Гибкая монтажная петля

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным петлям для строповки бетонных изделий, например железобетонных трехслойных сэндвич-панелей. Техническим результатом является создание гибкой монтажной петли, анкерный участок которой закреплен в натянутом состоянии в теле бетона. Технический результат достигается тем, что гибкая монтажная петля, сшитая из двойной текстильной ленты, содержит проушину, два анкерных участка, два Λ-образных анкера, вставленных в дополнительные анкерные ушки двойной текстильной ленты и способствующих натяжению анкерных участков, причем дополнительные анкерные ушки расположены на границе перехода двух анкерных участков в проушину, при этом два основных анкера и два Λ-образных анкера выполнены из композитного материала или металла. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным петлям для строповки бетонных изделий, например, железобетонных трехслойных сэндвич-панелей.

В настоящее время большое значение придается экологичности выпускаемой продукции. При производстве металла выделяется большое количество углекислого газа, что является одним из факторов глобального потепления. Существующий тренд на снижение применения металла, в том числе в строительстве требует замены металлических строительных элементов на неметаллические.

Так, например, основным недостатком монтажной петли по патенту РФ № 2117741, E04C 5/16, опубл. 20.08.1998, является ее изготовление из металлических элементов, что снижает теплосопротивление (энергосбережение) стены до 6% («Инновационные энергосберегающие сэндвич-панели для индустриального строительства», ж. «Строительные материалы», декабрь 2020 г., стр. 47). Кроме того, монтажная петля состоит из нескольких элементов, что усложняет ее конструкцию, и, следовательно, усложняет процесс монтажа. Для удаления металлической петли на строительной площадке используют газорезку, что резко повышает пожароопасность, т.к. в качестве утеплителя для трехслойной панели используют горючий пенополистирол.

Аналогом заявленного технического решения является также патент США № 8806811, E04B1/38; E04G21/14; E04G21/18, опубл. 19.08.2014. Монтажная петля состоит из двух металлических концевых втулок, к которым прикреплен стекловолоконный стержень. Применение стеклопластикового стержня – терморазрыва – позволяет исключить появление мостика холода. Недостатком данной конструкции является ее сложность, т.к. она состоит из двух скрепленных (склеенных) между собой материалов – металла и стеклопластика и, следовательно, имеет место ее ненадежность, а также дороговизна. К тому же поскольку монтажная петля представляет собой жесткую конструкцию, ее сложно монтировать в трехслойной панели.

Наиболее близким техническим решением является патент РФ № 194846, E04G 21/14, B65G 7/12, опубл. 25.12.2019, в котором монтажная петля содержит строповочную часть с анкерами на концах, при этом строповочная часть выполнена из текстильной ленты, а анкеры представляют собой петлевые кольца, образованные соединением текстильной ленты с ее концами, внутри которых размещены арматурные стержни. Соединение текстильной ленты с ее концами может быть выполнено сшивкой, склеиванием или сваркой.

Недостатком такой монтажной петли является то, что отсутствует фиксация петлевого анкера в точке его выхода из бетонного изделия (в точке перехода петлевого анкера в строповочную часть). Это может привести к тому, что петлевой анкер не находится в натянутом состоянии в момент формовки бетонного изделия (имеет изогнутую форму). В этом случае возможно образование сколов на поверхности бетонного изделия.

Техническим результатом является создание гибкой монтажной петли, анкерный участок которой закреплен в натянутом состоянии в теле бетона.

Технический результат достигается тем, что гибкая монтажная петля, сшитая из двойной текстильной ленты, содержит проушину, два анкерных участка, два Λ-образных анкера, вставленных в дополнительные анкерные ушки двойной текстильной ленты и способствующих натяжению анкерных участков, причем дополнительные анкерные ушки расположены на границе перехода двух анкерных участков в проушину. При этом два основных анкера и два Λ-образных анкера выполнены из композитного материала или металла.

Фиг. 1 – гибкая монтажная петля.

Фиг. 2 – анкерование гибкой монтажной петли в фасадном слое трехслойной железобетонной панели.

Фиг. 3 – промежуточный этап формования трехслойной панели.

Фиг. 4 – гибкая монтажная петля в трехслойной железобетонной панели.

