Отопительный радиатор с теплообменными элементами - тепловыми мостами

Изобретение относится к отопительным радиаторам – конвекторам для систем водяного отопления. Отопительный радиатор с теплообменными элементами – тепловыми мостами, содержит теплообменные трубы с ребрами, при этом теплообменные элементы выполнены в виде пластин в количестве от 1 до 5, пересекающих теплообменные трубы по их длине под углом 90°, выступающих гранями за пределы внешней поверхности труб с разделением их на секции и образованием от 2 до 4 секций, при этом внутри секций, образованных пластинами и фрагментом трубы, для движения среды на пластинах жестко закреплены спиралевидные каналы и выполнено по одному сквозному отверстию, расположенному с обеспечением их размещения попеременно в начале и конце спиралевидных каналов, спирали расположены с обеспечением возможности движения среды в одной секции по спиралевидному каналу в одном направлении, а при переходе в другую секцию через отверстие в пластинах - для направления среды в другом направлении. Обеспечивается интенсификация теплообменных процессов за счет создания противотока сред через тепловой мост во внешнюю среду. 8 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в отопительной технике, а именно в отопительных радиаторах – конвекторах для систем водяного отопления.

Известна полезная модель теплообменная труба с профилированными рёбрами.  (RU патент № 188272).

Теплообменная труба оснащена профилированными ребрами, в которых выполнены желоба, при этом в желобах проделаны сквозные отверстия, причем расположение отверстий меняется поочередно по радиусу окружности от ребра к ребру. Каждое ребро имеет три желоба и восемь отверстий в желобе по окружности ребра, глубина желоба составляет не менее 1,5 толщины ребра, а диаметр отверстий в желобе равен ширине желоба.

Недостатком известного решения является сложность, низкий коэффициент теплопередачи через пластины и затруднение движения теплообменных сред.

Изобретение направлено на устранение этих недостатков и достижении более эффективной работы при движении сред.

Технический результат – конструкция позволяет значительно повысить кпд теплообменного аппарата за счет увеличения эффективной площади взаимодействия среды в теплообменных трубах и направления сред в противоток друг другу.

Технический результат достигается тем, что отопительный радиатор с теплообменными элементами – тепловыми мостами, включающий теплообменные трубы с ребрами, согласно изобретения, в качестве теплового моста используют пластины в количестве от 1 до n (где n бесконечное множество целых чисел), пересекающие теплообменные трубы по их длине под различным углом от 0° до 360° (в том числе и под углом 90°), выступающих гранями за пределы внешней поверхности труб, разделяя их на секции в количестве от 2 до n+1 (где n бесконечное множество целых чисел), внутри секций, образованных пластинами и фрагментом трубы, для движения среды на пластинах жестко закреплены спиралевидные каналы, которые могут принимать всевозможные конфигурации, образованные вращением любого известного двухмерного тела, в том числе и спирали, на пластинах расположены по одному сквозному отверстию таким образом, чтобы находились попеременно в начале и конце спиралевидных каналов, спирали расположены таким образом, что дают возможность движения среды в одной секции по спиралевидному каналу в одном направлении, а при переходе в другую секцию через отверстие в пластинах, спиралевидный канал направляет среду в другом направлении.

Изобретение поясняется рисунками.

На рис. 1 изображен общий вид теплообменной трубы в сборке;

На рис. 2 - тепловая труба, содержащая тепловые мосты,

На рис. 3 - тепловая труба в разложенном виде,

На рис. 4 - тепловая труба в составе секции отопительного радиатора;

На рис. 5 - тепловая труба в составе отопительного радиатора,

На рис. 6 – соединение двух секций отопительного радиатора содержащих четыре тепловых трубы, 

На рис. 7 - разрез одной из двух секций отопительного радиатора, включающий тепловые трубы;

На рис. 8 - две секции отопительного радиатора, включающих заглушки торцевых отверстий.

