Состав и способ изготовления деэмульгатора на основе минералов природного происхождения для процесса разделения водонефтяной эмульсии

Изобретение касается твердофазного деэмульгатора для процесса разделения водонефтяной эмульсии методом термохимического отстаивания, включающего в себя пепельные структуры нефти и поваренной соли, полученные в результате их перемешивания в равном массовом количестве, термообработки при 1000°С, и активирующую добавку – наночастицы марганца, в количестве 10% от массы полученной пепельной структуры. Технический результат - повышение эффективности процесса разделения водонефтяных эмульсий, повышение качества нефтяного сырья. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение касается деэмульгаторов для процесса разделения эмульсий воды в нефти и нефтепродуктах и может быть использовано на промышленных установках подготовки и переработки нефтяного сырья.

В процессе добычи нефти при постепенном снижении естественного избыточного давления нефтеносного пласта для повышения эффективности извлечения применяется принудительное закачивание воды, обеспечивающее поднятие углеводородного вещества на поверхность за счет разности плотностей нефти и воды. Также неизбежно попадание в нефть воды пластового происхождения. При перекачивании нефти и воды при помощи насосного оборудования за счет турбулентного режима течения потока нефти, содержащей воду, происходит эмульгирование капель воды в нефти.

Наличие воды в нефти способствует повышению содержания в сырье минеральных водорастворимых солей, снижающих качество сырья для производства автомобильных топлив. В процессе глубокой переработки нефти содержащиеся в ней вода и минеральные соли вызывают необратимое отравление катализаторов, применяемых в производстве автомобильных топлив.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности процесса разделения водонефтяных эмульсий, повышение качества нефтяного сырья.

Предложенный состав и способ изготовления деэмульгатора для процесса разделения водонефтяной эмульсии заключается в том, что для извлечения воды из нефти и нефтепродуктов используется структура, полученная при высокотемпературной обработке поваренной соли, нефтепродукта, а также наночастицы марганца.

Изобретение относится к массообменным процессам в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к составам и способам изготовления деэмульгаторов для разделения водонефтяных эмульсий.

По патенту RU 2157398 С1 известен деэмульгатор для процесса разделения водонефтяной эмульсии, содержащий полиуретан, блок сополимеров окисей этиленов и растворитель в процентном соотношении 5:45:45 по массе.

Недостатком состава данного деэмульгатора высокое содержание низкокипящего растворителя, что делает возможным его применение только при низких температурах процесса обезвоживания нефти из-за повышения давления паров. Также недостатком является сложность получения синтетических блоксополимеров, что повышает стоимость и техническую сложность изготовления указанного деэмульгатора.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является описанный в патенте RU 2491323С1 состав твердофазного деэмульгатора для обезвоживания водонефтяных эмульсий, представляющий собой наноразмерный порошок нитрида алюминия. Недостатком указанного способа является то, что деэмульгатор вводится в эмульсию в виде суспензии в воде, что увеличивает содержание воды в эмульсии, при этом суспензию получают путем диспергирования наночастиц нитрида алюминия ультразвуковым воздействием, что предполагает использование дополнительного технически сложного дорогостоящего оборудования.

Целью предлагаемого изобретения является разработка состава и изготовление композиции, включающей структуру нефти и поваренной соли, полученные при обработке при 1000°С, для процесса разделения водонефтяной эмульсии методом термохимического отстаивания, позволяющего снижать содержание воды в нефти без использования дорогостоящего и потребляющего значительное количество электрической энергии оборудования - электродегидраторов.

Для разделения водонефтяной эмульсии предлагается использовать твердофазный деэмульгатор, включающий в себя пепельные структуры нефти и поваренной соли, полученные при их термической обработке при 1000°С, и активирующую добавку - наночастицы марганца.

Для изготовления деэмульгатора берут навеску поваренной соли, помещают ее в тигель. К приготовленной навеске поваренной соли приливают равное массовое количество безводной нефти, входящей в состав водонефтяной эмульсии, перемешивают. Полученную смесь помещают в муфельную печь, разогретую до 1000°С, сжигают смесь в печи до полного прекращения дымообразования. Тигель вынимают из печи, охлаждают. К охлажденной пепельной структуре добавляют наночастицы марганца в количестве 10% от массы полученной пепельной структуры, перемешивают. Полученную смесь прокаливают в муфельной печи при температуре 500°С в течение 1 минуты, вынимают из муфельной печи.

