Способ монтажа укрупненных элементов фасада

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий, выполненных из навесных модульных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции, в увеличении надежности вентилируемого фасада, в удобстве корректировки горизонтального уровня при выравнивании модульного вентилируемого фасада. Технический результат достигается тем, что заявлен способ монтажа укрупненных блоков фасада, при котором комплект навесного вентилируемого фасада, монтируется при помощи кронштейна, при этом полностью готовые к монтажу укрупненные фасадные блоки, уложенные в ложементы в количестве, необходимом для установки на один этаж здания, складируются краном на выездные площадки на верхних этажах здания относительно проектной отметки установки и переносятся вовнутрь здания с последующим хранением укрупненных блоков фасада на этажах здания до полного возведения стен с оконными проемами здания, после чего укрупненные блоки фасада монтируются при помощи заранее установленной, не выше чем на пять этажей электротали, передвигающийся по монорельсу, и закрепляются снаружи к стенам здания анкерными болтами на кронштейны, которые имеют возможность регулировки в двух плоскостях, сами же кронштейны заранее установлены на укрупненном блоке модульного фасада, которые соединяются между собой с помощью стыковочных элементов с установленной гидроизоляционной мембраной. 3 ил

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий, выполненных из навесных модульных вентилируемых фасадов.

Известен способ монтажа вентилируемого фасада (патент RU №2282697, 2006, МПК Е04В 2/26). При котором способ возведения наружной стены многоэтажного здания, включающий возведение каркаса здания, установку разделенных воздушной прослойкой наружной, образованной навесными фасадными панелями, и внутренней стенок и размещение между ними утеплителя, причем вначале на каркас здания по всему его фасаду навешивают наружные фасадные панели, используя проушины на вертикальных опорах каркаса и монтажные крюки на панелях, а затем по мере возведения внутренней стенки заполняют пространство между внутренней и наружной стенками утеплителем.

Данный способ имеет недостатки:

1. Возможность изготовления панели только в горизонтальном положении, что требует значительных производственных площадей;

2. Сложность транспортировки и складирования по сравнению с плоскими панелями из-за наличия выступающих частей;

3. Сложность монтажа ввиду того, что необходимо навесить панель на петли с помощью сразу всех четырех монтажных крюков.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому изобретению, является способ монтажа облицовки фасада и теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия (патент RU №2557269, 2015, МПК Е04В 2/54), характеризующийся тем, что предварительно на торце плиты перекрытия устанавливают кронштейны для крепления каркаса из вертикальных направляющих на высоту этажа и горизонтальных профилей, на горизонтальных профилях монтируют наружную облицовку фасада, после монтажа облицовки на горизонтальные профили устанавливают элементы крепления теплоизоляции, на которых помещают, по крайней мере, один слой утеплителя, после закрепления которого устанавливают внутреннее ограждение.

Данный способ имеет недостатки:

1. Монтаж опорных кронштейнов в торец плиты является крайне сложной и опасной работой. Бурение отверстий должно производиться с использованием альпинистского снаряжения или специальных средств по страховке.

2. Предложенная схема монтажа утеплителя крайне неудобна при установке жестких утеплителей, и при этом штыри не могут проткнуть утеплитель, что приводит к деформации и к поломке.

3. Сложность монтажа при различных погодных условиях. При минусовых температурах пластиковые штыри становятся хрупкими, что еще более усложняет монтаж жестких плит утеплителя. После установки утеплителя и его фиксации необходимо срезать торчащие штыри, так как они мешают кладке стенового материала. Срезать штыри необходимо используя специальный инструмент исходя из материала самого штыря. При сильных ветровых нагрузках утеплитель может быть сорван со штырей.

Задачей заявляемого изобретения является:

1. Сборка укрупненных фасадов осуществляется непосредственно в заводских условиях.

2. Возможность монтажа стеновых блоков заводской готовности, монтируют «с этажа» с помощью монорельса и электротали, потребность в строительных лесах, люльках отсутствует.

