Мягкая барокамера

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к устройствам для лечения кислородом под избыточным давлением. Барокамера содержит горизонтальный корпус, выполненный из эластичной ткани, с расположенным в середине верхней поверхности корпуса вдоль корпуса первым замком-молнией, систему для подачи и сброса кислорода. Корпус барокамеры выполнен цилиндрическим, первый замок-молния, расположенный в середине верхней поверхности корпуса вдоль корпуса, выполнен двойным и содержит внутреннюю и внешнюю молнию, при этом между внутренней и внешней молниями жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка. В середине боковой поверхности корпуса вдоль корпуса барокамеры расположен второй двойной замок-молния, содержащий внутреннюю и внешнюю молнию, между которыми жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка. Как минимум, на одном торце корпуса и сверху корпуса расположены смотровые окна, выполненные из прозрачного ПВХ материала. Техническим результатом является упрощение обслуживания барокамеры медицинским персоналом, повышение безопасности пациента за счет своевременного отслеживания и ускорения эвакуации пациента при возникновении чрезвычайной или осложнённой ситуации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к устройствам для лечения кислородом под избыточным давлением. Цель изобретения - повышение безопасности пациента, упрощение обслуживания барокамеры медицинским персоналом. Барокамера может использоваться в двух режимах погружения пациента внутрь: сверху, через верхнюю молнию или сбоку, через боковую молнию.

Аналогичная медицинская техника известна. В медицинских центрах многих стран мира существует и эксплуатируется целый ряд систем гипербарической оксигенации, построенных на основе жестких или мягких барокамер. Предлагаемое техническое решение относится к мягким барокамерам.

Известны гибкие, мягкие трансформируемые барокамеры (см. описание изобретения РФ №2076676, описание патента США №5738093), у которых визуализация внутреннего объема усложнена из-за наличия ячеек, практически отсутствуют средства безопасности, приборы аварийного и медицинского контроля, сигнализации, недостаточен аудио-видео мониторинг пациентов.

Известна переносная гипербарическая камера (см. описание патента США US8025056, 2011 г.), включающая складную гипербарическую камеру с мягкими стенками из воздухонепроницаемого материала и жесткую съемную внешнюю опорную конструкцию.

Известна «Одноразовая барокамера системы гипербарической оксигенации» (см. патент РФ на полезную модель №70126, опубл. 2008 г.), содержащая мягкую емкость, выполненную из прозрачного пленочного материала, снабженную ложементом для размещения пациента, элементами для ее перемещения, системой для подачи и сброса кислорода, включающей штуцера, мягкая емкость снабжена герметичным замком-молнией, размещенным по всей ее длине, при этом емкость выполнена с двойным дном, снабженным замком-молнией для размещения ложемента, причем штуцера системы для подачи и сброса кислорода установлены на мягкой емкости в разных ее концах, а элементы для ее перемещения одновременно являются упрочняющими и выполнены в виде ручек или боковых петель, размещенных равномерно по длине емкости и закрепленных пропущенными под дном емкости.

К недостаткам известных существующих конструкций одноместных мягких барокамер можно отнести затрудненность спасения пациента при возникновении чрезвычайных и осложнённых обстоятельств (пожар, перебои в работе систем жизнеобеспечения), сравнительно неудобный процесс эвакуации больного из барокамеры, особенно в случае его тяжелого состояния.

