Способ дезинфекции закрытых помещений

Изобретение относится к области дезинфекции. Способ состоит в дезинфекции закрытого помещения, включающего унитаз и бачок, источник ионизирующих излучений. Ионизацию воды в бачке осуществляют путем подачи в него водопроводной воды и перемешивания ее с радиоактивным газом радоном, поступающим в бачок из недр земли по трубам. Трубы соединены с ловушкой для радиоактивного газа радона, расположенной под полом закрытого помещения. Обеспечивается повышение безопасности дезинфекции помещений туалетов. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам дезинфекции помещений с использованием ионизации, в частности, туалетных помещений и может быть использовано для дезинфекции животноводческих ферм при клеточном содержании животных.

Известен способ ионизации, например, жидкости путем ее тонкого диспергирования (распыления), который основан на баллоэлектрическом эффекте [1].

К недостаткам данного способа ионизации относится низкая интенсивность насыщения воздуха ионами и необходимость использования электроэнергии для повышения степени ионизации воздуха, что приводит к усложнению устройства и увеличению энергетических затрат.

Известен также способ дезинфекции воздуха туалетов сильвинитом, включающий унитаз с бачком, производство плитки толщиной 1-3 см из природного сильвинита, добытого на калийном руднике, прикрепление сильвинитовой плитки к внутренней поверхности крышки унитаза, который затем закрывают, опуская его крышку [2], принят за прототип.

К причинам препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе борьба с заражением воздуха во внутреннем объеме чаши унитаза ведется с помощью ионизирующего воздействия исходящего от плитки сильвинита, прикрепленной к внутренней поверхности крышки унитаза, которая снижает обсемененность воздуха только внутри его чаши, возникающая как результат постоянного поступления в чашу продуктов жизнедеятельности организма человека и напрямую зависящая от тщательности их удаления с внутренней поверхности чаши в канализацию, а это, в свою очередь, зависит уже от физико-химических свойств смывающей жидкости и скорости ее движения по водотокам внутренней поверхности чаши унитаза.

При обработке поверхности внутренней чаши унитаза водопроводной водой не удается полностью удалить все продукты жизнедеятельности, которые здесь задерживаются, накапливаются и становятся основным источником и причиной бактериальной обсемененности туалетных помещений и периодически требуют применения специальных мер по их механическому удалению, часто с использованием химических препаратов (хлорная известь, перекись водорода, угольная кислота, карбамид и др.), что способствует загрязнению обрабатываемых объектов токсичными веществами, вредными для всех форм жизни и порче ценного сантехнического оборудования, а это увеличивает стоимость и снижает безопасность дезинфекции.

Сущность изобретения заключается в использовании способности радиоактивного газа радона, повсеместно и постоянно выделяющегося из недр земли, ионизировать среду для искусственного получения активной воды, позволяющей снизить вязкость и увеличить текучесть воды в сливном бачке, а также генерировать в нем окислители, способствующие ускорению физико-химических реакций при контакте воды с загрязнителями.

В частности, сбор радона под полом закрытого помещения в специально сооруженную для этого ловушку и последующую транспортировку его от ловушки к смывному бачку унитаза по трубам приводит при его естественном распаде к радиационному разрушению (радиолизу) воды в бачке, подключенного к системе холодного водоснабжения и появлению в ней ионов водорода H+ и гидроксила ОН-, соответственно мощного восстановителя и окислителя, обеспечивающих нарушение межмолекулярных связей и снижение вязкости водопроводной воды в бачке и, как следствие, повышение ее текучести, а увеличение скорости движения обработанной ионизирующими излучениями воды по водотокам внутренней поверхности чаши унитаза приводит к более полному и качественному смыву с нее загрязнений от продуктов жизнедеятельности организма человека, нейтрализуя сам источник бактериальной обсемененности, без использования специальных средств и ощутимых затрат, не наносящих вреда окружающей среде.

Технический результат - снижение стоимости и повышение безопасности дезинфекции помещений туалетов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе дезинфекции закрытого помещения, включающем унитаз и бачок, источник ионизирующих излучений, ионизацию воды в бачке осуществляют путем подачи в него водопроводной воды и перемешивания ее с радиоактивным газом радоном, поступающим в бачок из недр земли по трубам, соединенным с ловушкой для радиоактивного газа радона, расположенной под полом закрытого помещения.

Снижение стоимости дезинфекции помещений туалетов происходит путем использования естественных выделений радиоактивных излучений при распаде радона, способного генерировать в воде окислители и не требующего при своем использовании дополнительных расходов, а также не повреждающего обрабатываемые поверхности, контактирующие с активной смывной водой.

Безопасность работ по дезинфекции закрытых помещений обеспечивается тем, что эманации радона не продуцируют побочных продуктов, которые могут оказать токсическое действие, нет наведенной активности на обрабатываемом объекте, не создаются большие объемы отходов сточных вод, поскольку одним и тем же количеством, но уже активной воды, достигаются лучшие результаты по смыву загрязнений.

Предлагаемый способ поясняется чертежом. На чертеже представлена схема части закрытого помещения с размещенным в нем унитазом и бачком, подводящей к бачку наполнительной арматурой, ловушкой радиоактивного газа радона и трубами, транспортирующими радон из ловушки в сливной бачок.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением выше указанного технического результата. Способ осуществляется следующим образом.

При открытом запорном вентиле 1 центрального водопровода и пустом бачке 2 унитаза 3, размещенных в закрытом помещении 4, водопроводная вода под давлением поступает в жестко соединенный с вентилем 1 разрежающий насос, состоящий из трубы 5 с сужением и присоединенной к узкой части трубы 5 отводной трубки 6. В соответствии с законом Бернулли [3] давление в узкой части трубы 5, при достаточно высокой скорости водяного потока в трубах, будет ниже атмосферного.

