Пистолет, блок запирания пистолета и способ ремонта

Пистолет содержит рамку и подвижно установленные на ней затвор и ствол. В рамке установлен и поджат пружиной блокиратор затвора. Между блокиратором затвора и затвором установлена возвратная пружина. В рамке на штифте установлены блок запирания и спусковой крючок. Блок запирания выполнен в виде единой детали и состоит из двух Г-образных частей, соединенных распоркой. На каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, служащие для зацепления за блокиратор затвора. Способ ремонта пистолета, при котором заменяется стандартный Г-образный блок запирания без выступов на Г-образный блок запирания с выступами без выполнения дополнительных работ по восстановлению геометрии рамки пистолета. Технический результат - повышение надежности и безотказности пистолета. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ручному короткоствольному оружию, а именно к самозарядным полуавтоматическим пистолетам.

Известен пистолет, состоящий из подвижного затвора, являющегося ствольной коробкой и корпусом ударника, содержащего в себе ствол, ударник, а также сопутствующие детали, и рамки, содержащей в себе спусковой механизм ударника. Затвор с рамкой пистолета сопряжены благодаря направляющим, являющимся частью рамки и фиксируются блоком запирания в виде и подпружиненной пластиной блокиратора затвора. При этом данный пистолет содержит блокиратор затвора (121) и блок запирания (122) (по патенту US8156677, кл. F41C 23/10, опубл. 17.04.12).

Недостатком данного пистолета является недостаточная фиксация блокиратора затвора в рамке. Со временем при стрельбе происходит износ рамки, появляется люфт блокиратора затвора, что может привести к выходу пистолета из строя.

Наиболее близким техническим решением является пистолет, который имеет раму, ствол, скользящий по раме и имеющий задний конец для приема патронов, и казенную часть, скользящую по раме и взаимодействующую с задним концом ствола для образования патронника. Стандартный затвор несет ствол и казенную часть. Ударный элемент и боек, функционально связанный с ним, перемещаются на казенной части в направлении и от ствола между задним положением, в котором боек выходит из патронника, и передним положением, в котором боек выступает вперед в патронник, для стрельбы патроном в патроннике, когда ударный элемент перемещается из заднего в переднее положение. Спусковой крючок, перемещаемый на раме между приведенным в действие и неиспользованным положением, и упор, взаимодействующий с бойком и перемещаемый назад на раме, соединены вместе таким образом, чтобы перемещать боёк обратно и выводить упор из рабочего взаимодействия с пусковым элементом (по патенту US4893546, кл. F41C 19/14, опубл. 16.01.90). При этом данный пистолет (см. фигуру 27) содержит блокиратор затвора (202), а также блок запирания (211) с распоркой (210), где из распорки в тело рамки вертикально вниз направлен единый зацеп (не пронумерован на чертежах).

Недостатком такой конструкции также является износ места крепления блокиратора затвора.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности и безотказности пистолета за счет конструктивного исполнения блока запирания.

Указанный технический результат достигается тем, что пистолет состоит из рамки и подвижно установленных на ней затвора и ствола, в рамке установлен и поджат пружиной блокиратор затвора, между ним и затвором установлена возвратная пружина, в рамке на штифте установлены блок запирания и спусковой крючок, блок запирания выполнен в виде единой детали и состоит из двух Г-образных частей, соединенных распоркой, и отличается тем, что на каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, служащие для зацепления за блокиратор затвора.

Также технический результат достигается тем, что блок запирания пистолета выполнен в виде единой детали и состоит из двух соединенных распоркой Г-образных частей с отверстием под штифт, а отличается тем, что на каждой Г-образной части блока запирания выполнен зубообразный выступ, при этом выступы расположены симметрично. Два симметричных выступа служат для зацепления за разные стороны блокиратора затвора.

Предлагается также способ ремонта пистолета с Г-образным блоком запирания, состоящий в том, что Г-образный блок запирания без выступов вынимается и заменяется блоком запирания, выполненным в виде единой детали и состоящим из двух соединенных распоркой Г-образных частей с отверстием под штифт, где на каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, при этом производится зацепление данных выступов за блокиратор затвора.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 – пистолет;

Фиг. 2 – пистолет в разобранном состоянии;

Фиг. 3 – блок запирания пистолета;

Фиг. 4 – перезарядка пистолета.

Пистолет (фиг. 1) состоит из рамки 1 и подвижно установленных на ней затвора 2 и ствола 3. В рамке 1 (фиг. 2) установлен блокиратор затвора 4, который поджат пружиной 5. Между блокиратором затвора 4 и затвором 2 установлена возвратная пружина 6. Блок запирания 7 и спусковой крючок 8 установлены в рамке 1 на штифте 9.

Блокиратор затвора 4 (фигуры 1 и 2) представляет собой уплощённую тонкую металлическую планку, выполненную ступенчато: две концевые боковые части несколько тоньше центральной части и имеют сбоку рифления для пальцев стрелка, а на центральной возвышающейся части блокиратора находится зацеп для сцепления с приливом ствола.

Блок запирания 7 (фиг. 3) является сложным объёмным устройством, которое выполнено в виде единой детали и состоит из двух Г-образных частей 10, соединенных распоркой 11. По предлагаемому патенту на каждой Г-образной части 10 выполнен выступ 12: всего имеется два симметричных выступа, служащих для зацепления за блокиратор затвора 4.

Применение и примеры использования.

Пистолет согласно изобретению работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола (фиг. 4). Под казённой частью ствола 3 делается прилив 13 с наклонной проточкой 14. Прилив 13 располагается между Г-образными частями блока запирания 7.