Известна «Универсальная мягкая барокамера системы гипербарической оксигенации» (см. описание изобретения RU № 2370253), которая выбрана в качестве ближайшего аналога, прототипа, содержащая корпус, включающий прозрачную мягкую емкость, выполненную из пленочного материала, с замком-молнией по всей ее длине, с двойным дном, снабженным замком-молнией для размещения между стенками двойного дна ложемента для пациента, элементы для ее перемещения в виде боковых петель, размещенных равномерно по длине емкости и закрепленных пропущенными под ее дном, систему для подачи и сброса кислорода, замок-молния прозрачной мягкой емкости снабжен герметизирующим ее клапаном, выполненным из полосы прозрачного пленочного материала, жестко закрепленной вдоль замка емкости с одной стороны, перекрывающей замок по ширине с краем, выполненным из липкой ленты, причем корпус барокамеры снабжен дополнительной наружной емкостью, выполненной разъемной из прозрачной мелкой сетки, упрочненной полосами из ткани, равномерно расположенными вдоль и поперек емкости с образованием прозрачных окон размером не менее 10×10 см, при этом полосы, расположенные поперек емкости, образуют боковые петли, а прозрачная мягкая емкость размещена внутри дополнительной наружной емкости корпуса. Сверху по всей длине емкости расположен замок-молния, закрывающийся от ног к голове размещаемого в ней пациента, снабженный герметизирующим клапаном, выполненным из полосы прозрачного пленочного материала, жестко закрепленной вдоль замка емкости с одной стороны, перекрывающей замок-молнию по ширине.

Недостатками конструкции являются затрудненность спасения пациента при возникновении чрезвычайных обстоятельств (пожар, перебои в работе систем жизнеобеспечения), сложность помещения пациента во внутреннюю полость мягкой емкости (на ложемент для пациента), сложность обслуживания барокамеры медицинским персоналом.

Целью настоящего изобретения является создание конструктивного решения, направленного на расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик барокамеры. Техническим результатом является повышение безопасности пациента за счет своевременного отслеживания и ускорения эвакуации пациента при возникновении чрезвычайной или осложнённой ситуации.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что барокамера, содержащая горизонтальный корпус, выполненный из эластичной ткани, с расположенным в середине верхней поверхности корпуса вдоль корпуса первым замком-молнией, систему для подачи и сброса кислорода, отличающаяся тем, что корпус барокамеры выполнен цилиндрическим, первый замок-молния, расположенный в середине верхней поверхности корпуса вдоль корпуса, выполнен двойным и содержит внутреннюю и внешнюю молнию, при этом между внутренней и внешней молниями жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка, в середине боковой поверхности корпуса вдоль корпуса барокамеры расположен второй двойной замок-молния, содержащий внутреннюю и внешнюю молнию, между которыми жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка, как минимум, на одном торце корпуса и сверху корпуса расположены смотровые окна, выполненные из прозрачного ПВХ материала. Барокамера содержит сборный металлический каркас. Швы корпуса герметизированы пайкой. Герметизирующая уплотнительная прокладка выполнена из поливинилхлоридной ткани или из резины. Барокамера содержит как минимум, один клапан сброса воздушно-кислородной смеси для осуществления декомпрессии, манометр, закрепленный на верхней поверхности корпуса, клапаны ручного сброса давления, а также расположенные на торцах корпуса барокамеры дополнительные клапаны сброса давления, клапан ввода воздушно-кислородной смеси.

Указанная цель достигается за счет того, что в середине боковой части корпуса барокамеры расположен второй замок-молния, позволяющий более просто и удобно поместить пациента в барокамеру и позволяющий ускорить спасение пациента при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Ускорение эвакуации пациента происходит за счет внедрения замков-молний одновременно на верхней и на боковой поверхностях корпуса барокамеры. Кроме этого, внедрение второго замка, позволит улучшить качество санобработки корпуса, что также повышает безопасность пациента.

Расположение смотровых окон на торцах корпуса и сверху барокамеры также необходимо для повышения безопасности пациента, т.к. позволяет своевременно отслеживать состояние пациента и своевременно реагировать персоналу на возникающие проблемы, а также увеличение количества окон и их соответствующее расположение значительно снижает эффект клаустрофобии, а также позволяет проводить лечение детей, что значительно расширяет функциональные возможности барокамеры.

Выполнение верхнего и бокового замков-молний двойными, содержащими внутреннюю и внешнюю молнию, между которыми жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка необходимо для предотвращения утечки воздуха и, соответственно, необходимо для повышения безопасности пациента.

Предлагаемое устройство барокамеры поясняется нижеследующим описанием примера конструкции и фигурами. На фиг.1 показан вид сверху корпуса барокамеры, на фиг.2 вид сбоку корпуса барокамеры, на фиг.3 вид с торца корпуса барокамеры.