Устойчивость эмульсии зависит от концентрации минеральных водорастворимых солей, попадающих в нефти вместе с пластовой водой, окружающей нефтеносную прослойку.

Ионы соли склонны к осаждению на поверхности высокомолекулярных углеводородных соединений, входящих в так называемые нефтяные дисперсные структуры, смол и асфальтенов.

Основной компонент предложенной композиции - пепельная структура нефти, полученная при ее обработке при температуре 1000°С, выполняющая функции носителя для дополнительных химически активных добавок (наночастиц марганца и пепельной структуры поваренной соли, полученной при ее обработке при температуре 1000°С) обладает развитой поровой структурой, образованной в результате формирования свободных полостей в основном объеме материала в процессе сгорания углеводородов, что формирует развитую удельную поверхность.

В процессе изготовления деэмульгатора на основе компонентов природного происхождения на границах пор пепельной структуры нефти осаждаются наночастицы марганца, при повышении температуры эмульсии до 60-70°С создающие на поверхности носителя области с повышенной электронной плотностью. При добавлении к полученной композиции частиц пепельной структуры поваренной соли происходит их сорбция на поверхности наночастиц марганца.

Наночастица марганца выполняет функцию промежуточного звена в процессе сорбции кристаллов соли на поверхности пористой пепельной структуры нефти.

Насыщение водой нефти повышается с увеличением концентрации в ней водорастворимых солей. Соль NaCl, растворенная в эмульгированной воде, в результате диссоциации формирует ионы Na+ и Cl-, которые в результате ионного обмена адсорбируются на поверхности частицы пепельной структуры поваренной соли, полученной при ее обработке при температуре 1000°С. В результате равномерного распределения деэмульгатора в объеме эмульсии на поверхности кристаллов соли происходит осаждение содержащейся в воде, присутствующей в эмульсии соли.

При термического воздействии на поваренную соль при температуре 1000°С образуется ее расплав. В результате изменения энергии притяжения между ионами Na+ и Cl- пространственная структура кристаллической решетки NaCl претерпевает изменения, что выражается в изменении геометрии кристалла NaCl, полученного при выпаривании воды из раствора пепельной структуры поваренной соли (фиг.1). Из фиг.1 видна разница между кристаллами поваренной соли до и после высокотемпературной обработки: кристаллы поваренной соли без термообработки имеют кубическую структуру, после высокотемпературной обработки - повышается количество ребер кристаллов поваренной соли с менее выраженными гранями куба.

В результате преобразования структуры кристаллов NaCl при высокотемпературной обработке они приобретают большее количество активных точек во взаимодействии с минеральными солями, входящими в состав воды, эмульгированной в нефти. Данное условие способствует переходу капель воды в водонефтяной эмульсии в водный слой с повышенной концентрацией растворенных солей и повышению степени разделения эмульсии.

Таким образом, достигается снижение энергии связи минеральных солей, содержащихся в пластовой воде, эмульгированной в нефти, с высокомолекуярными компонентами нефти, что позволяет снизить в нефти концентрацию воды за счет ее перехода в водный слой.

Пример 1. Разделение водонефтяной эмульсии отстаиванием без использования деэмульгатора.

Процесс разделения водонефтяной эмульсии осуществляется следующим образом.

К заранее отмеренному объему нефти добавляли 10%масс. дистиллированной воды и перемешивали лопастной мешалкой в течение 1 минуты при скорости вращения мешалки 1000 оборотов в минуту. После перемешивания эмульсию разливали в градуированные пробирки объемом 20 мл.

Полученные образцы эмульсий «углеводородное сырье - вода» перемешивали и нагревали до температуры 60°С и подвергали процессу отстаивания в течение 60 минут с последующим определением объема выделившейся воды и определяли степень разрушения эмульсии

Пример 2. Разделение водонефтяной эмульсии отстаиванием с применением твердофазного деэмульгатора, состоящего из пепельных структур нефти и поваренной соли.