В пистолетах подобного типа в момент удара бойка по капсюлю патрона и до момента вылета пули из ствола – ствол неподвижен относительно затвора и рамки. Немедленно после вылета пули из канала ствола, затвор 2 и ствол начинают движение в обратном направлении, при этом затвор движется назад, а ствол движется назад и вниз. Это делается для того, чтобы пустая гильза вылетела через окно затвора (окна затворной коробки, ствольной коробки), и освободилось место, чтобы новый патрон встал в патронник. Движение ствола назад и вниз прекращается, когда вышеуказанный прилив полностью упирается в распорку блока запирания (проточка 14 сделана под таким углом, что, двигаясь вдоль блока запирания 7, она входит в зацепление с распоркой 11). Движущийся ствол 3 при движении назад снижается и выходит из зацепления с затвором 2, а затем, упираясь в распорку 11 проточкой 14, останавливается, позволяя затвору 2 беспрепятственно откатываться назад, осуществляя выброс гильзы и перезарядку. После остановки ствола начинается его обратное движение вперёд. Возвратная пружина 6 возвращает затвор 2 и ствол 3 в исходное положение для выстрела.

При обратном движении ствол движется вперёд до того момента, как прилив 13 не ударится о блокиратор затвора 4 и не зацепится с ним.

Данный удар приводит к тому, что блокиратор затвора немного подаётся вперёд. Он держится в прорезях полимерной рамки пистолета двумя концами, ширина которых относительно невелика и составляет около 4 мм. Со временем эта динамическая ударная нагрузка на блокиратор 4 приводит к износу прорезей и раскачиванию блокиратора затвора 4 вперёд и вниз. По мере износа рамки блокиратор затвора 4 настолько смещается, что прилив 13 не зацепится с блокиратором затвора 4, а весь ствол не остановится и продолжит движение вперёд. На этом дальнейшее использование пистолета станет полностью невозможным.

Благодаря наличию выступов 12 на Г-образных частях 10 блока запирания 7 обеспечивается дополнительная фиксация блокиратора затвора 4 относительно рамки, что повышает надёжность и безотказность пистолета. Таким образом, решения, используемые в изобретении, обеспечивают достижение технического результата.

К созданию данного изобретения привела обширная практика осуществления ремонтов пистолетов с характерным выполнением блока запирания и блокиратора затвора. Анализ изношенных рамок показал, что восстановление пистолета является практически невозможным, деформация полимера была слишком велика. Уже начиная примерно с 15 000 выстрелов блокиратор затвора настолько расшатывался в посадочных отверстиях, что терял устойчивость, перекашивался и начинал влиять на положение всех деталей, примыкающих к нему, особенно, ствола. Ремонт такого оружия с сохранением изначально заданных деталей практически невозможен, поскольку потребовалось бы для каждой рамки в отдельности создать напыление полимера на истёршиеся части с точным восстановлением изначальной геометрии. Решение такой задачи и было найдено при создании предлагаемой конструкции пистолета; заключается оно в том, что блок запирания получает два дополнительных выступа-зубца, цепляющихся за блокиратор затвора и удерживающих его.

Даже когда износ уже начался, возможен ремонт узла за счёт замены блока запирания старого образца на блок с Г-образными выступами. Стандартный Г-образный блок запирания без выступов вынимается и заменяется блоком запирания, выполненным в виде единой детали и состоящим из двух соединенных распоркой Г-образных частей с отверстием под штифт, где на каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, при этом производится зацепление данных выступов за блокиратор затвора.

Таким образом, данная группа изобретений предполагает создание у блока запирания (фиг.3) двух Г-образных выступов, создающих поддержку блокиратора затвора, в момент получения им ударной нагрузки в момент возврата затвора в исходное положение после отката при выстреле. При этом прогнозируется снижение гармонических колебаний передней части рамки, поскольку нагрузка, направленная в переднюю часть, ранее передаваемая через блокиратор затвора снимается благодаря Г-образным выступам, изолирующим переднюю часть рамы от ударной нагрузки. Предполагается, что данная деталь изготавливается аналогично заводскому блоку запирания, применяемому производителем данного пистолета и отличается только наличием Г-образных выступов, что позволяет использовать изобретение как для улучшения характеристик нового оружия, так и для ремонта оружия уже имеющего повреждения, связанные с износом пластиковой рамки в месте установки блокиратора затвора.

1. Пистолет, состоящий из рамки и подвижно установленных на ней затвора и ствола, в рамке установлен и поджат пружиной блокиратор затвора, между ним и затвором установлена возвратная пружина, в рамке на штифте установлены блок запирания и спусковой крючок, блок запирания выполнен в виде единой детали и состоит из двух Г-образных частей, соединенных распоркой, и отличающийся тем, что на каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, служащие для зацепления за блокиратор затвора.

2. Блок запирания пистолета, выполненный в виде единой детали и состоящий из двух соединенных распоркой Г-образных частей с отверстием под штифт, и отличающийся тем, что на каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, служащие для зацепления за блокиратор затвора.

3. Способ ремонта пистолета с Г-образным блоком запирания, состоящий в том, что Г-образный блок запирания без выступов вынимается и заменяется блоком запирания, выполненным в виде единой детали и состоящим из двух соединенных распоркой Г-образных частей с отверстием под штифт, где на каждой Г-образной части блока запирания выполнены выступы, при этом производится зацепление данных выступов за блокиратор затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы автоматики огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .
Наверх