Далее приведено описание определенных подробностей с целью обеспечения полного понимания данного изобретения для специалистов данной области. Однако хорошо известные элементы могут не изображаться и не описываться подробно. Поэтому описание и чертежи должны рассматриваться скорее, как иллюстративный материал, чем ограничивающий.

Барокамера состоит из горизонтального цилиндрического корпуса 1, выполненного из мягкого газонепроницаемого эластичного материала, например, из нетоксичной и не имеющей запаха поливинилхлоридной ткани. Корпус 1 барокамеры также может быть изготовлен из ткани, покрытой эластомером, неопрена, эластичного полистирола, латекса, бутадиена, каучуковой или непроницаемой лайкры. Могут также использоваться другие типы подходящих газонепроницаемых эластомерных материалов. Швы корпуса герметизированы методом пайки. Корпус 1 содержит сборный металлический каркас (на рисунках не показан), который поддерживает форму конструкции. Барокамера может быть установлена на основание (на рисунках не показано).

На торцах корпуса 1 и в верхней части корпуса 1 расположены герметичные смотровые окна 2, которые могут быть выполнены из прозрачного ПВХ пластика.

В середине верхней поверхности корпуса 1 расположен замок-молния 3.

Воздухонепроницаемая застежка 3 представляет собой застежку с несколькими застежками-молниями, содержащую внутреннюю молнию и внешнюю застежку-молнию и по существу воздухонепроницаемую прокладку, расположенную между внутренней и внешней молниями. Прокладка представляет собой, например, двухслойный резиновый клапан.

Барокамера включает в себя также системы и оборудование подачи кислорода и воздуха, трубопроводы и контрольно-измерительную аппаратуру, гермовводы для подключения диагностической аппаратуры.

Корпус 1 снабжен манометром 4, который отображает давление в пространстве размещения пациента, и клапаном 5 ручного сброса давления, способным регулировать давление внутри корпуса 1. Может быть использован доступный медицинский манометр 4, а регулирующий клапан 5 ручного сброса давления может регулироваться вручную медперсоналом.

Клапаны сброса давления 6 могут иметь различные реализации. Например, это может быть механический клапан, то есть порог давления задается силой упругости пружины. Кроме того, это также может быть электронный регулирующий клапан, то есть давление в камере определяется устройством определения давления и подается обратно в контроллер, а затем контроллер сравнивается с порогом давления для управления открытием или закрытием автоматического предохранительного клапана.

На торцевой части корпуса 1 расположен клапан экстренного сброса давления 7 и клапан ввода воздушной смеси 8.

Клапан экстренного сброса давления представляет собой устройство для экстренного сброса давления в случае необходимости. Экстренный сброс давления производится путем механического открытия клапана путем откручивания предохранительной герметизирующей заглушки. После открытия данного клапана происходит быстрый сброс воздуха, который позволит быстро открыть камеру.

Клапан ввода воздушно-кислородной смеси представляет собой устройство, содержащее в себе коннекторы-фитинги для подключения пневматических шлангов, идущих от компрессора, который нагнетает воздушно-кислородную смесь в барокамеру.

При проведении баросеанса с пациентом особое внимание уделяют безопасности работы всех систем и состоянию здоровья пациента. До проведения сеанса уточняют его программу, объем медицинских измерений, мероприятия в тех или иных прогнозируемых ситуациях, включая аварийные.

Пациента помещают в корпус 1 барокамеры через боковой или верхний замок-молнию в положении лежа. После размещения пациента оператор закрывает все внутренние и внешние замки-молнии. С пульта управления врач или оператор осуществляет управление техническими средствами по заданному режиму. Через клапан ввода воздушной смеси 8 в корпус 1 вводится воздух или кислород из штатной системы сжатого воздуха, поднимая давление в барокамере выше атмосферного (от 1,0 до 1,5 атм) и поддерживают рабочее давление. Давление в камере контролируется манометром 4, при необходимости, сбрасывая кислородно-воздушную смесь через клапан 7 экстренного сброса давления. Наблюдение за пациентом и переговоры с ним осуществляются через смотровые окна 2.

