Способ параметрического моделирования высоконапорных гидроэнергетических объектов

Изобретение относится к области конечно-элементного моделирования гидроэнергетических объектов (ГЭО). Технический результат заключается в повышении точности параметрического моделирования высоконапорных ГЭО. Способ параметрического моделирования высоконапорных гидроэнергетических объектов, включающий ввод базовых параметров элементов сталежелезобетонного водопроводящего тракта ГЭО, создание на их основе базовых моделей и преобразование базовых моделей в рабочие путём автоматического расчёта параметров рабочих моделей с учётом действующих на указанные элементы напряжений, отличающийся тем, что в число базовых параметров включают параметры трещин, выявленных в бетонных слоях ГЭО в процессе эксплуатации путем натурных наблюдений, а при расчёте параметров рабочих моделей учитывают напряжения, действующие на элементы водопроводящего тракта в условиях наличия указанных трещин, после чего проводят работы по их заделке. 2 ил.

 

Изобретение относится к области конечно-элементного моделирования гидроэнергетических объектов (ГЭО) и может быть использовано, в частности, для оценки надежности водопроводящих трактов, действующих ГЭС и ГАЭС с учетом трещин, выявленных в бетонном массиве указанных ГЭО в процессе их эксплуатации.

Особенностью сталежелезобетонных водопроводящих трактов (включающих сталежелезобетонный водовод и спиральную камеру) высоконапорных ГЭС и ГАЭС, является работа в условиях высокого (100 м и более) внутреннего давления воды, которое воспринимают стальная оболочка и арматура, поэтому оптимизация параметров (прежде всего толщины) этих элементов должна осуществляться с учётом возникающих в них напряжений.

Известен способ параметрического моделирования ГЭО (см. патент России на изобретение № 2473128), включающий ввод базовых параметров конструктивного компонента, создание на их основе компьютерной базы данных параметрических моделей типовых конструктивных компонентов ГЭО (базовых моделей) и преобразование базовых моделей в рабочие путём автоматического расчёта параметров рабочих моделей по заложенным в них математическим зависимостям.

При этом в число вводимых базовых параметров не включены параметры элементов сталежелезобетонного водопроводящего тракта, а именно, слоёв стальной оболочки, арматуры и промежуточных слоёв бетона.

Это не позволяет оптимизировать геометрические параметры рассчитываемых элементов с учётом возникающих в них напряжений, что является источником потенциальных ошибок.

Прототипом заявляемого технического решения выбран способ параметрического моделирования высоконапорных ГЭО, включающий ввод базовых параметров конструктивного компонента, в том числе параметров элементов сталежелезобетонного водопроводящего тракта, создание на их основе базовых моделей типовых конструктивных компонентов ГЭО и преобразование базовых моделей в рабочие путём автоматического расчёта параметров рабочих моделей по заложенным в них математическим зависимостям с учётом действующих на вышеуказанные элементы напряжений [см. Автореферат диссертации. Козинец Г.Л. Методология обоснования проектных параметров гидроагрегатных блоков высоконапорных ГЭС автореферат диссертации д-ра технических, наук: 05.14.08 / Г.Л. Козинец С.-Петербург. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. - СПб. 2015. - 36 с.].

Введение в способ параметров элементов сталежелезобетонного водопроводящего тракта - стальной оболочки, арматуры и слоев бетона между ними в качестве базовых позволяет оптимизировать геометрические параметры элементов водопроводящего тракта ГЭО с учетом возникающих в них напряжений.

Однако, прототип не учитывает влияния трещин, которые могут возникнуть в бетонных слоях водопроводящих трактов высоконапорных ГЭО, что, в свою очередь, является источником потенциальных ошибок.

Сущность предлагаемого способа заключается в учете влияния трещин, возникающих в бетонных слоях ГЭО в процессе их эксплуатации, на геометрические параметры элементов водопроводящего тракта, при параметрическом моделировании высоконапорных ГЭО.

