Устройство для получения водорода, монооксида углерода, диоксида углерода и азота

Изобретение относится к способу и устройству для получения водорода и азота, а также монооксида и диоксида углерода. Устройство для получения водорода, монооксида углерода, диоксида углерода и азота, включающее измельчитель, дозатор, бункер, вертикально установленную термическую печь с газовыми горелками с центробежным вентилятором воздуха с направленными факелами, шлюзовым питателем и рассекателем топлива для подачи природного газа на конверсию, газификатор с топливником и конусной решеткой для кипящего слоя факела, вентилятор с дроссельной заслонкой для подачи пара на решетку, кольцевую щель, камеру разделения газа и золы с герметичным зольником и шнековым конвейером, теплообменник для снижения температуры газов, промежуточную газовую камеру для подачи газов через плотную дроссельную заслонку, компрессор, циклонную вихревую камеру, паровую рубашку и теплоизолирующую стенку, мембранный разделитель I ступени для отделения оксида углерода с газгольдером и мембранный разделитель II ступени для отделения азота с газгольдером, блок очистки водорода с газгольдером, дизель-генератор - блочную электростанцию, питаемую из соответствующего газгольдера монооксидом углерода и раздаточной станции для потребителей газа. Технический результат - увеличение производительности получения водорода за счет полного использования всего объема природного газа, быстрого сухого разложения органического сырья и отсутствии выхлопных газов. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для получения водорода и азота, а также монооксида и диоксида углерода.

Из уровня техники известен способ получения водородсодержащего газа из углеводородного сырья, водяных паров, воздуха, который включает компримирование и очистку сырья от серы, паровую и паровоздушную католитическую конверсию метана, конверсию оксида углерода, очистку полученной азотоводородной смеси от кислородосодержащих соединений, использование неочищенного от соединений серы сырья в качестве топлива утилизацию тепла дымовых газов и выделение их в окружающую среду и отличается тем, часть сырья, прошедшего очистку от соединений серы, обжигают в смеси с компримированным воздухом, а полученные дымовые газы направляемого на паровоздушную каталитическую конверсию метана, подают на паровоздушную каталитическую конверсию метана [патент на изобретение RU 2196733 C1. МПК С01С 1/04, С01В 3/24. Заявка №2001113712/12 от 23.05.2001, опубл. 20.01.2003 в Бюл. № 2].

К недостаткам способа следует отнести:

- высокие капитальные затраты,

- большая металлоемкость,

- наличие катализаторов,

- низкая термодинамическая эффективность способа, связанная с затратами на компримирование воздуха,

- низкая степень конверсии метана,

- наличие дымовых газов.

Также известно изобретение, которое относится к способу получения метано-водородной смеси для производства водорода. Способ включает каталитическую конверсию природного газа в адиабатическом реакторе с подводом в него водяного пара, предварительно перегретого электрическим нагревателем, при этом ведут конверсию без подвода кислородосодержащих газов, поддерживая температуру на выходе из реактора на уровне не выше 700°С [патент на изобретение RU 2730829 C1. МПК С01В 3/38. Заявка №2020107757 от 20.02.2020, опубл. 26.08.2020 в Бюл. № 24].

Недостатки:

- применение катализатора,

- наличие метана СН4, т.е. неполная конверсия – 30,6%,

- наличие большого количества диоксида углерода – 11,5%,

- применение электрического пароперегревателя.

Известен способ газификации угля в сильно перегретом водяном паре и устройство для его осуществления [патент на изобретение RU 2683751 C1. МПК С01В 3/38. Заявка №2018119172 от 24.05.2018, опубл. 01.04.2019 в Бюл. № 10]. Устройство, включающим систему подачи частиц угля и перегретого водяного пара в реактор газификации угля и конверсии продуктов газификации в топливный газ или синтез-газ, систему отвода продуктов газификации потребителю и систему удаления зольного остатка, в котором система подачи сильно перегретого водного пара выполнена в виде импульсно-детонационного паронагревателя, присоединенного тангенциально к входному патрубку вихревого реактора для газификации и конверсии продуктов газификации в синтез-газ, а система подачи угольных частиц как частиц углесодержащего материала выполнена в виде дозирующего устройства, обеспечивающего подачу частиц в импульсно-детонационный пароперегреватель до входного патрубка вихревого реактора.

Недостатки данного способа:

- слишком высокая температура перегретого пара 700-800°С, которую невозможно получить в парогенераторе, требует дополнительного нагрева,

- в связи с импульсно-детонационной подачей требует специальных сталей и увеличивает значительно количество металла на реактор,

- ненадежная система удаления расплавленного шлака,

- наличие диоксида углерода.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в увеличении производительности получения водорода за счет полного использования всего объема природного газа, быстрого сухого разложения органического сырья и отсутствии выхлопных газов.

