Способ глушения скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу глушения эксплуатационных скважин с глубинно-насосным подземным оборудованием при выполнении ремонтных работ. Способ включает закачку жидкости глушения, закрытие скважины на технологическую выдержку. На устье скважины собирают следующую компоновку сверху вниз: технологические насосно-компрессорные трубы - НКТ, пакер, замковая опора, инструмент посадочный. Спускают компоновку на посадочном инструменте на заданную глубину эксплуатационной колонны - ЭК скважины. Производят посадку пакера в ЭК скважины в заданном интервале. Опрессовывают систему пакер-технологические НКТ-ЭК. Производят отстыковку инструмента посадочного от компоновки и его подъем на технологических НКТ. Далее производят спуск в ЭК скважины воронки на эксплуатационных НКТ. Затем спускают насос на штанговой колонне через эксплуатационные НКТ с воронкой, производят стыковку насоса с замковой опорой. Скважину запускают в работу. Затем производят глушение скважины замещением скважинной жидкости циркуляцией через затрубное пространство скважины и НКТ жидкости глушения плотностью, определяемой по приведенному математическому выражению. Техническим результатом является повышение безопасности работ при ремонте скважин, оборудованных глубинными насосами.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу глушения эксплуатационных скважин с глубинно-насосным подземным оборудованием при выполнении ремонтных работ.

Эксплуатация нефтяных скважин, оборудованных установкой штангового насоса по эксплуатационной колонне, связана с подъемом добываемой жидкости по эксплуатационной колонне без использования насосно-компрессорных труб.

Одним из недостатков эксплуатации скважин данными установками является проблематичность глушения скважин, связанная с отсутствием возможности циркуляции жидкости в эксплуатационной колонне для ее замещения жидкостью глушения. Для глушения скважины задавкой скважинной жидкости жидкостью глушения в пласт необходимо производить срыв насоса с замковой опоры. При задавке жидкости в пласт также можно столкнуться с проблемой низкой приемистости продуктивного горизонта или с ее полным отсутствием.

Известен способ глушения эксплуатационных скважин (патент RU № 2121566, МПК E21B 43/12, опубл. 10.11.1998 г., бюл. № 31), включающий закачку вязкоупругого состава (ВУС) в насосно-компрессорные трубы (НКТ) в объеме НКТ, закачку ВУС в кольцевое пространство скважины в объеме кольцевого пространства, закачку жидкости глушения в кольцевое пространство, закрытие скважины на технологическую выдержку.

Недостаток этого способа заключается в том, что его невозможно применять в скважинах, оборудованных глубинными насосами, так как имеющийся в компоновке подземного оборудования перепускной клапан не всегда удается открыть.

Техническими задачами предлагаемого способа являются обеспечение безопасного проведения работ при ремонте скважин, оборудованных глубинными насосами.

Технические задачи решаются способом для глушения скважин, включающим закачку жидкости глушения, закрытие скважины на технологическую выдержку.

Новым является то, что на устье скважины собирают следующую компоновку сверху вниз: технологические насосно-компрессорные трубы - НКТ, пакер, замковая опора, инструмент посадочный, спускают компоновку на посадочном инструменте на заданную глубину эксплуатационной колонны - ЭК скважины, производят посадку пакера в эксплуатационной колонне скважины в заданном интервале, опрессовывают систему пакер-технологические НКТ-ЭК, производят отстыковку инструмента посадочного от компоновки и его подъем на технологических НКТ, далее производят спуск в ЭК скважины воронки с эксплуатационными НКТ, а затем спуск насоса на штанговой колонне через эксплуатационные НКТ с воронкой, производят стыковку насоса с замковой опорой, скважину запускают в работу, далее производят глушение скважины замещением скважинной жидкости циркуляцией через затрубное пространство скважины и НКТ жидкостью глушения плотностью

(1)

где ρж.г. - плотность жидкости глушения, кг/м3;

К – коэффициент, учитывающий рост пластового давления в зависимости от глубины скважины;

g- ускорение свободного падения, м2/с;

Рпл. - пластовое давление, МПа;

Нкр. глубина скважины до кровли перфорированного пласта, м;

Lудл. удлинение скважины, м,

и объемом

(2)

где dэк – внутренний диаметр эксплуатационной колонны, м;

Нкр. – глубина скважины до кровли перфорированного пласта, м,

при этом технологическая выдержка равна

(3)

где Н - расстояние от низа НКТ до пакера, м;

V - скорость замещения жидкостей, м/с.

Способ для глушения скважин осуществляют следующим образом.