Отопительный радиатор содержит теплообменные трубы 1, расположенных в ребре 2 отопительного радиатора (рис.5), трубы 1 пересекают пластины 3 (тепловые мосты), выступающих гранями за пределы внешней поверхности труб 1 в количестве от 1 до n (где n бесконечное множество целых чисел) по их длине, пластины 3 расположены под различным углом от 0° до 360° (в том числе и под углом 90°). Теплообменные трубы 1 закреплены в трубчатых коллекторах 4 (Рис. 4). Трубчатые коллекторы 4, расположенные на противоположных концах тепловой трубы, имеют сквозное отверстие 5, через эти отверстия коллекторы соединяются между собой с помощью соединительной муфты 6 (рис.7), образую при этом отопительный радиатор 7 (рис.6). Ребра 2 (рис. 5) отопительного радиатора 7 (рис.6) располагаются под любым углом в пространстве от 0 до 360 град, в том числе и таким образом, чтобы нагревающая среда поступала через трубчатые коллекторы снизу, а отводилась сверху с противоположной стороны.

Среда подводится через два отверстия 5, а два других соответственно заглушены пластинами 8 (рис 8), двумя пластинами 3 (тепловыми мостами) образована секция 9, на каждой пластине 3 имеется по одному отверстию 10 или 11. Для движения среды на пластинах 3 жестко закреплены спиралевидные каналы 12, которые могут принимать всевозможные конфигурации, образованные вращением любого известного двухмерного тела, в том числе и спирали 13 (рис.3), секция 9 в количестве от 2 до n+1 образованная двумя пластинами 3 (тепловыми мостами) и фрагментом трубы 14 (ограничительный кожух) (рис.2). Сквозные отверстия 10 и 11 расположены на пластинах 3 таким образом, чтобы находились попеременно в начале и конце спиралевидных каналов 12, отверстия 10 (рис.2) и 11 (рис.3) в пластинах 3 могут принимать любой вид.

Среда движется по спиралевидному каналу 12, затем через отверстие 10 на одной пластине 3 к отверстию 11 на другой пластине 3.

Спирали 13 (рис.3) расположены таким образом, что движение среды в одной секции 9 происходит по спиралевидному каналу 12 в одном направлении, а при переходе в другую секцию 9 спиралевидный канал 12 направляет среду в другом направлении через отверстия 10 и 11. Таким образом, среда соприкасается с пластинами 3 с двух сторон соответственно.

Поэтому создается противоток сред на пластинах 3 (тепловой мост), а за счет спиралевидных каналов 12 увеличивается интенсификация теплообменных процессов через тепловой мост во внешнюю среду.

Поверхность тепловых мостов и труб в свою очередь взаимодействуют с охлаждаемой средой в пространстве. Пластины 3 (тепловые мосты) выходящие за пределы внешней поверхности трубы 1, могут касаться друг друга своими гранями полностью или частично.

Сущность изобретения заключается в том, что увеличивается эффективная площадь взаимодействия нагревающей среды с охлаждаемой через увеличенную поверхностью теплообменного аппарата, за счет использования тепловых мостов с каналами в виде спирали. Каналы в свою очередь сообщаются посредством чередующихся отверстий 10 и 11 в пластинах, выполняющих роль теплового моста. Этим повышается интенсивность теплового потока во внешнюю среду.

Кроме того, пластины 3 выходящие из труб, могут располагаться независимо друг от друга, то есть, двигаясь в секции 9 по спирали среда, отдавая тепло в первой секции, доотдает тепло в следующей секции этому же тепловому мосту.

Такая конструкция позволяет значительно повысить кпд теплообменного аппарата за счет увеличения эффективной площади взаимодействия сред и направления сред в противоток друг другу.

Отопительный радиатор с теплообменными элементами – тепловыми мостами, содержащий теплообменные трубы с ребрами, отличающийся тем, что теплообменные элементы выполнены в виде пластин в количестве от 1 до 5, пересекающих теплообменные трубы по их длине под углом 90°, выступающих гранями за пределы внешней поверхности труб с разделением их на секции и образованием от 2 до 4 секций, при этом внутри секций, образованных пластинами и фрагментом трубы, для движения среды на пластинах жестко закреплены спиралевидные каналы и выполнено по одному сквозному отверстию, расположенному с обеспечением их размещения попеременно в начале и конце спиралевидных каналов, спирали расположены с обеспечением возможности движения среды в одной секции по спиралевидному каналу в одном направлении, а при переходе в другую секцию через отверстие в пластинах - для направления среды в другом направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузке сырья в доменную печь, снабженную бесконусным загрузочным устройством с главными бункерами и вспомогательным бункером в верхней части печи, причем вспомогательный бункер имеет меньшую емкость, чем главные бункеры. Способ предусматривает выгрузку руды (х), загруженной в по меньшей мере один главный бункер, в сборный бункер, причем руда (х) имеет индекс восстановимости больше 55%, и затем последующую загрузку руды (х) от центра печи в направлении стенки печи с помощью вращающегося желоба.

