Способ осушения сыпучих веществ

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для осушения зерна, солода и других сыпучих материалов. Способ осушения сыпучих веществ заключается в том, что осушаемый агент подают в сушильную камеру, в которую также поступает нагретый газ, например воздух, причем газ на входе сушильной камеры ионизируют и закручивают вдоль оси его движения вращающимся электромагнитным полем, после чего осушенный агент подают в приемный бункер. Технический результат - повышение производительности и эффективности за счет интенсификации процесса и повышения степени осушения. 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к сушильной технике и может быть использован для осушения зерна, солода и других сыпучих материалов.

Известен способ сушки дисперсных материалов (А.с. №515006. МПК F26B 3/08. Способ сушки дисперсных материалов. Сироткин Г.Л., Кабалдин Г.С., Зелепуга А.С. Опубл. 25.05.1975, бюлл. №19) [1] заключающийся в том, что дисперсный материал продувают с целью его псевдоожижения пульсирующим потоком теплоносителя, причем продувку ведут в режиме резонанса с увеличением в зависимости от влажности материала частоты пульсаций потока теплоносителя, например, для солода 6-14 Гц и поддержанием ее равной средней частоте собственных колебаний плотности кипящего слоя.

Недостатком этого способа является низкая эффективности процесса из-за недостаточной интенсификации процесса осушения и сложности его реализации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ сушки растительных продуктов и их сочетаний заключающий в том, что сушильный агент, измельченный до размера 50 мм, загружают в сушильную камеру, в которую подают воздух с температурой до 200°С для выноса влаги и готового сушильного агента из сушильной камеры. В сушильной камере создают зоны высокого и низкого давления, а также создают условия для измельчения и вращения влажного сушильного агента в магнитном поле для создания докавитационного состояния, образования газовых пузырьков в жидкости, которая содержится в сушильном агенте, с одновременным измельчением и непрерывным перемещением сушильного агента из зоны низкого давления в зону высокого давления с образованием в зоне низкого давления псевдокипящего слоя, из которого сушильный агент или удаляется, или идет на досушивание (Патент №2638421. МПК F26b 3/10, F26B 3/097, F26B 17/10. Способ сушки растительных продуктов и их сочетаний. Костин В.В. Опубл. 13.12.2017, бюлл. №35) [2].

Недостатком указанного способа является недостаточная скорость вращения сушильного агента из-из слабого взаимодействия этого агента с вращающимся магнитным полем, и соответственно, низкая производительность.

Также к недостаткам этого способа относится использование в качестве сушильного агента влажного сыпучего вещества и сложность контролирования докавитационного состояния. Если газовые пузырьки в сушильном агенте достигнут кавитационного состояния, то это приведет к разрушению этого агента.

Технический результат заключается в повышении производительности и эффективности за счет интенсификации процесса и повышения степени осушения.

Указанный технический результат достигается тем, что осушаемое сыпучее вещество (осушаемый агент) подается в сушильную камеру с одной стороны, в которую также поступает нагретый газ, например, воздух, который на входе ионизируют и закручивают вдоль оси его движения вращающимся электромагнитным полем, после чего осушенный агент подается в приемный бункер, расположенный с другой стороны сушильной камеры.

За счет взаимодействия ионизированного газа с электромагнитным полем происходит его закручивание вокруг оси движения, то есть образуется вихрь.

Скорость вращения вихревого потока зависит в основном от степени ионизации и угловой скорости вращения электромагнитного поля, которые могут варьироваться в широких пределах. В этом случае скорость вихревого потока и, соответственно, скорость вращения газа и, соответственно, осушаемого вещества возрастет многократно.

Способ поясняется чертежом, изображенным на фиг. 1.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Сушильный агент направляется предварительно нагретым газовым или воздушным потоком, посредством, например, вентилятора (на чертеже не показан), в корпус сушильной камеры.

На входе в камеру 1 газ или воздух подвергается ионизации в ионизаторе 2 и, далее, он поступает в электромагнит 3, выполненный, например, сходным со статором асинхронного электрического двигателя, в обмотках которого возбуждают вращающееся электромагнитное поле. Вследствие взаимодействия ионизированного газа или воздуха с вращающимся электромагнитным полем происходит закручивание воздуха вокруг оси потока и таким образом создается воздушный вихрь.

Этот воздушный вихрь закручивает воздух вместе с содержащимся в нем сушильным агентом и за счет трения этого агента о воздух и стенки камеры содержащаяся в осушаемом агенте влага испаряется и таким образом происходит его осушение.