Технический результат достигается тем, что устройство, включающее измельчитель, дозатор, бункер, вертикально установленную термическую печь с газовыми горелками с центробежным вентилятором воздуха с направленными факелами, шлюзовым питателем и рассекателем топлива для подачи природного газа на конверсию, газификатор с топливником и конусной решеткой для кипящего слоя факела, вентилятор с дроссельной заслонкой для подачи пара на решетку, кольцевую щель, камеру разделения газа и золы с герметичным зольником и шнековым конвейером, теплообменник для снижения температуры газов, промежуточную газовую камеру для подачи газов через плотную дроссельную заслонку, компрессор, циклонную вихревую камеру, отличается тем, что в конструкцию дополнительно содержит паровую рубашку и теплоизолирующую стенку, мембранный разделитель I ступени для отделение оксида углерода с газгольдером, мембранный разделитель II ступени для отделения азота с газгольдером, блок очистки водорода с газгольдером, дизель-генератор - блочную электростанцию для собственных нужд установки, питаемую из соответствующего газгольдера монооксидом углерода и раздаточную станцию для потребителей газа.

На чертеже (см. Фигуру) показано предлагаемое техническое решение, где 1 - измельчитель твердого топлива, позицией 2 - дозатор мела (СаСО3), позицией 3 - бункер твердого сырья, 4 - шлюзовый питатель, 5 - рассекатель с подачей природного газа, 6 - теплоизолирующая стенка на основе смолы ФРВ и катализатора ВАГ-3, 7 - паровая рубашка, 8 - газовые горелки, 9 - циклонная камера, 10 - промежуточная камера, 11 - теплообменник, 12 - газификатор, 13 - конусная решетка первичного пара, 14 - топливник, 15 - расширительная камера, 16 - зольник, 17 - шнековый конвейер, 18 - плотная дроссельная заслонка, регулирующая поток синтез-газа, поступающего на компрессор, 19 - плотная дроссельная заслонка, регулирующая подачу пара, 20 - вентилятор подачи пара, 21 - компрессор, 22 - I ступень мембранного разделителя газов, 23 - II ступень мембранного разделителя газов, 24 - блок очистки водорода, 25 - компрессоры для перевода газов в жидкое состояние, 26 - газгольдер Н2, 27 - газгольдер N2, 28 - газгольдер угарного газа СО, 29 - дизель-генераторы - блочная электростанция, 30 - вентилятор горячего воздуха на горелки, 31 - дроссельная заслонка.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Основой установки является вихревая циклонная камера 9, работающая на газовых горелках 8 с высокой температурой и подачей в камеру природного газа, через рассекатель 5 и твердого углеродистого сырья через шлюзовый питатель 4 из бункера 3 с добавлением СаСО3 дозатором 2 измельченного сырья в измельчителе 1. Температура факела горелок поддерживает температуру 1200-1300°С в камере 9. За счет этого происходит быстрое разложение сырья с образованием СО2, СО, Н2, Н2S, CH4, C2H4, паров H2O и технического угля С. При горении газа в горелках образуются газы: углекислый газ СО2, азот N2 и пары воды. За счет температуры выше 1200°С с парами воды происходит быстрое конвертирование метана CH4, этилена С2Н4 и более высоких водородистых соединений СnНn+1. Сероводород вступает в реакцию с карбидом кальция образует минерал CaS и угольную кислоту, легко распадающуюся при высокой температуре на воду и углекислоту. При работе газификатора 12 при образовании технического углерода включается вентилятор 20 и открывается дроссельная заслонка 19. На раскаленном углероде (техническом угле) при температуре свыше 900-1000°С проходят следующие реакции: С+СО2=2СО; С+Н2О=СО+Н2. Пары воды из рубашки 7 парообразователя подаются через вентилятор 20, дроссельную заслонку 19 на конусную решетку 13 постоянно из расчета полного сгорания углерода, образованного при сухом разложении твердого углеводородного сырья. Процессы конвертации продуктов природного газа и сгорании углерода должны быть рассчитаны так, чтобы они прошли при полете частиц в завихренном потоке шахты циклонной камеры газификатора 12 во встречном потоке пара. На выходе через кольцевую щель газификатора в расширительной камере 15 будем иметь три газа: водород Н2, азот N2 и монооксид углерода СО, а также золу, минерал CaS. При снижении скорости зола и сернистый кальций выпадут в зольник 16, которые периодически будут выгружаться шнековым контейнером 17. Перечисленные газы за счет разряжения с температурой порядка 900°С поступят в трубы теплообменника 11, в котором в межтрубном пространстве будет нагреваться воздух на горелки, охлаждая газ до 50°С.Безводный газ компрессором 21 направляется на первую ступень мембранного разделителя 22, где отделяется монооксид углерода СО в газгольдер 28. Оставшиеся газы поступят на вторую ступень мембранного разделителя 23, который отделит азот N2 и направит в газгольдер 27. Оставшиеся газы в случае загрязнения с водородом Н2 поступают на блок 24 и чистый водород (около 99%) поступает в газгольдер 26.

