Устройство для осушения сыпучих веществ

Устройство для осушения сыпучих веществ относится к сушильной технике и может быть использовано для осушения зерна, солода и других сыпучих материалов. Сущность предлагаемого устройства заключатся в том, что оно содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей, первая часть состоит из корпуса, в котором расположены подающий осушаемый агент (зерно) бункер, ионизатор для ионизации входящего воздуха и электромагнит, создающий вращающееся электромагнитное поле для создания вихревого эффекта, которое закручивает вокруг оси камеры ионизированный воздух вместе с осушаемым агентом, при этом входы ионизатора и электромагнита соединены с выходами первого и второго электронных блоков управления соответственно, а вторая часть цилиндрической камеры состоит из коаксиально расположенных внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, причем внутренняя оболочка выполнена из пористого порошкового материала, обладающего капиллярным эффектом, также на вход камеры через ее первую часть подается горячий воздух, причем горячий воздух со входа в цилиндрическую камеру подается также через воздуховоды и отверстия во внешней оболочке второй части цилиндрической камеры в зазор между внутренней и внешней оболочками. На выходе камеры установлен отсекатель, перфорированный отверстиями под некоторым углом к плоскости, перпендикулярной оси цилиндрической камеры, причем диаметр перфорированных отверстий меньше размера частиц осушаемого агента. Технический результат - упрощение устройства, повышение эффективности осушения и увеличение срока эксплуатации. 1 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к сушильной технике и предназначено для осушения зерна, солода и других сыпучих веществ.

Известно устройство для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (Патент №2361160, МПК F26B 7/00, F26B 17/10, опубл. 2009.07.10, бюлл. №19) [1].

Устройство - термоактиватор для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов в кипящем слое гранул твердого теплоносителя - включает: вертикальный цилиндрический корпус с кольцевым объемом - печью кипящего слоя, и внутренним цилиндром с кипящими гранулами твердого теплоносителя с размещенными в кольцевом объеме узлами и деталями -газораспределительной решеткой и камерой с входным патрубком под ней, с размещенными над решеткой устройствами для окисления через расположенный в верхней части патрубок, а также люком для загрузки и патрубком для выгрузки теплоносителя, термопарными карманами, согласно изобретению внутренний цилиндр приподнят относительно печи кипящего слоя зерен теплоносителя на расстояние между газораспределительными решетками не менее 50-и диаметров зерен, при этом внутренний цилиндр содержит в нижней части: съемную газораспределительную решетку, заглушенный патрубок для гранул твердого теплоносителя, патрубок с переходным конусом и фланцами для ввода газовзвеси; в верхней части содержит: расширительный конус, цилиндрическую обечайку с линзовым компенсатором, патрубок выхода термообработанных частиц с парогазовой смесью, заглушенный люк для загрузки гранул твердого теплоносителя.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и низкая производительность, так как осушение производят в парогазовой смеси и наличие в ней паров воды снижает эффективность процесса.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству является устройство для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (Патент №2264589, МПК F26B 7/00, F26B 11/12, опубл. 20.11.2005, бюлл. №32) [2], состоящим из корпуса со съемной крышкой, закалочного холодильника, накопителя с запорным устройством типа шибера, закрепленного снизу на консоли пустотелого вращающегося цилиндрического барабана с конической отбортовкой или конического барабана, снаружи и/или внутри которых установлены нагреватели. На крышке активатора закреплен в охлаждаемом корпусе с подшипниками вращающийся от электропривода вал, на нижнем конце которого на ступице с помощью ребер закреплено распределительное кольцо. Между барабаном и кольцом имеется зазор, через который сыпучий материал, поступающий на распределительное кольцо по желобу с крышкой, отбрасывается на вращающийся барабан. Под барабанами с ТЭНами размещен закалочный холодильник, состоящий из одной или нескольких камер, разделенных глухими горизонтальными перегородками. Каждая камера имеет штуцеры ввода-вывода хладагента. С внутренней полости холодильник по всей высоте защищен металлическим параллельным экраном, установленным с некоторым зазором для свободного сползания частиц по поверхности холодильника. Ниже холодильника с зазором установлен накопитель, скрепленный снаружи с холодильником ребрами, на внешней стороне которого расположен распределительный коллектор с отверстиями и с патрубком для ввода воздуха. Отверстия защищены отбойным ограждающим козырьком. К накопителю прикрепляется съемная тара, которую устанавливают на напольные весы. В верхней части корпуса установлен патрубок для отвода перегретого пара вентилятором. Напротив него установлен патрубок с регулируемой заслонкой для подачи на вал воздуха для его дополнительного охлаждения. Снаружи корпус, крышка и накопитель покрыты теплоизоляцией.

