Способ проведения гистеросальпингографии с применением катетера фолея под визуальным контролем в фиксированных положениях и при цифровой рентгенографии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и рентгенологии. Используют катетер Фолея, не требующий фиксации на шейке матки с последующим проведением снимков в фиксированных положениях в следующем порядке: 1 снимок в передне-задней проекции лежа на спине без контраста. 2 снимок в передне-задней проекции лежа на спине при введении 2-3 мл контраста контрастируется полость матки и процесс заполнения контрастом труб. 3-4 снимок в левой и правой косых проекциях: лежа на спине с приподнятым последовательно левым, правым боком на угол 30-45°; далее, если необходимо, вводится оставшаяся часть контраста: до 4 мл. При этом пациентка сначала поворачивается на бок, где труба хуже проходима, через 3-5 мин после первого снимка. 5 снимок: лежа на животе, причем поворот на живот осуществляется через сторону, где фаллопиева труба плохо проходима. 6 и 7 снимок через 3-5 мин после пятого снимка: левая и правая косые проекции: лежа на животе в приподнятым последовательно левым и правым боком на угол 30-45°. Способ позволяет четко стандартизировать количество снимков, их проекции и положение пациентки, указывает проекции, в которых применяются серии снимков, указывает, что необходимо изучать в этих проекциях, дает возможность при контрольном исследовании сравнивать патологические изменения и динамику изменений именно в тех положениях, в которых они были зафиксированы. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии и рентгенологии. Цель изобретения - повышение качества изображения и одновременно, со снижением травматизации мягких тканей половых органов и лучевой нагрузки, получение информации о состоянии маточных труб, полости матки и распространенности спаечного процесса при исследовании.

Первые Гистеросальпингографии по литературным данным были выполнены в 1910 г., когда Риндфлейш ввел через шейку матки раствор висмута и выполнил обзорную рентгенографию органов брюшной полости. В 1925 г. Хойзер применил липиодол и гистеросальпингография стала стандартом начального исследования полости матки и фаллопиевых труб. С 1947 г. рентгеноскопия заменила статичные снимки, и с этого времени методика уже практически не менялась. Для проведения гистеросальпингографии придумано и применяется много различных приборов.

Разделить их можно на два типа. Первый - это прибор Шульце, который представляет из себя шприц, на который навинчивается металлическая канюля с наконечником, или маточный зонд, который проводится в полость матки и через переходник шприцем нагнетается контраст. При этом герметичность обеспечивается пулевыми щипцами или зажимом Мюзо. Метод травматичный и болезненный, но обеспечивает 100% герметичность.

Второй тип - приборы из полимерных материалов типа: Катетер для гистеросальпингографии SFR/25 или КГСГ и другие марки, Набор для гистеросальпингографии BALTON.

Устройство для проведения гистеросальпингографии (Патент РФ 2363503).

В патентах США US 4430076 и US 5372584, в Европейской заявке ЕР 0630658 описаны катетеры, снабженные в качестве ограничителей дисками, закрепленными на требуемом уровне с помощью выступов, имеющихся на трубке катетера. Оно, однако, по мнению ряда авторов, имеет существенный недостаток, поскольку его применение не исключает возможности выдавливания в процессе процедуры наконечника катетера из цервикального канала во влагалище.

Менее травматично, по мнению других авторов, устройство, описанное в патенте США US 4089337, у которого ограничивающий диск с помощью специальной пружины может в определенных пределах передвигаться вдоль оси катетера и, упираясь в наружные органы, удерживать наконечник катетера в момент его заведения на требуемую глубину.

Похожий недостаток присущ и техническому решению, описанному в патенте США US 5104377, где для достижения полной атравматичности процедуры в качестве ограничителя используется отдельная эластичная манжетка, раздуваемая автономно через третий независимый канал катетера.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому изобретению является методика исследования, предложенная А.Н. Котельниковым и С.Н. Брязгуновым (Республиканская клиническая больница г. Улан-Удэ, «Модифицированная методика гистеросальпингографии с помощью катетера Фолея» описанная в «бюллетене ВСНЦ СО РАМН, 2009 №3(67))».

Методика состоит в следующем:

Шейка фиксируется пулевыми щипцами;

Вводится зонд

По зонду вводится катетер Фолея

Раздувается манжетка до 2-3 см3

По второму каналу вводится контраст

Оценка результата проводиться по субъективным ощущениям

Снимки проводятся сразу, затем через 10-15 мин. И при необходимости через 24 часа.

На наш взгляд, недостатком данной методики является то, что четко не зафиксированы положения, в которых делаются снимки, не указывается, как вводится препарат одномоментно или дискретно. Большие сомнения вызывает рентгеновский снимок через 24 часа (водорастворимый препарат за этот период всосется и выведется из организма), а также малое число наблюдений. Мы не получили информацию о регистрации данной методики.

