Пищевой продукт в виде мягкой пастообразной массы в гибкой трубчатой оболочке



Владельцы патента RU 2763508:

Общество с ограниченной ответственностью "ЗВН" (RU)

Изобретение относится к области упаковки пищевых продуктов и может быть использовано в упаковке мягких пастообразных пищевых продуктов. Предложен пищевой продукт в виде мягкой массы в гибкой трубчатой оболочке на основе полимерного материала, в котором материал оболочки включает в качестве сырьевых компонентов предварительно измельченные до порошкообразного состояния и смешанные полибутиленсукцинат, солому и хлопок при следующем соотношении массовых частей 100-150:10-15:10-3 соответственно, при этом смешанные компоненты нагревают до температуры 150-200°С, перемешивают до полного растворения сырьевых компонентов и получения однородной массы, затем массу охлаждают до состояния ее пластической деформации и формуют оболочку, пропуская массу, по меньшей мере, через одну профилирующую фильеру для получения трубчатого изделия. При этом оболочку формуют с внутренним диаметром 3-7 мм и толщиной стенки 0,3-0,5 мм. Полученные трубчатые изделия разрезают на участки длиной 6-12 см. Изобретение позволяет повысить потребительские свойства изделия за счет повышения прочности, гибкости, удобства пользования и экологичности оболочки за счет быстрого и полного разложения при ее утилизации. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, области упаковки пищевых продуктов, и может быть использовано для упаковки мягких пастообразных пищевых продуктов, например, таких как сахаристые кондитерские изделия типа мягкая конфета, шоколадная паста, суфле, зефир, сгущенное молоко, заварной крем, джемы, мармелад, желе, йогурт, мороженое, мягкие мясные изделия типа паштетов, холодца и колбасок, молочные продукты типа сыр, творожок и масло, сгущенный сок и т.д.

С каждым годом производители уделяют больше внимания упаковке пищевых продуктов с целью повышения потребительских свойств и для того, чтобы вызвать интерес у потребителя.

Кроме того, наряду с традиционными видами пищевых продуктов рынок постоянно пополняется новыми видами пищевой продукции, которая приобрела новые свойства благодаря новым технологическим приемам за счет, например, создания продуктов определенной степени мягкости (вязкости) путем измельчения, гомогенизации, загущения, разжижения и т.д.

Например, появились так называемые мягкие конфеты. В традиционных отдельных конфетах используют упаковку в виде закручивающейся оболочки. Упаковка заполняется конфетами соответствующего размера. Для нового типа конфет с определенной вязкостью (мягкие конфеты) традиционная упаковка не подходит, поэтому постоянно ведется поиск и возникают новые виды упаковок для данных кондитерских изделий.

Из уровня техники известен пищевой продукт в виде мягкой пастообразной массы (сахаристое кондитерское изделие типа мягкая конфета) в гибкой трубчатой оболочке (соломинке) на основе полимерного материала (RU 2741094 С1, 22.01.2021).

Известный пищевой продукт имеет оригинальную упаковку (оболочку), которая позволяет потребителю избежать нежелательного контакта (например, руками) с массой продукта (конфетной массой), а также ее контакта с внешней средой.

Недостатком данного известного пищевого продукта являются его низкие потребительские свойства, за счет того, что его трубчатая оболочка не обладает достаточной прочность, гибкостью, неудобна в использовании, обладает низкой экологичностью при ее утилизации за счет длительного и неполного ее разложения.

Технический результат изобретения заключается в устранении указанных недостатков и создании такого пищевого продукта в виде мягкой пастообразной массы в гибкой трубчатой оболочке, который позволит повысить потребительские свойства изделия за счет повышения прочности, гибкости оболочки, повышения удобства пользования и повышения экологичности за счет быстрого и полного разложения оболочки при ее утилизации.

