Устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек

Изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала, и может быть использовано для натяжения проволочных обвязок и растяжек. Устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек содержит корпус, в котором расположен рабочий орган в виде зубчатого колеса с жестко закрепленным перпендикулярно оси вращения зубчатого колеса пальцем, и закрепленную на корпусе штангу. При этом корпус и зубчатое колесо выполнены с вырезом по сектору, а зубчатое колесо смонтировано с возможностью ограниченного вращения, относительно корпуса, посредством установленной на оси собачки, взаимодействующей с ним. Задачей является упрощение конструкции устройства, значительное сокращение времени скручивания обвязок и растяжек и широта использования за счет обеспечения возможности натяжения в местах ограниченного пространства. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала, и может быть использовано для натяжения проволочных обвязок и растяжек.

Известно устройство для подачи и натяжения обвязочной проволоки (см. ав. св. СССР №1652197, МПК В65В 13/22, опубл. 30.05.1991, бюл. №20), содержащее протяжной ролик и два взаимодействующих с ним прижимных валика, передаточный механизм, подпружиненный фрикционный элемент, контактирующий с торцовой поверхностью протяжного ролика и кинематически связанный посредством коромысла с прижимными валиками. Регулирование величины момента трения между фрикционным элементом и протяжным валиком позволяет установить необходимую степень натяжения проволоки.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, большая продолжительность установки обвязки и невозможность обеспечения оптимального усилия обвязки проволокой.

Известно устройство (см. патент РФ №2248920, МПК В65В 13/22, B21F 7/00, опубл. 27.03.2005, бюл. №9) для скручивания и натяжения проволочных обвязок и растяжек с автоматическим определением усилия, содержащее корпус, в котором расположены индикатор, первое зубчатое колесо, съемный палец, выполненный с возможностью установки в осевом отверстии первого зубчатого колеса перпендикулярно оси вращения зубчатого колеса, которое через второе зубчатое колесо, установленное на валу, и понижающий редуктор, связано с двигателем, установленный на валу датчик крутящего момента, выход которого соединен со схемой управления работой двигателя, и закрепленную на корпусе штангу с упором, при этом первое зубчатое колесо содержит съемный зубчатый сектор, а палец выполнен с возможностью установки его концов в пазах, выполненных в боковой стенке осевого отверстия первого зубчатого колеса, напротив съемного зубчатого сектора.

Недостатком данного устройства является его сложность и большая продолжительность установки обвязки. Кроме того, данное устройство невозможно использовать для крепления грузов в ограниченном пространстве, например, между стеной кузова полувагона и грузом, так как корпус устройства с упором для фиксирования располагается в плоскости перпендикулярной оси скручивания проволочной обвязки или растяжки.

Задачей является упрощение конструкции устройства, значительное сокращение времени скручивания обвязок и растяжек и широта использования за счет обеспечения возможности натяжения в местах ограниченного пространства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек, содержащее корпус, в котором расположен рабочий орган в виде зубчатого колеса с жестко закрепленным перпендикулярно оси вращения зубчатого колеса пальцем и закрепленную на корпусе штангу, корпус и зубчатое колесо выполнены с вырезом по сектору, при этом зубчатое колесо смонтировано с возможностью ограниченного вращения, относительно корпуса, посредством установленной на оси собачки, взаимодействующей с ним, палец зубчатого колеса ориентирован относительно его выреза, штанга к корпусу прикреплена с возможностью ограниченного поворота шарнирно и снабжена рукояткой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид устройства, на фиг. 2 - схема устройства, на фиг. 3 - поперечное сечение корпуса устройства, на фиг. 4, 5 - варианты использования устройства с изделием, подлежащим обвязке.

Устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек содержит пустотелый цилиндрический корпус 1 с секторным вырезом 2, шарнирно прикрепленную к корпусу штангу 3 с рукояткой 4. В корпусе 1 с возможностью ограниченного вращения смонтировано зубчатое колесо 5 с секторным вырезом 6 и с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом 5 собачка (стопор) 7, закрепленная подвижно на оси 8. В пазу, выполненному в боковой стенке зубчатого колеса 5, перпендикулярно его оси вращения, жестко закреплен палец 9, свободный конец которого ориентирован относительно секторного выреза 6 зубчатого колеса 5.

Устройство работает следующим образом.