3. Повышение уровня контроля качества при монтаже фасада

4. Минимизировать трудоемкость монтажа фасада

5. Возможность производить монтажные работы в любую погоду.

6. Повышение скорости монтажа.

7. Многократное уменьшение трудозатрат при монтаже.

8. Многократное уменьшение затрат на доставку на строительный объект.

Поставленная задача решается тем, что в способе монтажа укрупненного модульного фасада, при котором комплект навесного вентилируемого фасада, монтируется при помощи кронштейна, согласно изобретению, полностью готовые к монтажу укрупненные фасадные блоки уложенные в ложементы в количестве необходимом для установки на один этаж здания, складируются краном на выездные площадки на верхних этажах здания относительно проектной отметки установки и переносятся вовнутрь здания с последующим хранением укрупненных блоков фасада на этажах здания до полного возведения стен с оконными проемами здания, после чего укрупненные блоки фасада монтируются при помощи заранее установленной, не выше чем на пять этажей электкротали, передвигающийся по монорельсу, и закрепляются с наружи к стенам здания анкерными болтами на кронштейны, которые имеют возможность регулировки в двух плоскостях, сами же кронштейны заранее установлены на укрупненном блоке модульного фасада, которые соединяются между собой с помощью стыковочных элементов с установленной гидроизоляционной мембраной.

Отличительные признаки и технический результат способа монтажа укрупненных элементов фасада:

1. Сборка укрупненных фасадов осуществляется непосредственно в заводских условиях.

2. Возможность монтажа стеновых блоков заводской готовности, монтируют «с этажа» с помощью монорельса и электротали, потребность в строительных лесах, люльках отсутствует.

3. Повышение уровня контроля качества при монтаже фасада

4. Минимизировать трудоемкость монтажа фасада

5. Возможность производить монтажные работы в любую погоду.

6. Повышение скорости монтажа.

7. Многократное уменьшение трудозатрат при монтаже.

8. Многократное уменьшение затрат на доставку на строительный объект.

На чертеже фиг. 1 представлен общий вид устройства монтажа укрупненного модульного фасада.

Устройство укрупненного модульного фасада содержит укрупненный фасадный блок 1, с тыльной части которого установлен мягкий утеплитель 2. На каркас фасадного блока 1 установлены съемные монтажные петли 3 и стыковочные элементы 4, так же установлена гидроизоляционная мембрана 5. Укрупненный фасадный блок 1 с помощью установленных кронштейнов 6 крепится к стене оконного проема 7 с помощью анкерных болтов 8. После монтажа укрупненного модульного фасада монтируются окна 9.

На чертеже фиг. 2 представлен способ монтажа укрупненного модульного фасада.

Способ осуществляется следующим образом. На изготовленный укрупненный фасадный блок 1, с тыльной части установлен мягкий утеплитель 2. На каркас укрупненного фасадного блока 1 установлены съемные монтажные петли 3 и стыковочные элементы 4 с установленной для защиты от попадания влаги гидроизоляционная мембрана 5. Для крепления готового укрупненного модульного фасада к стенам оконных проемов устанавливаются кронштейны 6 которые имеют возможность регулировки. Модульный навесной укрупненный фасад собирается в заводских условиях и поступает на строительную площадку уже на 100% готовым к монтажу в виде укрупненных фасадных блоков 1. Транспортировка и хранение модулей на объекте осуществляется в специальных ложементах 10, защищающих их от повреждения. Укрупненные фасадные блоки 1 на строительной площадке краном 11 поднимаются на нужный этаж, после чего укрупненные фасадные блоки 1 складируются на выносные площадки 12 на верхних этажах здания относительно проектной отметки установки и переносятся вовнутрь здания с последующим хранением укрупненных блоков фасада 1 до полного возведения стен с оконными проемами 7 здания.

