Способ удаления немагнитной стружки из зоны резания обрабатывающего станка

Изобретение относится к области механической обработки материалов и может быть использовано для удаления из зоны резания обрабатывающего станка немагнитной стружки таких материалов, как алюминий, пластмассы, дерево. Способ включает всасывание воздуха с использованием вращающегося вихря, создаваемого отсосом воздуха вокруг места образования стружки, и отвода ее в стружкосборник по транспортной магистрали, при этом режущий инструмент в зоне резания закрывают укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство для последующего отвода стружки, а на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем. Использование изобретения позволяет повысить эффективность удаления немагнитной стружки из зоны резания обрабатывающих станков.

 

Предлагаемый способ относится к станкостроению и может быть использован для удаления немагнитной стружки из зоны резания обрабатывающих станков, в частности, при фрезеровании.

Известны способы удаления стружки из зоны резания, использующие отсасывающие установки, которые, как правило, состоят из пылестружкоприемника, циклона, шибера, транспортной сети и вентилятора. Стружка и пыль улавливаются приемником, перемещаются воздушным потоком, создаваемым вентилятором, и по патрубкам поступают в циклон. Далее стружка поступает в стружкосборник или на транспортер, а пыль выбрасывается в воздух [1].

К основному недостатку указанного способа относится низкая эффективность удаления стружки вследствие слабого разрежения всасывающего воздуха.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ, реализованный устройством [2] и заключающийся в использовании вращающегося вихря, создаваемого отсосом воздуха вокруг места образования стружки и пыли и отвода их в стружкосборник по транспортной сети.

Недостатком указанного способа является также низкая эффективность, связанная с тем, что эффект от применения вихря ограничивается скоростью потока воздуха, создаваемого всасывающим вентилятором.

Технический результат - повышение эффективности удаления немагнитной стружки из зоны резания обрабатывающих станков.

Указанный технический результат достигается тем, что в зоне резания, в частности фрезерования, вокруг режущего инструмента создают разрежение воздуха за счет отсоса, а на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем.

Способ осуществляют следующим образом.

Режущий инструмент, например, фрезу, в зоне резания закрывают укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство, при этом материал, подвергаемый резанию, должен быть немагнитным (например, алюминий, пластмасса, дерево и т.д.), а в зону резания помещают всасывающее устройство, вокруг режущего инструмента создают разрежение воздуха, а всасывающее устройство оснащают ионизатором воздуха и электромагнитом, по устройству сходным со статором асинхронного электрического двигателя. Всасываемый воздух подвергают ионизации и воздействию вращающегося электромагнитного поля, создаваемого в обмотках электромагнита. За счет взаимодействия ионизированного воздуха с вращающимся электромагнитным полем происходит закручивание воздуха вокруг оси потока и таким образом создается воздушный вихрь. За счет создаваемого этим вихрем разрежения воздуха вокруг режущего инструмента в месте образования стружки происходит всасывание этой стружки, образующейся в процессе резания, которая по транспортной магистрали поступает в стружкосборник или в приемный бункер.

Применение в процессе удаления немагнитной стружки из зоны резания ионизации потока воздуха с одновременным закручиванием этого потока вращающимся электромагнитным полем позволит повысить эффективность удаления стружки.

В прототипе разрежение потока воздуха ограничивается, в основном, мощностью всасывающего устройства и конструктивными особенностями вихреобразователя, а в предлагаемом техническом решении скорость вихревого потока и, соответственно, разрежения, зависит в основном от степени ионизации и угловой скорости вращения электромагнитного поля, которые могут варьироваться в широких пределах. В этом случае скорость вихревого потока и, соответственно, скорость всасывания возрастет многократно, что приведет к повышению эффективности удаления стружки из зоны резания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Власов А.Ф. "Удаление пыли и стружки от режущих инструментов". М., Машиностроение, 1982, стр. 181, 185, 188, рис. 116, 120, 123, 124.

2. Энциклопедия по машиностроению XXL, стр. 60-61, рис 43 https://mashxxl.info/page/021101237163111235210017080133047061121104227207/.

Способ удаления немагнитной стружки из зоны резания обрабатывающего станка, включающий всасывание воздуха с использованием вращающегося вихря, создаваемого отсосом воздуха вокруг места образования стружки, и отвода ее в стружкосборник по транспортной магистрали, отличающийся тем, что режущий инструмент в зоне резания закрывают укрытием, к которому присоединяют всасывающее устройство для последующего отвода стружки, при этом на входе всасывающего устройства всасываемый воздух ионизируют и закручивают вращающимся электромагнитным полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к системам удаления пыли и стружки от металлообрабатывающих автоматических линий. Система удаления пыли и стружки от автоматической линии содержит групповые приемники пыли и стружки, которые установлены в зоне размещения режущих инструментов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, технике прецизионного усиления сигналов датчиков в контуре управления оборудованием с ЧПУ. .

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания при шлифовании. .

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к системам управления машиностроительным оборудованием с ЧПУ при обработке деталей в режиме реального времени. .

Изобретение относится к области обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, а в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для удаления пыли и стружки из зоны резания обрабатывающих станков с дальнейшим ее брикетированием. .

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности - к устройствам для глубокого сверления. .
Наверх