа, в течении 2 часов каждый измельчают в фарфоровой ступке. Для обеспечения требуемой дисперсности - 10 мкм, каждый из измельченных компонентов просеивают через сито 1250 mesh.

2. В фарфоровой ступке производят смешение порошков компонентов титаната бария и феррита бария в пропорции 4:1, соответственно, и перемешивание до однородности в течении 1 часа.

3. К полученной смеси добавляют 5 массовых % пятипроцентного по массе водного раствора поливинилового спирта в качестве пластификатора и осуществляют дальнейшее перемешивание до однородности в течении 10 минут.

4. Производят холодную формовку полученной смеси давлением 600 МПа на гидравлическом прессе SD0802CE в течении 10 секунд.

5. В муфельной печи МИМП-10п производится синтез композита при 1248-1250°С в течение 2-6 ч.

6. Печь выключают и в закрытой печи осуществляется плавное остывание полученного композита в течение 8-20 часов.

Для реализации заявляемого способа не требуется специального оборудования. Достаточно иметь гидравлический пресс, фарфоровый тигель, муфельную печь и фарфоровые ступку с пестиком и исходные реагенты.

Способ изготовления композита титанат бария – феррит бария в алюминийсодержащих тиглях, включающий размол титаната бария и феррита бария до дисперсности 10 мкм; их смешение в пропорции 4:1, соответственно; перемешивание полученной смеси до однородности; добавление к смеси 5 мас. % пятипроцентного по массе водного раствора поливинилового спирта в качестве пластификатора и перемешивание до однородности; холодная формовка полученной смеси давлением 600 МПа в течение 10 с; синтез композита при 1248-1250°С в течение 2-6 ч и плавное остывание в течение 8-20 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в электронике для изготовления электронных компонентов. Способ изготовления контактов к тонким трехмерным чешуйкам слоистых кристаллов включает прижим контакта к кристаллу, для этого используют матрицу с предварительно сформированными на поверхности оксидированного кремния металлическими контактными дорожками - контактами, на которой размещают чешуйку слоистого кристалла толщиной от 100 нм до 1 мкм, так чтобы обеспечить ее перекрытие с контактными дорожками, а прижим контакта к кристаллу осуществляют путем однократного прижима второй полированной пластиной оксидированного кремния чешуйки кристалла.

Настоящее изобретение относится к способу поляризации пленок из полимерного материала и к устройству для осуществления этого способа. В способе поляризации пленки из полимерного материала согласно изобретению перемещают пленку 1, контактирующую с поверхностью заземленного электрода 2, с заданной скоростью относительно источника 4 коронного разряда, размещенного на заданном расстоянии по меньшей мере над всей поверхностью по ширине перемещаемой пленки, и подвергают воздействию лазерного излучения 7 зону пленки 1 в процессе ее перемещения непосредственно перед источником 4 коронного разряда для кратковременного повышения подвижности молекулярных групп в макроцепочках полимерного материала.

Группа изобретений относится к исполнительному устройству, содержащему электроактивный материал. Электроактивное исполнительное устройство содержит исполнительный элемент, содержащий электроактивный материал, выполненный с возможностью деформироваться в ответ на приложение электрического стимула, частицы магнитно-мягкого материала, диспергированные в электроактивном материале, средство генерирования магнитного поля, выполненное с возможностью генерировать магнитное поле с регулируемой диаграммой направленности по напряжённости поля для приложения к исполнительному элементу, средство генерирования электрического стимула, контроллер, выполненный с возможностью управлять средством генерирования магнитного поля и средством генерирования электрического стимула в согласованном режиме для реализации посредством этого одного или более шаблонов деформации в исполнительном элементе.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство молокоотсоса для сцеживания грудного молока содержит блок (110) резервуара для приема сцеженного грудного молока и блок (120) насоса, содержащий корпус (130) насоса и насосное устройство (140) для приложения отрицательного давления к откачиваемому объему, задаваемому корпусом (130) насоса.

Изобретение относится к области актуаторов и датчиков. Техническим результатом является повышение точности управления.

Изобретение предназначено для создания устройств пьезотехники, работающих в высокочастотном диапазоне в интервале рабочих частот 4,0÷7,0 МГц. Пьезоэлектрический керамический материал содержит, мас.%: Na2O 7,05-7,99.

Изобретение относится к приводам на основе электроактивного полимера, а именно к их возбуждению. Сущность: подают сигнал возбуждения на структуру на основе электроактивного полимера для переключения ее из первого состояния активации во второе состояние активации.

Устройство привода для преобразования электрического ввода в механический вывод содержит электроактивный полимерный привод и управляющую схему для управления электроактивным полимерным приводом, причем управляющая схема содержит схему повышения напряжения, которая содержит по меньшей мере конденсатор, устройство привода содержит электроактивный полимерный слой, имеющий активную область для деформации как функции поданного сигнала активации и механически пассивную область, причем активная область формирует по меньшей мере часть электроактивного полимерного привода, и механически пассивная область формирует по меньшей мере часть диэлектрика конденсатора.

Устройство пьезоэлектрического электроактивного полимерного привода содержит электроактивный полимерный привод и пьезоэлектрический трансформатор, имеющий первичную сторону и вторичную сторону , причем устройство пьезоэлектрического электроактивного полимерного привода содержит пьезоэлектрический электроактивный полимерный слой, содержащий первую часть и вторую часть, причем первая часть электроактивного полимерного слоя формирует часть вторичной стороны пьезоэлектрического трансформатора и вторая часть электроактивного полимерного слоя формирует часть электроактивного полимерного привода, причем устройство пьезоэлектрического электроактивного полимерного привода дополнительно содержит диодную структуру, электрически соединенную между вторичной стороной пьезоэлектрического трансформатора и электроактивным полимерным приводом.

Использование: для разработки таких устройств, как высокочувствительные датчики постоянного магнитного поля, переменного магнитного поля, постоянного тока, переменного тока, преобразователи, источники возобновляемой энергии и других устройств. Сущность изобретения заключается в том, что в магнитоэлектрическом композитном материале, представляющем собой гибкую двуслойную структуру, один слой которой является подложкой и выполнен из пьезоэлектрического материала с токопроводящими обкладками, а второй слой структуры неразъемно соединен с подложкой и выполнен из материала, в котором наблюдается магнитодеформационный эффект.

Изобретение относится к бессвинцовым сегнетоэлектрическим керамическим материалам с нелинейной зависимостью диэлектрической постоянной от напряженности приложенного электрического поля и может быть использовано для изготовления низкочастотных электронных устройств различного назначения. Материал содержит BaTiO3, SrTiO3 и бораты лантаноидов LnBO3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: BaTiO3 77,0-75,0; SrTiO3 19,0-20,0; LnBO3 4,0-5,0, где Ln - один из редкоземельных элементов группы La, Nd, Pr, Sm.
Наверх