Недостатками указанного устройства являются сложность его реализации, подача для обработки дозированного исходного материала и низкая эффективность осушения, а также сложность контролирования времени движения материала по нагретой поверхности под действием силы тяжести и центробежных сил за счет регулирования скорости вращения барабана.

Кроме того, наличие вращающихся деталей снижает срок эксплуатации устройства

Технический результат - упрощение устройства, повышение эффективности осушения и увеличение срока эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляемое устройство содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей, первая часть состоит из корпуса, в котором расположены подающий осушаемый агент бункер, ионизатор для ионизации входящего воздуха и электромагнит, создающий вращающееся электромагнитное поле для создания вихревого эффекта, которое закручивает вокруг оси камеры ионизированный воздух вместе с осушаемым агентом, при этом входы ионизатора и электромагнита соединены с выходами первого и второго электронных блоков управления соответственно, а вторая часть камеры состоит из коаксиально расположенных внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, причем внутренняя оболочка выполнена из пористого порошкового материала, обладающего капиллярным эффектом (https://extxe.com/14800/poroshkovye-metallicheskie-materialy-primenenie-poroshkovyh-materialov/) [3]. На вход камеры через ее первую часть подается горячий воздух, причем горячий воздух со входа в камеру подается также через воздуховоды и отверстия во внешней оболочке второй части камеры в зазор между внутренней и внешней оболочками. На выходе камеры установлен отсекатель, перфорированный отверстиями под некоторым углом к плоскости, перпендикулярной оси камеры, причем диаметр перфорированных отверстий меньше размера частиц осушаемого агента.

Сущность заявленного изобретения поясняется фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрическую камеру 1, состоящую из двух частей, первая часть состоит из корпуса 2, в котором расположен подающий осушаемый агент бункер 3, ионизатор 4 для ионизации входящего воздуха и электромагнит 5, создающий вращающееся магнитное поле для создания вихревого эффекта, которое закручивает вокруг оси цилиндрической камеры 1 ионизированный воздух вместе с осушаемым агентом, при этом входы ионизатора 4 и электромагнита 5 соединены с выходами первого 6 и второго 7 электронных блоков управления соответственно, а вторая часть цилиндрической камеры 1 состоит из коаксиально расположенных внутренней 8 и внешней 9 оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками 10 с отверстиями 11, причем внутренняя оболочка 8 выполнена из пористого порошкового материала, обладающего капиллярным эффектом, также на вход цилиндрической камеры 1 через ее первую часть подается горячий воздух, причем горячий воздух со входа в цилиндрической камеру 1 подается также через воздуховоды 12 и отверстия 13 во внешней 9 оболочке второй части в зазор 14 между внутренней и внешней оболочками. На выходе цилиндрической камеры 1 установлен отсекатель 15, перфорированный отверстиями под некоторым углом к плоскости, перпендикулярной оси цилиндрической камеры, причем диаметр перфорированных отверстий меньше размера частиц осушаемого агента.

Устройство работает следующим образом.

На вход цилиндрической камеры 1 подается горячий воздух и через подающий бункер 3, расположенный в корпусе 2, осушаемый агент, например, зерно, которое подхватывается потоком этого воздуха и попадает в ионизатор 4. В ионизаторе 4 происходит ионизация воздуха, степень которой можно регулировать первым электронным блоком управления 6, а так как происходит частичное перемешивание воздуха с осушаемым агентом, то воздух становится влажным и, соответственно, лучше поддается ионизации. После этого смесь зерна с ионизированным воздухом поступает в полость электромагнита 5, в обмотки которого подается переменный электрический ток (например, трехфазный) и в этих обмотках возникает вращающееся электромагнитное поле для создания вихревого эффекта, которое за счет взаимодействия с ионизированным воздухом закручивает его вокруг оси камеры вместе с осушаемым агентом, параметры этого поля регулируются вторым электронным блоком управления 7. Это поле увлекает за собой смесь ионизированного воздуха и осушаемого агента (зерна) и заставляет эту смесь вращаться вокруг оси цилиндрической камеры 1. Вращающийся воздух, в свою очередь, увлекает за собой осушаемый агент, который центробежными силами прижимается к внутренней стороне внутренней оболочки 8, на которой происходит выделение влаги. Так как оболочка 8 выполнена из пористого порошкового материала, в котором присутствуют капилляры, то выделившаяся влага за счет капиллярного эффекта перемещается на внешнюю сторону оболочки 8.