На устье скважины собирают следующую компоновку сверху вниз: технологические насосно-компрессорные трубы - НКТ, пакер, замковая опора, инструмент посадочный. Спускают компоновку на посадочном инструменте на заданную глубину ЭК скважины, производят посадку пакера в ЭК скважины в заданном интервале, опрессовывают систему пакер-технологические НКТ-ЭК, производят отстыковку инструмента посадочного от компоновки и его подъем на технологических НКТ.

Далее производят спуск в ЭК скважины воронки на эксплуатационных НКТ. Затем спускают насос на штанговой колонне через эксплуатационные НКТ с воронкой, производят стыковку насоса с замковой опорой. Скважину запускают в работу.

Производят глушение скважины замещением скважинной жидкости циркуляцией через затрубное пространство скважины и НКТ жидкостью глушения (в качестве жидкости глушения используют, например, СаС12)

плотностью

(1)

где ρж.г. - плотность жидкости глушения, кг/м3;

К – коэффициент, учитывающий рост пластового давления в зависимости от глубины скважины (например, К = 1,1 - для скважин глубиной до 1200 м, К = 1,05 - для скважин глубиной свыше 1200 м);

Рпл. - пластовое давление, МПа;

g - ускорение свободного падения, м2/с;

Нкр. глубина скважины до кровли перфорированного пласта, м;

Lудл. удлинение скважины, м,

и объемом

(2)

где dэк – внутренний диаметр ЭК, м;

Нкр. – глубина скважины до кровли перфорированного пласта, м.

Затем оставляют скважину на технологическую выдержку, которая равна

(3)

где Н - расстояние от низа НКТ до пакера, м;

V - скорость замещения жидкостей, м/с.

Скорость замещения жидкостей принимается, например, от 360 м/ч до 430 м/ч для СаС12.

Пример конкретного исполнения способа. Глушение конкретной скважины диаметром ЭК 146 мм с толщиной стенок 7 мм и НКТ 73 мм, интервал перфорации 1133-1135 м, глубинный насос 20-125-RНАМ-14-4-2-2 спущен на глубину 1090 м, пластовое давление 11,8 МПа, глубина скважины до кровли перфорированного пласта 1133 м, удлинение скважины 28,04 м, глубина скважины до кровли перфорированного пласта с учетом удлинения 1104,96 м, расстояние от низа НКТ до пакера 1020 м.

На устье скважины собрали компоновку сверху вниз: технологические насосно-компрессорные трубы - НКТ, пакер, замковая опора, инструмент посадочный. Спустили компоновку на посадочном инструменте на глубину ЭК скважины, произвели посадку пакера в ЭК скважины в заданном интервале, опрессовали систему пакер-технологические НКТ-ЭК, произвели отстыковку инструмента посадочного от компоновки и его подъем на технологических НКТ.

Далее произвели спуск в ЭК скважины воронки на эксплуатационных НКТ. Затем спустили насос на штанговой колонне через эксплуатационные НКТ с воронкой, произвели стыковку насоса с замковой опорой. Скважину запустили в работу.

Произвели глушение скважины замещением скважинной жидкости циркуляцией через затрубное пространство скважины и НКТ СаС12

плотностью ρж.гл. = 1,1*((11,8*100)/9,8*(1133-28,04)) = 0,119 кг/м3

и объемом Vж.гл. = ((3,14*0,1462)/4)*1104,96 = 18,48 м3.

Затем оставили скважину на технологическую выдержку

Т = 1020/400 = 2,55 ч.

Скважина была заглушена. После ремонта скважина была освоена в течение 24 ч.

Предлагаемый способ глушения скважин обеспечивает безопасное проведение работ при ремонте скважин, оборудованных глубинными насосами.

Способ для глушения скважин, включающий закачку жидкости глушения, закрытие скважины на технологическую выдержку, отличающийся тем, что на устье скважины собирают следующую компоновку сверху вниз: технологические насосно-компрессорные трубы - НКТ, пакер, замковая опора, инструмент посадочный, спускают компоновку на посадочном инструменте на заданную глубину эксплуатационной колонны - ЭК скважины, производят посадку пакера в эксплуатационной колонне скважины в заданном интервале, опрессовывают систему пакер-технологические НКТ-ЭК, производят отстыковку инструмента посадочного от компоновки и его подъем на технологических НКТ, далее производят спуск в ЭК скважины воронки с эксплуатационными НКТ, а затем спуск насоса на штанговой колонне через эксплуатационные НКТ с воронкой, производят стыковку насоса с замковой опорой, скважину запускают в работу, далее производят глушение скважины замещением скважинной жидкости циркуляцией через затрубное пространство скважины и НКТ жидкости глушения плотностью