На Фиг. 1 показана гибкая монтажная петля, которая состоит из сшитой двойной текстильной ленты 1, двух Λ-образных анкеров 2 и двух основных анкеров 3, которые вставлены в анкерные ушки 4 и 5 соответственно в текстильной ленте 1. Глубина запуска основных анкеров 3 в бетон определяется длиной анкерных участков 6 – расстоянием между основным анкерами 3 и Λ-образным анкерами 2. Проушина 7 – это участок текстильной ленты 1 между Λ-образными анкерами 2, служащий для захвата крюком подъемного устройства.

Основные анкеры 3 могут быть изготовлены из разных материалов и должны обладать высокой прочностью на срез и представляют собой композитную арматуру, металлическую арматуру или из других материалов. Λ-образные анкеры 2 представляют собой изогнутые металлические или композитные стержни, точка изгиба Λ-образных анкеров 2 расположена на границе перехода анкерных участков 3 в проушину 1. Изогнутая форма Λ-образных анкеров 2 позволяет точно фиксировать их в теле бетонных изделий (например, трехслойных панелей) путем закрепления концов Λ-образных анкеров 2 на арматурном каркасе бетонного изделия, например, скреплением стальной проволокой. Наличие фиксирования Λ-образных анкеров 2 позволяет в дальнейшем располагать анкерные участки 3 в теле бетона без изгибов путем их натяжения между Λ-образными анкерами 2 и основными анкерами 3.

Для предохранения текстильной ленты от повреждений и неблагоприятных воздействий она может быть покрыта защитной пленкой из полиэтилена или полипропилена

На Фиг 2 показано анкерование гибкой монтажной петли в фасадном слое трехслойной железобетонной панели. На опалубке 8 расположена арматурная сетка 9, на которой смонтирован один из двух анкерных участков 3, соединенный с ней путем подвязки металлической проволокой (не показана). Второй анкерный участок 3 выведен за пределы опалубки 8. Один из Λ-образных анкеров 2 смонтирован на арматурной сетке 9 таким образом, что он непосредственно прижат к вертикальной части опалубки 8, так же, как и часть проушины 1. При этом основной анкер 3 смонтирован на арматурной сетке 9 с натяжением анкерного участка 3.

На Фиг. 3 показан промежуточный этап формования трехслойной панели. Один из анкерных участков 3, смонтированный на арматурной сетке 9, расположен в фасадном (наружном) слое 10 бетона, находящегося под слоем 11 утеплителя.

На Фиг. 4 изображен завершающий этап монтирования гибкой монтажной петли в трехслойной железобетонной панели с «зубом» 12. Внутренний слой бетона обозначен цифрой 13. Проушина 7 расположена в пазах опалубки 8 (не показаны) вне тела бетона, а анкерные участки 6 находятся в теле наружного10 и внутреннего13 слоев бетона так, что анкерные ушки 4 Λ-образных анкеров находятся на границе перехода анкерных участков 6 в проушину7 (на границе тела бетона). Это позволяет избегать образования сколов бетона в ходе подъемно-транспортных работ.

Гибкость предлагаемой монтажной петли позволяет изготавливать трехслойные панели сложной формы, что практически очень сложно реализовать с металлическими монтажными петлями.

Гибкая монтажная петля в трехслойной железобетонной панели монтируется следующим образом.

Один из Λ-образных анкеров 2 прикрепляют стальной проволокой к арматурной сетке 9 так, чтобы он находился на краю фасадного10 слоя бетона (Фиг.2). К арматурной сетке 9 также стальной проволокой прикрепляют основной анкер 3

Далее производят заливку фасадного слоя 10 бетона (Фиг. 3), поверх которого располагают слой 11 утеплителя.

К арматурной сетке 6 прикрепляют Λ-образный анкер 2 (Фиг. 4). Проушину7 располагают в пазах опалубки 8. Далее заливают сверху внутренний слой 13 бетона. После отверждения последнего сформованную железобетонную трехслойную панель извлекают подъемным механизмом из опалубки, используя проушину 7 гибкой монтажной петли. В дальнейшем она служит для транспортировки и монтажа трехслойной панели на строительной площадке.