Монтаж укрупненного модульного фасада начинается с геодезической разбивки каркаса здания, производится точная разметка мест установки кронштейнов 6. Все кронштейны 6 имеют возможность регулировки, что позволяет выставить их максимально точно даже при существенных отклонениях монолитного каркаса здания. После разметки мест установки кронштейнов 6, устанавливают на межэтажные перекрытия 13 монорельс 14 по которому перемещается «в перед», «назад» электроталь 15. На готовых этажах здания с выполненными оконными проемами 7 начинается монтаж укрупненных фасадных блоков 1. Укрупненые фасадные блоки 1 заранее закрепленные за съемные монтажные петли 3 подаются выше монтажной отметки через оконные проемы 7. Укрупненный фасадный блок 1 выносится через оконный проем 7 с помощью электротали 15. После чего монтируется один укрупненный фасадный блок 1 на заранее выверенные отметки мест установки кронштейнов 6, которые закрепляются с помощью анкерных болтов 8. После чего монтируются в оконные проемы 7 окна 9. Далее после того как монтаж укрупненных фасадных блоков 1 достигнет уровня отметки межэтажного перекрытия 13 на котором установлен монорельс 14 с электроталью 15, происходит перемещение монорельса 14 и электротали 15 на установленную отметку выше, которая равна не более пяти этажей здания.

Использование заявляемого изобретения позволяет исключить необходимость в возведении строительных лесов и люлек. Монтажные работы могут производиться в любую погоду. Позволяет минимизировать трудоемкость монтажа модульного навесного вентилируемого фасада, повысить уровень контроля качества при монтаже модульного навесного вентилируемого фасада существенно сократить сроки выполнения монтажа.

Способ монтажа укрупненных блоков фасада при котором комплект навесного вентилируемого фасада монтируют при помощи кронштейна, отличающийся тем, что полностью готовые к монтажу укрупненные фасадные блоки, уложенные в ложементы в количестве, необходимом для установки на один этаж здания, складируют краном на выездные площадки на верхних этажах здания относительно проектной отметки установки и переносят вовнутрь здания с последующим хранением укрупненных блоков фасада на этажах здания до полного возведения стен с оконными проемами здания, после чего укрупненные блоки фасада монтируют при помощи заранее установленной, не выше чем на пять этажей, электротали, передвигающейся по монорельсу, и закрепляют снаружи к стенам здания анкерными болтами на кронштейны, которые имеют возможность регулировки в двух плоскостях, сами же кронштейны заранее установлены на укрупненном блоке модульного фасада, которые соединяют между собой с помощью стыковочных элементов с установленной гидроизоляционной мембраной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной системе для облицовки стен, пригодной, например, для наружных стен или вентилируемых фасадов, которая содержит ряд стоек и ряд поперечных элементов, предназначенных для установки между двумя стойками, не выровненными вертикально. Техническим результатом является обеспечение альтернативы известным системам, которая позволяет осуществлять простой монтаж на строительной площадке.

Изобретение относится к строительной системе для облицовки стен, пригодной, например, для наружных стен или вентилируемых фасадов, которая содержит ряд стоек и ряд поперечных элементов, предназначенных для установки между двумя стойками, не выровненными вертикально. Техническим результатом является обеспечение альтернативы известным системам, которая позволяет осуществлять простой монтаж на строительной площадке.

Изобретение относится к разделительной панели (МС) для буазери, содержащей две пластины. Техническим результатом является легкость установки и изготовления панели.

Изобретение относится к установочному приспособлению и стеновой конструкции для зданий. Технический результат – обеспечение увеличения степени свободы при размещении соединительной детали и облегчение выполнения строительных работ.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству отделочных материалов из упрочненной древесины, применяемых для облицовки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении декоративности плиток лицевого слоя за счет выявления текстуры, повышении физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств.

Изобретение относится к стеновой конструкции для здания. Техническим результатом является простота конструкции.

Изобретение относится к стеновой конструкции для здания. Техническим результатом является простота конструкции.