где ρж.г. - плотность жидкости глушения, кг/м3;

К – коэффициент, учитывающий рост пластового давления в зависимости от глубины скважины;

g - ускорение свободного падения, м2/с;

Рпл. - пластовое давление, МПа;

Нкр. – глубина скважины до кровли перфорированного пласта, м;

Lудл. – удлинение скважины, м,

и объемом

где dэк – внутренний диаметр эксплуатационной колонны, м;

Нкр. – глубина скважины до кровли перфорированного пласта, м,

при этом технологическая выдержка равна

T=H/V,

где Н - расстояние от низа НКТ до пакера, м;

V - скорость замещения жидкостей, м/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам повышения извлечения углеводородов с применением газов, таких как углекислый газ, азот, природный газ, сжиженный природный газ, сжиженный углекислый газ и/или их смеси, в комбинации с функционализированными материалами, такими как наночастицы или смеси наночастиц. Способ стимуляции добычи углеводородов включает (a) введение газа, сжиженного газа или испаренного сжиженного газа в подземный пласт, содержащий углеводороды; (b) предоставление газу возможности абсорбироваться указанными углеводородами; (c) извлечение указанных углеводородов, содержащих указанный газ, сжиженный газ или испаренный сжиженный газ, абсорбированный ими.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений методом заводнения с температурой пласта 20-95°С, с суммарным содержанием солей в пластовой и закачиваемой воде от 0,034 до 24,0 мас.%. Технический результат - повышение коэффициента извлечения нефти и интенсификация добычи нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к интенсификации притока углеводородов посредством кислотной обработки продуктивного пласта при освоении и эксплуатации скважин, пробуренных на сложнопостроенные горизонты, залегающие в условиях низких температур и содержащие в минеральном составе пород соли галита, а в пустотном пространстве флюидопроводящих коллекторов остаточную высокоминерализованную воду с содержанием солей хлоридов более 150 г/л.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологиям глушения добывающих скважин при ремонте и проведении профилактических работ скважины с двумя и более продуктивными пластами. Способ включает спуск в скважину эксплуатационной подвески, состоящей из колонны труб и насоса, расположенного в скважине выше продуктивных пластов, закачку в скважину задавочной жидкости.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности изоляции водопритока в добывающей скважине и увеличение продуктивности добывающей скважины по нефти за счет эффективной гидрофобизации поверхности пористой среды пласта, эффективного блокирования высокопроницаемых интервалов пласта и высокой способности изменения фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта для нефти.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - интенсификация добычи нефти из скважин, эксплуатирующих карбонатные пласты с вязкостью нефти в пластовых условиях от 10 до 300 мПа*с, пластовой температурой до 40 °С и пластовым давлением не более 6 МПа, расстоянием до водонефтяного контакта не менее 4 м, улучшение фильтрационно-емкостных свойств и увеличение глубины и площади каналов растворения, повышение дебита.

Изобретение относится к способам интенсификации добычи нефти из продуктивных пластов с применением селективных кислотных методов воздействия на призабойную зону пласта, сложенного карбонатными породами или терригенными породами с содержанием карбонатов более 15%. Технический результат - повышение эффективности большеобъемной селективной кислотной обработки БСКО призабойной зоны пласта, создание разветвленной сети флюидопроводящих каналов в виде червоточины по всей перфорированной толщине пласта, совместимость кислотного состава с пластовыми флюидами, предотвращение формирования и разрушения сладж-комплексов.

Изобретение относится к разработке нефтяного месторождения и может найти применение при разработке нефтяной залежи с неоднородными по проницаемости пластами для регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины, увеличения коэффициента вытеснения нефти путем вовлечения в разработку низкопроницаемых нефтенасыщенных пластов, ранее не охваченных воздействием.

Эмульсия типа «вода в масле» и способ ее получения используются для обработки подземного пласта. Эмульсия типа «вода в масле» содержит: масляную фазу (O) в виде непрерывной фазы, содержащей инертную гидрофобную жидкость, и водную фазу (A) в виде дисперсной фазы отдельных частиц в масляной фазе, содержащую воду, водорастворимый полимер и по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для регулирования профилей приемистости нагнетательных скважин. Технический результат заключается в повышении блокирующей способности состава для высокопроницаемых горных пород за счет увеличения фильтрационных сопротивлений после гелеобразования.

Заявлен комплекс для добычи содержащего углеводороды флюида из залежи углеводородов. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений и повышении конденсатоотдачи при разработке газоконденсатных месторождений, снижение затрат энергии на процесс закачки, повышение генерируемой мощности и увеличение количества вырабатываемой энергии.
Наверх