В отличие от используемой в настоящее время металлической петли заявленная гибкая монтажная петля не требует среза (удаления), так как не проводит тепло и не является «мостиком холода». В случае необходимости ее удаления данная операция производится простым ножом (без применения огнеопасного оборудования, например, горелки).

Таким образом, достигнут заявленный технический результат: создана гибкая монтажная петля, анкерный участок которой закреплен в натянутом состоянии в теле бетона.

1. Гибкая монтажная петля, сшитая из двойной текстильной ленты, содержащая проушину, два анкерных участка и два основных анкера, вставленных в анкерные ушки двойной текстильной ленты, отличающаяся тем, что она содержит два Λ-образных анкера, вставленных в дополнительные анкерные ушки двойной текстильной ленты и способствующих натяжению анкерных участков, причем дополнительные анкерные ушки расположены на границе перехода анкерных участков в проушину.

2. Гибкая монтажная петля по п.1, отличающаяся тем, что два основных анкера и два Λ-образных анкера выполнены из композитного материала или металла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности, к автоматизированному строительству. Технический результат заключается в снижении трудозатрат.

Изобретение относится к способу изготовления формованного тела из отверждаемого материала, в частности из композиции минеральных вяжущих. Способ заключается в том, что отверждаемый материал наносят послойно аддитивным способом, в частности аддитивным способом в свободном пространстве, при помощи печатающей головки, выполненной с возможностью перемещения в пространстве по меньшей мере в одном направлении, причем скорость нанесения отверждаемого материала и набор прочности во времени отверждаемого материала согласованы друг с другом, причем скорость перемещения печатающей головки задают в зависимости от длины пути, который печатающая головка должна пройти в текущем слое формованного тела при выпуске отверждаемого материала.

Изобретение относится к устройству (1) для строительства стационарных структур на рабочей поверхности (4). Техническим результатом является создание устройства и системы для обеспечения возможности, по образцу технологии трехмерной печати, частичной автоматизации или автоматизации при строительстве стационарных объектов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборному защитному экрану для ограждения здания по периметру. Техническая задача изобретения заключается в исключении ограничений на размеры экрана или его узлов.

Изобретение относится к боковому ограждению для опалубки перекрытия. Опалубка перекрытия содержит по меньшей мере один опалубочный элемент с рамой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стенду для изготолвения ригеля. Техническим результатом является снижение трудозатрат при монтаже.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа сборно-монолитного торцевого ригеля и приспособлению для его осуществления. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса устройства.

Группа изобретений относится к устройству для подачи затвердевающего и поддающегося перекачке, или выдуванию, или распылению строительного материала к месту его нанесения. Устройство для подачи затвердевающего и поддающегося перекачке, или выдуванию, или распылению строительного материала на место его нанесения содержит шланг (11) для подведения материала от источника материала к оператору (13), вручную распределяющего материал на месте его нанесения посредством устройства.

Изобретение к области строительства, в частности к способу монтажа ригеля и приспособлению для его монтажа. Технический результат заключается в повышении технологической надежности процесса монтажа.

Изобретение относится к строительным материалам и способам строительства с использованием этих материалов, в особенности к конструкции из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки и способу ее возведения. Конструкция из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки, состоящая из конструкционной арматурной сетки, изготовленной из уложенных листов металлической сетки, и расположенных вокруг нее предварительно изготовленных блоков из ячеистого бетона; причем внутри упомянутых предварительно изготовленных блоков залит ячеистый бетон для образования монолитной конструкции из предварительно изготовленных блоков из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки, причем используемый для заливки ячеистый бетон имеет пористость 10-70%, увеличивающуюся вслед за увеличением этажности возводимого сооружения.

Способ автоматизированного монтажа силовой конструкции гравитационного накопителя энергии и комплекс устройств для его осуществления относятся к комплексу устройств, используемых при строительстве, и способу его реализации, в том числе с возможностью осуществления автоматизированного монтажа. Технический результат заявленного изобретения заключается в возможности автоматизированного монтажа силовой конструкции гравитационного накопителя энергии с минимизацией участия человека в процессе монтажных работ внутри контура возводимой конструкции.
Наверх