Для получения указанного технического результата в способе параметрического моделирования высоконапорных ГЭО, включающем ввод базовых параметров элементов сталежелезобетонного водопроводящего тракта, создание на их основе базовых моделей типовых конструктивных компонентов ГЭО и преобразование базовых моделей в рабочие путём автоматического расчёта параметров рабочих моделей по заложенным в них математическим зависимостям с учётом действующих на вышеуказанные элементы напряжений, в число базовых параметров дополнительно включают параметры трещин, выявленных в бетонных слоях ГЭО в процессе эксплуатации, а при расчёте параметров рабочих моделей учитывают напряжения, действующие на элементы водопроводящего тракта в условиях наличия указанных трещин.

Благодаря реализации отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом, у заявляемого объекта появляются новые свойства: введение параметров трещин, возникающих в бетонных слоях ГЭО в процессе их эксплуатации, в число базовых параметров предлагаемого способа. Это позволяет оптимизировать геометрические параметры элементов водопроводящего тракта ГЭО с учетом возникающих в них напряжений в условиях наличия указанных трещин и повышает точность предлагаемого способа моделирования ГЭО и, как следствие, - надёжность указанных объектов в целом.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где фиг.1 и фиг.2. иллюстрируют процесс реализации предлагаемого способа на примере моделирования высоконапорного водопроводящего тракта действующей ГЭС. Здесь на фиг. 1 изображена модель сегмента водовода, а на фиг. 2 – модель сегмента спиральной камеры, размещённого в бетонном массиве.

При моделировании учтены и соответственно на чертежах обозначены все составляющие водовода:

- внутренний слой 1 стальной оболочки начальной толщины радиусом трубы r;

- защитный слой 2 бетона;

- приведенный слой 3 внутренней кольцевой арматуры;

- приведенный слой 4 внутренней торовой арматуры;

- промежуточный слой 5 бетона;

- приведенный слой 6 наружной кольцевой арматуры;

- приведенный слой 7 наружной торовой арматуры;

- защитный слой 8 бетона водовода с трещинами;

- слой 9 бетона (бетонный массив) блока спиральной камеры с трещинами.

- позицией 10 обозначены трещины, выявленные в бетонных слоях 8 и 9 путём натурных наблюдений в процессе эксплуатации ГЭС (трещины, которые могут возникнуть в бетонных слоях 2 и 5, не учитывают ввиду мелкодисперсности этих трещин). Параметры (длина, ширина, глубина) трещин 10 обозначены соответственно латинскими буквами L, В и H.

Предлагаемый способ моделирования справедлив как для водоводов, так и для блоков спиральных камер.

Способ реализуется следующим образом:

1) Бетонный массив пространственной модели водопроводящего тракта ГЭС разбивают на объемные конечные элементы. Для эксплуатируемых объектов в бетонном массиве задают выявленные трещины 10 с учетом их длины, глубины, ширины.

2) Сталежелезобетонный (водовод – фиг. 1) водопроводящий тракт моделируют плоскими многослойными элементами стальной оболочки с приведенными слоями 3 и 4, эквивалентными соответственно начальным диаметрам кольцевой и торовой арматуры и с внутренним слоем 1 стальной оболочки начальной толщины (здесь и далее толщины слоёв на чертежах не обозначены).

3) Выполняют оценку напряжений в каждом слое водопроводящего тракта с учётом наличия трещин 10.

4) При послойном моделировании водопроводящего тракта, расположенного в бетонном массиве (например, сегмента спиральной камеры, представленного на фиг. 2), учитывают все составляющие водопроводящего тракта, переходящие в спиральную камеру (позиции 1 – 5), и добавляют позицию 9 – слой бетона блока спиральной камеры с трещинами 10.

