Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ



Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ
Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ
Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ
Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ
Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ
Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ
Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ

Владельцы патента RU 2762748:

Акционерное общество «Щелково Агрохим» (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ содержит тебуконазол (I), соединение из класса стробилуринов (II) и дополнительное соединение из класса триазолов (III), при этом в качестве соединения (II) из класса стробилуринов используют пираклостробин, а в качестве дополнительного соединения (III) из класса триазолов используют дифеноконазол в синергетически эффективном весовом соотношении (0,1-10):(0,1-10):1. Предлагаемая синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ позволяет повысить биологическую эффективность и гарантирует повышенную надежность в борьбе с возбудителями фомоза, альтернариоза, фузариозного увядания, церкоспороза, ржавчины, аскохитоза сельскохозяйственных культур. 6 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая фунгицидная комбинация содержит тебуконазол, дифеноконазол и пираклостробин. Изобретение позволяет повысить биологическую эффективность и гарантирует повышенную надежность в борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур.

Различные соединения разных химических классов хорошо известны как пестициды для растений, применяющиеся для различных культур возделываемых растений. Однако переносимость культурами и активность по отношению к фитопатогенным грибам, поражающим растения, во многих случаях и во многих отношениях не всегда соответствует потребностям сельскохозяйственной практики.

Постоянно необходимы пестицидные комбинации, которые обеспечивают улучшение биологической эффективности, в особенности для борьбы с патогенами и вредителями для сельскохозяйственных культур.

Существует много причин, по которым смешиваются средства защиты растений. К ним относятся:

• Многочисленность вредных объектов, наносящих вред сельскохозяйственным культурам. В связи с этим используют несколько средств защиты с разным спектром действия.

• Комбинация средств защиты растений может увеличить продолжительность контроля (например, быстродействующее вещество в сочетании с более медленнодействующим веществом). Сочетание двух или более действующих веществ может привести к синергизму. Синергизм может привести к снижению пестицидной нагрузки на окружающую среду, снижение затрат у потребителя или производителя, поскольку можно использовать более низкие гектарные нормы расхода каждого из действующих веществ в смеси, но при этом обеспечить эффективный контроль.

• Вредные объекты сельскохозяйственных культур - это динамичные популяции. Динамика, "выживания наиболее приспособленных", может привести к снижению восприимчивости вредных объектов к средствам защиты растений. Устойчивость к продуктам химических средств защиты растений - это сценарий, который негативно влияет как на потребителя пестицидов, так и на компании по их производству. Один из способов помочь справиться с этим "сопротивлением" - применять продукты с различными спектрами действия.

Известно, что для борьбы с болезнями растений применяют фунгициды из класса триазолов и стробилуринов и их смеси.

Дифеноконазол (1-[2-[2-хлор-4-(4-хлорфенокси)фенил]-4-метил-1,3-диоксолан-2-илметил]-1Н-1,2,4-триазол) представляет собой фунгицид из класса триазолов, который является эффективным в отношении ряда заболеваний, вызванных аскомицетами, базидиомицетами и дейтеромицетами. Дифеноконазол описан в The Pesticide Manual, 2018.

Пираклостробин представляет собой тривиальное наименование для метил [2-[[[1-(4-хлорфенил)-1H-пиразол-3-ил]окси]метил]фенил]метоксикарбамата. Его фунгицидная активность описывается в The Pesticide Manual, 2018. Пираклостробин контролирует большинство патогенов растений, таких как Septoria tritici, Puccinia spp., Drechslera tritici-repentis и Pyrenophora teres, у зерновых культур и других сельскохозяйственных культур. Данный фунгицид находится в классе стробилуринов.

Тебуконазол - α-[2-(4-хлорфенил)этил]-α-(1,1-диметилэтил)-1Н-1,2,4-триазол-1-этанола. Его фунгицидное действие описано в The Pesticide Manual, 2018. Тебуконазол является коммерческим фунгицидом из класса триазолов, который используется для борьбы с грибными заболеваниями различных сельскохозяйственных культур, в частности, у зерновых, бобовых, подсолнечника, кукурузы, рапса, винограда, семечковых плодовых растений, косточковых плодовых растений и других культур.

В результате проведенных патентных исследований были отобраны следующие патенты.

