Способ взвода и разгона снаряда и установка ударного действия для его реализации

Изобретение относится к области разрушения прочных строительных материалов, а именно к способам разгона снаряда в установках ударного действия. Способ взвода и разгона снаряда в стволе установки ударного действия, включающий при взводе соединение гидроцилиндра, пружины, снаряда и их перемещение в стволе, а при разгоне последовательное их разъединение, отличающийся тем, что вначале снаряд находится в нижнем положении и упирается в разрушаемую поверхность, гидроцилиндр, соединенный со стволом шарнирно и имеющий шток с захватом, перемещается вниз до встречи со снарядом, после этого происходит захват снаряда и перемещение его вверх по стволу до упора в инерционную массу, при этом при перемещении снаряд сжимает пружину и при упоре в инерционную массу замки, установленные на ней, закрываются, образуя единую ударную массу, при соединении штоковой полости гидроцилиндра со сливом захват освобождает снаряд, который под действием силы тяжести ускорением движется вниз, после преодоления определенного расстояния замки инерционной массы раскрываются и снаряд, под действием высвободившейся энергии сжатой пружины, приобретает дополнительное ускорение и наносит удар по разрушаемой поверхности, при этом инерционная масса, двигаясь в противоположном направлении, воспринимает реактивную составляющую энергии пружины и за счет этого не передает ее на базовую машину. Также раскрыта ударная установка для реализации способа. Технический результат заключается в упрощении конструкции ударной установки и исключении передачи реактивной составляющей разгона снаряда на базовую машину. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машинам для разрушения прочных строительных материалов, а именно к способам разгона снаряда в установках ударного действия.

В качестве прототипа выбран «Способ многоступенчатого взвода, разгона, удара и установка ударного действия для его реализации при разрушении горных пород» (RU № 2325527, МПК E21C37/00, опубликовано 27.05.2008), включающий ствол, размещенный в стволе снаряд, захват снаряда с тормозными колодками и привод захвата, свободно расположенные относительно друг друга в нерабочем состоянии, которые при взводе взаимно соединяют и перемещают внутри ствола под действием гидравлического потока двигателя, приводом которого служит гидравлический поток насоса базовой машины, а при разгоне - последовательно ступенчато разъединяют, при этом приводные потоки всех узлов осуществляют преобразованием потенциальной энергии гидравлического потока двигателя в кинетические, которые в момент начала разгона снаряда полностью разделяют. При взводе, одновременно с перемещением снаряда, перемещают ствол относительно стойки установки с помощью общего приводного энергетического потока, при этом скорость перемещения ствола при взводе превышает скорость перемещения поршня двигателя привода ствола в не менее чем два раза, в зависимости от кратности мультипликатора, а при разгоне скорость перемещения снаряда увеличивают путем суммирования перемещений всех узлов.

Основной недостаток указанного способа – сложная конструкция для его реализации и передача реактивной составляющей разгона снаряда на базовую машину.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и защиту базовой машины от реактивной составляющей разгона (отдачи). Задача решается тем, что способ взвода и разгона снаряда в стволе установки ударного действия, включающий при взводе соединение гидроцилиндра, пружины, снаряда и их перемещение в стволе, а при разгоне последовательное их разъединение, согласно изобретению, вначале снаряд находится в нижнем положении и упирается в разрушаемую поверхность, гидроцилиндр, соединенный со стволом шарнирно и имеющий шток с захватом, перемещается вниз до встречи со снарядом, после этого происходит захват снаряда и перемещение его вверх по стволу до упора в инерционную массу, при этом при перемещении снаряд сжимает пружину и при упоре в инерционную массу, замки, установленные на ней, закрываются, образуя единую ударную массу, при соединении штоковой полости гидроцилиндра со сливом захват освобождает снаряд, который под действием силы тяжести ускорением движется вниз, после преодоления определенного расстояния замки инерционной массы раскрываются и снаряд, под действием высвободившейся энергии сжатой пружины, приобретает дополнительное ускорение и наносит удар по разрушаемой поверхности, при этом инерционная масса, двигаясь в противоположном направлении, воспринимает реактивную составляющую энергии пружины и за счет этого не передает ее на базовую машину.

