Устройство для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков

Настоящее изобретение относится к устройству для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков. Устройство для выдачи одноразовых контейнеров (2) для приготовления напитков имеет бункер (3) для хранения множества одноразовых контейнеров (2), выгружающее устройство (8) для выгрузки одноразовых контейнеров (2) и колесо (11, 25, 27) для выдачи, которое принимает одноразовые контейнеры (2) из бункера (3), и выдает одноразовые контейнеры в выгружающее устройство (8), выполнено сменным для изменения конфигурации устройства для выдачи в зависимости от формы и/или размера одноразовых контейнеров (2) и выполнено с возможностью разъемного соединения с приводным устройством (17) колеса (11, 25, 27) для выдачи. Технический результат заключается в простоте изготовления и отсутствии необходимости замены всего устройства для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Заявка на приоритет

В настоящей заявке испрашивается приоритет по итальянской заявке на патент № 102017000043567, поданной 20 апреля 2017 года, описание которой включено в настоящее описание посредством ссылки.

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к устройству для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков.

В частности, настоящее изобретение относится к устройству для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков, относящемуся к типу, содержащему бункер для хранения множества одноразовых контейнеров; выгружающее устройство для выгрузки одноразовых контейнеров; и колесо для выдачи, установленное с возможностью вращения вокруг оси вращения для приема одноразовых контейнеров из бункера и выдачи одноразовых контейнеров в выгружающее устройство.

Колесо для выдачи содержит множество карманов, каждый из которых выполнен с возможностью приема по меньшей мере одного одноразового контейнера и подачи его колесом для выдачи в положение над раздаточной пластиной с отверстием для выгрузки одноразовых контейнеров в выпускной канал выгружающего устройства.

Устройство для выдачи дополнительно содержит приводное устройство, установленное в выгружающем устройстве для перемещения колеса для выдачи вокруг оси вращения.

По существу, приводное устройство содержит электродвигатель и зубчатую передачу для соединения выходного вала электродвигателя с входным валом колеса для выдачи.

Предшествующий уровень техники

Устройство для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков известно, например, из WO 0184514, WO 1015100133, WO 2005104047, US 869635.

Известные устройства для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков вышеописанного типа имеют некоторые недостатки, в основном обусловленные тем, что замена одноразовых контейнеров на одноразовые контейнеры другой формы и/или размера каждый раз требует замены всего устройства для выдачи. В результате операции по замене формы и/или размера становятся относительно дорогими и требуют хранения относительно большого количества устройств для выдачи.

Цель и краткое описание изобретения

Целью настоящего изобретения является создание устройства для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков, не имеющего вышеуказанных недостатков и простого и недорогого в изготовлении.

Согласно настоящему изобретению обеспечивается устройство для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков, как определено в приложенной формуле изобретения.

Краткое описание чертежей

Далее следует описание настоящего изобретения со ссылками на приложенные чертежи, на которых показан не ограничивающий вариант настоящего изобретения и где:

Фиг. 1 – схематический вид в перспективе, с некоторыми деталями, удаленными для ясности, предпочтительного варианта устройства для выдачи по настоящему изобретению.

Фиг. 2 – развернутый вид в перспективе, с некоторыми деталями, удаленными для ясности, устройства для выдачи по фиг. 1.

Фиг. 3 – развернутый вид в перспективе, с некоторыми деталями, удаленными для ясности, фрагмента фиг. 2.

Фиг. 4 – схематический вид в перспективе, с некоторыми деталями, показанными в сечении и некоторыми деталями, удаленными для ясности, устройства для выдачи по фиг. 1.

Фиг. 5 – схематический вид в перспективе, с некоторыми деталями, удаленными для ясности, первого альтернативного варианта устройства для выдачи по фиг. 1.