Известна пестицидная синергетическая смесь (RU2608048), содержащая в качестве активных компонентов 1) одно фунгицидное соединение IA, выбранное из группы: пираклостробин, дифеноконазол, тебуконазол или др., или 2) одно инсектицидное соединение IB, выбранное из группы: бифентрин, тефлутрин или др., и 3) Bacillus subtilis MBI600 в качестве соединения II, где весовое соотношение соединения I к соединению II составляет от 1:500 до 500:1.

Также известна трехкомпонентная пестицидная смесь (EA018323), включающая в качестве активных компонентов, взятых в синергетически эффективном количестве: 1) антраниламидсульфамоильное соединение, которое представляет собой 3-бром-4'-циано-1-(3-хлор-2-пиридил)-2'-метил-6'-(метилкарбамоил)пиразол-5-карбоксанилид или 3-бром-4'-хлор-1-(3-хлор-2-пиридил)-2'-метил-6'-(метилкарбамоил)пиразол-5-карбоксанилид; 2) пираклостробин (соединение II) и 3) одно фунгицидное соединение (III) , выбранное из группы азолов: дифеноконазол, тебуконазол, метконазол или др., где антраниламидсульфамоильное соединение и пираклостробин находятся в массовом соотношении от 100:1 до 1:100.

Наиболее близкой к заявленной комбинации является фунгицидная комбинация биологически активных веществ (RU2370034), содержащая флуксастробин (I) и протиоконазол (II) и тебуконазол (III), причем соединения (I), (II) и (III) взяты в синергетически эффективном весовом соотношении (I) к активному веществу формулы (II) составляет 1:1 и к активному веществу формулы (III) составляет от 1:0,1 до 1:1.

Общим недостатком известных композиций является их низкая биологическая активность.

Задачей изобретения является расширение ассортимента эффективных фунгицидных комбинации, применяющих при защите сельскохозяйственных культур от фитопатогенных микроорганизмов и грибов, обладающей широким спектром биологической эффективности и повышенную надежность в борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур.

Полученный технический результат - получение синергетического эффекта против различных болезней и повышение биологической эффективности.

Технический результат достигается тем, что синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ, содержит тебуконазол (I), соединение из класса стробилуринов (II) и дополнительное соединение из класса триазолов (III), где в качестве соединения (II) из класса стробилуринов используют пираклостробин, а в качестве дополнительного соединения (III) из класса триазолов используют дифеноконазол, причем соединения (I), (II) и (III) используют в синергетически эффективном весовом соотношении (0,1÷10):(0,1÷10):1.

Заявляемые комбинации эффективны, в частности, но не ограничиваются ими, для борьбы со следующими болезнями растений: Phoma betae, Alternariaster helianthi, Fusarium spp., мучнистая роса, церкоспороз, фомоз, альтернариоз на сахарной свекле, оидиум, милдью, серая гниль, черная пятнистость на винограднике, парша, пенициллезная гниль, альтернариоз, кладоспориоз при хранении плодов яблони, парша, филлостиктоз, плодовая гниль на яблоне, аскохитоз, антракноз сои, ржавчина, мучнистая роса гороха, пирикуляриоз риса.

Заявляемая фунгицидная комбинация может применяться в различных формах, например, но не ограничиваясь ими, в виде концентратов, в виде растворов для непосредственного опрыскивания, суспензий, включая также концентрированные водные, или безводные суспензии, или в виде микроэмульсии, причем для обработки используют самые различные методы, такие как опрыскивание, мелкокапельное опрыскивание и другие методы обработки. Эти формы и методы определяются целями применения, но во всех случаях должно быть обеспечено максимально равномерное и тонкое распределение действующих веществ, описываемых изобретением.