Указанный технический результат достигается в пищевом продукте в виде мягкой массы в гибкой трубчатой оболочке на основе полимерного материала, в котором материал оболочки включает в качестве сырьевых компонентов предварительно измельченные до порошкообразного состояния и смешанные полубутиленсукцинат, солому и хлопок при следующем соотношении массовых частей 100-150:10-15:10-3 соответственно, при этом смешанные компоненты нагреваю до температуры 150-200°С, перемешивают до полного растворения сырьевых компонентов и получения однородной массы, затем массу охлаждают до состояния ее пластической деформации и формуют оболочку, пропуская массу, по меньшей мере, через одну профилирующую фильеру для получения трубчатого изделия.

Кроме того, оболочку формуют с внутренним диаметром 3-7 мм и толщиной стенки 0,3-0,5 мм,

Кроме того, полученные трубчатые изделия разрезали на участки длиной 6-12 см.

Полибутилен сукцинат (PBS) представляет собой термопластичную полимерную смолу из семейства полиэфиров. PBS - это биоразлагаемый алифатический полиэфир со свойствами, сравнимыми с полипропиленом.

Поскольку PBS естественным образом разлагается на воду и СО2, он является биоразлагаемой альтернативой некоторым распространенным пластмассам и находит широкое применение в области упаковки, как для пищевой, так и для косметической продукции, одноразовых продуктах, таких как посуда или медицинские изделия.

Добавление соломенного порошка к PBS при определенных условиях и соотношениях способствует образованию микроскопических пор, что увеличивает газобарьерные свойства материала оболочки.

Порошок хлопка содержит большое количество целлюлозы, что позволит повысить растягивающие свойства и гибкость полибутиленсукцината

Добавление соломы и хлопка к PBS в указанных соотношениях позволит ускорить процесс разложения оболочки, поскольку пластик будет разлагаться в присутствии микроорганизмов, горячих и влажных условий и т.д., что не вызовет загрязнения окружающей среды.

Изобретение иллюстрируется следующими и примерами

Пример 1

Первоначально производят качественную оценку и измельчение сырьевых компонентов.

Полибутиленсукцинат измельчают до порошкообразного состояния. При измельчении соломы пшеницы до порошкообразного состояния получается целлюлозная однородная масса. Возможно добавление других злаковых растений. Хлопковые волокна также измельчают до состояния порошка.

Затем сырьевые компоненты в порошкообразном состоянии брали в соотношении массовых частей: порошок полибутилен сукцината 100 частей, порошок соломы 10 частей и порошок хлопковых волокон 10 частей и смешивали. Далее производили нагревание до температуры 150°С при перемешивании до полного растворения сырьевых компонентов и получения однородной массы.

Полученную однородную массу охлаждали до состояния ее пластической деформации (65°С) и формировали оболочку, пропуская массу путем выдавливания через профилирующие фильеры, профиль которых формировал полое трубчатое изделие цилиндрической формы с гладкими внешней и внутренней поверхностями оболочки, внутренним диаметром 3 мм и толщиной стенки 0,3 мм.

Полученные трубчатые изделия заполняли мягкой пастообразной конфетной массой, в составе которой использовали различные вкусо-ароматические добавки, охлаждали и разрезали на участки длиной 7 см.

Пример 2

Производили подготовительные действия аналогично Примеру 1.

Сырьевые компоненты в порошкообразном состоянии брали в соотношении массовых частей: порошок полибутиленсукцината 125 частей, порошок соломы 12 частей и порошок хлопковых волокон 7 частей и смешивали. Далее производили нагревание до температуре 170°С при перемешивании до полного растворения сырьевых компонентов и получения однородной массы.

Полученную однородную массу охлаждали до состояния ее пластической деформации (65°С) и формировали оболочку, пропуская массу путем выдавливания через профилирующие фильеры, профиль которых формировал полое трубчатое изделие цилиндрической формы с гладкими внешней и внутренней поверхностями оболочки, внутренним диаметром 6 мм и толщиной стенки 0,4 мм.