Фиг. 6 – схематический вид в перспективе, с некоторыми деталями, удаленными для ясности, второго альтернативного варианта устройства для выдачи по фиг. 1.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения

На фиг. 1–4 позицией 1 обозначено устройство для выдачи одноразовых контейнеров 2 для приготовления напитков как одно целое.

Устройство 1 для выдачи содержит бункер 3 известного типа, предназначенный для хранения множества контейнеров 2 и имеющий сужающуюся книзу форму.

Бункер 3 содержит входной конец 4, имеющий по существу прямоугольную форму и проходящий перпендикулярно по существу вертикальному направлению 5; и выходной конец 6, имеющий по существу круглую форму и проходящий перпендикулярно направлению 7, расположенному под углом относительно и горизонтальной условной плоскости, и вертикальной условной плоскости.

Устройство 1 для выдачи дополнительно обеспечено выгружающим устройством 8, содержащим трубчатый корпус 9, выступающий вниз от бункера 3 и прицепленный к выходному концу 6, и выпускной канал 10, выступающий вниз от корпуса 9 для выгрузки контейнеров 2 из устройства 1 для выдачи.

Устройство 1 для выдачи дополнительно содержит колесо 11 для выдачи с карманами, расположенное в корпусе 9 и установленное с возможностью вращения вокруг оси 12 вращения, проходящей параллельно направлению 7.

Колесо 11 имеет множество вытягивающих элементов 13, равномерно распределенных вокруг оси 12, имеющих по существу плоскую форму и проходящих радиально наружу от внешней поверхности колеса 11.

Каждый элемент 13 вместе с каждым соседним элементом 13 определяет карман 14, выполненный с возможностью удерживать соответствующий контейнер 2 и подавать его в положение над раздаточной пластиной 15.

Пластина 15 закрывает корпус 9 и, следовательно, карманы 14, снизу, и установлена перпендикулярно направлению 7, и содержит отверстие 16 для выгрузки контейнеров 2 в канал 10.

Колесо 11 вращается вокруг оси 12 приводным устройством 17, которое определяет часть выгружающего устройства 8 и содержит коробчатый корпус 18, прикрепленный под пластиной 15, электродвигатель 19, выступающий вниз от корпуса 18, и зубчатую передачу 20, расположенную в корпусе 18 для соединения выходного вала (не показан) электродвигателя 19 и входного вала 21 колеса 11 друг с другом.

Вал 21 имеет форму по существу параллелепипеда и ограничен по меньшей мере одной плоской поверхностью, а в данном варианте – двумя плоскими поверхностями, расположенными параллельно и напротив друг друга, для формирования соединения с угловой фиксацией с одной шестерней, далее обозначенной позицией 20a, и являющейся частью зубчатой передачи 20, посредством зацепления с геометрическим замыканием.

Колесо 11 является сменным для изменения конфигурации устройства 1 для выдачи в зависимости от формы и/или размера контейнеров 2, и разъемно закреплено в осевом направлении на шестерне 20a через соединительное устройство 22.

Устройство 22 содержит пару упруго деформируемых выступов 23, сформированных на свободном конце вала 21, и каждый из которых имеет соответствующий зуб 24, выступающий радиально наружу от соответствующего выступа 23.

Эти два выступа 23 выполнены с возможностью прохождения через шестерни 20a после движения введения вала 21 в шестерню 20a и таким образом, чтобы зубья 24 закрепляли в осевом направлении вал 21 в шестерне 20a.

Замена колеса 11 требует только отцепления зубьев 24 от шестерни 20a и вала 21 от шестерни 20a.

В устройстве 1 для выдачи, показанном на фиг. 1–4, каждый контейнер 2 имеет форму по существу усеченно–конической капсулы и подается в соответствующий карман 14 в случайной ориентации, т.е. его большее основание радиально расположено внутри или снаружи в соответствующем кармане 14.

Вариант осуществления, показанный на фиг. 5, отличается от показанного на фиг. 1–4 только тем, что колесо 11 заменено на колесо 25 для выдачи, аналогичное колесу 11 и снабженное множеством вытягивающих элементов 26, равномерно распределенных вокруг оси 12, и отходящих радиально наружу от внешней поверхности колеса 25.

