Широкоугольный ретрофокусный объектив

Объектив может быть использован в зеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит два компонента. Первый компонент положительный и содержит расположенные последовательно положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый, второй и третий отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу, четвертый отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй компонент положительный и содержит первый положительный склеенный дублет из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы, и второй отрицательный склеенный дублет из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы. Технический результат - улучшение качества изображения по полю и повышение технологичности за счет сокращения количества используемых марок стекол при сохранении относительного отверстия и величины углового поля зрения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве фотографического объектива в зеркальных фотокамерах.

Известны широкоугольные ретрофокусные объективы, рассчитанные на работу с полнокадровыми зеркальными фотокамерами, по патентам JP20044226740, Япония, опубл. 12.08.2004: относительное отверстие 1/2.89, фокусное расстояние ƒ'=16,1 мм; US20110317282, США, опубл. 29.12.2011: относительное отверстие 1/1.84, фокусное расстояние ƒ'=18,4 мм; WO2017157812, опубл. 21.09.2017: относительное отверстие 1/4, фокусное расстояние ƒ'=11,5 мм. Они обладают сложной оптической схемой, включающей от 14-ти до 16-ти линз из не менее 9-ти различных оптических материалов. При этом объективы содержат от 2-х до 5-ти асферических поверхностей высшего порядка. Кроме того, расстояние от первой поверхности объективов до плоскости изображения превышает 140 мм. Все вышеуказанное не только отрицательно сказывается на технологичности, но и снижает потребительские свойства данных объективов.

Известен широкоугольный ретрофокусный объектив по патенту US5917663 - вариант исполнения №3, США, опубл. 29.06.1999. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент включает первый положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый и второй отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, трехсклеенную отрицательную линзу, включающую двояковыпуклую, двояковогнутую и выпукло-плоскую линзы, одиночную двояковыпуклую линзу и второй положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта.

Второй компонент включает отрицательный склеенный дублет, состоящий из положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, и двояковогнутой линзы, положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта и одиночную двояковыпуклую линзу. Объектив рассчитан на работу с зеркальной фотокамерой, имеет относительное отверстие 1/2.8, фокусное расстояние ƒ'=20,4 мм и линейное поле изображения 2y'=43 мм. Но данный объектив имеет невысокое качество изображения по полю зрения, а также низкую технологичность, обусловленную применением в оптической схеме тройного склеенного линзового блока и восьми различных марок стекол.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является широкоугольный ретрофокусный объектив по патенту US4061421 - вариант исполнения №1, США, опубл. 6.12.1977. Объектив содержит два компонента, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый и второй отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу, третий отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы. Второй компонент включает отрицательный склеенный дублет, состоящий из положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, и двояковогнутой линзы, первый и второй положительные мениски, обращенные вогнутостью к пространству объекта. Объектив имеет относительное отверстие 1/3.5, фокусное расстояние ƒ'=18,5 мм (в пересчете на работу с полнокадровой зеркальной фотокамерой) и угловое поле зрения 2ω=100°. Но данный объектив имеет невысокое качество изображения по полю зрения, а также низкую технологичность, обусловленную применением в оптической схеме девяти различных марок стекол.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение качества изображения по полю зрения и повышение технологичности за счет сокращения количества используемых марок стекол при сохранении относительного отверстия и величины углового поля зрения.

Технический результат - улучшение качества изображения по полю и повышение технологичности за счет сокращения количества используемых марок стекол при сохранении относительного отверстия и величины углового поля зрения.

Это достигается тем, что в широкоугольном ретрофокусном объективе, состоящем из установленных по ходу луча двух компонентов, первый из которых положительный и содержит положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый и второй отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу, третий отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительную двухсклеенную линзу, второй компонент положительный, в отличие от известного, в схему первого компонента между вторым отрицательным мениском, обращенным выпуклостью к пространству объекта, и одиночной двояковыпуклой линзой включен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, а положительная двухсклеенная линза выполнена в виде положительного двухсклеенного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта и состоящего из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, при этом ориентировка склейки обратная, схема второго компонента содержит первый положительный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы, и второй отрицательный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы.

Кроме того, широкоугольный ретрофокусный объектив может удовлетворять следующим условиям:

1,65<n1=n2=n4=n6=n8<1,66,

57<ν12468<58,

1,75<n3=n7=n9=n11<1,76,

27<ν37911<28,

1,48<n5=n10=n12<1,49,

70<ν51012<71,

где: ni - показатель преломления i-й линзы широкоугольного ретрофокусного объектива,

νi - величина дисперсии i-й линзы широкоугольного ретрофокусного объектива.

Изобретение поясняется чертежами:

- Фиг. 1. Принципиальная оптическая схема широкоугольного ретрофокусного объектива

- Фиг. 2. Полихроматическая частотно-контрастная характеристика широкоугольного ретрофокусного объектива при относительном отверстии 1/3.5

Для решения поставленной задачи предложен широкоугольный ретрофокусный объектив (фиг.1), состоящий из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой, первый из которых положительный и содержит расположенные последовательно положительный мениск 1, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый, второй и третий отрицательные мениски 2, 3 и 4, соответственно, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу 5, четвертый отрицательный мениск 6, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз 7 и 8, соответственно, второй компонент положительный и содержит первый положительный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска 9, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы 10, и второй отрицательный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска 11, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы 12.

