Устройство штабелируемого многооборотного кега

Заявленное изобретение относится к таре. Устройство штабелируемого многооборотного кега состоит из верхней части, замка, фитинга с трубкой, колбы, тела корпуса и донной части, соединенных между собой. Верхняя часть выполнена из пластика, имеет две ручки и обод, выполненный с возможностью штабелирования сверху однотипных кегов. В центре верхней части выполнены пазы и замок. Замок состоит из первого и второго элементов, сопряженных между собой и выполненных из пластика. Фитинг состоит из одного или двух клапанов, пистона, пружины, уплотнительного кольца и стакана. Колба выполнена из полиэтилентерефтала методом выдувного формования и прикреплена пазами в нижней части с возможностью фиксации горловой части в замке. Горловая часть колбы выполнена с возможностью установки в нее фитинга. Тело корпуса выполнено с возможностью крепления к нижней части. Донная часть выполнена с возможностью крепления к колбе и телу корпуса. В нижней части выполнены пазы обода с возможностью штабелирования. Достигается увеличение надежности и безопасности при эксплуатации и транспортировке. 3 ил.

 

Заявленное изобретение относится к таре, в частности, предназначено для розлива, хранения и транспортирования кваса, питьевой воды, слабоалкогольной и безалкогольной продукции и других пищевых жидкостей под давлением и без давления.

Уровень техники

Аналогом заявленного технического решения является контейнер, содержащий корпус контейнера и верхний утор, образованный с периферийной юбкой и интегральной непрерывной периферийной ручкой, причем корпус контейнера имеет боковую стенку, верхнюю стенку, которая принимается внутри утора, и нижнюю стенку, отличающийся тем, что нижняя стенка контейнера образована с гребнями, продолжающимися наружу от центральной области, причем гребни имеют форму для устойчивого опирания контейнера на плоскую поверхность и для зацепления углубленной области верхнего утора, когда один такой контейнер устанавливается в штабеле на другой при использовании (патент на изобретение № 2578118, дата публикации: 20.03.2016 г.).

Существенными недостатками данного аналога являются: низкая надежность и безопасность всей конструкции при эксплуатации в силу того, что стенка корпуса не защищена дополнительными элементами в средней части и в донной части, тем самым подвержена разрушению (разрыву, деформации), в ходе эксплуатации. Данный КЕГ предназначен для активного использования, перемещения между производством и точкой сбыта. В наполненном состоянии он достаточно тяжелый, часто перемещается волочением по твердой и не ровной поверхности. Поэтому ножки (гребни) подвержены износу. Боковая стенка также, может быть случайно повреждена людьми, при эксплуатации, например, при перевозе в кузове грузовика с другим грузом.

Наиболее близким к заявленному изобретению, выбранным в качестве прототипа, является узел защиты бочонка, который включает верхнее устройство для защиты головной части пластмассового бочонка, устройство для защиты нижней части бочонка, гильзу и/или бочонок. Гильза предназначена для установки на верхнее и нижнее устройство и между ними, чтобы охватывать и защищать корпусную часть бочонка между головной частью и нижней частью (патент на изобретение США № US 20180222657, дата публикации: 09.08.2018 г.).

Основными недостатками прототипа являются низкая надежность и безопасность всей конструкции при эксплуатации и транспортировке.

На одном из чертежей видно, что изделие собирается из двух половинок. Прототип считается не надежным, так как существует высокая вероятность разрушения в месте соединения, под воздействием больших нагрузок в ходе эксплуатации.

Замок верхней части и средней - три основные части устройства соединены между собой жестко, крючками. Тем самым отсутствует ход данных элементов, необходимый при разных состояниях КЕГа. В частности, при расширении колбы, произойдет разрушение слабых мест элементов корпуса. Также, при наливе напитка на автоматизированных системах налива, необходимо сильно прижимать устройство, вследствие чего может произойти разрушение в слабых местах (в замках), или замки могут раскрыться.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в устранении недостатков аналога и прототипа.

Техническим результатом является высокая надежность и безопасность при эксплуатации и транспортировке.