Синергизм возникает, когда вещества, смешанные вместе, дают больший, чем ожидалось, уровень активности. Типичным методам оценки синергизма является уравнение Колби (Colby, 1967). (см. пример 1)

Пример 1: Лабораторные испытания

Методика проведения опыта: экспериментальное исследование фунгицидной и фунгистатической активности образцов проводилось методом агаровых высечек. Для анализа готовили рабочие растворы образцов с концентрацией, которая определялась полевой нормой расхода действующих веществ с учетом нормы расхода рабочей жидкости. Для получения сравнительных данных и исключения достижения максимальной эффективности норму расхода уменьшали в 5 раз. Затем в стерильные чашки Петри раскапывали по 180 мкл рабочего раствора фунгицида (гектарные нормы расхода рабочего раствора пересчитывали на площадь поверхности чашки Петри с диаметром 87 мм), разливали предварительно простерилизованную и остывшую до 45°С питательную среду КСА и перемешивали до полного смешивания среды и препарата. После застывания агара в центр каждой чашки помещали блоки грибов диаметром 1 см, вырезанные с помощью стерильного пробойника. Повторность опыта 3-кратная. Термостатировали при температуре от 8-25°С в течение 7-20 суток (в зависимости от скорости роста грибов), после чего регистрировали наличие или отсутствие зон разрастания мицелия вокруг агаровых блоков и сравнивали с контролем.

Скорость роста грибов рассчитывали как отношение диаметра роста мицелия в опытном варианте к контролю, выраженное в %.

Биологическая активность действующих веществ и их смеси рассчитывали по следующей формуле: 100% - (скорость роста).

Повторность - 4-х кратная.

Ожидаемую эффективность Эожид. рассчитывали по формуле Колби:

Э ,

где

А, В и С - наблюдаемая эффективность для отдельно применяемых фунгицидов при указанной дозе в г/га;

Эожид - ожидаемый результат для смеси трех фунгицидов;

Ээксп - полученный в результате эксперимента результат.

Если соотношение между экспериментально наблюдаемой эффективностью (Ээксп.) и ожидаемой эффективностью (Эожид) - синергетический фактор (СФ) - более 1, смесь проявляет синергетический эффект

Этот синергетический эффект гарантирует повышенную надежность в борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур, приводя к значительному снижению количества активного компонента, требуемого для достижения такого же биологического эффекта, либо сохранению нормы расхода действующего вещества при одновременном увеличении биологической эффективности. Результаты представлены в таблицах 1-3.

Пример 2: Полевые мелкоделяночные испытания

Эффективность заявленной композиции изучали в полевых условиях на сахарной свекле, подсолнечнике и сое. Однако изобретение не ограничивается только этими культурами. Результаты испытаний приведены в таблицах 4-6.

Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ, содержащая тебуконазол (I), соединение из класса стробилуринов (II) и дополнительное соединение из класса триазолов (III), отличающаяся тем, что в качестве соединения (II) из класса стробилуринов используют пираклостробин, а в качестве дополнительного соединения (III) из класса триазолов используют дифеноконазол, причем соединения (I), (II) и (III) используют в синергетически эффективном весовом соотношении (0,1-10):(0,1-10):1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, а именно к N-(2-йодфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамиду. Изобретение также относится к гербицидной композиции на основе указанного соединения.