Процесс разделения водонефтяной эмульсии осуществляется аналогично п.1 с той разницей, что в полученные образцы эмульсий вводили 0,1 %масс. деэмульгатора, состоящего из пепельных структур поваренной соли и нефти, полученных при 1000°С.

Пример 3. Разделение водонефтяной эмульсии отстаиванием с применением предложенного состава твердофазного деэмульгатора - смеси пепельных структур нефти и поваренной соли, полученных сжиганием в муфельной печи при 1000°С, и активной добавки - наночастиц марганца.

Процесс разделения водонефтяной эмульсии осуществляется аналогично п.1 с той разницей, что в полученные образцы эмульсий вводили 0,1 %масс. деэмульгатора, состоящего из пепельных структур поваренной соли и нефти, полученных сжиганием в муфельной печи при 1000°С, и последующим добавлением активатора - наночастиц марганца.

Пример 4. Разделение водонефтяной эмульсии отстаиванием с применением наночастиц марганца.

Процесс разделения водонефтяной эмульсии осуществляется аналогично п.1 с той разницей, что в полученные образцы эмульсий вводили 0,1 %масс. наночастиц марганца.

Результаты экспериментальных исследований влияния предложенного твердофазного деэмульгатора на степень разделения водонефтяной эмульсии по примерам 1 - 4 представлены в таблице 1.

Приведенные в таблице 1 результаты демонстрируют, что каждый из компонентов предложенного состава твердофазного деэмульгатора для процесса разделения водонефтяной эмульсии оказывает влияние на степень извлечения воды. Наибольшая степень разделения достигается при использовании в качестве деэмульгатора композиции пепельных структур нефти и поваренной соли, полученных сжиганием в муфельной печи при температуре 1000°С, и наночастиц марганца.

Твердофазный деэмульгатор для процесса разделения водонефтяной эмульсии методом термохимического отстаивания, включающий в себя пепельные структуры нефти и поваренной соли, полученные в результате их перемешивания в равном массовом количестве, термообработки при 1000°С, и активирующую добавку – наночастицы марганца, в количестве 10% от массы полученной пепельной структуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к гиперразветвленным полимерам (дендримерам) и деэмульгаторам на их основе, используемым для расслоения водно-нефтяных эмульсий, способу приготовления этих соединений, их применению и способу разрушения водно-нефтяных эмульсий. Высокомолекулярный гиперразветвленный полимер (дендример) имеет общую формулу 1, в которой i - номер глицидольных звеньев, i=5,10; m - количество концевых звеньев этиленоксида; n - количество концевых звеньев пропиленоксида, при условии, что n=0, m=100 или n=100, m=0 или n=100, m=100.

Изобретение относится к способу очистки нефти от хлорорганических соединений и может быть использовано в нефтяной промышленности. Изобретение касается способа очистки нефти от хлорорганических соединений, включающего смешивание нефти с деэмульгатором, добавление к смеси промывного раствора, содержащего щелочь и нейтрализатор, с последующим разделением нефти и воды под действием температуры 135-150°С и электрического поля в электродегидраторе.

Предложен способ переработки нефтешлама, включающий его забор из амбара через самоочищающийся фильтр с помощью высокопроизводительного насоса, подогрев в теплообменнике трубчатого или иного типа до 40÷60°С и подачу в аппарат с обогреваемой рубашкой и мешалкой, снабженный мерниками воды, и деэмульгатора с получением термодинамически нестабильной водонефтяной системы, где в качестве деэмульгатора используют водную суспензию сульфата кальция, или их смесь, а массовое соотношение нефтешлам : вода : деэмульгатор перед подачей в гидродинамический ускоритель тонкого диспергирования составляет (17÷25):(0,1÷12):(>0,1÷0,10), с последующим разделением коллоидной водонефтяной эмульсии на нефтяную и водо-иловую фракции на установке электрообессоливания и обезвоживания с отстоем полученного нефтепродукта и утилизацией водо-иловой суспензии.

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслям промышленности и может найти широкое практическое применение при переработке нефтешламов. Изобретение касается способа переработки нефтешлама, включающего его забор из амбара через самоочищающийся фильтр с помощью высокопроизводительного насоса, подогрев в теплообменнике трубчатого или иного типа до 40÷60°С и подачу в аппарат с обогреваемой рубашкой и мешалкой, снабженный мерниками воды и деэмульгатора, с получением термодинамически нестабильной водонефтяной системы.

Изобретение относится к области обработки водонефтяных эмульсий, в частности к способам, обеспечивающим разделение водонефтяных эмульсий с использованием диспергирования деэмульгатора ультразвуковым воздействием. Техническим результатом является повышение эффективности диспергации деэмульгатора в водонефтяной эмульсии, что приводит к улучшению и ускорению процесса сепарации водонефтяной эмульсии, а также к экономии количества используемого деэмульгатора.

Изобретение относится к области подготовки нефти, в частности, к обезвоживанию или деэмульсации углеводородных масел химическими средствами. Изобретение касается способа разрушения устойчивой обратной водонефтяной эмульсии, образующейся после гидравлического разрыва пласта (ГРП), в котором готовят с помощью насосного оборудования и емкости смесь реагента-деструктора с обезвоженной и дегазированной нефтью в соотношениях от 1:9 до 1:1 и применяют смесь реагента-деструктора в две стадии, выполняемые последовательно, первая стадия - обработка прискважинной зоны пласта смесью реагента-деструктора в соотношении от 1:9 до 1:1, определяемом по полному распаду геля по результату анализа пробы, в объеме созданной ранее трещины ГРП и выдержка на реагирование в течение 8 часов, вторая стадия - дозирование смеси реагента-деструктора с обезвоженной и дегазированной нефтью в соотношении 1:1 через соответствующие узлы дозирования химических реагентов в систему сбора и подготовки нефти совместно с реагентом-деэмульгатором, расход реагента-деструктора выбирается опытным путем по результату разрушения устойчивой эмульсии в пласте после проведения первой стадии из расчета от 100 до 3000 г реагента-деструктора на одну тонну жидкости гидравлического разрыва, отбираемую из пласта в течение времени отработки скважины после ГРП до выхода на стабильный режим.

Изобретение относится к способу разрушения высокоустойчивых водонефтяных эмульсий и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, например для разрушения высокоустойчивых водонефтяных эмульсий (промежуточных эмульсионных слоев), стабилизированных гелеобразными ассоциатами.

Изобретение относится к очистке загрязненных металлических поверхностей. Очистку осуществляют с применением композиции, содержащей по меньшей мере один алкоксилированный полиэтиленимин (В) с полидисперсностью Q=Mw/Mn в интервале от 3,5 до 10 и средней молекулярной массой Mw в интервале от 2500 до 1500000 г/моль, причем алкоксилированный полиэтиленимин (В) содержит основную цепь и алкиленоксидные звенья в массовом отношении в интервале от 1:2 до 1:50.

Настоящее изобретение относится к замещенным полиэфираминам с низкой температурой плавления. Указанный полиэфирамин получают конденсацией по меньшей мере двух N-(гидроксиалкил)аминов с получением простого полиэфирамина и последующим взаимодействием по меньшей мере одной оставшейся гидроксильной группы и/или в случае присутствия по меньшей мере одной вторичной аминогруппы указанного полиэфирамина с этиленоксидом и по меньшей мере одним дополнительным алкиленоксидом с получением замещенного простого полиэфирамина.
Изобретение относится к области нефтеподготовки и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для разделения водонефтяных эмульсий. Разрушение водонефтяных эмульсий осуществляется в проточном режиме за счет применения постоянного магнитного поля и озонирования.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления гибких высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с высокой плотностью критического тока во внешнем магнитном поле и способу получения данных сверхпроводников (лент). Изобретение может быть использовано для промышленного получения ВТСП-проводов с очень высоким значением плотности критического тока в магнитных полях выше 1 Тл при температурах ниже 50 Кельвин, в частности для использования в компактных реакторах термоядерного синтеза.
Наверх