Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата

Изобретение относится к медицине, а именно доставке цилиндрического образца кардиоимплантата при исследовании тромборезистентных свойств материалов. Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата состоит из ручки с рычагом управления и фиксирующей головкой, соединенных катетером. Фиксирующая головка дополнительно снабжена по меньшей мере двумя фиксирующими лепестками. Фиксирующие лепестки изготовлены с посадочными поверхностями для закрепления цилиндрического образца и установлены на конце штока. Шток размещен внутри катетера. На фиксирующей головке установлен защитный кожух. Технический результат - повышение точности измерений тромборизистентных свойств материала, например скорости тромбообразования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, доставке цилиндрического образца кардиоимплантата при исследовании тромборезистентных свойств материалов.

Известно устройство, состоящее из трубки-проводника на которой размещается цилиндрический образец для доставки образца в бедренную вену [Доброва Н.Б., Новикова СП., Городков А.Ю. и др. Сборник методических рекомендаций по оценке биосовместимых свойств искусственных материалов, контактирующих с кровью // Москва: Комитет по новой медицинской технике Минздрава СССР, 1991 - 70 с.].

Недостатками данного устройства является невозможность фиксации в каудальной вене цилиндрического образца и установки его в точно заданное положение.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является инструмент для установки стента в тело пациента (патент РФ №2651695), содержащий гибкую трубку и наконечник катетера, в котором выполнена камера для стента.

Недостатками данного устройства является невозможность фиксации в каудальной вене цилиндрического образца до его отсоединения от инструмента и установки его в точно заданное положение.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно, обеспечение фиксации в каудальной вене цилиндрического образца и установки его в точно заданное положение.

Технический результат - повышение точности измерений тромборизистентных свойств материала, например, скорости тромбообразования.

Для исключения указанных недостатков в устройстве для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата, состоящем из ручки с рычагом управления и фиксирующей головкой, соединенных катетером, предлагается:

- снабдить фиксирующую головку по меньшей мере двумя фиксирующими лепестками;

- фиксирующие лепестки изготовить с посадочными поверхностями для закрепления цилиндрического образца и установить на конце штока;

- шток разместить внутри катетера;

- на фиксирующей головке установить защитный кожух.

В частных случаях реализации устройства предлагается:

- во-первых, шток изготовить с цилиндрическим хвостовиком;

- во-вторых, шток разместить с возможностью его поворота вокруг оси шарнира, перпендикулярной центральной оси держателя.

Сущность технического решения поясняется фигурой, на которой представлено продольное осевое сечение устройства для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата.

На фигуре приняты следующие позиционные обозначения: 1 - держатель; 2 - защитный кожух; 3 - катетер; 4 - ручка с рычагом управления; 5 - фиксирующая головка; 6 -фиксирующий лепесток; 7 - цилиндрический хвостовик; 8 - шарнир; 9 - шток.

Сущность технического решения состоит в следующем.

Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата включает держатель 1, защитный кожух 2, катетер 3, ручку с рычагом управления 4, фиксирующую головку 5, фиксирующие лепестки 6, цилиндрический хвостовик 7, шарнир 8 и шток 9.

Фиксирующая головка 5 снабжена по меньшей мере двумя фиксирующими лепестками 6. Это обеспечивает надежную фиксацию цилиндрического образца устройством.

Фиксирующие лепестки 6 изготовлены с посадочными поверхностями для закрепления цилиндрического образца и установлены на конце штока 9.

Шток 9 размещен внутри катетера 3 с возможностью его перемещения вдоль оси катетера 3.

На фиксирующей головке 5 установлен защитный кожух 2. Это исключает повреждение каудальной вены фиксирующими лепестками 6. Частные случаи выполнения устройства.

Во-первых, шток 9 изготовлен с цилиндрическим хвостовиком 7. Цилиндрический хвостовик 7 предусмотрен для размещения внутри фиксирующих лепестков 6.

Во-первых, шток 9 размещен в катетере 3 с возможностью его поворота вокруг оси шарнира 8, перпендикулярной центральной оси держателя 1. Это позволяет произвести более точное позиционирование цилиндрического образца.

Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата работает следующим образом.

