Способ сухого гравитационно-электрического обогащения угля

Предложенное изобретение относится к области обогащения материалов с помощью газовых или воздушных потоков и может быть использовано, в частности, для сухого обогащения углей и других полезных ископаемых, разделяемые компоненты которых отличаются по плотности и, как правило, имеют близкие электропроводности. Способ сухого гравитационно-электрического обогащения угля включает рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию сырья. Термическую обработку ведут при температуре от 200 до 300°С и одновременным вибрационным воздействием при частоте колебаний от 50 до 200 Гц, с получением удельно-тяжелого продукта, который отправляют в хвостохранилище и удельно-легкого продукта, который направляют на трибоэлектростатическую сепарацию с напряженностью электрического поля от 5 до 10 кВ/см, с получением угольного концентрата и хвостов. Технический результат - повышение эффективности разделения и повышение удельной производительности. 3 табл.

 

Изобретение относится к области обогащения материалов с помощью газовых или воздушных потоков и может быть использовано, в частности, для сухого обогащения углей и других полезных ископаемых разделяемые компоненты которых отличаются по плотности и, как правило, имеют близкие электропроводности.

Известен способ электростатического обогащения сырых калийных солей (авторское свидетельство SU№ 1055321 опубл. 15.11.1983), включающий измельчение и кондиционирование исходного материала, разделение в две стадии между противоположно заряженными в электросепараторе свободного падения, при этом, отклоняемый к положительному электроду ценный компонент, отбирается после участка падения длиной 0,4 – 1,2 м, другой отклоняемый к положительному электроду ценный компонент отбирают после следующего дополнительного участка длиной 1,5 – 2,5 м, а неотклоненный промежуточный продукт возвращается на начало дополнительного участка.

Основные недостатки способа в относительно низкой эффективности разделения, больших габаритах аппарата, сложности его конструкции из-за необходимости возврата промежуточного продукта.

Известен способ обогащения полезных ископаемых (патент № 2494815, опубл.  10.10.2013), который включает дробление, измельчение, классификацию и сушку продуктов переработки полезных ископаемых перед электрической сепарацией. Сушку осуществляют при естественной положительной температуре продукта переработки и пониженном давлении 1-150 мм рт.ст. Выделяемую при фазовом переходе тепловую энергию возвращают обратно в процесс сушки продуктов переработки.

Основные недостатки способа в низкой эффективности разделения особенно материалов, разделяемые компоненты которых имеют близкие электропроводности.

Известен способ сухого обогащения угля (патент РФ № 2558872, опубл. 10.08.2015), который включает подачу угольного сырья к средству отделения угля от породы, с помощью которого осуществляют отделение. В качестве средства отделения угля от породы используют, по меньшей мере, одну ротационную щетку, выполненную в виде установленного своей осью по ходу движения сырья вращающегося барабана с закрепленным на его цилиндрической поверхности ворсом. Отделение угля от породы осуществляют путем вращения ротационной щетки с обеспечением воздействия ворса щетки на сырье и сметания частиц угля, более легких, чем куски породы. Подачу сырья осуществляют по транспортной ленте ленточного конвейера, при этом используют барабан с ворсом на внешней цилиндрической поверхности, установленный над транспортной лентой. Используют транспортную ленту, имеющую форму желоба. Используют пустотелый барабан с ворсом на его внутренней поверхности, ось которого расположена под углом не менее 45° к горизонту и внутри которого вдоль оси расположен лоток для приема частиц угля, при этом подачу сырья осуществляют на внутреннюю поверхность барабана.

Основными недостатками способа является низкая эффективность разделения из-за недостаточной селективности процесса.

Известен способ обогащения высокозольного каменного угля (патент № 2651827, опубл. 24.04.2018), который включает этапы переработки, осуществляемые в следующей последовательности: исходный уголь крупностью менее 120 мм подвергают измельчению до крупности менее 5 мм и одновременной сушке в измельчающем агрегате с контролируемой атмосферой, измельченный продукт подвергают обеспыливанию пневматической классификацией, после чего осуществляют электростатическую сепарацию для частичного удаления зольной фракции, затем полученный электростатической сепарацией концентрат подвергают среднетемпературному пиролизу путем нагрева в контролируемой атмосфере, полученный полукокс подвергают сухой магнитной сепарации для удаления зольной фракции. Температуру материала, разгружаемого из измельчающего агрегата, поддерживают на уровне 120-250°C, а содержание кислорода в контролируемой атмосфере измельчающего агрегата поддерживают на уровне ниже 10%. Обеспыливание осуществляют по крупности менее 0,1 мм. Выделенную пылевидную фракцию сжигают в топке, полученный топочный газ используют в качестве теплоносителя при сушке.

Основные недостатки способа в высокой энергоемкости и сложности осуществления из-за необходимости измельчения материала и его сушки в контролируемой атмосфере, пиролизу, а также недостаточно высокой эффективности разделения материала.