Отличие нашей методики в том, что:

1. Для уменьшения травматизации мягких тканей нами используется однипулевые щипцы или не применяются совсем.

2. В нашей методике при проведении исследований медицинская сестра в период проведения гистеросальпингографии в процедурном рентгеновском кабинете не находится.

3. Методика не требует специальных приспособлений не дорога и проста в применении, так как выполняется с применением инструментария, находящегося в свободной продаже уже стерильного и атравматичного. (Например: только набор для гистеросальпингографии BALTON).

4. При нашей методике расход контраста составляет 5-7 мл. в монографии Абрамовой Μ Μ «Атлас гистеросальпингографии» М. Медицина 1963 г с. 7 расход 4-5 мл, а в монографии В Г Быченков, А Η Сенча «Гистеросальпингография от А до Я «Атлас» Μ МЕДпресс-информ 2020 г с. 22 суммарный расход 15 мл (максимум 25 мл).

Предлагаемая нами методика, во-первых, четко стандартизирует количество снимков, их проекции и положение пациентки. Во-вторых, указывает проекции, в которых применяются серии снимков. В-третьих, указывает, что необходимо изучать в этих проекциях. В-четвертых, дает возможность при контрольном исследовании сравнивать патологические изменения и динамику изменений именно в тех положениях, в которых они были зафиксированы.

Техника проведения исследования по нашей методике следующая.

Методика осуществляется в положении лежа на спине, лежа на спине с приподнятым левым боком, лежа на спине с приподнятым правым боком лежа на животе, лежа на животе с приподнятым левым и затем правым боком, к приемнику изображения. Контраст вводится дробно, начиная с 2,5-4,0 мл, что соответствует среднестатистическому объему полости матки, чем достигается тугое заполнение. Затем медленно вводится оставшееся количество иногда под визуальным контролем, если при введении контраста появляются жалобы на распирание или другие жалобы на дискомфорт внизу живота, и делаются снимки в вышеперечисленных проекциях.

1 снимок: обзорная Р-графия оценивается скиалогическая картина малого таза;

2 снимок: (или серия снимков в режимах 4 снимка за 2 сек.) при введении 2-3 мл контраста. Оценивается форма, положение матки, ее размеры, положение в полости малого таза, аномалии развития, наличие синехий, послеоперационных рубцов заполнение контрастом труб и их форма, расположение.

3 и 4 снимки: левая и правая косые проекции. Лежа на спине с приподнятым последовательно левым и правым боком на угол 30°-45°. Вводиться, если необходимо, оставшаяся часть контраста. При этом пациентка поворачивается на бок, где труба хуже проходима. Через 3-5 мин. после первого снимка.

Изучают величину anteflexio&retroflexion, состояние труб, уровень обтурации, варианты растекания контраста в брюшной полости.

5 снимок: лежа на животе. Причем поворот на живот осуществляется через сторону, где фаллопиева труба плохо проходима.

6 и 7 снимки: (серии снимков в режимах 4 снимка за 2 сек.) левая и правая косые проекции. Лежа на животе в приподнятым последовательно левым и правым боком на угол 30°-45°. Изучают состояние труб, варианты растекания контраста в брюшной полости в положении на животе. Через 3-5 мин после пятого снимка.

Клинический пример №1.

Ф.И.О. больного Ч.Т.А., возраст 30 лет, Доза 0,4 Мзв

Представлена гистеросальпингограмма с заключением: обтурация обеих труб в интрамуральных отделах.

При проведенной гистеросальпингографии определяется:

Матка обычно расположена

Контуры полости ровные, четкие;

дефектов наполнения: не определяется

объем полости матки 2,5 см3;

справа труба контрастируется на всем протяжении, расширена в ампулярном отделе, проходима под давлением;

слева труба контрастируется на всем протяжении, проходима;

Проба Котта слабо положительная справа;

Проба Котта положительная слева;

Заключение: Рентгенологические признаки спаечного процесса справа по типу вентельного сактосальпинкса.

Клинический пример №2.

Представлены данные Эхо - ГСГ: патологии не выявлено.

Ф.И.О. больного Т.А.М, возраст 29 лет, Доза 0,3 Мзв

При гистеросальпингографии определяется:

Матка обычно расположена

Контуры полости ровные, четкие;

дефектов наполнения: не определяется

объем полости матки 3,5 см3;

справа труба контрастируется на всем протяжении, проходима.

В положении на спине контраст депонируется в заднем дугласовом пространстве. При повороте на живот растекание контраста обычное;

слева труба контрастируется, обтурирована в области воронки;

Проба Котта положительная справа;

Проба Котта отрицательная слева;

Заключение: косвенные признаки спаечного процесса. (При лапароскопии подтверждено.)

После санации спаечного процесса наступила беременность.

Клинический пример №3.

Представлено описание: гистеросальпингографии: обтурация обеих труб в интрамуральных отделах.