Далее осушенный агент за счет подаваемого в камеру потока газа или воздуха и возникающего вихря, так как этот поток движется от входа в камеру, поступает в приемный бункер, расположенный с другой стороны сушильной камеры.

Способ осушения сыпучих веществ, заключающийся в том, что осушаемый агент подают в сушильную камеру, в которую также поступает нагретый газ, например воздух, отличающийся тем, что газ на входе сушильной камеры ионизируют и закручивают вдоль оси его движения вращающимся электромагнитным полем, после чего осушенный агент подают в приемный бункер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для осушения агента, например зерна, солода и других сыпучих веществ. Устройство содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги. Установка для комбинированной сушки перги состоит из корпуса, блока управления, датчиков влажности и температуры, направляющих для поярусного размещения противней, состоящих из рамы с дном из сетки и с перегородками, а блок управления имеет преобразователь частоты 20-40 кГц, между стенкой сушильной камеры и перегородкой противоположно друг другу, попарно установлены высоковольтные изоляторы, на которых поярусно сверху вниз попарно закреплены диэлектрические барьерные слои с металлической сеткой, соединенные между собой параллельно и с первым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, и направляющие в виде металлических уголков с противнями, имеющими металлическую сетку на дне, которые через металлические уголки соединены между собой параллельно и со вторым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, при этом диэлектрические барьерные слои и противни выполнены из пищевого пластика с высокой диэлектрической прочностью не менее 20 кВ/мм.

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки конструктивно-сложных деталей, которой является, например, полиамидный сепаратор роликового подшипника. Способ осуществляется путем охвата деталей высокопотенциальными и заземленными электродами рабочего конденсатора, подключенного к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления.

Изобретение относится к устройствам по термическому модифицированию древесных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из древесины. Устройство для термической обработки древесины содержит теплоизолированную вакуумную сушильную камеру, содержащую загрузочное отверстие с крышкой, жесткое днище для размещения штабеля древесных досок, внутри камеры размещены нагревательные плиты, между которыми располагают древесину, подвергающуюся тепловой обработке, с системой нагрева; вакуумный насос, систему охлаждения, вакуумный клапан.

Изобретение относится к способу сушки топлива из биомассы и мобильному платформенному устройству для сушки топлива из биомассы. Для его осуществления используют мобильную платформу на транспортном средстве для разделения основных процессов на производственной линии для сушки топлива из биомассы в стационарной установке так, что основные процессы выполняются в нескольких независимо транспортируемых функциональных транспортных средствах.

Изобретение относится к способу сушки и термической обработке древесных материалов и может найти применение в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности. Технический результат достигается за счет: сжигания газового топлива - природного или сжиженного газа газовыми горелками в топке с открытой камерой сгорания, расположенной внутри сушильной камеры древесины, высокоскоростной циркуляции агента сушки - смеси продуктов горения газа с водяным паром по штабелю, непрерывному измерению электронными датчиками температуры «t» и относительной влажности «ϕ» газовой среды, автоматическому поддерживанию температуры «t» газовой среды в функции от влажности «ϕ» при сушке и в функции от времени τтo6p при термообработке, которые выбираются из разработанной таблицы режимов сушки для данных породы и толщины сортамента и времени протекания процесса термообработки, принудительной нагрузке на пиломатериал в штабеле и исключении попадания внутрь камеры наружного воздуха при остановке процесса.

Использование: изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве морских газопроводов. Полость морского газопровода доосушивают до заданных значений влажности одновременно с вакуумированием путем продувки полости азотом.

Сушилка // 2629761
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока, систему подачи сушильного агента и корпус, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической, вентилятор с лопастями-измельчителями, размещенными в дополнительно введенном цилиндрическом корпусе, размещенном в нижней части внутренней полости корпуса сушилки с образованием пространства между корпусом сушилки и цилиндрическим корпусом, при этом верхняя часть корпуса сушилки выполнена расширенной, на внутренней поверхности дополнительно введенного цилиндрического корпуса установлен как минимум один магнит.

Продукт измельчают в поддон при толщине слоя от 4 до 45 мм. Устанавливают элементы нагрева на расстоянии 9-18 мм от продукта и сушат при температуре 20-60°С и остаточном давлении 3,4-4,5 кПа.

Изобретение относится к устройствам СВЧ-нагрева и может быть использовано для первичной обработки шерсти. Установка для сушки шерсти в электромагнитном поле сверхвысокой частоты характеризуется тем, что на монтажном каркасе установлен кольцевой резонатор из неферромагнитного материала.

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.
Наверх