Порох пироксилиновый для снаряжения охотничьих и спортивных патронов калибра 7,62х51

Изобретение относится к области производства боеприпасов для спортивного и охотничьего оружия. Порох пироксилиновый для снаряжения охотничьих и спортивных патронов калибра 7,62х51 содержит пироксилин ВА, дифениламин в качестве стабилизатора химической стойкости, графит в качестве антистатической добавки и остаточные технологические компоненты в виде летучих веществ, удаляемых и не удаляемых сушкой. Порох выполнен в виде цилиндрических зерен диаметром 0,63-0,77 мм с одним каналом диаметром 0,09-0,15 мм, имеющих толщину горящего свода 0,27-0,31 мм. Порох содержит олигоэфиракрилат ТГМ-3 в качестве флегматизатора и калий сернокислый в качестве порообразователя и пламегасящего вещества при следующем содержании компонентов, мас. %: дифениламин 1,0-2,0; летучие вещества, удаляемые сушкой, 0,9-1,6; летучие вещества, не удаляемые сушкой, не менее 0,2; калий сернокислый не более 0,5; графит не более 0,4; олигоэфиракрилат ТГМ-3 2,8; пироксилин ВА - остальное. Обеспечивается беспламенность выстрела и, как следствие, уменьшение износа канала ствола оружия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства боеприпасов для спортивного и охотничьего оружия, в частности порохов для снаряжения охотничьих и спортивных патронов калибра 7,62×51 со всеми типами пуль (оболочечными, полуоболочечными, экспансивными), массой 9,1-9,4 г.; 9,57-9,87 г.; 10,54-10,84 г.; 10,9 г., к спортивному и охотничьему нарезному оружию.

Для стрельбы из 7,62 мм охотничьих карабинов «Тигр», «Медведь-3», «Лось-7-1», «Вепрь-308», «Сайга-308», и др. применяется охотничий патрон калибра 7,62×51 по ГОСТ 21169-75, включающий гильзу, пулю, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд.

В 1994 году пороховой заряд был улучшен и заменен на пороховой заряд из нитроглицеринового сферического пороха марки ОСНф 38/3,77, на который имеется патент №2086901 от 10.09.1997 г.

Недостатком известного порохового заряда из пороха ОСНф 38/3,77 является недостаточная стабильность его баллистических характеристик, ввиду полидисперсности сферических порохов (имеют неправильную шаровую форму с размерами от 0,4 до 0,8 мм, допускается содержание пороховых сфер размером более 0,8 мм и менее 0,4 мм, суммарно в количестве до 5,0%), что ведет к ухудшению точности дозировки на автоматических роторных линиях при сборке охотничьих патронов.

Известно изобретение «Порох для заряда к охотничьему патрону 7,62×51», содержащий пироксилин, дифениламин в качестве стабилизатора химической стойкости, графит в качестве антистатической добавки и остаточные технологические компоненты, отличающийся тем, что порох выполнен в виде цилиндрических зерен диаметром 0,78-1,03 мм с одним каналом диаметром 0,10-0,25 мм, имеющих толщину горящего свода 0,30-0,39 мм, порох содержит остаточные технологические компоненты в виде летучих веществ, состоящих из удаляемых сушкой летучих веществ - воды, спирта этилового и эфира диэтилового и не удаляемых сушкой летучих веществ - спирта этилового и эфира диэтилового, а в качестве флегматизатора он содержит камфору при следующем содержании компонентов, мас % (патент №2387625 от 27.04.2010 г.)

дифениламин 0,8-2,0
камфора 0,4-0,9
графит 0,1-0,2
летучие вещества,
удаляемые сушкой, 1,0-2,0
летучие вещества,
не удаляемые сушкой, не менее 0,2
пироксилин остальное

Указанный состав пироксилинового пороха наиболее близок к заявляемому и принят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточная стабильность его баллистических характеристик;

- видимое дульное пламя;

- содержание вредных компонентов в составе пороха.

Целью разработки нового состава пороха является:

- уменьшение дульного и обратного пламени;

- уменьшение количества вредных компонентов, образующихся при выстреле;

- улучшение требуемых баллистических характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что порох пироксилиновый для снаряжения охотничьих и спортивных патронов калибра 7,62×51, содержащий пироксилин высокоазотный (далее пироксилин ВА), дифениламин в качестве стабилизатора химической стойкости, графит в качестве антистатической добавки и остаточные технологические компоненты в виде летучих веществ, удаляемых и не удаляемых сушкой, отличающийся тем, что порох выполнен в виде цилиндрических зерен диаметром 0,63-0,77 мм с одним каналом диаметром 0,09-0,15 мм, имеющих толщину горящего свода 0,27-0,31 мм, порох содержит олигоэфиракрилат ТГМ-3 в качестве флегматизатора и калий сернокислый в качестве порообразователя и пламегасящего вещества при следующем содержании компонентов, мас. %:

дифениламин 1,0-2,0
летучие вещества,
удаляемые сушкой, 0,9-1,6
неудаляемые летучие вещества не менее 0,2
калий сернокислый не более 0,5
графит не более 0,4
олигоэфиракрилат ТГМ-3 не более 2,8
пироксилин ВА остальное

Пироксилин ВА является энергетической и структурно-механической основой пороха.