Ф.И.О. больного, С Μ С возраст 21 г Доза 0,25 Мзв

При гистеросальпингографии определяется:

Матка в положении ретрофлексия(retroflexio)

Контуры полости ровные, четкие;

дефектов наполнения: не определяется

объем полости матки 3,0 см3;

справа труба контрастируется на всем протяжении, расширена в ампулярном отделе, обтурирована в области воронки;

слева труба контрастируется на всем протяжении, расширена в ампулярном отделе, обтурирована в области воронки;

Заключение: 2-х сторонний сактосальпинкс.

Клинический пример №4.

Ф.И.О. больного Ц.М.А. возраст 27 лет, Доза 0,5 Мзв

При гистеросальпингографии определяется:

Матка отклонена влево

Контуры полости ровные, четкие;

дефектов наполнения: не определяется

объем полости матки 3,5 см3;

справа труба контрастируется на всем протяжении, обтурирована в области воронки;

слева труба контрастируется на всем протяжении, обтурирована в области воронки;

Проба Котта отрицательная с обеих сторон;

дополнительно под давлением введено 3 мл контраста. Восстановлена проходимость обеих труб.

После описанной манипуляции наступила беременность.

Способ проведения гистеросальпингографии с применением катетера Фолея под визуальным контролем и цифровой рентгенографии, отличающийся тем, что для проведения используют находящиеся в свободной продаже приспособления: катетер Фолея, не требующий фиксации на шейке матки с последующим проведением снимков в фиксированных положениях в следующем порядке:

1 снимок в передне-задней проекции лежа на спине без контраста;

2 снимок в передне-задней проекции лежа на спине при введении 2-3 мл контраста контрастируется полость матки и процесс заполнения контрастом труб;

3-4 снимок в левой и правой косых проекциях: лежа на спине с приподнятым последовательно левым, правым боком на угол 30-45°; далее, если необходимо, вводится оставшаяся часть контраста: до 4 мл, при этом пациентка сначала поворачивается на бок, где труба хуже проходима, через 3-5 мин после первого снимка;

5 снимок: лежа на животе, причем поворот на живот осуществляется через сторону, где фаллопиева труба плохо проходима;

6 и 7 снимок через 3-5 мин после пятого снимка: левая и правая косые проекции: лежа на животе с приподнятым последовательно левым и правым боком на угол 30-45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют выделение уретры на всем протяжении с последующим формированием подслизистого тоннеля протяженностью 3,0 см от клитора до наружного отверстия уретры и перемещением дистального отдела уретры под ножки клитора и фиксацией его за края отверстия, с последующим наложением первых двух швов с захватом задней стенки уретры через все слои, за исключением слизистой оболочки, при восстановлении целостности влагалища.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для диагностики наружного генитального эндометриоза. В плазме крови определяют количество микровезикул лейкоцитарного происхождения с фенотипом CD54+CD14+.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и урологии. Формируют из стенки влагалища деэпителизированный лоскут.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После донного кесарева сечения проводят временную двустороннюю окклюзию общих подвздошных артерий продолжительностью не более 20 минут, для этого используют эластические силиконовые сосудистые турникеты шириной 0,15 см в форме петли на зажиме, затягивают сформированную петлю, проводя свободные концы жгутов через трубку диаметром 0,3-0,4 см из имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида длиной 5 см и фиксируют турникеты зажимом на противоположном конце, накладывают от 10 до 12 провизорных П-образных швов, отграничивая патологически измененный миометрий, иссекают участок матки кнутри от наложенных швов.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к хирургии. Для доступа в брюшную полость к яичникам используют два порта.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии. Осуществляют разрез возле наружного отверстия уретры, отступив 0,5 см от меатуса, мобилизацию наружного отверстия уретры на протяжении 2,0 см с продольным рассечением тканей на 12 часах условного циферблата в направлении клитора и фиксацией наружного отверстия уретры.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии. На операционном столе больную укладывают в литотомическом положении, так чтобы бедра и туловище располагались в одной горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения лапаротомии, извлечения ребенка и рождения последа матку восстанавливают отдельным двухслойным модифицированным П-образным швом, как показано на фиг.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. При хирургическом лечении среднего и/или верхнего ректоцеле влагалищным доступом продольно по середине рассекают слизистую оболочку средней и верхней трети задней стенки влагалища и отсепаровывают ее от передней стенки прямой кишки с обнажением ректовагинальной фасции.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют фиксацию пулевыми щипцами и низведение шейки матки.

Группа изобретений относится к медицине. Объектив камеры для эндоскопа содержит расположенную на стороне объекта первую призму и расположенную на стороне изображения вторую призму, расположенную на стороне объекта первой призмы первую линзовую систему, и расположенную на стороне изображения первой призмы вторую линзовую систему, и расположенную на конце со стороны изображения объектива камеры параллельно продольной оси хвостовика эндоскопа сенсорную поверхность.
Наверх