Сборно-разборные подмости

Изобретение относится к области строительства, а именно к средствам подмащивания для производства строительных и монтажных работ. Технический результат изобретения заключается в том, что предлагаемая конструкция сборно-разборных подмостей обладает высокой технологической надежностью. Технический результат достигается тем, что сборно-разборные подмости включают стойки, балки и раскосы, при этом они выполнены в виде пространственных рам, образованных четырьмя составными стойками, парой верхних балок, парой нижних балок и четырьмя составными раскосами, при этом каждая составная стойка образована из двух трубчатых элементов квадратного профиля, в которых выполнены отверстия с регулярным шагом, причем верхний элемент стойки выполнен с возможностью полного или частичного погружения в нижний элемент стойки, при этом пары составных раскосов, каждый из которых состоит из двух элементов, в которых выполнены отверстия с регулярным шагом, при пересечении образуют в вертикальных плоскостях крестовины с возможностью изменения положения их концов относительно центра крестовины, а также длины ее элементов, причем один элемент раскоса выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент раскоса, а концы крестовины выполнены с возможностью их фиксации к нижним элементам стоек, при этом торцы каждой верхней балки и каждой нижней балки снабжены фиксирующими пластинами с отверстиями с возможностью их фиксации к верхнему элементу стойки или нижнему элементу стойки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к средствам подмащивания для производства строительных и монтажных работ. Конструктивное решение предлагаемых сборно-разборных подмостей позволяет их использовать как для общестроительных работ, например кладочных, изоляционных и отделочных работ, так и для специализированных работ, например электротехнических, санитарно-технических.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является, выбранное в качестве прототипа, конструктивное решение сборно-разборных подмостей [Патент №2387770 Российская Федерация, МПК E04G 1/00. Сборно-разборные подмости / А.А. Тавровский. - №2008151921/03; заявл. 29.12.2008; опубл. 27.04.2010], включающее стойки, балки и раскосы.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, - сборно-разборные подмости, включающие стойки, балки и раскосы.

Недостатком прототипа следует считать низкую технологическую надежность его конструкции, обусловленную высокой трудоемкостью процесса сборки (разборки) подмостей, а также невозможностью технологичного изменения расстояния между их стойками, для обеспечения необходимых габаритов рабочего места, ограниченного настилом.

Задачей изобретения является повышение технологической надежности конструкции сборно-разборных подмостей за счет снижения трудоемкости их сборки (разборки), а также обеспечения возможности технологичного изменения расстояния между стойками.

Указанная задача решается за счет того, что сборно-разборные подмости, включающие стойки, балки и раскосы, отличающиеся тем, что выполнены в виде пространственных рам, образованных четырьмя составными стойками, парой верхних балок, парой нижних балок и четырьмя составными раскосами, при этом каждая составная стойка образована из двух трубчатых элементовквадратного профиля, в которых выполнены отверстия с регулярным шагом, причем верхний элемент стойки выполнен с возможностью полного или частичного погружения в нижний элемент стойки, при этом пары составных раскосов, каждый из которых состоит из двух элементов, в которых выполнены отверстия с регулярным шагом, при пересечении образуют в вертикальных плоскостях крестовины с возможностью изменения положения их концов относительно центра крестовины, а также длины ее элементов, причем один элемент раскоса выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент раскоса, а концы крестовины выполнены с возможностью их фиксации к нижним элементам стоек, при этом торцы каждой верхней балки и каждой нижней балки снабжены фиксирующими пластинами с отверстиями с возможностью их фиксации, к верхнему элементу стойки или нижнему элементу стойки. При этом пара верхних балок снабжена не менее чем двумя съемными составными прогонами, расположенными перпендикулярно балкам, каждый из которых образован из двух трубчатых элементов квадратного профиля, причем один элемент прогона выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент прогона, а каждый наружный торец элемента прогона снабжен фиксирующими пластинами. При этом верхние элементы и нижние элементы стоек выполнены с возможностью фиксации друг с другом при помощи G-образных крюков с ручкой. При этом раскосы в крестовинах выполнены с возможностью фиксации друг с другом при помощи G-образных крюков с ручкой. При этом пара нижних балок снабжена не менее чем двумя съемными составными прогонами, расположенными перпендикулярно балкам, каждый из которых образован из двух трубчатых элементов квадратного профиля, причем один элемент прогона выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент прогона, а каждый наружный торец элемента прогона снабжен фиксирующими пластинами.

По высоте предлагаемая конструкция сборно-разборных подмостей наращивается ярусами пространственных рам.

Изобретение поясняется чертежами (фиг. 1 и 2).

На фиг. 1 и 2 показаны изображения сборно-разборных подмостей: на фиг. 1 - аксонометрическое изображение (косоугольная диметрия) яруса сборно-разборных подмостей с обозначением его элементов; на фиг. 2 - аксонометрическое изображение (косоугольная диметрия) яруса сборно-разборных подмостей с обозначением направлений изменения (указаны стрелками) геометрических параметров его элементов.