Эта влага удаляется потоком сухого горячего воздуха, поступающего через отверстия 13 во внешней оболочке 9 из воздуховода 12, вход которого соединен со входом камеры 1, куда подается горячий воздух, и через перфорированные отверстия 11 перегородок 10 проходит вдоль всей внешней поверхности оболочки 8 и выбрасывается в атмосферу.

Поток воздуха из цилиндрической камеры 1 вместе с высушенным агентом сталкивается с отсекателем 15 и, далее, через перфорированные отверстия в этом отсекателе уходит в атмосферу, а высушенный агент, поскольку его частицы имеют больший размер, чем диаметр перфорированных отверстий, падает в приемный бункер (на чертеже не показан).

Таким образом, заявляемое устройство будет иметь высокую эффективность процесса осушения за счет создания вихревого эффекта, который позволит проводить этот процесс на высокой скорости и за счет гигроскопического эффекта лучше отводится влага из зоны осушения. Процесс очень легко регулировать изменяя степень ионизации воздуха и скорость его вращения в камере.

Кроме того, устройство не имеет движущихся частей и поэтому будет обладать длительным ресурсом эксплуатации.

Устройство для осушения сыпучих веществ, содержащее корпус, отличающееся тем, что оно содержит цилиндрическую камеру, состоящую из двух частей, первая часть состоит из корпуса, в котором расположены бункер, ионизатор и электромагнит, при этом входы ионизатора и электромагнита соединены с выходами первого и второго электронных блоков управления соответственно, а вторая часть камеры состоит из коаксиально расположенных внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, причем внутренняя оболочка выполнена из пористого порошкового материала, обладающего капиллярным эффектом, на выходе камеры установлен отсекатель, перфорированный отверстиями под некоторым углом к плоскости, перпендикулярной оси камеры, причем диаметр перфорированных отверстий меньше размера частиц осушаемого агента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, связанной с обжигом природных материалов и изделий из них, и может быть использовано при производстве строительных материалов, в частности керамических кирпичей. Способ сушки кирпича заключается в загрузке отформованного кирпича-сырца на вагонетки, подаче загруженных кирпичом тележек в сушильную камеру, разогреве и увлажнении их смесью потоков горячего и холодного воздуха.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для сушки обезжиренного кисломолочного продукта курта. Шкаф для инфракрасной сушки состоит из корпуса, трех секций, термоизоляции для предотвращения тепловых потерь, панели управления, регуляторов режимов сушки, имеющих автономное отключение и локальное использование в каждой секции, в качестве нагревательных элементов используются светлые инфракрасные излучатели, по девять штук, встроенных в верхнюю часть каждой секции трехкамерного шкафа, каждая секция имеет пазы для регулирования расстояния от образца до ИК-излучателей, в боковых стенах шкафа для отвода испаряемой влаги предусмотрены вентиляционные щели, в каждой секции вмонтированы датчики температуры для установки заданной и предельной температуры, для отслеживания процесса сушки имеются смотровые окна из жаропрочного стекла.

Изобретение относится к сушильным аппаратам, в частности к технике сушки мелкокусковых материалов, и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленых отходов термопластов и других подобных материалов. Многосекционная конвективная сушилка с системой рециркуляции отработанного агента содержит вертикальную шахту с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, разделенную на секции, содержащие подводящие и отводящие коллекторы и наклонные сетчатые полки, при этом наклонные сетчатые полки закреплены на стенках секций, в первой, второй и третьей секциях установлены датчики влажности, в пересыпных отверстиях между секциями на выходе загрузочного бункера и на выходе последней секции установлены шиберные заслонки, загрузочный бункер расположен на корпусе верхней секции сушилки, наклонные сетчатые полки выполнены под углом 20°, в каждой секции установлены датчики температуры и датчики уровня, шиберные заслонки расположены между секциями у основания сетчатых полок, корпус сушилки облицован теплоизоляционным слоем, выполненным в виде стекловаты, подводящие коллекторы с охлаждающим агентом установлены во второй и четвертой секциях, на корпусе верхней секции расположен датчик температуры, сушильная воздушная система представлена в виде двух нагнетающих вентиляторов, двух подводящих и одного отводящего воздуховодов, при этом подводящие и отводящий воздуховоды выполнены с шиберными заслонками, система рециркуляции отработанного агента представляет собой отводящий воздуховод, соединяющий отводящие коллекторы с подводящим.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ сушки семян заключается в том, что семена загружают, воздействуют нагретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают.

