Способ модифицирования жаропрочных никельхромовых сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию никелевых сплавов ультрадисперсными порошками тугоплавких соединений. Способ модифицирования никелевых сплавов включает введение в расплав модификатора, содержащего ультрадисперсные тугоплавкие частицы. Используют модификатор, дополнительно содержащий 55-65% частиц металлов, взаимодействующих с компонентами расплава, причем модификатор вводят в расплав, нагретый до температуры от 1510 до менее 1520°С, в виде брикета с плотностью от 1,03 до менее 1,05 от плотности расплава и пористостью 1,5-4,0 об.%. Обеспечивается равномерность распределения тугоплавких частиц по объему расплава и предотвращение растворения, коагуляции и всплывания тугоплавких частиц, в результате чего получают никелевый сплав с высокими физико-механическими свойствами и мелкозернистой однородной структурой. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию жаропрочных никелевых сплавов ультрадисперсными порошками тугоплавких соединений.

Повышение эффективности и надежности работы изделий, применяемых в космонавтике, автомобилестроении, двигателестроении газотурбинных двигателей, авиации турбореактивных двигателей, теплоэнергетике, в газовом хозяйстве во многом определяется достигнутым уровнем служебных характеристик литых изделий из никелевых жаропрочных сплавов. Прогресс в этой области связан с использованием технологических приемов физического и химического воздействия на жидкий металл в процессе плавки, разливки, сварки.

Достижение высокого уровня физико-механических свойств металла и производства годных изделий высокого качества требует решения комплекса задач практического и теоретического плана, связанного с выплавкой и формированием требуемой структуры отливок. Существенные резервы управления структурой и служебными свойствами отливок открывает использование методов энергетического воздействия на жидкий металл, среди которых важное место занимают модифицирование ультрадисперсными порошками (УДП) и высокотемпературная обработка расплавов (ВТОР).

Обзор предшествующего уровня техники показал, что известны способы обработки никелевых сплавов модификаторами в жидком состоянии, например, щелочноземельными металлами или редкоземельными элементами, при которой в металлический расплав при заданных условиях вводят модифицирующие элементы, после чего осуществляют разливку расплава (а.с. СССР 369162 А1, С22С1/03, 01.01.1973 и а.с. СССР 320340 А1, B22D21/00, 01.01.1971, соответственно).

Также из уровня техники известен способ получения отливок, в котором брикет модификатора, содержащий никель, хром и молибден, вводят в расплав, находящийся при температуре 1900°С за 3-5 минут до слива расплава в изложницу для обеспечения равномерности распределения добавок в сплаве (патент РФ 2337167 C2, 27.10.2008).

Основным препятствием для прямого введения дисперсных синтетическизх тугоплавких частиц в металлические расплавы являются высокие значения поверхностных натяжений расплавов и наличие загрязнений на поверхности порошков.

Основным недостатком известных методов суспензионного модифицирования является неоднородность суспензии, обусловленная неравномерным распределением частиц в объеме расплава, возможностью седиментации по плотности и низкой устойчивостью от коагуляции и растворения.

Достижения теории и практики активного воздействия на расплав при раскислении, микролегировании и модифицировании позволяют утверждать, что устранение этого недостатка обеспечит значительный эффект в направленном воздействии на структуру металла и повышения физико-механических свойств отливок.

В тоже время практический интерес представляет другой метод модифицирования, который заключается в введении тугоплавких частиц в жидкий металл в виде брикета. Данный метод наиболее целесообразно применять при значительных объемах модифицируемого металла.

В качестве наиболее близкого аналога данного изобретения может быть получение монокристальной отливки, при котором в расплав никелевого сплава подвергают модифицированию смесью ультрадисперсных порошков тугоплавкого соединения, такого как карбиды и/или нитриды, и/или карбонитриды, и/или оксикарбонитриды титана или ниобия, и одного из металлов, образующих с ним устойчивые химические соединения, в количестве не более 0,1% от массы обрабатываемого расплава, затем расплав заливают в литейную форму, нагретую до температуры выше температуры ликвидуса сплава, и проводят направленную кристаллизацию (патент РФ 2068317 С1, B22D27/04, 27.10.1996). Полученные монокристальные отливки обладают высокими механическими и служебными свойствами и могут быть использованы при изготовлении турбинных лопаток.

Задача, решаемая в результате реализации заявленного изобретения, заключается в разработке технологии введения модификатора в жидкий металл с учетом технологических и технических требований существующего процесса изготовления отливок.

Технический результат - создание простого способа введения модификатора без значительных изменений конструкции плавильно-заливочного оборудования литейного комплекса, обеспечение равномерности распределения тугоплавких частиц по всему объему расплава находящегося в плавильной емкости и предотвращение растворения, коагуляции и всплывания тугоплавких частиц, что повлечет за собой получение сплава с высокими прочностными характеристиками и мелкозернистой однородной структурой.