Краткая сущность замыленного изобретения.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что устройство штабелируемого многооборотного кега, состоящего из верхней части, замка, фитинга с трубкой, колбы, тела корпуса и донной части, соединенными между собой, отличающееся тем, что верхняя часть выполнена из пластика, имеет две ручки и обод, выполненными с возможностью штабелирования сверху однотипных кегов, в центре верхней части выполнены пазы, замок, состоящий из первого элемента и второго элемента, сопряженными между собой и выполненными из пластика, фитинг состоит из одного двух клапанов, пистона, пружины, уплотнительного кольца и стакана, при этом колба, выполнена из полиэтилентерефтала методом выдувного формования, при этом колба прикреплена пазами в нижней части и с возможностью фиксации горловой части в замке, при этом горловая часть колбы выполнена с возможностью установки в нее фитинга, тело корпуса выполнено с возможностью крепления к нижней части, донная часть, выполнена с возможностью крепления к колбе и телу корпуса, при этом в нижней части выполнены пазы обода с возможностью штабелирования.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид устройства в продольном разрезе.

Фиг. 2 - замок, состоящий из двух элементов в разобранном виде.

Фиг. 3 - замок, состоящий из двух элементов, установленных на устройстве на виде сверху.

Где 1 - верхняя часть, 2 - первый элемент замка, 3 - второй элемент замка, 4 - фитинг с трубкой, 5 - колба; 6 - тело корпуса, 7 - донная часть.

Раскрытие изобретения.

Многооборотный КЕГ - основной результат изобретения достигается за счет многократного использования (больше циклов, чем один), где один цикл - это налив напитка в КЕГ, перемещение на точку розлива (магазин, бар, ресторан и т.п.), опустошение - розлив, возврат кега к точке розлива, мойка. И далее повторение цикла.

Устройство штабелируемого многооборотного кега, верхняя часть (1) которого выполнена из пластика, например, из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления, полипропилена, POM (полиацеталь), полистирола, полиамида, АБС (бутадиен стирол), УПС (HIPS, ударопрочный полистирол), поликарбоната, и полимерных добавок на основе данных материалов или материала на его основе, в том числе и с применением красителей материалов имеет две ручки и обод, выполненными с возможностью штабелирования сверху однотипных кегов.

При этом в центре верхней части выполнены пазы, служащие для фиксации элементов замка.

Замок состоит из первого элемента (2), и второго элемента (3), которые обеспечивают фиксацию колбы за горловую часть к ручке, сопряженными между собой и выполненными из пластика, например, из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления, полипропилена, POM (полиацеталь), полистирола, полиамида, АБС (бутадиен стирол), УПС (HIPS, ударопрочный полистирол), поликарбоната, и полимерных добавок на основе данных материалов или материала на его основе, в том числе и с применением красителей материалов.

Фитинг (4) состоит из одного или двух клапанов, например, клапана для напитка или газового. Через газовый клапан газ поступает в кег, а через клапан для напитка выходит из него. Также в фитинге есть и другие пластиковые детали: пистон и стакан, выполненные, например, из полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкого давления, полипропилена, POM (полиацеталь), полистирола, полиамида, АБС (бутадиен стирол), УПС (HIPS, ударо-прочный полистирол), поликарбоната, и полимерных добавок на основе данных материалов или материала на его основе, в том числе и с применением красителей материалов, уплотнительное кольцо, выполненное, например, на основе ТЭП, и пружина, выполненная из нержавеющей стали.

Колба выполнена из полиэтилентерефтала методом выдувного формования.

При этом колба прикреплена, например, пазами в нижней части и выполнена с возможностью фиксацией горловой части в замке.

При этом горловая часть колбы выполнена с возможностью установки в нее фитинга, например, за счет резьбового соединения или защелкой.

Тело корпуса выполнено с возможностью крепления к нижней части, за счет замкового соединения, которое гарантирует надежное сцепление этих частей с помощью зацепления друг с другом, например, элементами «крючки» - сцепление свободное, но разъединение затруднено.

Донная часть, выполнена с возможностью крепления, например, пазами к колбе и телу корпуса, при этом в нижней части выполнены пазы обода с возможностью штабелирования с другими однотипными кегами.

Осуществление изобретения.

Сборка/разборка устройства.

Устройство может быть полностью собрано и разобрано заводом-изготовителем для утилизации, или частично, для замены тех или иных частей. В частности, возможна замена:

- фитинга;

- колбы;

- элементов корпуса.

Последовательность сборки устройства:

- усилием сверху, колба (бутылка) с надетым фитингом, вставляется в донную часть;

- движением сверху тело корпуса вставляется в донную часть до упора, центруя выступы относительно пазов;

- сверху, до упора на горло надевается верхняя часть (ручка), лепестки которой должны уйти ниже опорного кольца колбы уровня фитинга;

- второй элемент замка прижимается к горлу, и прокручивается на 180 градусов;

- вставляется до упора, и фиксируется первый элемент замка;

- разборка устройства происходит в обратной последовательности.

Устройство используется для транспортировки напитков от завода-изготовителя до места розлива. При наливе и розливе применяется стандартное оборудование для данного типа фитинга.

Технические характеристики могут быть следующими:

- диаметр: 384 мм;

- высота: 522 мм;

- вес: 4,5 кг;

- объем: 30 л/50 л.

Устройство функционирует следующим образом.

Используется для транспортировки напитков от завода-изготовителя до места розлива. При наливе и розливе применяется стандартное оборудование для данного типа фитинга. Технический результат данного решения - обеспечить максимальную надежность и безопасность при использовании, за счет наличия защитных элементов корпуса, которые не позволяют повредить колбу извне, случайным или неслучайным образом. Тем самым, не позволив колбе разорваться и принести поражение людям и окружению вблизи (использование КЕГа в работе предполагает наличие внутри высокого давления как с напитком, так и без напитка, от 1,5 до 3,5 Бар, что опасно для окружающих).

Устройство штабелируемого многооборотного кега, состоящего из верхней части, замка, фитинга с трубкой, колбы, тела корпуса и донной части, соединенных между собой, отличающееся тем, что верхняя часть выполнена из пластика, имеет две ручки и обод, выполненный с возможностью штабелирования сверху однотипных кегов, в центре верхней части выполнены пазы, замок, состоящий из первого элемента и второго элемента, сопряженных между собой и выполненных из пластика, фитинг состоит из одного или двух клапанов, пистона, пружины, уплотнительного кольца и стакана, при этом колба выполнена из полиэтилентерефтала методом выдувного формования, при этом колба прикреплена пазами в нижней части и с возможностью фиксации горловой части в замке, при этом горловая часть колбы выполнена с возможностью установки в нее фитинга, тело корпуса выполнено с возможностью крепления к нижней части, донная часть выполнена с возможностью крепления к колбе и телу корпуса, при этом в нижней части выполнены пазы обода с возможностью штабелирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующей головке, выполненной с возможностью соединения с контейнером для напитка над клапаном контейнера, расположенным в контейнере для напитка в дозирующей системе. Дозирующая головка содержит корпус, имеющий первый конец и второй конец, полый поршень, выполненный с возможностью перемещения в осевом направлении внутри корпуса, причем поршень соединен с ручкой так, что приведение в действие ручки приводит к перемещению поршня в осевом направлении и за границы второго конца корпуса для открытия клапана контейнера, и газовпускной элемент, расположенный в корпусе и соединенный по текучей среде, посредством канала для текучей среды с проходящим вдоль поршня зазором между корпусом и поршнем.

Группа изобретений относится к способу разлива напитков в гостиничной отрасли или другой коммерческой сфере, а также в случаях бытового или потребительского применения и, в частности, для автоматизированного управления дозированным разливом напитков под давлением. Способ раздачи и разлива напитков включает создание избыточного давления в полном объеме напитка; передачу указанного напитка, находящегося под избыточным давлением, в дозатор для обеспечения дозированного выпуска, сообщающегося по текучей среде с краном или патрубком, способом, который обеспечивает конкретный управляемый дозированный разлив напитка в сосуд для напитка; и согласование указанного сосуда для напитка с дозированием раздаваемого регламентированного напитка; причем указанный дозатор дополнительно содержит камеру дозирования, выполненную с возможностью действовать в качестве питаемого линейным давлением двунаправленного разливочного устройства, при этом указанная камера образует заданный внутренний объем, который приблизительно равен объему необходимого разлива напитка.

Изобретение касается устройства и универсального контейнера для естественной карбонизации напитков, которые будут использоваться в пищевой промышленности, в частности при производстве пива, игристых вин и газированных фруктовых напитков. Устройство для естественной карбонизации напитков включает контейнер, имеющий цилиндрический корпус с конической частью на одном конце.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Описаны однопорционный контейнер для приготовления сброженного напитка на основе солода в устройстве для разлива, содержащий концентрат напитка, полученный из сброженной жидкости на основе солода, а также комплект деталей для приготовления сброженного напитка с использованием этого контейнера.

Изобретение относится к фильтрующим элементам, устанавливаемым на устройства для дозированного отпуска воды, например кулеры. Игла бутылеприемника для прокалывания мембраны пробки емкости с водой представляет собой цельный стержень с прокалывающей головкой, изготовлена из гидрида титана с добавлением углерода от 0,1 до 2% и серебра 999 пробы от 0,1 до 10 % мольных долей.

Изобретение относится к охлаждающему блоку, выдачному устройству для напитков, комплекту деталей выдачного устройства для напитков. Охлаждающий блок (2) выполнен с отверстием (2S), разделяющим поверхности первой и второй охлаждающих пластин (2Р), для приема охлаждающего картриджа (1), в котором между обеими пленками (1F) образован проточный канал (1С) для жидкости, обеспечивающий сообщение по текучей среде между входным отверстием (1i) и выходным отверстием (1о) охлаждающего картриджа.

Настоящее изобретение относится к разливочному устройству для розлива ферментированного солодового напитка и способу регулирования количества пенного продукта. Разливочное устройство содержит: смесительную камеру (2) для смешивания концентрата ферментированного солодового напитка и газированного разбавителя, и имеет: (а) отверстие для подачи концентрата (1d), расположенное в верхней части; (b) отверстие для подачи разбавителя (4d), расположенное в верхней части; (с) выпускное отверстие (2d), расположенное в нижней части для выпуска ферментированного солодового напитка, состоящего из смеси концентрата ферментированного солодового напитка и газированного разбавителя; (d) сердцевину (2с), установленную в камере с возможностью перемещения, так что обеспечена возможность ее перемещения вдоль продольной оси X для регулирования ширины w проточного канала между поверхностью сердцевины и стенками камеры.

Изобретение относится к дозирующему узлу для напитков для системы дозирования напитков и дозирующему устройству для дозирования напитка. Дозирующий клапан, который является частью дозирующего узла для напитков, содержит корпус, который образует камеру (11) клапана, корпус клапана имеет входной патрубок (12) и выходной патрубок (13).

Изобретение относится к системам защищенной передачи телеметрических данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности защищенной передачи телеметрических данных диспенсера в контроллер администрирования.

Изобретение относится к системе для приготовления напитка, картриджу для системы для приготовления напитка, блоку приготовления напитков и способу приготовления напитка. Система для приготовления напитка содержит картридж, который имеет заполненную субстанцией напитка емкость, и блок приготовления напитков с приемным устройством картриджа и с устройством опорожнения картриджа, которое осуществляет, по меньшей мере, частичное перемещение субстанции напитка из емкости в смесительную камеру, причем блок приготовления напитков имеет устройство подачи текучей среды, которое оканчивается в смесительной камере, система имеет подвижный поршень, который расположен внутри емкости и посредством устройства опорожнения картриджа может быть переведен из исходного положения в конечное, благодаря чему обеспечивается возможность вскрытия картриджа без обратного загрязнения блока приготовления напитков.

Ленточный конвейер с трубчатым сечением ленты включает навешенную на приводной и отклоняющий барабаны завернутую транспортерную ленту с расположенными вверх кромками. Направляющие ролики установлены в зазоре между кромками грузовой ветви ленты.
Наверх