В то же время постоянно и повсеместно поступающий из недр земли радон концентрируется в ловушке 7, образованной, например, из водонепроницаемых фундамента 8 и пола 9 помещения 4, откуда он засасывается в бачок 2 по гибкому трубопроводу 10, изготовленному, например, из полиэтиленовой трубы, затем проходит через односторонний клапан 11, пропускающий радон по трубке 6 к узкому месту трубы 5 с низким давлением, где он интенсивно перемешивается с водой и далее по гибкой, например, прорезиненной подводке 12 и штуцеру наполнительной арматуры 13 смесь радона и воды поступает в бачок 2 унитаза 3,где завершается процесс насыщения ионами смывной активной воды.

Дезинфекция помещения происходит исключительно из-за появления в воде для смыва загрязнений ионов разного знака, образующихся путем ее ионизации под действием радиоактивного газа радона, содержащегося в ловушке, размещенной под полом закрытого помещения, при этом активная вода оказывает значительное влияние на загрязняющие частицы, которые задерживаются на внутренней глазурованной поверхности чаши унитаза, а именно способствует их механическому разрушению, изменению агрегатного состояния и окраски, является катализатором химических реакций, поэтому окислители совместно с быстро скатывающейся активной водой с низкой вязкостью и повышенной текучестью обеспечивают чистую внутреннюю поверхность чаши унитаза, устраняя источник бактериального обсеменения помещений туалетов.

Использование радона в качестве источника ионизирующих излучений для изменения физико-химических свойств водопроводной воды позволяет обеспечить подвижность активной воды, улучшить ее миграционные способности и функционирование водотоков внутри унитаза с минимальными затратами, так как радон не является дефицитным и дорогостоящим материалом, эманации радона, обладая небольшим периодом полураспада (менее четырех суток) и являясь активным природным агентом, не требуют дополнительных затрат на их доставку и использование, т.е. являются даровыми силами природы, не продуцируют побочных продуктов, которые могут оказывать токсическое действие.

Кроме этого, применение радона для достижения технического результата является простым, надежным, доступным, не требующим вмешательства в существующие конструкции унитазов способом, что свидетельствует о повышенной его эффективности для борьбы с заражением помещений микроорганизмами.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий:

- средство при его осуществлении, предназначено для использования в бытовых и производственных помещениях, а именно для дезинфекции закрытых помещений с использованием ионизации, в частности, очистки туалетных помещений от вредных примесей;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Источники информации

1. Кнунянц И.Л. Химическая энциклопедия в 5-ти томах, т.1. М.: Советская энциклопедия, 1988, с. 448.

2. Патент на изобретение Ru №2240139 С2, 2002, прототип.

3. Элементарный учебник физики: Учеб. пособие. В 3 т.Т. 1. Механика. Теплота. Молекулярная физика / Под ред. Г.С. Ландсберга. 14-е изд. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2010. 612 с.

Способ дезинфекции закрытого помещения, включающего унитаз и бачок, источник ионизирующих излучений, отличающийся тем, что ионизацию воды в бачке осуществляют путем подачи в него водопроводной воды и перемешивания ее с радиоактивным газом радоном, поступающим в бачок из недр земли по трубам, соединенным с ловушкой для радиоактивного газа радона, расположенной под полом закрытого помещения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области санитарно-технического оборудования. Устройство по первому варианту содержит установленную в отверстии крышки смывного бачка унитаза втулку с буртиком и прижим, выполненный с возможностью крепления втулки к крышке смывного бачка.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Промывочное устройство содержит подводящие линии холодной и горячей воды, клапанное устройство для впуска воды, втекающей через подводящую линию холодной воды и подводящую линию горячей воды, и водоотвод для слива воды, поступившей через клапанное устройство.

Группа изобретений относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит во взаимодействии регулируемого объема воды, поступившего из смывного бачка в полость контейнера, установленного в его смывном бачке с чистящим веществом, преимущественно твердым, поступившим в ту же полость контейнера, и последующим сливом раствора в чашу унитаза.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Комбоунитаз содержит смывной бачок (2) с установленным на нем умывальником (7).

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит унитазы со смывными бачками и фонтан.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Устройство содержит унитаз (1) с верхним технологическим (2) и задними входным (3) и выходным (4) отверстиями, герметичный сосуд-накопитель (5) воды (6) и воздуха (7) под давлением (р), с патрубками напуска (8) и выпуска (9) воды под давлением выше атмосферного, гибкую магистраль (12) подвода воды к патрубку напуска (8), магистраль (13) подвода воды от выпускного патрубка (9) к входному отверстию (3) унитаза (1), с устройством (14) ее открытия/закрытия, узел крепления сосуда-накопителя к задней части унитаза (1) и систему управления.

Изобретение относится к санитарному узлу, содержащему унитаз со смывными бачками и умывальники и/или мойки, и способу его эксплуатации. .

Изобретение относится к системам для существенной экономии воды, используемой в санитарных устройствах в жилых домах, служебных помещениях и т.п. .

Изобретение относится к сливному клапану смывного бачка с системой регулирования количества сливаемой воды, и в частности, к сливному клапану двойного действия (то есть для слива всей или только части воды из бачка), который, однако, может также использоваться в различных режимах слива. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к вакуумным туалетным системам, используемым на транспортных средствах. Вакуумное устройство для туалетной системы транспортного средства снабжено защитным клапаном (3), установленным в вакуумную магистраль перед вакуумным насосом (5).
Наверх