Настоящее изобретение относится к сушилке для текстильного ленточного материала. Сушилка (1) содержит по меньшей мере одну сушильную камеру (2) с размещенным в ней с возможностью вращения по меньшей мере одним воздухопроницаемым барабаном (3–3с), который частично обвивается ленточным материалом (5), причем ленточный материал (5) может продуваться нагретым осушающим воздухом, а также предусмотрен по меньшей мере один вентилятор, посредством которого из расположенного на торцевой стороне отверстия упомянутого по меньшей мере одного барабана (3–3с) с внутренней стороны барабана может отсасываться влажный осушающий воздух и может выводиться в виде отходящего воздуха (13) посредством канала (14).

Группа изобретений может быть использована для высушивания влажного материала (1), в частности осадка сточных вод. Влажный материал (1) подводят по подводящему трубопроводу (2) сушильной установки к подающему устройству (3) сушильной установки.

Сушилка относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. Сушилка содержит генератор агента сушки, камеру сушки, образованную внутренним и наружным газопроницаемыми корпусами и торцевыми стенками, при этом генератор соединен газопроводом через диффузор с торцом внутреннего корпуса камеры, имеются средства загрузки и выгрузки камеры.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки семян и зерна. Устройство содержит два канала сушки, каждый из которых содержит последовательно соединенные генератор агента сушки, вентилятор, шибер, диффузор, при этом каждый канал соединен с нагнетательной камерой, которая через газопроницаемую стенку соединена с камерой сушки, которую прикрывает съемная решетка; управляющие входы каналов через ключи соединены соответственно с первым и вторым выходами устройства управления, которое содержит тактовый генератор, выход которого соединен со счетным входом суммирующего счетчика, выход которого соединен с информационным входом мультиплексора, управляющий вход которого соединен с выходом блока кодирования длительности импульсов, а выход - с входом сброса суммирующего счетчика и вычитающим входом реверсивного счетчика, вход параллельного приема данных которого соединен с выходом блока кодирования частоты повторения импульсов, а выход отрицательного переполнения соединен с входом разрешения параллельного приема данных, является первым выходом устройства управления и через инвертор соединен со вторым выходом устройства управления.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для измерения влажности пиломатериалов из древесины в штабелях при сушке в металлических лесосушильных камерах. Устройство для измерения влажности пиломатериалов в штабеле в металлических лесосушильных камерах содержит измерительный электрод 1, который является металлоконструкцией, и измерительный электрод 2, представляющий собой длинный проводник, выполненный в виде металлической трубы, поперечный и продольный размеры которого соответствуют геометрическим размерам обрабатываемого пиломатериала, блок обработки и индикации 3, присоединительные провода 4 и 5.

Использование: для вакуумной сублимационной сушки продуктов питания, биоорганических и неорганических материалов в бытовых и лабораторных условиях, на малых предприятиях пищевого, химического, и фармацевтического профиля. В качестве устройства охлаждения и замораживания используется морозильная камера бытового двухкамерного холодильника или морозильная камера с неизмененной холодильной системой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки в корм животным и птице. Сушилка пророщенного зерна состоит из корпуса, ленточных транспортеров, разравнивателей, поддерживающих роликов, вентиляторов, патрубка, трубчатого электронагревателя, направляющих, при этом трубчатый электронагреватель необходим для нагрева воздуха, выходящего из вентилятора в корпус, с торцевых сторон ленточных транспортеров установлены направляющие, предназначенные для обеспечения направления движения потока нагретого воздуха над ленточными транспортерами, внутри вытяжного воздуховода установлена крыльчатка электрогенератора, вытяжная труба изолирована фольгированным утеплителем, фольгированный утеплитель предназначен для сохранения температуры отработанных газов по длине вытяжной трубы, на верхней части вытяжной трубы расположен бак с установленным внутри датчиком температуры с градусником, в котором установлен змеевик, змеевик соединен с подающим трубопроводом и отводящим трубопроводом для предотвращения тепловых потерь поверхность бака закрыта фольгированным утеплителем.
Наверх