Каждый элемент 26 имеет по существу L–образную форму в сечении в плоскости, перпендикулярной оси 12 вращения колеса 25, и такая форма позволяет карманам 14 принимать контейнеры 2 так, чтобы все они при этом имели одинаковую ориентацию, т.е. чтобы большее основание находилось радиально снаружи.

Вариант, показанный на фиг. 6, отличается от показанного на фиг. 1–4 тем, что колесо 11 заменено на колесо 27 для выдачи, аналогичное колесу 11 и снабженное множеством вытягивающих элементов 28, равномерно распределенных вокруг оси 12, отходящих радиально наружу от внешней поверхности колеса 27 и имеющих радиальную длину меньшую, чем радиальная длина элементов 13.

В варианте, показанном на фиг. 6, контейнеры 2 имеют форму усеченно–конической таблетки и подаются в карманы 14 в одинаковой ориентации, т.е. большие основания расположены радиально внутри соответствующего кармана 14.

Устройство 1 для выдачи обладает преимуществом, поскольку колеса 11, 25 27 являются взаимозаменяемыми и позволяют относительно легко и быстро менять конфигурацию устройства 1 для выдачи в зависимости от формы и/или размера одноразовых контейнеров 2, без необходимости в замене бункера 3 и выгружающего устройства 8.

1. Устройство (1) для выдачи одноразовых контейнеров (2) для приготовления напитков, содержащее бункер (3) для хранения множества одноразовых контейнеров (2); выгружающее устройство (8) для выгрузки одноразовых контейнеров (2); колесо (11, 25, 27) для выдачи для приема одноразовых контейнеров (2) из бункера и выдачи одноразовых контейнеров (2) в выгружающее устройство (8), при этом колесо (11, 25, 27) для выдачи установлено с возможностью вращения вокруг оси (12) вращения и содержит карманы (14), каждый из которых предназначен для приема по меньшей мере одного одноразового контейнера (2); и приводное устройство (17) для вращения колеса (11, 25, 27) для выдачи вокруг оси (12) вращения; отличающееся тем, что колесо (11, 25, 27) для выдачи является сменным для изменения конфигурации устройства (1) для выдачи в зависимости от формы и/или размера одноразовых контейнеров (2); и содержит соединительное средство (22) для разъемного соединения колеса (11, 25, 27) для выдачи с приводным устройством (17).

2. Устройство по п. 1, в котором колесо (11, 25, 27) для выдачи имеет входной вал (21), выполненный с возможностью фасонного соединения с угловой фиксацией с элементом (20a) трансмиссии приводного устройства (17).

3. Устройство по п. 2, в котором входной вал (21) и элемент (20a) трансмиссии имеют соответствующие соединительные участки, каждый из которых ограничен по меньшей мере одной соответствующей плоской соединительной поверхностью, параллельной оси (12) вращения.

4. Устройство по п. 2 или 3, в котором входной вал (21) содержит соединительные средства (23) для соединения с элементом (20a) трансмиссии с фиксацией в осевом направлении.

5. Устройство по п. 3 или 4, в котором входной вал (21) содержит по меньшей мере два упруго деформируемых выступа (23), выполненных с возможностью скользящего зацепления с элементом (20a) трансмиссии и запирания в осевом направлении входного вала (21) на элементе (20a) трансмиссии в ответ на осевое введение входного вала (21) в элемент (20a) трансмиссии.

6. Устройство по любому из предшествующих пунктов, в котором выгружающее устройство (8) содержит выпускной канал (10) для выгрузки одноразовых контейнеров (2) из устройства для выдачи и раздаточную пластину (15), которая ограничивает карманы (14) колеса (11, 25, 27) для выдачи снизу, и имеет отверстие (16) у выпускного канала (10).

