Телесуфлер

Изобретение относится к области оборудования для съемок. Технический результат заключается в обеспечении телесуфлера с уменьшенным габаритом и весом. Устройство содержит корпус, на верхней стороне которого установлено полупрозрачное зеркало-экран для воспроизведения текста, а в передней части корпуса размещен держатель для установки мобильного устройства, при этом полупрозрачное зеркало-экран закреплено под углом к экрану мобильного устройства, а держатель содержит, по меньшей мере, один магнит, установленный и закрепленный в держателе, а также, по меньшей мере, одну магнитную пластину, жестко закрепленную на тыльной стороне мобильного устройства с возможностью крепления его, посредством магнитной пластины, к поверхности магнитов держателя. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области оборудования для съемок, и может быть использовано, в частности, на телевидении, телестудиях, репортерами для чтения текста, теледикторами, актерами и другими снимаемыми лицами.

В настоящее время известны разнообразные конструкции телесуфлеров, но в последние годы наметилась тенденция по уменьшению габаритов и веса данных телесуфлеров, созданию малогабаритных, а также легко разбираемых портативных телесуфлеров.

Известен телесуфлер по патенту РФ на ПМ № 38089, H04N 5/222 содержащий последовательно соединенные компьютер и дисплей, держатель, кожух, вогнутое зеркало, расположенное внутри кожуха под углом 45° к экрану дисплея, а также линзу Френеля, прикрепленную к держателю, и расположенную между дисплеем и вогнутым зеркалом.

Недостатками данного телесуфлера являются его большие габариты, а также большие габариты компьютера и дисплея, необходимых для работы данного телесуфлера.

Известен также телесуфлер по патенту США №9876945, H04N 5/222, связанный с объективом портативной камеры, и содержащий держатель с установленным на нем лотком, который имеет подвижно регулируемую крышку лотка для установки мобильного устройства, зеркало-экран для воспроизведения текста, с закрепленным на нем, при помощи рамки, колпаком, при этом зеркало-экран установлено на держателе с возможностью его съема, и закреплено под углом к экрану мобильного устройства, а рамка жестко закреплена на колпаке в передней его части, и установлена на зеркале-экране с возможностью ее съема, а задняя часть колпака имеет отверстие для крепления колпака на объективе портативной камеры.

Данный телесуфлер является наиболее близким к предлагаемому изобретению и выбран в качестве прототипа.

В данном телесуфлере обеспечены значительно меньшие его габариты и вес, чем в телесуфлере по патенту РФ №38089, но он имеет достаточно сложную конструкцию механизма лотка для установки мобильного устройства, что не позволяет просто и быстро закрепить мобильное устройство.

Задачей предложенного изобретения является обеспечение удобства и простоты крепления мобильного устройства в телесуфлере, при одновременном обеспечении уменьшения габаритов и веса телесуфлера, за счет упрощения конструкции и механизма крепления мобильного устройства в телесуфлере.

Техническим результатом изобретения является обеспечение удобства и простоты крепления мобильного устройства в телесуфлере, при одновременном обеспечении уменьшения габаритов и веса телесуфлера.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что телесуфлер, съемно связанный с объективом камеры, содержащий держатель, на верхней стороне которого установлено полупрозрачное зеркало-экран для воспроизведения текста, а в передней части корпуса размещен держатель для установки мобильного устройства, которое съемно связано с телесуфлером, при этом полупрозрачное зеркало-экран закреплено под углом к экрану мобильного устройства, дополнительно содержит, по меньшей мере, один магнит, установленный и закрепленный в держателе, а также, по меньшей мере, одну магнитную пластину, жестко закрепленную на тыльной стороне мобильного устройства, с возможностью крепления его, посредством магнитной пластины, к поверхности магнитов держателя.

Предпочтительно, чтобы в телесуфлере держатель содержал мягкую прокладку, которая размещена на установленных в держателе магнитах, с образованием поверхности магнитов.

Целесообразно, чтобы в телесуфлере на стенках держателя, над поверхностью магнитов, были выполнены выемки для механической фиксации в них магнитной пластины с возможностью обеспечения предотвращения смещения или вращения данной магнитной пластины.

Предпочтительно, чтобы в телесуфлере держатель был установлен в корпусе при помощи жесткого соединения, или при помощи шарнирного соединения.