Настоящее изобретение относится к консоли для крепления фасадных элементов, в частности навесных вентилируемых фасадов, содержащей стеновой крепежный участок, предназначенный для монтажа консоли на стене здания, и фасадный крепежный участок, предназначенный для монтажа несущих и монтажных профилей, причем фасадный крепежный участок содержит первый соединительный участок для горизонтального монтажа несущих или монтажных профилей и второй соединительный участок для вертикального монтажа несущих или монтажных профилей, причем второй соединительный участок расположен перпендикулярно первому соединительному участку, причем первый соединительный участок расположен на первом листовом участке с первой базовой поверхностью, по существу, прямоугольной в плане, причем второй соединительный участок расположен на втором листовом участке со второй базовой поверхностью, по существу, прямоугольной в плане, причем на первом листовом участке и/или на втором листовом участке расположена по меньшей мере одна выемка и/или по меньшей мере одно выдавленное углубление.

Настоящее изобретение относится к консоли для крепления фасадных элементов, в частности навесных вентилируемых фасадов, содержащей стеновой крепежный участок, предназначенный для монтажа консоли на стене здания, и фасадный крепежный участок, предназначенный для монтажа несущих и монтажных профилей, причем фасадный крепежный участок содержит первый соединительный участок для горизонтального монтажа несущих или монтажных профилей и второй соединительный участок для вертикального монтажа несущих или монтажных профилей, причем второй соединительный участок расположен перпендикулярно первому соединительному участку, причем первый соединительный участок расположен на первом листовом участке с первой базовой поверхностью, по существу, прямоугольной в плане, причем второй соединительный участок расположен на втором листовом участке со второй базовой поверхностью, по существу, прямоугольной в плане, причем на первом листовом участке и/или на втором листовом участке расположена по меньшей мере одна выемка и/или по меньшей мере одно выдавленное углубление.

Сэндвич-панель для противопожарной стены, сэндвич-панель, содержащая изоляционную сердцевину, размещенную между первым элементом оболочки и вторым элементом оболочки, при этом каждый элемент оболочки содержит шпунт на одном конце панели и паз на противоположном конце панели, при этом шпунт выполнен с возможностью взаимодействия с пазом первой смежной сэндвич-панели для образования первого стыка, а паз выполнен с возможностью взаимодействия со шпунтом второй смежной сэндвич-панели для образования второго стыка, при этом сэндвич-панель дополнительно содержит: первый усиливающий элемент, зацепленный со шпунтом, и второй усиливающий элемент, зацепленный с пазом на противоположном конце панели, при этом первый и второй усиливающие элементы обеспечивают усиление первого и второго стыков соответственно.

Изобретение относится к установочному элементу для стеновых материалов и конструкции стены здания. Техническим результатом является создание установочного элемента и конструкции стены здания, которые позволяют осуществлять установочные работы простым способом. Технический результат достигается тем, что установочный элемент выполнен с возможностью оснащения упорным элементом и использован для установки стенового материала на корпусной части сооружения, при этом установочный элемент содержит: основную часть, выполненную с возможностью прикрепления к корпусной части сооружения; стеновую часть, которая выступает от одной боковой кромки основной части относительно основной части; выступающую часть, которая выступает со стороны другой боковой кромки основной части в ту же сторону, что и стеновая часть, и длина выступания которой от основной части меньше, чем длина выступания стеновой части от основной части; опорную часть, которая выполнена приближающейся к выступающей части за счет прохождения от передней кромки стеновой части таким образом, чтобы располагаться напротив основной части; первую фиксирующую часть, которая выступает от опорной части в направлении стороны, противоположной основной части, и которая согнута в сторону стеновой части; и вторую фиксирующую часть, которая выступает от опорной части в направлении стороны, противоположной основной части, и которая согнута в сторону выступающей части, при этом упорный элемент содержит: установочную часть, выполненную с возможностью закрепления по меньшей мере на одной из основной части и по существу той же плоскости, что и основная часть, со стороны выступающей части, выступающий элемент, который выполнен выступающим в направлении, пересекающем установочную часть, и который выступает в направлении стороны, противоположной основной части, и зажимную часть, которая выполнена за одно целое с установочной частью и выполнена с возможностью зажатия выступающей части с направления, пересекающего основную часть, а также технический результат достигается конструкцией стены здания и установочным элементом для установки стенового материала на корпусной части сооружения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх