Щелочной электролит для электролитического осаждения желтой оловянной бронзы

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому бронзированию металлических изделий, и может быть использовано для создания защитно-декоративных покрытий при производстве мебельной фурнитуры, в автомобилестроении и судостроении. Щелочной электролит для электролитического осаждения желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в покрытии включает нитрилотриметилфосфоновую кислоту 120-230 г/л, сульфат меди (II) пятиводный 15-30 г/л, станнат натрия мета трехводный 4-16 г/л, гидроксид калия 100–300 г/л и кубовый остаток этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи C16-C22 0,5-1,5 мл/л при рН от 10 до 12. Технический результат: разработка стабильного нетоксичного электролита для получения мелкокристаллических покрытий желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в широком диапазоне плотностей тока. 5 пр.

 

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому бронзированию металлических изделий, и может быть использовано для создания защитно-декоративных покрытий при производстве мебельной фурнитуры, в автомобилестроении и судостроении.

Известен бесцианидный электролит (WO 2013092312A1, C25D3/56, опубл. 27.06.2013) электролитического осаждения тройного сплава меди, олова и цинка, содержащий пирофосфат. Ионы меди и цинка присутствуют в определенном молярном соотношении относительно друг друга и пирофосфат-анионов.

Концентрация ионов меди находится в диапазоне от 0,1 до 10 г/л электролита, концентрация олова от 0,5 до 20 г/л, а концентрация ионов цинка от 0,2 до 20 г/л. Молярное отношение ионов меди к ионам цинка находится в диапазоне от 2: 1 до 1: 3, молярное отношение соли станната к сумме ионов меди и цинка составляет от 1: 1 до 6: 1.

Также в электролите используют добавки (блескообразователи, смачивающие вещества), выбранные из группы, состоящей из монокарбоновых и дикарбоновых кислот, алкансульфоновых кислот, бетаинов и ароматических нитросоединений.

Условия работы электролита в диапазоне рH от 6 до 13, температура варьируется от 30 до 60 °C , плотность тока от 0,1 до 5 А/дм2.

Причиной нестабильности данного электролита может служить наличие в составе пирофосфата, поскольку при рабочей температуре пирофосфат подвержен гидролизу, приводящему к разрушению комплекса.

Известен электролит для осаждения белых, блестящих, стойких к истиранию и коррозии тройных сплавов меди или бронзы определенного состава, не содержащих токсичных тяжелых металлов (АТ 514818В1, C25D3/56, опубл. 15.10.2015). Электролит содержит комплексообразующее вещество из групп фосфоновых кислот в количестве 5-50 г/л, медь 5-25 г/л, олово 15-50 г/л, цинк 0,5-5 г/л, гидроксид натрия 5-40 г/л и цианид щелочного металла. Рабочая температура ванн с электролитом составляет от 40 до 70°C. Плотность тока находится в диапазоне от 0,01 до 10 А/дм2, в зависимости от типа системы покрытия.

Недостатком данного электролита является применение сильнодействующих ядовитых веществ, которые требуют повышенных мер безопасности при обслуживании данных ванн.

Известен бесцианидный электролит (US 20160348259A1, C25D3/58, опубл. 1.12.2016) для осаждения белых сплавов Cu-Sn и Cu-Sn-Zn, который содержит фосфаты, алифатические или ароматические тиосоединения, с концентрацией ионов меди от 0,05 до 10 г/л, олова от 0,5 до 40 г/л, цинка от 0,1 до 10 г/л. Условия осаждения: рН 9-11, температура от 30 до 60 °С, плотность тока от 0,2 до 5 А/дм2. Так же электролит содержит по меньшей мере одну соль из группы, состоящей из фосфатов, фосфонатов, полифосфатов, дифосфатов и смесей этих солей; по крайней мере одно соединение из группы, состоящей из алифатических и ароматических тиосоединений; по меньшей мере одну алифатическую насыщенную или ненасыщенную дикарбоновую или трикарбоновую кислоту, ароматическую карбоновую кислоту, их соли и смеси; хотя бы одну проводящую соль.

Для получения белых блестящих покрытий авторы предлагают следующий состав: 70 г/л дигидрофосфата калия; 15 г/л цитрата калия; 20 г/л пирофосфата калия; 10 г/л Sn в виде станната натрия; 10 мл / л метансульфоновой кислоты; 2,0 г / л Zn в виде сульфата цинка; 0,5 г / л Cu в виде йодида меди (I); 1 г / л Na 3-меркапто-1-пропансульфоната; pH - 10, температура 45°С, плотность тока 0,4 А/дм 2. Причиной нестабильности данного электролита может служить наличие в составе пирофосфата, поскольку при рабочей температуре пирофосфат подвержен гидролизу, приводящему к разрушению комплекса.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению является бесцианидный электролит бронзирования на основе фосфоновых кислот (US20110174631A1, C25D3/58, опубл. 21.07.2011 (прототип)).

В электролите в качестве комплексообразующего вещества используют соединения из группы гидроксифосфоновых, нитрилофосфоновых или аминофосфоновых кислот в количестве от 10 до 400 г/л (предпочтительно от 50 до 150 г/л). Также в электролите в качестве комплексообразующего лиганда дополнительно применяют ионы пирофосфата, которые вводят в виде анионов осаждаемых солей металлов или в форме солей щелочных и щелочноземельных металлов.

Ионы осаждаемых металлов вводятся в электролит в виде пирофосфатов, карбонатов, гидроксид-карбонатов, гидрокарбонатов, сульфитов, сульфатов, фосфатов, нитритов, нитратов, галогенидов, гидроксидов, оксид-гидроксидов, оксидов или их комбинации. Концентрация ионов меди находится в диапазоне от 0,2 до 10 г/л, ионов олова в диапазоне от 1,0 до 30 г / л, ионов цинка в диапазоне от 1,0 до 20 г / л.

В качестве дополнительных компонентов электролита указывают дисульфидные соединения из группы, состоящей из замещенных и незамещенных бисалкил или бис (гетеро) арил или алкил (гетеро) арилдисульфидов. Дисульфидные соединения предпочтительно используются в количестве от 0,01 мг/л до 10 г/л.

Условия работы электролита в диапазоне рH от 6 до 14, температура варьируется от 20 до 70 °C , плотность тока от 0,01 до 100 А/дм2.

Для осаждения желтых бронзовых покрытий авторы предлагают электролит, содержащий 100 г/л этилендиаминтетра (метиленфосфоновой кислоты) EDTMP, 4 г/л меди в виде пирофосфата меди, 5 г/л олова в виде пирофосфата олова и 3 г/л цинка в виде пирофосфата цинка и 15 г/л метансульфоновой кислоты в качестве стабилизатора. Осаждение проводят при следующих условиях: рН - 8, температуре 50°C, плотности тока в диапазоне от 0,5 до 1 А/дм2.

Также авторы приводят пример получения оптически бездефектных бронзовых покрытий цвета серый антрацит с хорошими механическими свойствами. Электролит содержит: 0,5 г/л меди в качестве пирофосфата меди, 5 г/л олова в качестве пирофосфата олова, 2 г/л цинка в виде пирофосфата цинка, 20 г/л метансульфоновой кислоты, 80 г/л этилендиаминтетра (метиленфосфоновой кислоты) EDTMP, 10 г/л аминотрис (метиленфосфоновой кислоты) НТФ. Условия осаждения: рН - 10, температура 50°С, плотность тока 0,1 А/дм2.

Недостатками представленных электролитов является сложность состава и трудность корректировки, за счет наличия нескольких групп комплексообразующих веществ (пирофосфаты, метансульфонаты, фосфонаты). Также недостатком может послужить наличие в составе пирофосфата влияющего на стабильность электролита в условиях высоких рабочих температур.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка стабильного нетоксичного электролита для получения мелкокристаллических покрытий желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в широком диапазоне плотностей тока.

Техническая задача решается путем создания электролита, содержащего нитрилотриметилфосфоновую кислоту, сульфат меди (II) пятиводный, натрий оловяннокислый мета трехводный, гидроксид калия с добавлением кубового остатка этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи C16-C22 при мольном соотношении 1:1(далее добавка А) при следующем соотношении компонентов, г/л:

Нитрилотриметилфосфоновая кислота 120-230

Сульфат меди (II) пятиводный 15-30

Натрий оловяннокислый мета трехводный 4-16

Гидроксид калия 100-300

Добавка А(мл/л) 0,5-1,5.

Также в электролите в качестве выравнивающих и бескообразующих добавок могут быть использованы низко или высокомолекулярный полиэтиленгликоль (200 - 4000) (добавка Б) в концентрации 1-10 г/л и сафранин Т (добавка В) в концентрации от 0,001 до 0,008 г/л.

Значение рН электролита бронзирования должно находиться в пределах от 10 до 12.