Цилиндрический образец закрепляют на держателе 1 с помощью фиксирующих лепестков 6. После этого цилиндрический образец с помощью устройства вводят в каудальную вену через хирургическое отверстие. Цилиндрический образец позиционируют в место установки и фиксируют. После этого с помощью ручки с рычагом управления 4 производят отсоединение устройства от держателя 1 с фиксирующими лепестками 6 путем перемещения штока 9. При этом фиксирующие лепестки 6 убирают в фиксирующую головку 5 и закрываются в защитном кожухе 2. После этого производится извлечение устройства из животного.

Пример конкретного исполнения устройства.

Держатель 1, защитный кожух 2, ручка с рычагом управления 4, фиксирующая головка 5 и фиксирующий лепесток 6 изготовлены из поликарбоната полупрозрачный синий ПК ЛЭТ-7 ТУ 2291-001-18463597-99.

Защитный кожух 2 и шарнир 8 изготовлены из полиамида ПА-6 синий ТУ 2291-001-1846359799.

Шток 9 изготовлен из полиуретана, D=5,7 мм; d=2 мм; L=400 мм.

Катетер 3 изготовлен из полиуретана, D=7,5 мм; d=5,9 мм; L=400 мм.

Экспериментальным путем показано, что устройства для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата обеспечивает возможность фиксации в каудальной вене цилиндрического образца и установки его в точно заданное положение.

1. Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата, состоящее из ручки с рычагом управления и фиксирующей головкой, соединенных катетером, отличающееся тем, что фиксирующая головка дополнительно снабжена по меньшей мере двумя фиксирующими лепестками, фиксирующие лепестки изготовлены с посадочными поверхностями для закрепления цилиндрического образца и установлены на конце штока, шток размещен внутри катетера, а на фиксирующей головке установлен защитный кожух.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток изготовлен с цилиндрическим хвостовиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной хирургии, герниологии. Осуществляют лапароскопический доступ.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Устройство для трансфеморальной доставки баллонорасширяемого протеза клапана сердца содержит баллонный катетер с закрепленным на нем баллоном, внешний катетер, в котором расположен упомянутый баллонный катетер, рукоятку, загрузочное устройство и интродьюсер.

Группа изобретений относится к медицине. Набор для фиксации зубных протезов состоит из винта для хирургического применения и инструмента для завинчивания, выполненного для завинчивания винта для крепления либо ортопедического имплантата к кости, либо зуботехнического компонента к зубному имплантату.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам односхватного электромеханического протеза кисти. Устройство состоит из электродвигателя, многоступенчатой или одноступенчатой зубчатой цилиндрической передачи, червяка и червячного колеса.

Изобретение относится к медицине. Инжектор интраокулярной линзы содержит проход, выполненный в части дистального конца инжектора для имплантации интраокулярной линзы.

Изобретение относится к медицине. Инжектор для имплантации интраокулярной линзы содержит: корпус инжектора, содержащий: полость, образованную внутренней стенкой; продольную ось, проходящую по центру вдоль корпуса инжектора; часть дистального конца, содержащую боковые стенки; первый уклон, образованный на внутренней поверхности прохода вдоль первой боковой стенки и смещенный вбок от продольной оси, при этом первый уклон расположен в положении внутри прохода так, чтобы контактировать с передней гаптической частью интраокулярной линзы; и плунжер, выполненный с возможностью скольжения в полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Роговичный имплантат для проведения интраламеллярной полимерной кератопластики выполнен из оптически прозрачного биосовместимого материала.

Изобретение относится к медицине. Медицинское устройство для пластики груди первоначально сформировано из внеклеточного матрикса (ECM) квадратичной формы, имеющего полусферическую, параболоидную, эллипсоидную или гиперболоидную форму.
Изобретение относится к способу производства композитного материала, состоящего из органических волокон поликапролактона, микрочастиц карбоната кальция и наночастиц магнетита. Полученный материал может быть применён в регенерационной медицине, преимущественно в качестве тканеинженерного каркаса.

Группа изобретений относится к медицине. Индивидуальный 3-D имплант для замены поражённого опухолью участка грудины в размере от ярёмной вырезки до промежутка между вторым и третьим реберными вырезками тела грудины, выполненный путем послойного сплавления металлического порошка на основе результатов компьютерной томографии грудной стенки и с помощью полученных сканов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Устройство для трансфеморальной доставки баллонорасширяемого протеза клапана сердца содержит баллонный катетер с закрепленным на нем баллоном, внешний катетер, в котором расположен упомянутый баллонный катетер, рукоятку, загрузочное устройство и интродьюсер.
Наверх