Закрепляемое изделие 11 предварительно обматывается проволокой 10, как правило, в четыре, шесть или восемь нитей. Секторный вырез 2 корпуса 1 совмещается с секторным вырезом 6 зубчатого колеса 5 и через них заводится проволока 10, таким образом, чтобы половина нитей проволоки обвязки (растяжки) находилась с одной стороны пальца 9, а половина - с другой. Далее поворачивается рукоятка 4, например, по часовой стрелке, при этом секторный вырез 6 зубчатого колеса 5 перекрывается стенкой корпуса 1 устройства. После вращения корпуса 1 относительно зубчатого колеса 5 на необходимый угол, корпус возвращают в исходное положение путем поворота рукоятки 4 против часовой стрелки. При этом собачка (стопор) 7 свободным концом попадает между зубьями зубчатого колеса 5, вызывая его вращение совместно с корпусом 1, обеспечивая при этом поворот нитей проволоки 10 обвязки (растяжки) по оси скручивания.

Вращение рукоятки 4 преобразует возвратно-вращательное движение в прерывистое вращательное движение зубчатого колеса 5 в одном направлении. Зубчатое колесо 5, вращаясь, посредством пальца 9, производит скручивание и натяжение проволочной обвязки (растяжки), расположенной вокруг изделия 11.

Таким образом, предложенное устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек вокруг изделия обеспечивает:

- сокращение времени на обвязку груза,

- возможность натяжения в местах ограниченного пространства,

тугую плотно прилегающую обвязку проволокой, что повышает надежность обвязки и безопасность в обращении со связанными изделиями,

- упрощение устройства и низкую стоимость устройства.

1. Устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек, содержащее корпус, в котором расположен рабочий орган в виде зубчатого колеса с жестко закрепленным перпендикулярно оси вращения зубчатого колеса пальцем, и закрепленную на корпусе штангу, отличающееся тем, что корпус и зубчатое колесо выполнены с вырезом по сектору, при этом зубчатое колесо смонтировано с возможностью ограниченного вращения, относительно корпуса, посредством установленной на оси собачки, взаимодействующей с ним.

2. Устройство для закрутки и натяжения проволочных обвязок и растяжек по п. 1, отличающееся тем, что палец зубчатого колеса ориентирован относительно его выреза.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга к корпусу прикреплена с возможностью ограниченного поворота посредством шарнира.

4. Устройство по пп. 1, 3, отличающееся тем, что штанга снабжена рукояткой.



 

Похожие патенты:

Инструмент для фиксации стяжного хомута имеет пару поворачивающихся вокруг параллельных осей (8) рычагов, которые на своих концах несут перемещаемые по отношению друг к другу воздействующие на хомут губки (9) зажимного приспособления. Для контроля возникающих при закреплении застежки и обжимной ленты стяжного хомута усилий служит устройство, которое имеет неподвижный относительно инструмента корпус (11) и пару плеч (15) для передачи усилий.

Изобретение относится к внутренней части упаковочной машины и способу отрезания ленты и склеивания проглаживанием с ее использованием. Внутренняя часть машины содержит устройство управления и механизмы для склеивания ленты проглаживанием и отрезания ленты, скользящей пластины для склеивания проглаживанием и держатель внутренней части машины.

Зажимной узел для применения в установке проволочной обвязки, для удержания и, соответственно, высвобождения проволоки при ее затягивании вокруг одного или более объектов. Зажимной узел содержит элемент удержания проволоки, выполненный с возможностью поворота под действием усилия давления, оказываемого проволокой, из выдвинутого положения удержания проволоки, в отведенное назад положение высвобождения проволоки; механизм блокирования, выполненный с возможностью перемещения из блокирующего положения, препятствующего повороту элемента удержания проволоки в положение высвобождения проволоки, в неблокирующее положение, обеспечивающее поворот элемента удержания проволоки в положение ее высвобождения.

Машина содержит вертикальную монтажную плиту в нижней половинной части и горизонтальную монтажную плиту, прикрепленную на верхней части вертикальной монтажной плиты. Горизонтальная монтажная плита содержит неподвижную раму в верхней половинной части, которая охватывает рабочую станцию для обвязывания изделия слева, справа и сверху.

Изобретение относится с области обвязочных механизмов и может применяться для обвязки предметов лентой. Устройство для натяжения ленты относительно связанной с ней пряжки содержит раму, натяжной ролик, привод, коленчатый рычаг, прижимной ролик и пневматический цилиндр.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в различных отраслях промышленности при формировании пакетов изделий, транспортных пакетов из пиломатериалов, арматуры, металлических слитков, кирпича, сборной мебели и другой продукции. .

Изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала, и может быть использовано для натяжения проволочных обвязок и растяжек. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности при формировании транспортных пакетов из пиломатериалов, арматуры, металлических слитков, кирпича, разборной мебели и других материалов и продукции. .
Наверх