Предложенное изобретение касается способа эксплуатации доменной печи, содержащей вращающийся лоток; множество фурм; устройство для измерения профилей, выполненное с возможностью измерения профилей поверхности шихты, загружаемой в доменную печь с помощью вращающегося лотка; и регулятор дутья, выполненный с возможностью регулирования дутья, по меньшей мере, потока горячего воздуха или пылевидного угля из каждой из множества фурм.

Предложенное изобретение касается способа эксплуатации доменной печи, содержащей вращающийся лоток; устройство для измерения профиля, выполненное с возможностью измерения профилей поверхности шихты, загружаемой в доменную печь; и регулятор угла наклона, выполненный с возможностью регулирования угла наклона вращающегося лотка, причем указанное устройство содержит радиоволновой измеритель расстояния, который установлен на колошнике и выполнен с возможностью измерения расстояния до поверхности шихты в доменной печи, устройство получает указанные профили на основе данных о расстояниях для всей доменной печи, полученных посредством сканирования измерительной волны радиоволнового измерителя расстояния в доменной печи в окружном направлении; и устройство содержит по меньшей мере один из следующих компонентов: арифметический блок, выполненный с возможностью выдачи управляющих команд во время вращения, на основе полученных профилей поверхности, указанному регулятору для изменения угла наклона лотка, или регулятору для изменения частоты вращения лотка или скорости подачи шихты, подаваемой в лоток.

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки углеродистых материалов и может быть использовано для получения продуктов пиролиза угля. Способ заключается в проведении электроразрядного высокотемпературного обжига кусковых углеродистых фракций в полой реторте с созданием на внешних поверхностях обожженных кусковых углеродистых фракций самоспекающейся оболочки.

Изобретение относится к области высокотемпературной обработки углеродистых материалов и может быть использовано для получения продуктов пиролиза угля. Способ заключается в проведении электроразрядного высокотемпературного обжига кусковых углеродистых фракций в полой реторте с подачей в зону термообработки окислителя - воздушного потока.

Изобретение относится к способу загрузки исходных материалов в доменную печь, содержащую бесконусное загрузочное устройство с множеством основных бункеров и вспомогательным бункером в верхней части печи с образованием слоя смеси мелкофракционного кокса и руды в печи, активируя реакцию восстановления руды при одновременном предотвращении уменьшения размера частиц кокса в тотермане.

Группа изобретений относится к пирометаллургии, в частности к выплавке меди с комплексной переработкой шлака. В способе использована печь полной переработки (ПП).

Изобретение относится к способу производства металлизованного материала и к устройству для осуществления способа. Способ предусматривает подачу исходных материалов, содержащих оксиды металлов, предпочтительно содержащих оксиды железа, в восстановительную шахту (1) и прямое восстановление при взаимодействии с горячим восстановительным газом, выгрузку продукта прямого восстановления из восстановительной шахты (1) с помощью устройства (3) для выгрузки продукта, которое продувают уплотняющим газом и откуда отходящий газ выводят и затем подвергают сухому обеспыливанию.

Изобретение относится к шахтной печи для обжига кускового материала. Печь содержит зону подогрева, зону обжига, зону охлаждения, установленную сверху вертикально по оси печи металлическую цилиндрическую вставку с выходным устьем для подачи дополнительного воздухоохладителя в зону охлаждения и средство регулирования подачи дополнительного воздухоохладителя в виде распределителя, при этом упомянутая вставка для подачи дополнительного воздухоохладителя закреплена на верхней части печи посредством сферического шарнирного соединения, а выходное устье упомянутой вставки размещено на уровне номинальной высоты зоны охлаждения с обеспечением подачи в нее дополнительного воздуха вверх по периферийной части печи с возможностью варьирования величины коэффициента избытка воздуха.

Изобретение относится к вакуумным высокотемпературным нагревательным камерам для обработки изделий. Камера содержит герметичный корпус, соединенный с вакуумным откачным постом, и размещенные в герметичном корпусе нагреватели и теплозащитные экраны.
Наверх