На фиг. 1 показано:

1 - верхний элемент стойки;

2 - нижний элемент стойки;

3 - составной раскос;

4 - верхняя балка;

5 - нижняя балка;

6 - фиксирующая пластина с отверстием;

7 - составной прогон;

8 - фиксирующая пластина;

9 - G-образный крюк с ручкой.

Также изобретение поясняется Приложением (рис. 1 и 2).

Указанная задача решается следующим образом.

Подмости собираются в следующей последовательности.

1. Собирается пара составных стоек с двумя составными раскосами 3. Высота стойки регулируется подъемом (опусканием) верхнего элемента стойки 1 с последующей его фиксацией к нижнему элементу стойки 2 при помощи G-образного крюка с ручкой 9, который продевается через отверстия, выполненные в элементах составной стойки. Два составных раскоса 3, которые образуют крестовину, фиксируют к нижним элементам стоек 3 при помощи болтовых соединений, при этом расстояние между стойками изменяют (весьма технологично) за счет погружения (выдвижки) одного элемента раскоса в другой, при снятии фиксации составных раскосов 3, осуществляемой в центре крестовины при помощи G-образного крюка с ручкой 9, который продевается в отверстия, выполненные в элементах составных раскосов 3.

2. Аналогичным образом собирается вторая пара составных стоек с двумя составными раскосами 3.

3. Стойки с составными раскосами 3 соединяют друг с другом, образуя пространственные рамы, путем фиксации к элементам стоек пары верхних балок 4 и пары нижних балок 5, при этом верхние балки 4 фиксируют к верхним элементам стоек 1, а нижние балки 5 - к нижним элементам стоек 2 при помощи фиксирующих пластин с отверстиями 6, через которые, а также через отверстия, выполненные в элементах стоек, продеваются скобы-фиксаторы или иные фиксирующие устройства, продеваемые через отверстия.

4. На пару верхних балок укладывают не менее двух составных прогонов 7, длина которых, при необходимости, регулируется за счет погружения или выдвижки одного элемента прогона в другой. Для фиксации прогонов к балкам торцы составных прогонов 7 снабжены фиксирующими пластинами 8, которые предохраняют прогон от возможного закручивания или опрокидывания.

При необходимости, например, при наращивании последующего яруса стоек (см. рис. 1 в Приложении), на нижние балки также могут устанавливаться пара и более составных прогонов 7.

5. После установки составных прогонов 7 на них укладывается рабочий настил, после чего подмости готовы к эксплуатации.

Разборка подмостей осуществляется в обратной последовательности.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая конструкция сборно-разборных подмостей обладает высокой технологической надежностью, которая обусловлена низкой трудоемкостью процесса их сборки (разборки), выраженной в конструктивном исполнении элементов подмостей, их соединениями и фиксирующими устройствами, а также возможностью технологичного изменения расстояния между стойками, для обеспечения необходимых габаритов рабочего места, ограниченного настилом подмостей.

1. Сборно-разборные подмости, включающие стойки, балки и раскосы, отличающиеся тем, что выполнены в виде пространственных рам, образованных четырьмя составными стойками, парой верхних балок, парой нижних балок и четырьмя составными раскосами, при этом каждая составная стойка образована из двух трубчатых элементов квадратного профиля, в которых выполнены отверстия с регулярным шагом, причем верхний элемент стойки выполнен с возможностью полного или частичного погружения в нижний элемент стойки, при этом пары составных раскосов, каждый из которых состоит из двух элементов, в которых выполнены отверстия с регулярным шагом, при пересечении образуют в вертикальных плоскостях крестовины с возможностью изменения положения их концов относительно центра крестовины, а также длины ее элементов, причем один элемент раскоса выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент раскоса, а концы крестовины выполнены с возможностью их фиксации к нижним элементам стоек, при этом торцы каждой верхней балки и каждой нижней балки снабжены фиксирующими пластинами с отверстиями с возможностью их фиксации к верхнему элементу стойки или нижнему элементу стойки.

2. Сборно-разборные подмости по п. 1, отличающиеся тем, что пара верхних балок снабжена не менее чем двумя съемными составными прогонами, расположенными перпендикулярно балкам, каждый из которых образован из двух трубчатых элементов квадратного профиля, причем один элемент прогона выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент прогона, а каждый наружный торец элемента прогона снабжен фиксирующими пластинами.

3. Сборно-разборные подмости по п. 1, отличающиеся тем, что верхние элементы и нижние элементы стоек выполнены с возможностью фиксации друг с другом при помощи G-образных крюков с ручкой.

4. Сборно-разборные подмости по пп. 1 и 3, отличающиеся тем, что раскосы в крестовинах выполнены с возможностью фиксации друг с другом при помощи G-образных крюков с ручкой.

5. Сборно-разборные подмости по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что пара нижних балок снабжена не менее чем двумя съемными составными прогонами, расположенными перпендикулярно балкам, каждый из которых образован из двух трубчатых элементов квадратного профиля, причем один элемент прогона выполнен с возможностью полного или частичного погружения в другой элемент прогона, а каждый наружный торец элемента прогона снабжен фиксирующими пластинами.



 

Наверх