Гербициды // 2762575
Изобретение относится к гербицидно активным пиридино-/пиримидинопиридиновым производным соединения формулы (I) или его соли, где X1 представляет собой N или CR1; R1 представляет собой галоген или циано; R2 представляет собой галоген, циано, C1-С6алкил или C1-С6галогеналкил; R3 представляет собой -C(O)R9; R4 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-С6алкила, C1-С6галогеналкила, С3-С6алкенила, С3-С6алкинила, СrалкоксиСsалкила, -СrалкоксиСsгалогеналкила, СrалкоксиСsтиоалкила, -C(O)R9 и -(CRaRb)qR5, каждый Ra независимо представляет собой водород или C1-С2алкил; каждый Rb независимо представляет собой водород или C1-С2алкил; Rc представляет собой водород или С1-С4алкил; R5 представляет собой -С(O)ОС1-С6алкил, -С3-С6циклоалкил, циано, -NR6R7, -C(O)NRaRb, -S(O)p(R11)n, -фенил, пиридин или тиазол, где указанные фенил, пиридин и тиазол необязательно замещены 1-3 независимыми R8; R6 и R7 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и C1-С6алкила; каждый R8 независимо выбран из группы, состоящей из галогена, C1-С6алкила, C1-С6галогеналкила; каждый R9 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-С6алкила, СrалкоксиСsалкила, C1-С6галогеналкила, СrалкоксиСsгалогеналкила, С2-С6алкенила, С2-С6алкинила и -(CRaRb)qR10; или R4 и R9 вместе с атомами, к которым они присоединены, образуют 5-7-членную кольцевую систему, содержащую 1 гетероатом, где этот гетероатом представляет собой N; R10 представляет собой -C(O)ORc, -OC(O)Rc, циклопропил, циклобутил, циклопентил, циклогексил или кольцевую систему, выбранную из фенила, фенокси, пиридинила, пиримидинила, тиазолила и тиофенила, где указанная кольцевая система необязательно замещена 1-3 независимыми R8; каждый n независимо равен 0; р равен 0, 1 или 2; каждый q независимо равен 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6; r равен 1, 2, 3, 4 или 5; s равен 1, 2, 3, 4 или 5, и сумма r+s равна 6 или меньше; и R11 представляет собой C1-С6алкил,в качестве гербицида.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. Инсектоакарицидная композиция содержит эфирное кориандровое масло и α-пинен в массовом соотношении от 1:4 до 4:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности стимуляции роста и развития растений. Задачей настоящего изобретения является разработка способа эффективной стимуляции роста и развития растений - зеленных, лекарственных и др., в частности хмеля обыкновенного (Humulus lupulus) - семейства Коноплевые (Cannabaceae), и ряда других в аэропонном фитотроне.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к кассете экспрессии для экспрессии полипептида, токсичного для насекомых вида Diabrotica. Также раскрыты экспрессионный вектор и трансгенное растение маиса, содержащие указанную кассету экспрессии, клетка-хозяин, содержащая указанный вектор.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и представляет собой двухкомпонентное гербицидное средство в виде масляной дисперсии для применения в посевах кукурузы, сои и подсолнечника. Средство включает активные соединения пропизохлор и тербутилазин и стабилизирующие вещества.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в защите посевов картофеля и сахарной свеклы от сорной растительности. Гербицидная композиция содержит 3-циклогексил-5,6-триметиленурацил, в качестве синергиста она содержит 4-амино-6-трет-бутил-3-метилтио-1,2,4-триазин-5-он, в качестве поверхностно-активного вещества содержит анионное, или неионогенное, или амфолитное поверхностно-активное вещество, или их сочетание, а в качестве разбавителя - воду при следующем соотношении, мас.%: 4-амино-6-трет-бутил-3-метилтио-1,2,4-триазин-5-он - 6-43, 3-циклогексил-5,6-триметиленурацил - 10-38, анионное, или неионогенное, или амфолитное поверхностно-активное вещество, или их сочетание - 4-15, вода – остальное.

Изобретение относится к водной композиции, содержащей частицы, покрытые по меньшей мере одним неамфотерным кватернизируемым полимером, который является растворимым в воде при 20°C, и по меньшей мере один диспергирующий компонент. При этом диспергирующий компонент содержит диспергирующий агент, выбранный из амфифильного привитого полимера на основе растворимых в воде полиалкиленоксидов (A) в качестве основания для прививки, и боковые цепи, образованные посредством полимеризации компонента сложного винилового эфира (B).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности и качества зерна кукурузы сахарной включает однократную предпосевную обработку семян кукурузы сахарной биологически активным препаратом, в состав которого входят компоненты живицы растений семейства Сосновые, причем в качестве биологически активного препарата используют водный раствор калийных солей терпеновых кислот живицы сосны сибирской кедровой, предпосевную обработку семян осуществляют из расчета 0,1 л рабочего раствора концентрации 0,1% на 1 тонну семян и дополнительно осуществляют однократную некорневую обработку растений кукурузы сахарной в фазу 5-6 листьев из расчета 300 л/га рабочего раствора концентрации 0,01%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа борьбы с насекомыми-вредителями. Способ борьбы с заражением взрослыми насекомыми-вредителями в месте произрастания предусматривает нанесение в месте произрастания состава, содержащего ацетамиприд и бифентрин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидная композиция, содержащая эффективное с точки зрения фунгицидного действия количество соединения 4-((6-(2-(2,4-дифторфенил)-1,1-дифтор-2-гидрокси-3-(5-тиоксо-4,5-дигидро-1H-1,2,4-триазол-1-ил)пропил)пиридин-3-ил)окси)-бензонитрила и соединение (S)-1,1-бис(4-фторфенил)пропан-2-ил (3-ацетокси-4-метоксипиколиноил)-L-аланинат для борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур.
Наверх