Желательно, чтобы телесуфлер содержал размыкатель магнитного поля, который размещен в механизме держателя.

Целесообразно, чтобы телесуфлер содержал светозащитный колпак, установленный на полупрозрачном зеркале-экране.

Предпочтительно, чтобы в телесуфлере светозащитный колпак был выполнен из мягкого эластичного материала, способного складываться в несколько слоев при снятии колпака с зеркала–экрана.

Желательно, чтобы в телесуфлере светозащитный колпак был выполнен из жесткого материала.

Целесообразно, чтобы в телесуфлере светозащитный колпак был выполнен из мягкого эластичного текстильного материала, или из тонкого эластичного пластика, или из тонкой двухкомпонентной резины.

Предпочтительно, чтобы в телесуфлере светозащитный колпак был выполнен из текстильного материала неопрен, скуба, или из тонкого эластичного пластика ПЭТ, или из тонкой двухкомпонентной резины Super Mold M20.

Желательно, чтобы в телесуфлере предпочтительный угол наклона полупрозрачного зеркала-экрана к экрану мобильного устройства лежал в пределах от 20° до 60°.

Целесообразно, чтобы в телесуфлере в качестве мобильного устройства был использован планшет, мобильный телефон, смартфон, монитор.

Для более полного раскрытия изобретения далее приводится описание конкретных возможных вариантов его исполнения, которые поясняются соответствующими чертежами.

Фиг. 1 – внешний вид телесуфлера, установленного на штативе и камере, согласно изобретению.

Фиг. 2 – внешний вид телесуфлера.

Фиг. 3 – вертикальный разрез механизма держателя с установленным на нем мобильным устройством.

В предпочтительном варианте выполнения телесуфлер 1, съемно связанный с объективом камеры 2, которая может быть установлена на штативе. Телесуфлер 1 содержит корпус 3, на верхней стороне которого установлено полупрозрачное зеркало-экран 4 для воспроизведения текста, с закрепленным на нем, например, с помощью рамки, светозащитным колпаком 5. В передней части корпуса 3 размещен держатель 6 для установки мобильного устройства 7, которое съемно связано с телесуфлером 1 (Фиг. 1-2). Полупрозрачное зеркало-экран 4 установлено на корпусе 3 с возможностью его легкого крепления и съема, а также закреплено под углом к экрану мобильного устройства 7 под углом, предпочтительно, от 20° до 60°. Светозащитный колпак 5 может быть выполнен как из жесткого материала, так и из мягкого материала. В качестве мягкого материала светозащитного колпака 5 может быть использован эластичный текстильный материал или тонкий эластичный пластик, например, пластик ПЭТ, или тонкая двухкомпонентная резина, например, Super Mold M20. В качестве эластичного текстильного материала может быть использован неопрен или скуба. Светозащитный колпак 5, выполненный из мягкого материала, способен складываться в несколько слоев, что обеспечивает, при сборке-разборке телесуфлера, его сложение и размещение в небольшой сумке вместе с другими частями телесуфлера 1.

Задняя часть светозащитного колпака 5 имеет отверстие 8 для крепления светозащитного колпака 5 на объективе камеры 2.

Держатель 6, в предпочтительном варианте его выполнения, имеет несколько магнитов 9, установленных в держателе 6 (Фиг. 3). А на мобильное устройство установлена по меньшей мере одна магнитная пластина 10, размещенная на тыльной стороне мобильного устройства 7 с возможностью крепления мобильного устройства 7, посредством магнитной пластины 10, к поверхности магнитов 9 держателя 6. При этом на магниты 9 установлена мягкая прокладка 11. На стенках держателя 6 над поверхностью магнитов выполнены выемки 12 для механической фиксации в них магнитной пластины 10 с возможностью обеспечения предотвращения смещения или вращения данной магнитной пластины 10, что обеспечивает предотвращение смещения в держателе 6 мобильного устройства 7. Держатель 6 может быть установлен в корпусе 3 как при помощи жесткого соединения, так и при помощи шарнирного соединения.

Такое простое выполнение держателя 6 с магнитами 9 и выемками 12 позволяет значительно сократить габаритные размеры и вес телесуфлера, а также обеспечить простоту и удобство установки мобильного устройства 7 в телесуфлере 1, при одновременном обеспечении надежности крепления магнитной пластины 10 мобильного устройства 7 в выемках 12 держателя 6.