Электролит для электрохимического бронзирования металлических изделий готовят следующим образом. Отдельно готовят растворы, содержащие расчетные количества сульфата меди, станната натрия, нитрилотриметилфосфоновой кислоты и едкого калия. рН раствора нитрилотриметилфосфоновой кислоты доводят до значения 9 раствором едкого калия. К полученному раствору при интенсивном перемешивании приливают раствор сульфата меди и доводят рН данного раствора до рабочего значения рН, приливают раствор станната натрия и вводят добавку А, Б или В. Затем объем электролита доводят до конечного объема дистиллированной водой.

Нижний предел интервала концентрации меди (II) в электролите обусловлен рабочим диапазоном плотностей тока. Верхний предел интервала концентрации меди (II) в электролите ограничивается растворимостью комплексной соли меди (II) в электролите. Нижний и верхний пределы интервала концентрации олова (IV) в электролите обусловлены заданным процентным содержанием олова в бронзовом покрытии. Нижний предел нитрилотриметилфосфоновой кислоты обусловлен необходимостью формирования прочного комплекса с медью (II). Верхний предел интервала концентраций нитрилотриметилфосфонофой кислоты обусловлен ее растворимостью в электролите.

Условия электроосаждения бронзы из предлагаемого электролита: температура 45-65°С, катодная плотность тока от 0,25 до 5 А/дм2 при механическом перемешивании.

В качестве анодов используют нерастворимые никелевые аноды или оксидно-рутениево-титановые аноды. Приготовленные электролиты стабильны в работе и не требуют предварительной проработки.

Получение технического результата подтверждается представленными ниже примерами.

Пример 1.

Готовят электролит бронзирования, содержащий 150 г/л нитрилотриметилфосфоновой кислоты, 20 г/л сульфата меди (II) пятиводного, 12 г/л натрия оловяннокислого мета трехводного, рабочий рН раствора 11. Рабочие условия электроосаждения: температура осаждения 60°С, интенсивное перемешивание 1000-1250 об/мин, плотность тока 0,5-1 А/дм2. В результате электроосаждения получают желтые бронзовые покрытия, содержащие 10-12% олова.

Пример 2.

Готовят электролит бронзирования, содержащий 180 г/л нитрилотриметилфосфоновой кислоты, 24 г/л сульфата меди (II) пятиводного, 8 г/л натрия оловяннокислого мета трехводного, 1,2 мл/л добавки А, рабочий рН раствора 10. Рабочие условия электроосаждения: температура осаждения 55°С, интенсивное перемешивание 1000-1250 об/мин, плотность тока 1,5-2 А/дм2. В результате электроосаждения получают желтые бронзовые покрытия, содержащие 9-11% олова.

Пример 3.

Готовят электролит бронзирования, содержащий 130 г/л нитрилотриметилфосфоновой кислоты, 28 г/л сульфата меди (II) пятиводного, 4 г/л натрия оловяннокислого мета трехводного, 0,004 г/л добавки В, рабочий рН раствора 10. Рабочие условия электроосаждения: температура осаждения 50°С, интенсивное перемешивание 1000-1250 об/мин, плотность тока 2-3 А/дм2. В результате электроосаждения получают желтые бронзовые покрытия, содержащие 9-10% олова.

Пример 4.

Готовят электролит бронзирования, содержащий 150 г/л нитрилотриметилфосфоновой кислоты, 27,5 г/л сульфата меди (II) пятиводного, 4 г/л натрия оловяннокислого мета трехводного, 2 г/л добавки Б (ПЭГ400), 0,006 г/л добавки В, рабочий рН раствора 11. Рабочие условия электроосаждения: температура осаждения 55°С, интенсивное перемешивание 1000-1250 об/мин, плотность тока 2-5 А/дм2. В результате электроосаждения получают желтые бронзовые покрытия, содержащие 10-14% олова.

Пример 5.

Готовят электролит бронзирования, содержащий 130 г/л нитрилотриметилфосфоновой кислоты, 16,3 г/л сульфата меди (II) пятиводного, 16 г/л натрия оловяннокислого мета трехводного, 0,8 мл/л добавки А, рабочий рН раствора 12. Рабочие условия электроосаждения: температура осаждения 45°С, интенсивное перемешивание 1000-1250 об/мин, плотность тока 0,25-0,5 А/дм2. В результате электроосаждения получают желтые бронзовые покрытия, содержащие 11-12% олова.

Щелочной электролит для электролитического осаждения желтой оловянной бронзы с содержанием олова от 9 до 14% в покрытии, включающий нитрилотриметилфосфоновую кислоту 120-230 г/л, сульфат меди (II) пятиводный 15-30 г/л, станнат натрия мета трехводный 4-16 г/л, гидроксид калия 100–300 г/л и кубовый остаток этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи C16-C22 0,5-1,5 мл/л при рН от 10 до 12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для для нанесения покрытия из медно-никелевого сплава. Электролит содержит: соль меди и соль никеля, образующее комплекс с металлом вещество, обеспечивающую электропроводность соль, серосодержащее органическое соединение и регулятор окислительно-восстановительного потенциала электролита во время операции нанесения покрытия, который больше или равен 20 мВ относительно электрода сравнения Ag/AgCl.
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-индий, и может быть использовано в приборостроении и при дополнительной антикоррозионной защите углеродистых сталей крупногабаритных узлов, днталей, труб и других сооружений. Электролит содержит сернокислую медь, уксуснокислый аммоний и воду, при этом он дополнительно содержит гексаметилендиаминдиянтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, г/л: сернокислая медь 20 – 30; сернокислый индий 10 – 20; уксуснокислый аммоний 20 – 30; гексаметилендиаминдиянтарная кислота 40 – 50.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для металлизации резьбовых соединений труб или колонн. Раствор, не содержащий цианида, содержит растворимые в воде соли меди, олова, висмута, свободную кислоту, а также соединение на основе тиомочевины в количестве 10 г/л или меньше (исключая 0) формулы (1): X1X2N-C(=S)-NX3X4 (1), где каждая из групп X1, X2, X3 и X4 представляет собой любое из водорода, алкильной группы, аллильной группы, толильной группы или группы, представленной химической формулой (2), исключая случай, когда все группы X1, X2, X3 и X4 одновременно представляют собой водород: -CH2-CH2-S-CH2-CH2-X5 (2), где X5 представляет собой OH или NH2.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для металлизации резьбового соединения трубопроводов или труб. Раствор, не содержащий цианида, содержит пирофосфат меди, пирофосфат олова, пирофосфат цинка, пирофосфат в качестве комплексообразующего реагента для металла и по меньшей мере одно серосодержащее соединение в количестве 40 г/л или меньше (исключая 0), которое выбрано из группы, состоящей из меркаптосоединения, определяемого химической формулой (1), соединения сульфида, определяемого химической формулой (1), димера, формируемого посредством дисульфидной связи меркаптосоединений, и их солей: RS-(CHX1)m-(CHX2)n-CHX3X4 (1), где m и n - целые числа 1 или 0, каждый из X1, X2, X3 и X4 представляет собой любое одно из водорода, ОН, NH2, SO3H или CO2H, исключая тот случай, когда X1, X2, X3 и X4 все являются водородом, и R представляет собой любое из водорода, метиловой группы или этиловой группы.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам электролитического осаждения покрытий из сплава на основе меди, и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении, морском транспорте и других отраслях промышленности. Способ включает электролитическое осаждение покрытия в электролите, содержащем, г/л: медь (II) борфтористую (в пересчете на металл) 55-70, олово (II) борфтористое (в пересчете на металл) 40-45, кислоту борфтористую 110-200, кислоту борную 40-100, антиокислитель 4-10, поверхностно-активное вещество 0,5-2,5, при катодной плотности тока 2,0-10,0 А/дм2 и температуре электролита 18-25°C.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий. Электролит содержит, моль/л: сульфат меди пятиводный (8-10)10-2, сульфат олова (1-5)10-2, аммоний щавелевокислый (3-4)10-1, ацетат натрия (1,81-2,00)10-1, желатин (1-5)10-6, ванилин (1-5)10-3 в присутствии (5-100)10-5 экологически безопасного комплексона этилендиаминдиянтарной кислоты.
Изобретение относится к области гальванотехники. Электролит содержит соль меди и соль никеля, вещество, образующее комплексы с металлами, множество обеспечивающих проводимость солей, отличающихся друг от друга, соединение, выбранное из группы, состоящей из дисульфидных соединений, серосодержащих аминокислот и их солей, соединение, выбранное из группы, состоящей из сульфоновых кислот, сульфимидных соединений, соединений сульфаминовых кислот, сульфонамидов и их солей, и продукт реакции простого глицидилового эфира и многоатомного спирта.

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла. Композиция для электролитического осаждения металла содержит источник ионов металла и по меньшей мере один выравнивающий агент.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении для получения равномерных твердых покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .
Наверх