5) В процессе реализации способа начальные значения толщины каждого из слоев модели меняют до получения оптимальных значений (соответствующих данному слою параметров), основанных на условии равенства напряжений стальной оболочки и внутреннего слоя арматуры, а также с учётом наличия трещин 10.

В результате пользователь получает рабочую расчетную модель, соответствующую требуемым размерам и нужной детализации.

Таким образом, предлагаемый способ обладает более высокой точностью моделирования по сравнению с известными аналогами, т.к. обеспечивает возможность оценки напряжений элементов водопроводящего тракта с учётом трещин в слоях бетона, возникающих в процессе эксплуатации ГЭС, ГАЭС. Это позволяет определить запас прочности стальной оболочки и арматуры водопроводящего тракта и в случае необходимости своевременно выполнить мероприятия по заделке трещин.

Следовательно, предлагаемый способ повышает надёжность ГЭО в целом.

Для осуществления заявляемого изобретения могут быть использованы известные технические средства и технологии.

Способ параметрического моделирования высоконапорных гидроэнергетических объектов (ГЭО), включающий ввод базовых параметров элементов сталежелезобетонного водопроводящего тракта ГЭО, создание на их основе базовых моделей и преобразование базовых моделей в рабочие путём автоматического расчёта параметров рабочих моделей с учётом действующих на указанные элементы напряжений, отличающийся тем, что в число базовых параметров включают параметры трещин, выявленных в бетонных слоях ГЭО в процессе эксплуатации путем натурных наблюдений, а при расчёте параметров рабочих моделей учитывают напряжения, действующие на элементы водопроводящего тракта в условиях наличия указанных трещин, после чего проводят работы по их заделке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области вычислительной техники для выявления технических ошибок спортсмена. Технический результат заключается в повышении скорости и точности выявления технических ошибок спортсмена.

Настоящее изобретение относится области вычислительной техники для создания 3D портрета с изменяемым освещением. Технический результат заключается в улучшении качественных характеристик созданного 3D портрета.

Настоящее изобретение относится к области использования искусственных нейронных сетей в компьютерном зрении, а более конкретно к системам и способам анализа и обработки видеоданных и метаданных, полученных от видеокамер, для автоматического формирования отчетов на основании полученных результатов и обеспечения таким образом контроля за действиями сотрудников.

Изобретение относится к компьютерным технологиям, а именно к компьютерной графике. Технический результат заключается в повышении точности синтезирования изображения.

Изобретение относится к вычислительной технике для сжатия и хранения трехмерных данных. Технический результат заключается в сжатии больших трехмерных данных с минимальными потерями качества.

Изобретение относится к области визуализации данных на карте местности, а более конкретно к анализу видеоданных, получаемых от камер, привязанных к интерактивной карте местности, для последующего отображения в режиме реального времени всех движущихся в кадре объектов на упомянутой карте местности. Система отображения движущихся объектов на интерактивной карте местности содержит видеокамеры, трекер объектов и устройство обработки и хранения данных, на котором установлен графический пользовательский интерфейс.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности оценочных параметров в алгоритме оценки.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам построения геологической и гидродинамической моделей залежи. Техническим результатом является повышение эффективности разработки и эксплуатации месторождения в условиях наличия сложнопостроенных коллекторов с полосчатым насыщением.

Изобретение относится к области визуализации совмещенной реальности. Техническим результатом является повышение точности при составлении карты окружающей местности для виртуального мира.

Изобретение относится к способу управления беспилотным летательным аппаратом (UAV), применяемым для регистрации и замера объектов в заданной области. Для управления UAV для регистрируемой и замеряемой области устанавливают практически беспрепятственную зону перелета, в которой UAV с помощью надлежащих сенсоров и технологий съемки проводит обзорные измерения области.

Группа изобретений относится к области компьютерной безопасности, в частности к защитному устройству внешнего терминала и к системе защиты. Технический результат заключается в повышении безопасности хоста и устранении угроз безопасности, обусловленных использованием интерфейсов.
Наверх