Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и может применяться при изготовлении мебели. Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели состоит из штока, выполненного с возможностью частичного ввинчивания в пласть первой детали мебели при помощи внешней резьбы на ввинчиваемом отрезке, элемента защелкивания, расположенного на противоположном ввинчиваемому отрезку конце штока, соединенного со штоком отклоняемым язычком, имеющего по меньшей мере один зубчатый выступ, и цилиндра с внешней резьбой, выполненного с возможностью ввинчивания в торец второй детали мебели, имеющего продольное сквозное отверстие, либо продольное глухое отверстие, выполненное с возможностью закрепления в нем зубчатого выступа штока. При соединении деталей мебели шток закрепляется в отверстии цилиндра, причем элемент защелкивания при перемещении внутри цилиндра отклоняется к центру поперечного сечения цилиндра, при взаимной блокировке деталей возвращаясь в исходное положение, зацепляясь при этом за бортик цилиндра в случае, если отверстие в цилиндре выполнено сквозным, либо за выступы или углубления в случае, если отверстие в цилиндре выполнено глухим. Разъединение возможно при нажатии на язычок любым предметом, имеющим толщину, обеспечивающую возможность доступа данного предмета к элементу защелкивания, через щель в месте соединения пласти первой детали мебели с торцом второй детали мебели. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и может применяться для неподвижного разъемного соединения деталей мебели. Устройствами аналогичного назначения являются: Эксцентриковая стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели. Стяжка содержит шток, имеющий форму цилиндра, частично ввинчиваемый в пласть первой детали мебели, при помощи внешней резьбы на ввинчиваемом отрезке, другая часть которого вставляется в отверстие, выполненное в торце второй детали мебели, отрезок штока, расположенный на противоположном ввинчиваемому отрезку конце, имеет больший диаметр, чем диаметр штока. Эксцентрик, имеющий форму цилиндра, в боковой поверхности которого выполнен паз, имеющий расширенную часть на расстоянии от боковой поверхности эксцентрика, причем данная расширенная часть паза расположена на разном отдалении от боковой поверхности эксцентрика относительно длины паза, паз выполнен с возможностью закрепления в нем отрезка штока, имеющего больший диаметр, чем диаметр штока. Эксцентрик вставляется в отверстие, выполненное в пласта второй детали мебели, соединенное с отверстием, выполненным в торце данной детали мебели. Для неподвижного соединения деталей мебели отрезок штока, имеющий больший диаметр, чем диаметр штока, закрепляется неподвижно в паз, выполненный в боковой поверхности эксцентрика, путем вращения эксцентрика, причем при вращении эксцентрика отрезок штока перемещается ближе к центру окружности эксцентрика, что обеспечивает максимально возможное сближение деталей мебели. Разъединение деталей мебели возможно при вращении эксцентрика в обратном направлении.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является: эксцентриковая стяжка. Существенные признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявленного изобретения: стяжка содержит шток, частично ввинчиваемый в пласть первой детали мебели при помощи внешней резьбы на ввинчиваемом отрезке, на противоположном конце которого находится элемент, закрепляемый ко второй детали стяжки, закрепленной во второй детали мебели.

Однако эксцентриковая стяжка содержит элемент, закрепляемый в отверстии, расположенном в пласти второй детали мебели, являющийся видимым на плоскости данной детали. Данное отверстие в детали мебели подвержено возможности впитывания влаги деталью мебели, с последующей деформацией, при высокой влажности воздуха при использовании мебели в таких помещениях, как кухня, ванная, в неотапливаемых помещениях, при влажной уборке мебели, подвержено возможности образования сколов на декоративном покрытии детали мебели.

Техническим результатом изобретения является создание устройства, являющегося альтернативным вариантом известного устройства, имеющего сходное назначение. Скрытая мебельная стяжка полностью расположена внутри соединенных между собой деталей мебели, не имеет видимых элементов. Отверстия, предварительно выполненные в деталях мебели, либо образуемые при ввинчивании элементов стяжки, скрыты в месте соединения деталей мебели. При использовании ограничителей, определяющих возможную глубину ввинчивания элементов стяжки, отверстия в деталях мебели дополнительно закрываются ограничителями.

Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели, содержит шток, имеющий внешнюю резьбу на концевом отрезке, на противоположном данному отрезку конце расположен элемент защелкивания, соединенный со штоком отклоняемым язычком, имеющий один, либо несколько зубчатых выступов. Цилиндр с внешней резьбой, имеющий продольное отверстие, выполненное с возможностью закрепления в нем штока.