Установка в держателе 6 нескольких магнитов 9 обеспечивает увеличение силы магнитного поля.

При этом в держателе 6 также может быть установлен размыкатель магнитного поля (на чертеже не показан), который обеспечивает более легкое отсоединение мобильного устройства 7 в процессе работы с телесуфлером 1.

В качестве мобильного устройства 7 может быть использован планшет, мобильный телефон, смартфон, монитор. В зависимости от габаритов мобильного устройства 7, на него может быть установлено несколько магнитных пластин 10.

Работает телесуфлер 1 следующим образом.

Телесуфлер 1 устанавливают непосредственно на камере с объективом 2, или на штативе (Фиг. 1).

Затем на держатель 6 телесуфлера 1 кладется мобильное устройство 7, которое воспроизводит текст – подсказку телеведущему. При этом магнитная пластина 10, жестко закрепленная на мобильном устройстве 7 надежно удерживается магнитами 9 держателя 6, обеспечивая крепление мобильного устройства 7 на держателе 6. А для более надежного крепления мобильного устройства 7 на держателе 6, магнитная пластина 10 может быть установлена в выемках 12 держателя 6.

При такой установке мобильного устройства 7 на держателе 6, экран мобильного устройства 7 расположен под углом к полупрозрачному зеркалу-экрану 4, на котором отражается текст с экрана мобильного устройства 7, который становится виден телеведущему, или другому снимаемому человеку.

За полупрозрачным зеркалом-экраном 4 расположен объектив камеры 2, который снимает телеведущего сквозь полупрозрачное зеркало-экран 4. Благодаря чему телеведущий может читать текст смотря в объектив камеры 2, и это не заметно зрителю.

Благодаря такому магнитному креплению мобильного устройства 7 к держателю 6, можно легко произвести демонтаж мобильного устройства 7 для перевозки или настройки телесуфлера 1.

При этом демонтаж мобильного устройства 7 с держателя 6 можно произвести одной рукой, потянув за мобильное устройство 7, и превысив силу удержания магнитов 9.

Таким образом, в данном телесуфлере 1 за счет упрощения конструкции держателя 6 на магнитах 9, с выемками 12, удалось обеспечить удобное и простое крепление мобильного устройства 7 в держателе 6, при одновременном обеспечении уменьшения габаритов и веса телесуфлера 1.

А выполнение светозащитного колпака 5 из твердого или мягкого эластичного материала, позволяет улучшить качество отображаемого текста на полупрозрачном зеркале-экране 4.

Кроме того, конструкция телесуфлера 1 выполнена с возможностью обеспечения ее легкой сборки-разборки, и при разборке размещения в небольшой сумке для переноски телесуфлера 1.

Как очевидно специалистам в данной области техники, данное изобретение легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данного изобретения.

При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем данного изобретения представлен его формулой, и предполагается, что в нее включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данного изобретения.

1. Телесуфлер, съемно связанный с объективом камеры, содержащий корпус, на верхней стороне которого установлено полупрозрачное зеркало-экран для воспроизведения текста, а в передней части корпуса размещен держатель для установки мобильного устройства, которое съемно связано с телесуфлером, при этом полупрозрачное зеркало-экран закреплено под углом к экрану мобильного устройства, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один магнит, установленный и закрепленный в держателе, а также, по меньшей мере, одну магнитную пластину, жестко закрепленную на тыльной стороне мобильного устройства с возможностью крепления его посредством магнитной пластины к поверхности магнитов держателя.

2. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что держатель содержит мягкую прокладку, которая размещена на установленных в держателе магнитах, с образованием поверхности магнитов.

3. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что на стенках держателя, над поверхностью магнитов, выполнены выемки для механической фиксации в них магнитной пластины с возможностью обеспечения предотвращения смещения или вращения данной магнитной пластины.

4. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что держатель установлен в корпусе при помощи жесткого соединения или при помощи шарнирного соединения.

5. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что содержит размыкатель магнитного поля, который размещен в механизме держателя.

6. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что содержит светозащитный колпак, установленный на полупрозрачном зеркале-экране.

7. Телесуфлер по п. 6, отличающийся тем, что светозащитный колпак выполнен из мягкого эластичного материала, способного складываться в несколько слоев при снятии колпака с зеркала–экрана.