В процессе образования в барокамере соответствующего давления узлы герметизации замков-молний и смотровых стекол вследствие снижения вероятности релаксации материалов оргстекла и резиновой уплотнительной прокладки обеспечивают надежную герметизацию в условиях повышенного давления, что расширяет ее терапевтические возможности, повышает надежность и безопасность. Установка на наружной поверхности барокамеры дополнительного клапана аварийного сброса и снабжение обоих клапанов (предохранительного и аварийного) автономными приводами позволяет в случае необходимости оперативно вмешиваться в режим работы барокамеры.

По завершению сеанса внутренняя поверхность барокамеры дезинфицируется, в том числе через отверстия, образованные боковой и верхней замками-молниями.

Предлагаемая одноместная барокамера для проведения лечебных сеансов отличается простотой, повышенной комфортностью для пациента, способствует более быстрой адаптации пациента к условиям замкнутого пространства. Оптимальные весогабаритные характеристики создают благоприятные условия для обслуживающего персонала при санитарной обработке салона барокамеры и ее перемещении.

Безопасность эксплуатации барокамеры обеспечивается отсутствием воспламеняющихся и токсичных материалов. Барокамера может комплектоваться системой мониторинга сеансов.

Барокамера компактна, проста в изготовлении и техническом обслуживании, соответствует нормам электробезопасности медицинской аппаратуры и может использоваться в физиотерапевтических кабинетах, лечебно-профилактических учреждениях, а также для научных исследований по созданию новых методов лечения. Наиболее эффективно использование предлагаемой барокамеры для профилактики и лечения сосудистых, неврологических заболеваний, в том числе заболеваний связанных с нарушением микроциркуляции. Данная камера может использоваться в двух режимах погружения пациента внутрь: сверху, через верхнюю молнию или сбоку, через боковую молнию.

В то время как в настоящем документе указано только несколько примеров осуществления данного изобретения, специалисты смогут также определить различные модификации, изменения, дополнения и различные комбинации настоящего изобретения как относящиеся к сущности и объему настоящего изобретения.

1. Барокамера, содержащая горизонтальный корпус, выполненный из эластичной ткани, с расположенным в середине верхней поверхности корпуса вдоль корпуса первым замком-молнией, систему для подачи и сброса кислорода, отличающаяся тем, что корпус барокамеры выполнен цилиндрическим, первый замок-молния, расположенный в середине верхней поверхности корпуса вдоль корпуса, выполнен двойным и содержит внутреннюю и внешнюю молнию, при этом между внутренней и внешней молниями жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка, в середине боковой поверхности корпуса вдоль корпуса барокамеры расположен второй двойной замок-молния, содержащий внутреннюю и внешнюю молнию, между которыми жестко закреплена герметизирующая уплотнительная прокладка, как минимум, на одном торце корпуса и сверху корпуса расположены смотровые окна, выполненные из прозрачного ПВХ материала.

2. Барокамера по п.1, отличающаяся тем, что содержит сборный металлический каркас.

3. Барокамера по п.1, отличающаяся тем, что швы корпуса герметизированы пайкой.

4. Барокамера по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующая уплотнительная прокладка выполнена из поливинилхлоридной ткани или из резины.

5. Барокамера по п.1, отличающаяся тем, что содержит как минимум, один клапан сброса воздушно-кислородной смеси для осуществления декомпрессии, манометр, закрепленный на верхней поверхности корпуса, клапаны ручного сброса давления, а также расположенные на торцах корпуса барокамеры дополнительные клапаны сброса давления, клапан ввода воздушно-кислородной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к убежищу для защиты пользователей от внешней среды. Техническим результатом является создание компактного и легко перемещаемого убежища.

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания и может быть использовано при транспортировании грудных детей в кроватях для новорожденного в непригодной для дыхания атмосфере. .

Изобретение относится к гражданской обороне и позволяет облегчить уход за ребенком в зоне поражения. .

Изобретение относится к устройствам для защиты детей и сопровождающего в непригодной для дыхания атмосфере. .
Наверх