Для достижения технического результата в способе модифицирования никелевых сплавов, при котором в расплав вводят модификатор, содержащий ультрадисперсные тугоплавкие частицы, используют модификатор, который дополнительно содержит 55-65 мас. % частиц металлов, взаимодействующих с компонентами расплава, причем модификатор вводят в расплав, нагретый до температуры от 1510 до менее 1520 °С, в виде брикета с плотностью от 1,03 до менее 1,05 от плотности расплава и пористостью 1,5-4,0 об. %.

Количество содержащихся в модификаторе частиц металлов определено из условия протекания экзотермической реакции, а именно, теплового эффекта реакции, который обеспечивает самораспространяющийся фронт реакции и послойное отделение частиц модификатора, и их диффузию в объем расплава.

При содержании частиц металлов ниже 55-65 мас. % тепловой эффект реакции не достаточен для создания в порах брикета давления, достаточного для равномерного распределения частиц модификатора, а превышение 65-80 мас. % приведет к спеканию частиц модификатора.

Плотность брикета обусловлена необходимостью равномерного распределения модификатора по объему расплава, причем плотность брикета ниже 1,03 от плотности расплава препятствует погружению брикета в расплав и способствует концентрированию модификатора в верхней части расплава. Превышение плотности в 1,05 от плотности расплава приводит к быстрому погружению брикета в расплав и скапливанию модификатора в нижней части расплава.

Для обеспечения равномерного отделения частиц модификатора друг от друга в результате протекания экзотермической реакции по мере погружения в расплав брикет имеет пористость от 1,5 до 4,0 об. %. Пористость менее 1,5 об. % препятствует отделению частиц модификатора друг от друга, а более 4,0 об. % приводит к распаду брикета в верхней части расплава и загрязнению модификатора газовыми примесями.

При попадании в жидкий металл брикет начинает нагреваться, и содержащиеся в нем легкоплавкие элементы начинают выделять газы при СВС процессах, которые сначала попадают в поры брикета, где состоят в дальнейшем большое и избыточное давление, в результате дальнейшего нагрева брикета и за счет этих сил (газа) происходит разрушение брикета на большое количество составляющих, которые в результате СВС процессов получают большую кинетическую энергию и равномерно разлетаются во все стороны по объему жидкого металла находящегося в плавильной ёмкости.

Температура нагрева расплава 1510-1520°С усиливает эффект модифицирования в 1,5-2,2 раз и обеспечивает выделение карбидов в компактной форме и измельчение макроструктуры, при этом при температуре выше 1520°С эффект измельчения макроструктуры практически полностью исчезает.

Пример.

Порошки компонентов модификатора с заданными размерами частиц смешивают в следующем соотношении, мас. %: 5,0 карбонитрида титана, 15,0 титана, 5,0 хрома, 5,0 молибдена, 5,0 вольфрама, 5,0 кобальта, 12,0 никеля, 10,0 алюминия, 12,0 магния, 5,0 железа, 5,0 марганца.

Из полученной смеси формируют брикет путем прессования при 30,0-40,0 МПа и спекания при температуре 800-900 °С в вакууме в течение 20-25 мин.

Брикет имеет плотность 1,05 от плотности расплава сплава и пористость порядка 2 об. %. Модификатор вводят в расплав, нагретый до температуры 1520°С. Наибольшее измельчение зерна, достигается в течение 3-4 минут после ввода модификатора в расплав. Отливку никелевого сплава с модифицированной макро- и микроструктурой получают путем электрошлакового литья.

Жаропрочный никелевый сплав ЖС6-К следующего химического состава, с соотношении, мас. %: Ni (никель) - основа; 0,18 углерода, 10,52 хрома, 5,54 алюминия, 4,25 титана, 4,16 молибдена, 5,32 вольфрама, 5,21 кобальта, 0,010 серы, 0,012 фосфора, 1,84 железа, 0,35 кремния, 0,38 марганца, 0,032 циркония, 0,022 цезия, 0,018 бора, полученный с использованием такого модификатора, имеет однородную дендритную структуру с размером макрозерна 0,32-2,35 мм и содержащую глобулярные карбиды с размером 1,0-4,3 мкм

Таблица 1

Физико-механические свойства сплава ЖС6-К

Объект исследования Временное сопротивление разрыву, σв, МПа Предел текучести
σ0,2, МПа
KCU,
MДж/м2
Форма карбидов Размер карбидов, мкм Средний размер зерна, мм
ОСТ 90126-85 920 780 - - - -
Сплав по прототипу 842 710 0,10 игольчатая 5 - 20 2,5 - 7,5
Сплав ЖС6-К, модифицированный TiCN+Ti 1180 940 0,25 глобулярная 1,0- 4,3 0,32-2,35

Таким образом, модифицирование никелевого сплава ультрадисперсными тугоплавкими частицами по предложенной технологии обеспечивает увеличение дисперсности структуры, получать мелкое равноосное зерно по всему объему отливки, снижение дендритной ликвации и возрастание физико-механических свойств сплава и эксплуатационных характеристик изделия.