Известен способ переработки калийных сильвинитовых (патент № 2738400, опубл. 11.12.2020), принятый за прототип, который включает рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию руды. Термическую обработку ведут микроволновым излучением с частотой от 2000 до 3000 МГц мощностью от 600 до 1000 Вт. Затем материал подвергают коронно-электростатической сепарации с получением глинистой и солевой составляющей. Глинистую составляющую отправляют в отвал. Солевую нагревают от 200 до 300°С при одновременном вибрационном воздействии, затем охлаждают от 100 до 120°С с одновременным объемным вибрационным воздействием и подвергают трибоэлектростатической сепарации с получением сильвинитового и галитового концентратов.

Основной недостаток способа в недостаточно высокой эффективности разделения и относительно низкой производительности процесса электросепарации.

Техническим результатом является повышение эффективности разделения и повышения удельной производительности.

Технический результат достигается тем, что термическую обработку ведут при температуре от 200 до 300°С и одновременным вибрационным воздействием при частоте колебаний от 50 до 200 Гц, с получением удельно-тяжелого продукта, который отправляют в хвостохранилище и удельно-легкого продукта, который направляют на трибоэлектростатическую сепарацию с напряженностью электрического поля от 5 до 10 кВ/см, с получением угольного концентрата и хвостов.

Способ осуществляется следующим образом. Исходный материал, а именно высокозольный уголь дробится в валковой дробилке до крупности размеров частиц в диапазоне от 0,5 до 5 мм, после чего отправляется в циклонный аппарат. В циклонном аппарате проводят нагревание при температуре от 200 до 300°С и одновременно оказывают вибрационное воздействие с частотой от 50 до 200 Гц. В результате нагретый материал в циклонном аппарате, разделяется за счет действия центробежной силы на удельно-легкий и удельно-тяжелый продукты. Удельно-тяжелый продукт направляется в хвосты в хвостохранилище и не подвергается дальнейшей обработке. Удельно-легкие продукт после циклонного аппарата поступают на трибоэлектростатическую сепарацию в электростатический сепаратор, с напряженностью электрического поля от 5 до 10 кВ/см, в результате происходит окончательное разделение на готовый угольный концентрат, отгружаемый потребителю и хвосты, идущие в золотоотвалы.

Обогащение при одновременном воздействии и гравитационного и электрического полей позволяет повысить эффективность разделения.

Способ поясняется следующими примерами. Обогащению подвергались отсевы рядовых высокозольных углей одного из месторождений Кузбасса. Зольность отсевов составляла около 40 %, крупность – 5 мм. Исходный материал предварительно подсушивался при температуре около 110 С. Затем материал по касательной подавался в циклон диаметром 50 мм. В циклоне материал нагревался до 170 – 330ºС. Также на циклон оказывалось вибрационное воздействие при частоте вибраций 40 – 240 Гц. В циклоне материал разделялся на удельно-тяжелый продукт, направляемый в отвал и удельно-легкий продукт направляемый в трибоэлектростатический барабанный сепаратор. В трибоэлектростатическом сепараторе материал, при напряженности электрического поля от 3,5 до 12 кВ/см разделялся на хвосты, направляемые в отвал и окончательный концентрат.

Влияние температуры нагрева на результаты разделения приведены в таблице 1. Частота вибраций при этом составляла 50 Гц, напряженность электрического поля 8 кв/см.

Таблица 1. Зависимость результатов разделения от температуры нагрева.

Температура нагрева, °С Выход концентрата, % Содержание угля, % Извлечение угля, %
1 170 52,4 83,17 77,18
2 200 53,8 92,81 88,42
3 250 54,1 93,18 89,27
4 300 54,3 93,18 89,60
5 330 54,3 93,19 89,61

Нагрев материала ниже 200°С ведет к снижению эффективности разделения. Это связано с тем, что недостаточно нагретые частица приобретают недостаточные заряды. Нагрев выше 300°С не увеличивает эффективность разделения, но ведет к избыточному расходу энергии на нагрев частиц.

Влияние частоты вибраций на результаты разделения приведены в таблице 2. Нагрев производился до 240°С, напряженность электрического поля 8 кв/см.

Таблица 2. Зависимость результатов разделения от частоты вибраций.

Частота вибраций, Гц Выход концентрата, % Содержание угля, % Извлечение угля, %
1 40 52,8 88,65 82,89
2 50 53,4 92,23 87,22
3 130 54,8 93,65 90,88
4 200 54,7 93,61 90,68
5 240 53,1 91,12 85,68

Частота вибраций ниже 50 Гц и выше 200 Гц уменьшает степень зарядки частиц, что ухудшает эффективность разделения.

Влияние напряженности электрического поля на результаты разделения приведены в таблице 3. Нагрев производился до 240°С, частота вибраций составляла 50 гЦ.

Таблица 3. Зависимость результатов разделения от напряженности электрического поля.

Напряженность электрического поля, кВ/см Выход концентрата, % Содержание угля, % Извлечение угля, %
1 3,5 50,3 87,96 78,35
2 5 53,5 92,11 87,27
3 8 54,7 93,69 90,75
4 10 54,6 93,66 90,56
5 12 54,5 93,66 90,39

Напряженность электрического поля меньше 5 кВ/см ведет к снижению эффективности разделения из-за снижения величины электрической силы действующей на разделяемые частицы. Увеличение напряжённости поля выше 10 кВ/см не улучшает эффективность разделения и ведет к дополнительному расходу электроэнергии.