Полученные трубчатые изделия заполняли мягкой пастообразной творожной массой с различными вкусо-ароматическими добавками, охлаждали и разрезали на участки длиной 9 см.

Пример 3

Производили подготовительные действия аналогично Примеру 1.

Сырьевые компоненты в порошкообразном состоянии брали в соотношении массовых частей: порошок полибутилен сукцината 150 частей, порошок соломы 15 частей и порошок хлопковых волокон 3 части и смешивали. Далее производили нагревание до температуре 200°С при перемешивании до полного растворения сырьевых компонентов и получения однородной массы.

Полученную однородную массу охлаждали до состояния ее пластической деформации (65°С) и формировали оболочку, пропуская массу путем выдавливания через профилирующие фильеры, профиль которых формировал полое трубчатое изделие цилиндрической формы с гладкими внешней и внутренней поверхностями оболочки, внутренним диаметром 7 мм и толщиной стенки 0,5 мм.

Полученные трубчатые изделия заполняли различными желе, приготовленными из различного фруктово-ягодного сырья, охлаждали и разрезали на участки длиной 12 см.

Готовые пищевые изделия в трубчатых оболочках упаковывали в небольшие товарные пакеты, подлежащие реализации, например через торговые сети.

Предлагаемый пищевой продукт в качестве мягкой массы может содержать, например, сахаристые кондитерские изделия типа мягкая конфета, шоколадная паста, суфле, зефир, сгущенное молоко, заварной крем, джемы, мармелад, желе, йогурт, мороженое, мягкие мясные изделия типа паштетов, холодца и колбасок, молочные продукты типа сыр, творожок и масло, сгущенный сок и т.д.

При употреблении предлагаемого пищевого продукта в гибкой трубчатой оболочке, потребитель легко сжимает оболочку от нижней ее части к верхней, постепенно выдавливая мягкую пастообразную массу (конфетную массу, творожную массу, мясной паштет и т.д.) в рот за счет легкой деформации материала трубочки.

Оболочка пищевого продукта обладает повышенной прочностью и гибкостью за счет выбора указанных сырьевых компонентов в указанных массовых соотношениях.

Также толщина стенки трубочки поддерживает определенную степень гибкости, происходит легкое выдавливание массы пищевого продукта, заполняющего трубочку.

При выборе массовых соотношений сырьевых компонентов материала трубочки меньше их нижних пределов прочность материала оболочки снижается. При выборе массовых соотношений больше верхних пределов появляется излишняя вязкость и «тянучесть» материала оболочки.

Внутренний диаметр трубочки корпуса составляет 3-7 мм.

При диаметре трубки, превышающем 7 мм, может происходить как очень легкое принудительное извлечение массы пищевого продукта из трубки, так и случайное ее извлечение. При внутреннем диаметре трубочки менее 3 мм - извлечение массы затруднено.

В указанном диапазоне внутреннего диаметра масса продукта надежно фиксируется без приложения к ней внешнего усилия и без утечек.

В случае заполнения трубочки сладким пищевым продуктом для детей каждая отдельная трубочка должна хранить такое количество массы, чтобы оно не превышало разовой порции для детей и дети не злоупотребляли бы сладкими изделиями.

Трубки длиной 6-12 см и диаметром 3-7 мм позволят облегчить упаковку нескольких изделий в общую упаковку.

Сжимание оболочки для извлечения массы при использовании потребителем происходит легко и требует небольшого усилия. При этом даже при применении значительного усилия оболочка не разрывается, не ломается за счет гибкости, обеспечиваемой как самим материалом, так и параметрами самой оболочки.

Предлагаемый пищевой продукт обладает высокими потребительскими свойствами, позволяющими его использовать, в частности, в изделиях для детей, к которым предъявляются высокие требования, в частности, и по их безопасности.