8. Телесуфлер по п. 6, отличающийся тем, что светозащитный колпак выполнен из жесткого материала.

9. Телесуфлер по п. 6, отличающийся тем, что светозащитный колпак выполнен из мягкого эластичного текстильного материала, или из тонкого эластичного пластика, или из тонкой двухкомпонентной резины.

10. Телесуфлер по п. 9, отличающийся тем, что светозащитный колпак выполнен из текстильного материала неопрен, скуба, или из тонкого эластичного пластика ПЭТ, или из тонкой двухкомпонентной резины Super Mold M20.

11. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что предпочтительный угол наклона полупрозрачного зеркала-экрана к экрану мобильного устройства лежит в пределах от 20° до 60°.

12. Телесуфлер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве мобильного устройства используют планшет, мобильный телефон, смартфон, монитор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем безопасности, предназначенных для обнаружения и распознавания малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), а именно МБЛА типа «мультикоптер», с целью предотвращения несанкционированного доступа в контролируемую зону, и может быть использовано в системах противодействия беспилотным летальным аппаратам (БПЛА), в частности, военного назначения.

Изобретение относится к области повышения чувствительности и частоты кадров видеокамер. Техническим результатом является повышение чувствительности и частоты кадров видеокамер при достижении повышенного пространственного разрешения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение обработки данных от по меньшей мере одного подвижного объекта.

Сменный объектив присоединен к корпусу камеры и содержит оптическую систему, содержащую линзу регулировки фокуса, привод для ее движения, блок обнаружения для обнаружения позиции линзы регулировки фокуса, и передатчик, выполненный с возможностью передачи первого значения и второго значения. Первое значение изменяется в соответствии с позицией линзы регулировки фокуса и представляет собой коэффициент перемещения плоскости изображения, соответствующий величине перемещения плоскости изображения относительно величины перемещения линзы регулировки фокуса в позиции линзы регулировки фокуса.

Очки могут быть использованы при пилотировании, взлете и посадке летательных аппаратов и в качестве прибора наблюдения днем и ночью для водителей наземной техники. Очки содержат защитное стекло, прямоугольную призму с отражающими гранями и ветви наблюдения - телевизионную и для SWIR спектрального диапазона, каждая из которых включает систему преобразования изображения, блок управления, окуляр и микродисплей, расположенный в предметной плоскости окуляра.

Группа изобретений относится к системам визуализации. Система визуализации излучения включает в себя устройство генерирования излучения, выполненное с возможностью генерировать излучение по направлению к объекту, устройство детектирования излучения, выполненное с возможностью детектировать, в виде сигнала изображения, излучение, падающее на него, камеру, выполненную с возможностью записывать видеоизображение, относящееся к обстоятельствам, при которых осуществляется визуализация излучения с использованием излучения в кабинете для визуализации, и устройство управления камерой, выполненное с возможностью управлять камерой.

Способ относится к области фиксации изображений, требующих длительной экспозиции, например, при фотографировании слабосветящихся объектов. Способ снижения воздействия помех при съемке слабосветящихся объектов характеризуется тем, что на основе сигналов проекции оптической системы устройства наблюдения на матрицу фотоприемного устройства определяют координаты поля наблюдения слабосветящегося объекта, представляющего часть матрицы фотоприемного устройства, на которой находится проекция снимаемого слабосветящегося объекта, и время фиксации результатов наблюдения снимаемого слабосветящегося объекта.

Группа изобретений относится к многослойному ветровому стеклу 1 для автомобиля и устройству для сбора видеоданных камеры. Стекло включает два листа стекла - наружный 4 и внутренний 5, связанные между собой вкладышем 6, образованным из термопластичного материала с коэффициентом преломления n1.

Изобретение относится к средствам для формирования светового потока на основании изображения. Технический результат заключается в повышении безопасности использования мест общего пользования.

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений и касается способа компенсации геометрического шума инфракрасных изображений от сенсоров с вертикальным расположением линеек фоточувствительных элементов. Техническим результатом является формирование вспомогательного калибровочного кадра, который адаптивно изменяется при изменении темнового тока матричного приемника инфракрасных камер.

Изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет создания мультимедийного контента в процессе видеосъемки презентаций, формирования и управления дополнительной информацией, генерируемой и накладываемой поверх основного изображения презентации.
Наверх