Для соединения деталей мебели отрезок штока, выполненный с внешней резьбой, ввинчивается в пласть первой детали мебели, цилиндр ввинчивается в торец второй детали мебели, шток вставляется в продольное отверстие цилиндра. Элемент защелкивания отклоняется к центру поперечного сечения цилиндра, перемещаясь внутри цилиндра, в момент зацепления зубчатого выступа за бортик цилиндра отклоняется в противоположном направлении. Отклоняемый язычок изменяет форму при механическом воздействии на него, в момент зацепления зубчатого выступа за бортик цилиндра принимает исходное положение, по причине прекращения механического воздействия. Происходит взаимная блокировка деталей стяжки, что приводит к соединению деталей мебели. Для разъединения деталей мебели элемент защелкивания отклоняется к центру поперечного сечения цилиндра, при механическом воздействии на отклоняемый язычок, путем нажатия на него любым предметом, имеющим толщину, обеспечивающую возможность доступа данного предмета к элементу защелкивания через щель в месте соединения пласти первой детали мебели с торцом второй детали мебели, с последующим перемещением элемента защелкивания в обратном направлении.

1. Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели, состоящая из:

- штока, выполненного с возможностью частичного ввинчивания в пласть первой детали мебели при помощи внешней резьбы на ввинчиваемом отрезке, на противоположном ввинчиваемому отрезку конце которого расположен элемент защелкивания, соединенный со штоком отклоняемым язычком, имеющий по меньшей мере один зубчатый выступ;

- цилиндра с внешней резьбой, выполненного с возможностью ввинчивания в торец второй детали мебели, имеющего продольное сквозное отверстие, выполненное с возможностью закрепления в нем штока, причем при соединении деталей мебели элемент защелкивания, при перемещении внутри цилиндра, отклоняется к центру поперечного сечения цилиндра и зацепляется зубчатым выступом за бортик цилиндра, принимая исходное положение, таким образом, что движение штока в обратном направлении для разъединения деталей возможно только при отклонении элемента защелкивания, путем нажатия на язычок любым предметом, имеющим толщину, обеспечивающую возможность доступа данного предмета к элементу защелкивания через щель в месте соединения пласти первой детали мебели с торцом второй детали мебели.

2. Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндр выполнен с продольным сквозным отверстием, либо продольным глухим отверстием, обеспечивающим возможность закрепления в нем зубчатого выступа штока при помощи по меньшей мере одного зубчатого выступа, либо по меньшей мере одного углубления в данном отверстии, путем зацепления в них зубчатого выступа.

3. Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что шток дополнительно содержит ограничитель, отделяющий отрезок штока, выполненный с возможностью ввинчивания в пласть первой детали мебели.

4. Скрытая мебельная стяжка для разъемного соединения двух деталей мебели по пп. 1-3, отличающаяся тем, что цилиндр содержит ограничитель, определяющий возможную глубину ввинчивания цилиндра в торец второй детали мебели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скрытым подвесным кронштейнам. Технический результат заключается в создании скрытого подвесного кронштейна с насколько возможно небольшим количеством компонентов, при этом надежного.

Группа изобретений относится к потайному навесному кронштейну в сборе с противорасцепляющим механизмом, обеспечивающему легкий доступ к средствам регулировки, предназначенному для настенного монтажа стенного шкафа. Потайной навесной кронштейн в сборе с противорасцепляющим механизмом, обеспечивающий легкий доступ к средствам регулировки, предназначенный для настенного монтажа стенного шкафа, содержит пластинчатый элемент, снабженный множеством крепежных штифтов, которые могут заходить в отверстия, выполненные на боковине указанного стенного шкафа, и которые отходят наружу от указанного пластинчатого элемента, по меньшей мере, с одной его стороны, и зацепляющий элемент указанного навесного кронштейна с прикрепляемым к стене опорным элементом, соединяющийся с передней частью указанного пластинчатого элемента с возможностью регулировки по глубине и по высоте и снабженный верхней крючковидной частью.

Настоящее изобретение относится к автоматически активируемой системе предотвращения расцепления для скрытого подвесного кронштейна для настенных шкафов, прикрепленного к опоре, прикрепленной к стене, как правило, к металлической балке или пластине, и направлено на повышение надежности соединения. Система против отсоединения, которая может автоматически приводиться в действие, содержит опору и скрытый подвесной кронштейн для настенных шкафов.

Настоящее изобретение относится к соединительной системе с активацией спереди, соосной нижней части предметов мебели и элементов обстановки. Соединительная система, выполненная с возможностью использования в предметах мебели или обстановки, снабженных нижней частью и боковиной, с осью активации спереди, проходящей под указанной нижней частью предмета мебели или элемента обстановки, содержащая, в определенном сочетании, следующие элементы: передний соединительный узел (UGA) и задний соединительный узел (UGP), которые располагаются между указанной нижней частью и боковиной предмета мебели; при этом в каждый узел из числа переднего соединительного узла (UGA) и заднего соединительного узла (UGP) вставляется соединительная группа (GC), совмещаемая с осью (X) симметрии указанной нижней части, а фиксирующая группа (GB) каждого узла из числа переднего соединительного узла (UGA) и заднего соединительного узла (UGP) располагается в закрепленном состоянии под толщей указанной нижней части предмета мебели; при этом в указанном переднем соединительном узле (UGA) предусмотрено опорно-активационное устройство, обращенное в сторону указанного, по меньшей мере, одного заднего соединительного узла (UGP); указанная фиксирующая группа (GB) включает в себя установочный винт, вставленный в корпус, перемещение которого обусловлено действием конической передачи между шестерней и зубчатым венцом, вследствие чего установочный винт входит в зацепление с гнездом штифта, составляющего часть указанной соединительной группы (GC), или указанная фиксирующая группа (GB) включает в себя пару «червячный винт-шестерня», которая располагается в корпусе, прикрепленном снизу к нижней части, и которая обуславливает перемещение винта, входящего в зацепление с гнездом штифта, составляющего часть указанной соединительной группы (GC).