Оболочка пищевого продукта обладает высокой прочностью на разрыв, она не ломается, а лишь легко гнется. Срок хранения изделия, упакованного в данную оболочку, увеличивается.

Кроме того, оболочка обладает высокой степенью ее утилизации за счет быстрого разложения. Добавление соломы и хлопка позволит ускорить процесс разложения в 3-5 раз.

1. Пищевой продукт в виде мягкой массы в гибкой трубчатой оболочке на основе полимерного материала, отличающийся тем, что материал оболочки включает в качестве сырьевых компонентов предварительно измельченные до порошкообразного состояния и смешанные полибутиленсукцинат, солому и хлопок при следующем соотношении массовых частей 100-150:10-15:10-3 соответственно, при этом смешанные компоненты нагревают до температуры 150-200°С, перемешивают до полного растворения сырьевых компонентов и получения однородной массы, затем массу охлаждают до состояния ее пластической деформации и формуют оболочку, пропуская массу, по меньшей мере, через одну профилирующую фильеру для получения трубчатого изделия.

2. Продукт по п. 1, отличающийся тем, что оболочку формуют с внутренним диаметром 3-7 мм и толщиной стенки 0,3-0,5 мм.

3. Продукт по п. 1, отличающийся тем, что полученные трубчатые изделия разрезали на участки длиной 6-12 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу производства герметичной однодозовой открываемой прорывом упаковки (1), которая содержит первый лист (2) полужесткого пластикового материала, второй лист (3) гибкого пластикового материала, наложенный на первый лист (2) полужесткого пластикового материала и герметично соединенный с ним для образования герметичного кармана (4), содержащего дозу продукта (5), и ослабленную зону (6), выполненную в центральной зоне первого листа (2) для направления управляемого прорыва первого листа (2) в ослабленной зоне (6) после сгибания герметичной упаковки (1), таким образом, чтобы вызвать образование выпускного отверстия для продукта (5) через первый лист (2).

Изобретение относится к упаковке для контактной линзы с термосвариваемым многослойным покровным материалом упаковки, образованным из: опорного слоя и отслаиваемого герметизирующего слоя, выполненного из полимерной смеси. Полимерная смесь образована из следующих компонентов: от 40 до 85 мас.% одного или более первого аморфного циклического олефинового полимера, характеризующегося температурой стеклования по меньшей мере 120°C; от 10 до 55 мас.% одного или более второго аморфного циклического олефинового полимера, характеризующегося температурой стеклования менее 120°C, и от 0,5 до 15 мас.%, по меньшей мере одного эластомерного сополимера, содержащего по меньшей мере один полимеризованный моновиниларен и по меньшей мере один полимеризованный ациклический олефин.

Упаковка // 2760801
Изобретение относится к упаковке для продуктов табачной промышленности, таких как курительные изделия. Упаковка содержит нижнюю часть, в которой находится множество продуктов табачной промышленности, обернутых в защитный слой для формирования пачки; крышку, прикрепленную к нижней части с возможностью поворота между открытым и закрытым положениями; сегмент защитного слоя, образующий отверстие для извлечения продуктов табачной промышленности, когда крышка находится в открытом положении; и этикетку, содержащую первую и вторую поверхности на противоположных сторонах этикетки.

Настоящее изобретение относится к упаковке табачных изделий (10), которая содержит как минимум два, в предпочтительном варианте пять или более, табачных изделия цилиндрической формы (11), выровненных в направлении выравнивания. Обертка (20) облегает табачные изделия (11) и покрывает как минимум часть наружных поверхностей выровненных табачных изделий (11).

Упаковка // 2756358
Изобретение относится к упаковке (30), содержащей нижнюю часть (3), содержащую множество продуктов (4) табачной промышленности, завернутых в защитный материал (5), содержащий удаляемый сегмент (5a), образующий отверстие (8) для извлечения продуктов табачной промышленности. Упаковка содержит крышку (2), прикрепленную к нижней части с возможностью поворота между открытым и закрытым положениями.