Дифениламин в количестве 1,0-2,0 мас. % обеспечивает необходимую химическую стойкость и незначительно снижает давление пороховых газов.

Остаточный растворитель и влага, вместе взятые, составляют так называемые летучие вещества. Содержание летучих веществ (удаляемые сушкой, не удаляемые сушкой) являются неизбежными остаточными компонентами, обусловленными технологией изготовления.

Калий сернокислый является порообразователем и пламегасящим веществом необходимым для гашения дульного пламени при выстреле, так же продукты разложения компонентов пламегасящего пороха препятствуют образованию обратного пламени.

Графит является антистатической добавкой, одновременно увеличивает насыпную плотность пороха в гильзе. При снижении его содержания менее 0,1 мас. % указанные свойства пороха ухудшаются, например, повышается удельное объемное электрическое сопротивление, увеличивается время истечения пороха через калибровочные отверстия (ухудшается «сыпучесть»).

Олигоэфиракрилат ТГМ-3 применяется в качестве флегматизатора, мало токсичен, в сравнении с камфарой, в следствии чего пороховые газы, образующиеся при выстреле, содержат меньшее количество вредных компонентов.

Из данных таблицы 1 следует, что патроны 308 Win калибра 7,62×51 снаряженные данным порохом, имеют более стабильные баллистические характеристики в соответствии с нормативно-технической документацией. В частности, разность между наибольшим и наименьшим значениями скорости пуль не превышает 20 м/с, в сравнение с прототипом 24 м/с, разность между наибольшим и наименьшим значениями давления пороховых газов 79 кгс/см2, у прототипа 201 кгс/см2 (п.2.3, п. 2.5).

Порох отрабатывался на ФКП «КГ КПЗ», г. Казань, баллистические испытания проводились в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50530, ОСТ 3-5380, ОСТ В 3-5177 в составе патрона 308 Win калибра 7,62×51 из баллистических стволов на баллистической станции ФКП «КГ КПЗ», так же на так и в условиях баллистической станции ОАО "Тульский патронный завод», г. Тула. Данный порох запущен в производство под торговым наименованием «ИРБИС», «ИРБИС 150» и «ИРБИС 308 Win». Указанные отличия обеспечивают заявляемому изобретению соответствие критерию «новизна».

Заявленный состав пороха соответствует критерию «изобретательский уровень», вследствие того, что обеспечивает возможность реализации, решения одновременно ряда задач, а именно:

- уменьшение дульного и обратного пламени, благодаря возможности применения калия сернокислого, являющегося порообразующей и пламегасящей добавкой;

- содержит меньшее количество вредных компонентов образующиеся при выстреле, за счет применения в качестве флегматизатора олигоэфиракрилата ТГМ-3;

- имеет более стабильные баллистические характеристики, в сравнении с прототипом.

Порох пироксилиновый для снаряжения охотничьих и спортивных патронов калибра 7,62×51, содержащий пироксилин ВА, дифениламин в качестве стабилизатора химической стойкости, графит в качестве антистатической добавки и остаточные технологические компоненты в виде летучих веществ, удаляемых и не удаляемых сушкой, отличающийся тем, что порох выполнен в виде цилиндрических зерен диаметром 0,63-0,77 мм с одним каналом диаметром 0,09-0,15 мм, имеющих толщину горящего свода 0,27-0,31 мм, порох содержит олигоэфиракрилат ТГМ-3 в качестве флегматизатора и калий сернокислый в качестве порообразователя и пламегасящего вещества при следующем содержании компонентов, мас. %:

дифениламин 1,0-2,0
летучие вещества,
удаляемые сушкой, 0,9-1,6
летучие вещества,
не удаляемые сушкой, не менее 0,2
калий сернокислый не более 0,5
графит не более 0,4
олигоэфиракрилат ТГМ-3 2,8
пироксилин ВА остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, а именно к способу графитовки пороха. После сушки партию неграфитованного пороха загружают в герметичный полировальный барабан, представляющий собой медный вращающийся цилиндр.

Изобретение относится к сферическим порохам для стрелкового оружия. Сферический пироксилиновый порох для 5,6-мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения в качестве исходного сырья содержит пироксилин с содержанием оксида азота 213,0-214,0 мл NO/г и до 30 мас.% возвратно-технологических отходов от предшествующих операций, дифениламин, технический углерод, этилацетат и влагу.

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам стрелкового оружия, в частности зарядов для пистолетного патрона. Заряд для пистолетного 9×19 мм патрона с облегченной пулей со стальным сердечником состоит из частиц сферического пороха.
Изобретение относится к области разработки зарядов для стрелкового оружия. Заряд для охотничьего патрона 7,62×39-8 с пулей массой 8 г предназначен для размещения в капсулированной гильзе с пулей.

Изобретение относится к области разработки зарядов для стрелкового оружия и может быть использовано при разработке зарядов к спортивно-винтовочному патрону калибра 7,62 мм. .

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам для стрелкового оружия. .
Изобретение относится к области производства порохов. .

Изобретение относится к пороховым взрывчатым составам. .

Изобретение относится к области порохового материаловедения. .
Наверх