Изобретение относится к видимому и регулируемому подвесному кронштейну для закрепления настенного шкафа на стене при помощи улучшенных фиксирующих элементов на боковой стенке этого настенного шкафа. Видимый и регулируемый подвесной кронштейн (10) для закрепления настенного шкафа (11) на стене содержит конструкцию (16), несущую выступающую пластину (14), оснащенную крюком (15), подходящим для зацепления на опоре (50), зафиксированной на указанной стене, первый и второй механизмы (17,17') регулирования положения по глубине и наклону, соответственно, указанной выступающей пластины (14), фланец (18), который выступает из указанной опорной конструкции (16) для фиксации указанного подвесного кронштейна (10) на боковой стенке (12) указанного настенного шкафа (11), по меньшей мере одно отверстие для прохождения фиксирующих элементов (19) указанного подвесного кронштейна (10) в указанной боковой стенке (12), обеспеченное в указанном фланце (18), причем указанный фланец (18) также содержит пару элементов (20), устойчивых к действию напряжения сдвига, выступающих из указанного фланца (18) в направлении указанной боковой стенки (12) указанного настенного шкафа (11), причем указанная пара элементов (20), устойчивых к действию напряжения сдвига, действует совместно с парой фиксирующих элементов (19) для устойчивого расположения указанного подвесного кронштейна (10) на указанной боковой стенке (12) указанного настенного шкафа (11), причем каждый устойчивый элемент из указанной пары элементов (20), устойчивых к действию напряжения сдвига, расположен в другом положении относительно соответствующего отверстия (44) для каждого фиксирующего элемента из указанной пары фиксирующих элементов (19), причем указанные элементы (20), устойчивые к действию напряжения сдвига, представляют собой элементы в виде втулок или цилиндрических заглушек, имеющих круглое сечение, которые выступают из указанного фланца (18).

Изобретение относится к анкерной группе упрощенной сборки, предназначенной для навешивания на стену настенных шкафов, и направлено на обеспечение возможности сборки в различных условиях. Регулируемая анкерная группа содержит навесной кронштейн, включающий в себя крепежное основание, монтируемое на навесном шкафу, и зацепляющий элемент; и крепежную опору для закрепления на стене.

Изобретение относится к потайному устройству для крепления конструктивного элемента предмета мебели к стене и направлено на повышение универсальности устройства. Потайное устройство содержит коробчатый корпус, в котором размещены первый и второй механизмы регулирования соответственно по высоте и по глубине, снабженные соответственно первым и вторым регулировочными винтами, каждый из которых имеет головку, содержащую зубчатую коронку.

Изобретение относится к потайным навесным кронштейнам для стенных блоков конструктивных компонентов предметов мебели с регулированием сверху. Потайной навесной кронштейн (20), центрированный по плечу к панели мебели, предназначенный для стенного (Р) блока конструктивного компонента предмета мебели, содержит рычаг, выполненный в виде одиночного вилкообразного элемента с пространственно разнесенными ответвлениями открытого сзади и уплощенного спереди с образованием крюка (30), выполненный с возможностью перемещения и предназначенный для захватного присоединения указанного устройства (20) к опоре (18), прикрепленной к стене (Р).

Изобретение относится к видимому навесному держателю стенного шкафа и направлено на предотвращение натыкания штифта или винта системы предотвращения отсоединения при ввинчивании на головку крепежного штифта или винта опоры. Видимый навесной держатель с системой предотвращения отсоединения для стенных шкафов, который зацеплен за опору, прикрепленную к стене, посредством крюка с зубом, содержит съемное ограничительное средство, выполненное с возможностью возвратно-поступательного движения, действующее между крюком и опорой.

Изобретение относится к скрытому навесному держателю для стенных шкафов и направлено на предотвращение натыкания штифта или винта системы предотвращения отсоединения при ввинчивании на головку крепежного штифта или винта опоры. Скрытый навесной держатель с системой предотвращения отсоединения для стенного шкафа, который зацеплен за опору, прикрепленную к стене, посредством крюка с зубом, содержит съемное ограничительное средство, выполненное с возможностью возвратно-поступательного движения, действующее между крюком и опорой.
Наверх