Установка ударного действия, включающая ствол, установленный вертикально, снаряд, захват, гидроцилиндр, пружину, установленные внутри ствола, согласно изобретению, внутри ствола, расположена инерционная масса с замками, которая соединена с помощью пружины со снарядом, имеющим возможность перемещения внутри ствола по оси, совпадающей с осью ствола, при этом гидроцилиндр шарнирно установлен соосно стволу и соединен с верхней частью ствола, при этом гидроцилиндр имеет шток с захватом, который имеет возможность захвата и удержания снаряда при соединении со снарядом, при этом на верхней части ствола установлены упоры, предохраняющие инерционную массу от перемещения при сжатии пружины, при этом на нижней части ствола установлены предохранительные элементы.

Наличие существенного признака позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства условию патентоспособности «новизна».

Анализ патентной и научно-технической информации не позволил выявить источники, содержащие сведения об известности отличительных признаков заявляемого изобретения, что свидетельствует о его соответствии условию патентоспосбности «изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами. На фиг.1-3 представлены схемы, поясняющие способ взвода и разгона снаряда в стволе установки ударного действия и конструкцию, реализующую предлагаемый способ.

Установка ударного действия, содержит ствол 1, соосно размещенные в стволе снаряд 2, гидроцилиндр 3, шарнирно связанный со стволом 1, захват 4, пружину 5 и инерционную массу 6 с замками 7. Пружина 5 расположена между снарядом 2 и инерционной массой 6. Имеются упоры 8 и предохранительные элементы 9.

Установка работает следующим образом. В нерабочем состоянии ствол 1 установлен вертикально, снаряд 2 находится в нижнем положении и упирается в разрушаемую поверхность. Инерционная масса 6 с замками 7 расположена в верхней части ствола 1 и опирается на пружину 5, которая находится в разжатом состоянии. Шток гидроцилиндра 3 втянут и захват 4 не связан со снарядом 2 (фиг. 1).

При подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 3 шток с захватом 4 перемешается вниз до встречи со снарядом 2. Далее рабочая жидкость направляется в штоковую полость гидроцилиндра 3, происходит захват снаряда 3 и перемещение его вверх по стволу 1.

По мере перемещения снаряд 1 сжимает пружину 5, при этом инерционная масса 6 удерживается от перемещения упорами 8. Когда снаряд 2 упрется в инерционную массу 6, замки 7 закрываются, образуя единую ударную массу (фиг. 2).

При соединении штоковой полости гидроцилиндра 3 со сливом захват 4 освобождает снаряд 2, и под действием силы тяжести единая ударная масса с ускорением движется вниз. Пройдя определенное расстояние, замки 7 инерционной массы 6 раскрываются, и под действием высвободившейся энергии сжатой пружины 5 снаряд 2 приобретает дополнительное ускорение и наносит удар по разрушаемой поверхности. Инерционная масса 6, двигаясь в противоположном направлении, воспринимает реактивную составляющую энергии пружины, которая не передается на базовую машину (фиг. 3), и установка возвращается в исходное состояние (фиг. 1).

Предохранительные элементы 9 защищают конструкцию в случае провала снаряда 3.

1. Способ взвода и разгона снаряда в стволе установки ударного действия, включающий при взводе соединение гидроцилиндра, пружины, снаряда и их перемещение в стволе, а при разгоне последовательное их разъединение, отличающийся тем, что вначале снаряд находится в нижнем положении и упирается в разрушаемую поверхность, гидроцилиндр, соединенный со стволом шарнирно и имеющий шток с захватом, перемещается вниз до встречи со снарядом, после этого происходит захват снаряда и перемещение его вверх по стволу до упора в инерционную массу, при этом при перемещении снаряд сжимает пружину и при упоре в инерционную массу замки, установленные на ней, закрываются, образуя единую ударную массу, при соединении штоковой полости гидроцилиндра со сливом захват освобождает снаряд, который под действием силы тяжести ускорением движется вниз, после преодоления определенного расстояния замки инерционной массы раскрываются и снаряд под действием высвободившейся энергии сжатой пружины приобретает дополнительное ускорение и наносит удар по разрушаемой поверхности, при этом инерционная масса, двигаясь в противоположном направлении, воспринимает реактивную составляющую энергии пружины и за счет этого не передает ее на базовую машину.