Изобретение относится к жесткой пачке для курительных изделий. Пачка (1) для курительных изделий, имеющая комплект (29) курительных изделий, наружную коробку (2), имеющую открытый верхний конец (3), крышку (4), шарнирно соединенную с наружной коробкой (2), для закрытия открытого верхнего конца (3), каркас (14), который приклеен к внутренней стороне наружной коробки (2) с возможностью частичного выступа наружу от открытого верхнего конца (3) и имеет сквозное отверстие (20) для извлечения, через которое можно извлекать курительные изделия, и уплотняющий клапан (21), который приклеен к каркасу (14), расположен на наружной стороне каркаса (14) и на верхней стороне самого каркаса (14), закрывает, по меньшей мере, когда крышка (4) находится в закрытом положении, отверстие (20) для извлечения и содержит соединительный язычок (25), который постоянно и без возможности удаления приклеен к передней стенке (11) крышки (4) при помощи клея (26) длительного действия, так что открытие и закрытие крышки (4) также одновременно открывает и закрывает отверстие (20) для извлечения.

Изобретение относится к укупорочному устройству и к емкости, снабженной укупорочным устройством. Укупорочное устройство содержит выливной элемент (1), имеющий корпус (11) выливного элемента с уплотняющей частью и трубчатым горлышком (13).

Изобретение относится к гибкой упаковке, предназначенной для множества разных материалов. Гибкая упаковка содержит первую гибкую стенку и вторую гибкую стенку, противоположную первой гибкой стенке, по меньшей мере одно постоянное уплотнение и легко расслаиваемое уплотнение, при этом по меньшей мере одно постоянное уплотнение и легко расслаиваемое уплотнение соединяют первую гибкую стенку со второй гибкой стенкой с образованием между ними замкнутого пространства.

Изобретение относится к барьерной пробке и к емкости с барьерной пробкой. Барьерная пробка имеет выпускной элемент, выполненный с возможностью прикрепления к емкости, и цилиндрическое отформованное изделие, вставленное в выпускной элемент, причем цилиндрическое отформованное изделие имеет смоляной слой, содержащий барьерную смолу, кислородопроницаемость смоляного слоя составляет 10000 мл·мкм/м2·24 ч·МПа (при 23°С и относительной влажности 65%) или менее, проницаемость смоляного слоя для водяного пара составляет 1000 г·мкм/м2·24 ч (при 38°С и относительной влажности 90%) или менее, степень снижения кислородопроницаемости смоляного слоя составляет от 80 до 100%, температура плавления барьерной смолы выше температуры плавления смолы, составляющей выпускной элемент, толщина смоляного слоя составляет 25-700 мкм, барьерная смола содержит сополимер винилиденхлорида или сополимер этилена и винилового спирта, и цилиндрическое отформованное изделие выполнено с возможностью формирования выпускного проточного канала для выпуска содержимого, находящегося в емкости, наружу.

Изобретение относится к области полимерных материалов и касается вакуумной пленочной упаковки с устойчивым к разрыву верхним полотном. Описан упакованный продукт, окруженной упаковкой из плотно прилегающей пленки.
Изобретение относится к способам вскармливания и к композициям для введения грудным детям. Раскрыто применение композиции, включающей по меньшей мере три разных вида Bifidobacterium для изготовления детской смеси для энтерального введения грудному ребенку, рожденному с помощью кесарева сечения, где указанные по меньшей мере три различных вида Bifidobacterium выбраны из группы, состоящей из Bifidobacterium breve, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium catenulatum, Bifidobacterium adolescents, Bifidobacterium thermophilum, Bifidobacterium gallicum, Bifidobacterium animalis, Bifidobacterium angulatum, Bifidobacterium pseudocatenulatum, Bifidobacterium thermacidophilum и Bifidobacterium longum.
Наверх