7. Устройство по любому из предшествующих пунктов, в котором колесо (11, 25, 27) для выдачи имеет множество вытягивающих элементов (13, 26, 28), каждый из которых тангенциально ограничивает совместно с соседним вытягивающим элементом (13, 26, 28) соответствующий карман (14).

8. Устройство по п. 7, в котором каждый вытягивающий элемент (13, 28) имеет по существу плоскую форму.

9. Устройство по п. 7, в котором каждый вытягивающий элемент (26) имеет по существу L-образную форму в плоскости, перпендикулярной оси (12) вращения колеса (11, 25, 27) для выдачи.

10. Устройство по любому из предшествующих пунктов, в котором приводное устройство (17) установлено на выгружающем устройстве (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выдачи стаканов для машины по продаже напитков и направлено на упрощение конструкции выдачи стаканов. Устройство для выдачи стаканов для машины по продаже напитков, содержащее магазин, установленный с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержащий множество колонн, расположенных вокруг оси вращения, при этом каждая из колонн выполнена с возможностью хранить соответствующую стопку стаканов и имеет соответствующее отделяющее устройство, выполненное с возможностью выдавать индивидуальные стаканы.

Устройство выдачи стаканов в автомате для продажи напитков. Устройство (1) выдачи стаканов содержит по меньшей мере один магазин (5), который выполнен с возможностью вмещать стопку (7) стаканов (2), и устройство (8) освобождения, которое содержит вертикальный канал (10), спроектированный с возможностью зацепления со стопкой (7) стаканов (2) и выполненный с возможностью поддерживать стопку (7) и освобождать, при приведении в действие, последний стакан (2) из нижней части стопки (7), и оборудовано по меньшей мере тремя элементами (13) освобождения, выполненными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости в соответствующих направлениях, по существу касательных к упомянутому каналу (10), между положением покоя, в котором они определяют горизонтальную первую опорную плоскость (24), выполненную с возможностью зацепления с последним стаканом (2), чтобы поддерживать стопку (7), и положением освобождения, в котором они определяют вторую опорную плоскость (25) на более высоком уровне, чем первая опорная плоскость (24), и выполнены с возможностью зацепления с предпоследним стаканом (2), чтобы поддерживать остальную стопку (7).

Изобретение относится к технике объемного дозирования и автоматического розлива жидких пищевых продуктов в разнообразную тару емкостью от 1 до 5 литров, а более конкретно к автоматам для розлива свежего молока в емкости, и может быть использовано в розничной торговле и предприятиях, обеспечивающих население молочными продуктами.

Предложена система (10) для дозирования бумажного изделия (16) на предприятии общественного питания. Система (10) содержит кассовый терминал (12) для введения подробностей конкретной торговой операции, при этом кассовый терминал (12) приспособлен выводить квитанцию (15), содержащую определенные отметки (20), связанные с конкретной торговой операцией.

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки.

Изобретение относится к средствам генерирования возбуждающего сигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности генерирования возбуждающего ШИМ-сигнала, имеющего определенный электрический потенциал.

Изобретение относится к торговым автоматам, а более конкретно к устройствам для продажи товаров торгового автомата, в котором шланги не перекручиваются между собой, благодаря чему воду свободно подают при смешивании ингредиентов с водой путем вращения крыльчатки, и в котором форма колпачка крыльчатки и торговый цикл автомата упрощены.

Изобретение относится к торговому автомату, в особенности к торговому автомату, в котором порошкообразные смеси и вода подаются непосредственно в чашку без применения традиционного смесителя. .

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем. .

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Автоматизированный туалет содержит корпус, выполненный в виде вертикальной стойки, в которой установлены: унитаз, выдвижное сиденье унитаза, система мойки унитаза, система мойки сиденья унитаза, система обеззараживания, система сушки сиденья унитаза, система нанесения защитного и/или гигиенического слоя на сиденье унитаза, система дезодорации наружного воздуха.
Наверх