2. Установка ударного действия, включающая ствол, установленный вертикально, снаряд, захват, гидроцилиндр, пружину, установленные внутри ствола, отличающаяся тем, что внутри ствола расположена инерционная масса с замками, которая соединена с помощью пружины со снарядом, имеющим возможность перемещения внутри ствола по оси, совпадающей с осью ствола, при этом гидроцилиндр шарнирно установлен соосно стволу и соединен с верхней частью ствола, при этом гидроцилиндр имеет шток с захватом, который имеет возможность захвата и удержания снаряда при соединении со снарядом, при этом на верхней части ствола установлены упоры, предохраняющие инерционную массу от перемещения при сжатии пружины, при этом на нижней части ствола установлены предохранительные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам гидроударных устройств (СГУ). СГУ содержит напорную и сливную магистрали и общую базу с установленными на ней гидроударными устройствами, имеющими возможность раздельного включения под действием заданного усилия статического поджатия их инструмента.

Изобретение относится к системам гидроударных устройств (СГУ). СГУ содержит напорную и сливную магистрали и общую базу с установленными на ней гидроударными устройствами, имеющими возможность раздельного включения под действием заданного усилия статического поджатия их инструмента.

Группа изобретений относится к разрушающему инструменту для разрушения горных пород, способу разрушения горных пород при помощи разрушающего инструмента. Техническим результатом является повышение эффективности отламывания породы и при этом снижение вибрации.

Изобретение относится к области горного и взрывного дела, в частности к бурению, точнее, к методам расширения скважин малого диаметра и может использоваться при проведении работ в сложных горно-технических условиях. Способ расширения скважины заключается в бурении пилотной центральной скважины, бурении вокруг нее дополнительных скважин, размещении в дополнительных скважинах зарядов взрывчатых веществ и их подрыве.

Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано для разрушения твердых пород при бурении взрывных и геологоразведочных скважин буровыми станками. Устройство для разрушения горных пород ударными импульсами содержит породоразрушающий инструмент, ударный механизм, включающий поршень с внутренней полостью, заполненной тяжелой жидкостью.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ). Зарядчик пневматический порционный содержит корпус с загрузочным патрубком, размещенный в корпусе под загрузочным патрубком соосно с ним стакан с охватывающей его цилиндрической юбкой и сообщенный в своей нижней части с источником сжатого воздуха, а также расположенный на стакане, смонтированный с возможностью перекрытия загрузочного патрубка отсекающий клапан с размещенным в полости стакана подпружиненным штоком.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин или шпуров с нарезанием инициирующей щели в горном массиве для последующего проведения гидроразрыва с целью его разупрочнения или дегазации. Щелеобразователь включает корпус, в котором выполнено продольное окно и установлен нож с возможностью выхода его режущей части из продольного окна корпуса, а также размещен поршень с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с ножом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных работ на карьерах в зимний период года на мягких горных породах сезонного промерзания. Технический результат заключается в повышении производительности, надежности и технологической эффективности разупрочнения мерзлых пород посредством обеспечения возможности разупрочнения уступов с криволинейными поверхностями откосов на всю глубину промерзания в суровых климатических условиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких горных породах сезонного промерзания. Технический результат заключается в повышении производительности, надежности и технологической эффективности разупрочнения мерзлых пород.

Изобретение относится к горному делу, к устройствам, применяемым на карьерах для разделки гранитных монолитов на блоки и блоков на плиты (пассировки), для разрушения негабаритов, а именно к инструментам для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах. Технический результат заключается в повышении эффективности инструмента при добыче и пассировке гранитных блоков за счет сокращения объема буровых работ.
Наверх