Таким образом, применение заявляемого способа, в котором на разделяемые частицы воздействует и центробежная, и электрическая силы, позволяет повысить как эффективность разделения, так и удельную производительность сепаратора, что иллюстрируется повышением технологических показателей обогащения.

Способ сухого гравитационно-электрического обогащения угля, включающий рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию сырья, отличающийся тем, что термическую обработку ведут при температуре от 200 до 300°С и одновременным вибрационным воздействием при частоте колебаний от 50 до 200 Гц, с получением удельно-тяжелого продукта, который отправляют в хвостохранилище и удельно-легкого продукта, который направляют на трибоэлектростатическую сепарацию с напряженностью электрического поля от 5 до 10 кВ/см, с получением угольного концентрата и хвостов.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на стекольных заводах, производящих стеклянную тару, и на базах вторичного сырья для переработки твердых бытовых отходов. Технологическая линия переработки стеклобоя содержит приемный бункер с вибрационным питателем разгрузки, конвейер ручной сортировки с магнитным сепаратором черных металлов, первый, второй, третий, четвертый и пятый промежуточные конвейеры, первый и второй грохоты, вихретоковый магнитный сепаратор цветных металлов, сушильный барабан, аппарат воздушной классификации, первый и второй ковшовые элеваторы, первый и второй оптические сепараторы, закром отсевов легковесных примесей и контейнер отсевов керамики, фарфора и камней.

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения фракции с определенным содержанием стекловидных зерен из товарного зерна тритикале и ржи. Устройство для сепарации зерен тритикале и ржи по степени стекловидности включает фотосепаратор, обеспечивающий возможность анализа спектров отражения отдельных семян с оптической системой и системой управления сепарацией.

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения фракции с определенным содержанием стекловидных зерен из товарного зерна пшеницы и риса. Устройство для сепарации зерен пшеницы и риса по степени стекловидности включает фотосепаратор, обеспечивающий возможность анализа спектров отражения отдельных семян с оптической системой и системой управления сепарацией.

Группа изобретений относится к процессам добычи и обогащения металлосодержащей руды, в частности к обогащению руды драгоценных или редкоземельных металлов, например, в золотодобывающей промышленности. Способ автоматизированного приборного обогащения металлосодержащей руды включает перераспределение металлосодержащей руды с помощью перегрузочно-формирующих узлов, приборную регистрацию частиц металла в сформированном массиве руды и отделение частиц металла от пустой породы и шлама с получением металлического концентрата.

Изобретение относится к способам разделения, обогащения, классификаций нерудных и рудной материалов, в частности к способам разделения твердых материалов по крупности. Способ разделения твердых материалов по крупности включает расслоение материала, введение его в зону разделения, направление на материал воздушного потока, разделение его воздушным потоком по крупности, подачу выделенных фракций на боковую поверхность барабана, разделение на барабане и вывод разделенных фракций.

Изобретение предназначено для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО), в частности для предварительного выделения из мусора пластиковых емкостей, пленок, тряпья, бумаги, и других видов ТБО, которые могут служить сырьем для пиролиза, технология которого отличается малыми выбросами канцерогенных веществ, таких как, например, диоксины.

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по упругости, форме и свойствам поверхности составляющих их частиц. Вертикальный сепаратор-транспортер включает внутренний и внешний цилиндрические каналы, загрузочно-разгрузочный приемник с кольцевой выпускной щелью, расположенные во внутреннем канале одна под другой ступени рабочих органов, выполненные с возможностью перемещения и фиксации их положения по высоте.

Предложенное изобретение относится к технологии подготовки и разделения твердых сыпучих материалов сухим способом в свободном падении, после схода материала с движущейся ленты конвейера и может быть использован, например, при отборе проб или при мелко порционной сепарации сыпучих материалов и руд или для сортировки штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в строительной промышленности и в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов. Сепаратор для разделения сыпучих материалов включает единый цилиндрический корпус, в котором расположен сепарирующий канал, в верхней части корпуса находится бункер-дозатор, в котором установлены коническая направляющая и воронкообразный питатель, под которым в сепарирующем канале расположен конусный отсекатель с обрезиненным отверстием, приемники продуктов разделения.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих частиц материалов по упругим свойствам и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке частиц семенного материала. Устройство для сепарации семян по упругости включает загрузочно-разгрузочный бункер-дозатор с выпускной щелью, расположенные одна под другой ступени рабочих органов, включающие отражательный элемент в виде расположенного большим основанием вниз усеченного конуса, делитель.

Предложенное изобретение относится к области обогащения калийных сильвинитовых руд, содержащих нерастворимые в воде фракции, представленные глинистыми разностями. Способ переработки калийных сильвинитовых руд включает рудоподготовку, термическую обработку и электрическую сепарацию руды.
Наверх