В качестве примера конкретного исполнения предлагается широкоугольный ретрофокусный объектив, рассчитанный на работу с зеркальной фотокамерой, с фокусным расстоянием ƒ'=18 мм, относительным отверстием 1/3.5 и угловым полем зрения 2ω=100°.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что улучшение качества изображения по полю зрения достигается за счет включения в схему первого компонента, дополнительно, еще одного отрицательного мениска и замены во втором компоненте двух одиночных линз на склеенный дублет, что позволило в первом компоненте перераспределить коррекционную нагрузку между отрицательными менисками и одиночной положительной линзой, тем самым существенно уменьшив сферическую аберрацию и астигматизм. При этом во втором компоненте дополнительная склейка позволила скорректировать поперечный хроматизм и наряду с одиночной положительной линзой первого компонента скомпенсировать дисторсию, вносимую отрицательными менисками. Такое построение схемы объектива дало возможность улучшить контраст в изображении на пространственной частоте 30 мм-1 практически на треть для осевой точки поля и не менее чем в 2 раза по полю зрения. Кроме того, удалось сократить количество используемых марок стекол с девяти до трех.

Работает объектив следующим образом: световые пучки, исходящие от предмета, расположенного на бесконечности, последовательно проходят компоненты Ι-ΙΙ оптической системы и формируют изображение в плоскости наилучшей установки.

В таблице 1 представлены конструктивные параметры примера конкретного исполнения.

Широкоугольный ретрофокусный объектив при относительном отверстии 1/3.5 обеспечивает разрешение 30 мм-1 для центра поля с контрастом более 78%, по полю от у'=0 мм до у'=19 мм с контрастом более 38%. Модуль дисторсии по всему полю изображения не превышает 2,5%.

Таким образом, в заявляемом широкоугольном ретрофокусном объективе достигнут представленный ранее технический результат - улучшено качество изображения по полю и повышена технологичность за счет сокращения количества используемых марок стекол при сохранении относительного отверстия и величины углового поля зрения.

1. Широкоугольный ретрофокусный объектив, состоящий из установленных по ходу луча двух компонентов, первый из которых положительный и содержит положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый и второй отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу, третий отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительную двухсклеенную линзу, второй компонент положительный, отличающийся тем, что в схему первого компонента между вторым отрицательным мениском, обращенным выпуклостью к пространству объекта, и одиночной двояковыпуклой линзой включен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, а положительная двухсклеенная линза выполнена в виде положительного двухсклеенного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта и состоящего из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, при этом ориентировка склейки обратная, схема второго компонента содержит первый положительный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы, и второй отрицательный склеенный дублет, состоящий из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы.

2. Широкоугольный ретрофокусный объектив по п. 1, отличающийся тем, что объектив удовлетворяет следующим условиям:

где: ni - показатель преломления i-й линзы широкоугольного ретрофокусного объектива,

νi - величина дисперсии i-й линзы широкоугольного ретрофокусного объектива.



 

Похожие патенты:

Объектив может быть использован в фотоаппаратуре. Объектив содержит четыре компонента, второй и третий из которых разделены апертурной диафрагмой.

Объектив может быть использован в качестве приемного объектива в оптико-электронных приборах, работающих с фотоприемными устройствами типа ПЗС матриц. Объектив содержит первую линзу в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений, вторую – двояковогнутую линзу, третью – положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству изображений, четвертую – двояковыпуклую линзу, склеенную с отрицательным мениском, расположенным перед двояковыпуклой линзой, пятую и седьмую линзы в виде положительных менисков, обращенных вогнутостью к пространству изображений, между которыми расположена шестая плосковыпуклая линза, обращенная плоскостью к пространству предметов, за пятой линзой добавлена двояковогнутая линза.

Оптическая система может использоваться в телевизионных и фотографических системах, а также в измерительных приборах с многоэлементными матричными приемниками излучения. Оптическая система состоит из первой линзовой группы, содержащей первую отрицательную выпукло-вогнутую, вторую положительную выпукло-вогнутую, третью отрицательную выпукло-вогнутую линзы, второй линзовой группы, содержащей первую отрицательную выпукло-вогнутую, вторую двояковыпуклую, третью отрицательную вогнуто-выпуклую и четвертую отрицательную вогнуто-выпуклую линзы, и приемника излучения..Выполняются соотношения: -6,3≤f'1/f'≤-5,3; 0,7≤f'II/f'≤1,3; 1,2≤d1-2/f'≤1,8; 0,4≤d6-7/f'≤0,6, где f'1 - фокусное расстояние первой линзы первой линзовой группы; f'II - фокусное расстояние второй линзовой группы; d1-2 - расстояние между первой и второй линзами первой линзовой группы, d6-7 - расстояние между третьей и четвертой линзами второй линзовой группы; f' - фокусное расстояние системы.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в киносъемочной и фотоаппаратуре. Светосильный объектив состоит из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в беззеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит три положительных компонента, первый и второй из которых разделены апертурной диафрагмой.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Широкоугольный объектив состоит из двух оптических компонентов, разделенных воздушным промежутком.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих в видимом и ближнем ИК диапазонах. Объектив содержит две группы линз.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих в видимом, ближнем и коротковолновом ИК диапазонах. Объектив содержит два компонента, между которыми расположена апертурная диафрагма.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих с фотоприемными устройствами типа ПЗС или КМОП матриц. Объектив содержит четыре компонента.

Микрообъектив может быть использован для исследования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности световых микроскопов. Микрообъектив содержит первый компонент I с оптической силой ФI в виде фронтального мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, и двояковыпуклой положительной линзы, второй компонент II с оптической силой ФII, состоящий из положительной линзы, склеенной из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, и двояковыпуклой линзы, двояковыпуклой линзы с оптической силой ФII5, склеенной линзы с оптической силой ФII6,7, состоящей из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, и двояковыпуклой линзы, и двояковогнутой линзы.
Наверх