Способ модифицирования никелевых сплавов, включающий введение в расплав модификатора, содержащего ультрадисперсные тугоплавкие частицы, отличающийся тем, что используют модификатор, дополнительно содержащий 55-65% частиц металлов, взаимодействующих с компонентами расплава, причем модификатор вводят в расплав, нагретый до температуры от 1510 до менее 1520°С, в виде брикета с плотностью от 1,03 до менее 1,05 от плотности расплава и пористостью 1,5-4,0 об.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению мишени из суперсплавов для катодного вакуумно-дугового нанесения покрытий. Мишень из суперсплава на основе порошка никеля или порошка кобальта для катодного вакуумно-дугового нанесения покрытий выполнена из легированного порошка суперсплава на основе никеля или кобальта, содержащего интерметаллические соединения, и имеет поликристаллическую структуру со случайной ориентацией зерен, при этом средний размер зерна в структуре мишени составляет менее 50 мкм, а пористость структуры составляет менее 10%.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии получения пористых металлических материалов, и может использоваться в медицинской имплантологии. Способ получения пористого материала на основе никелида титана включает двухэтапное спекание шихты, содержащей порошок никелида титана, с промежуточной выдержкой между этапами.

Группа изобретений относится к изготовлению стоматологических средств с эффектом памяти формы. Способ включает выбор нитиноловой проволоки с начальной температурой перехода ниже комнатной температуры, шлифование нитиноловой проволоки с образованием стоматологического средства, имеющего ручку, расположенную рядом с первым концом, и рабочую область, по меньшей мере с одной режущей кромкой, расположенную рядом с противоположным вторым, передним концом, формование рабочей области в отформованную форму, имеющую по меньшей мере один сформированный в ней выступ, нагревание стоматологического средства для изменения начальной температуры перехода стоматологического средства на конечную температуру перехода и запоминания отформованной формы, содержащей указанный по меньшей мере один выступ, из условия возвращения к отформованной форме, имеющей указанный по меньшей мере один выступ, когда он имеет температуру, соответствующую конечной температуре перехода или превышающую ее.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению прокатного изделия из никель-титанового сплава. Способ изготовления никель-титанового изделия термомеханической обработкой включает холодную обработку заготовки из никель-титанового сплава при температуре менее 500°C и горячее изостатическое прессование подвергнутой холодной обработке заготовки из никель-титанового сплава, при этом заготовка из никель-титанового сплава содержит по меньшей мере 35 процентов по массе титана и по меньшей мере 45 процентов по массе никеля.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при плавке и рафинировании сплавов. В способе осуществляют вакуумную индукционную плавку исходных материалов для получения прошедшего вакуумную индукционную плавку (ВИП) сплава.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам производства высоколегированных жаропрочных сплавов на основе никеля с содержанием титана и алюминия в узких пределах. Способ включает выплавку жаропрочного сплава, содержащего, в вес.%: шихта первичная - 30-40, кондиционные технологические отходы – 20-30, вторичный кондиционный отход в виде паспортной шихтовой болванки – остальное.

Изобретение относится к средствам защиты деталей из сплавов на никелевой основе для турбин жидкостных ракетных двигателей. Покрытие содержит никель, оксид бария, оксид церия, оксид бора, оксид алюминия, оксид циркония, оксид кремния, оксид титана и оксиды калия и натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: 40-55 никеля, 13-16 оксида бария, 14-16,6 оксида церия, 10-13 оксида бора, 5-8 оксида алюминия, 1-2 оксида циркония, 2-4 оксида кремния, 0,05-0,15 оксида титана, 0,05-0,15 оксидов калия и натрия.

Изобретение относится к получению компактных деформируемых заготовок из сплавов TiHfNi с высокотемпературным эффектом памяти формы. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошковой смеси при температуре 1100-1300°С в течение не менее 6 часов, после чего полученные продукты обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, затем полученный порошок консолидируют путем прессования с формированием прессовки требуемой формы, которую подвергают спеканию в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт.ст.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам получения сплава 42ХНМ на никелевой основе с использованием рециклирования отходов. Способ состоит из подготовки шихтовых материалов, содержащих кондиционные и некондиционные отходы, включающие стружку, формирования завалки вакуумной печи, последующего вакуумного переплава и разливки металла, при этом переплав проводят при высоком вакууме с электромагнитным перемешиванием, а разливку металла производят в вакууме в стальные трубы или изложницы с получением вторичных активированных кондиционных отходов в виде электрода, которые в составе шихтовых материалов попадают в открытую индукционную печь с защитной крышкой для выплавки сплава 42ХНМ.

Изобретение относится к изготовлению изделия из высокотемпературного композиционного антифрикционного материала. Способ включает подготовку порошкообразных компонентов исходной смеси, измельчение до заданных размеров частиц, формование и спекание.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам и может быть использовано при изготовлении изделий сваркой трением с перемешиванием. Алюминиевый сплав для получения изделия сваркой трением с перемешиванием содержит, мас.%: от 1,8 до 5,6 меди, от 0,6 до 2,6 лития и по меньшей мере один элемент, выбранный из лантана до 1,5, стронция до 1,5, церия до 1,5, празеодима до 1,5, алюминий – остальное.
Наверх