Часть угарного газа с теплотворной способностью 24600 кДж/м3 направится на выработку электроэнергии в дизель-генераторах 29, имеющих высокий КПД - больше 70%. Выхлопные газы, содержащие углекислый газ, нейтрализуются индивидуальными катализаторами. Водород реализуется для заправки транспорта. Монооксид углерода СО используется для выработки карбоновых кислот, органических спиртов, эфиров и формальдегидов по принципу Фишера-Тропша. Азот N2 реализуется в химической промышленности для получения азотных кислот, аммиака и удобрений.

Таким образом, преимущества предлагаемого изобретения заключаются в следующем:

- отсутствие сложной схемы очистки природного газа от серы;

- отсутствие дорогостоящих катализаторов;

- одноступенчатая схема получения синтез-газов конверсии метана и горения углерода и других высоко органических включений в природном газе в одном аппарате; полное отсутствие углекислого газа и паров воды в синтез газе, что значительно упрощает получение товарных газов: водорода, угарного газа и азота;

- получение электроэнергии для собственных нужд резко снижает себестоимость продукции;

- экологически чистое производство исключает выбросы через дымовые трубы;

- установка позволяет получать дешевый водород и другие ценные продукты;

- за счет применения высоко температурного сухого разложения мелких частиц сырья резко снижается металлоёмкость конструкции;

- полное использование сгоревшего углерода, подаваемого для нагрева природного газа и твердого сырья при конверсии и сухом разложении.

Устройство для получения водорода, монооксида углерода, диоксида углерода и азота, включающее измельчитель, дозатор, бункер, вертикально установленную термическую печь с газовыми горелками с центробежным вентилятором воздуха с направленными факелами, шлюзовым питателем и рассекателем топлива для подачи природного газа на конверсию, газификатор с топливником и конусной решеткой для кипящего слоя факела, вентилятор с дроссельной заслонкой для подачи пара на решетку, кольцевую щель, камеру разделения газа и золы с герметичным зольником и шнековым конвейером, теплообменник для снижения температуры газов, промежуточную газовую камеру для подачи газов через плотную дроссельную заслонку, компрессор, циклонную вихревую камеру, паровую рубашку и теплоизолирующую стенку, мембранный разделитель I ступени для отделения оксида углерода с газгольдером и мембранный разделитель II ступени для отделения азота с газгольдером, блок очистки водорода с газгольдером, дизель-генератор - блочную электростанцию, питаемую из соответствующего газгольдера монооксидом углерода и раздаточной станции для потребителей газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 в качестве гетерогенного сокатализатора в процессе производства 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) путем конденсации трет-бутанола и формальдегида. При этом синтез ДМД проводят в присутствии фосфорной кислоты, взятой в качестве базового кислотного катализатора.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из трет-бутанола и формальдегида путем конденсации трет-бутанола с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 Å, содержание которого выдерживают в количестве 3,5-5 мас.

Изобретение относится к области совместного получения аммиака и мочевины. Установка для совместного получения аммиака и мочевины включает секцию получения аммиака и присоединенную секцию получения мочевины.

Изобретение относится к получению частиц природного графита для анодов литий-ионных аккумуляторов. Способ получения сферического графита на основе природного графита включает разрушение, окатывание и истирание частиц графита.

Изобретение относится к технологии выращивания эпитаксиального 3C-SiC на ориентированном монокристаллическом кремнии. Способ включает предоставление монокристаллической кремниевой подложки 2, имеющей диаметр по меньшей мере 100 мм, в реакторе 7 химического осаждения из газовой фазы с холодными стенками, содержащем кварцевую камеру; нагревание подложки до температуры, равной или большей чем 700°C и равной или меньшей чем 1200°C, с использованием внешних нагревателей 9, которые представляют собой инфракрасные лампы; введение газовой смеси 33 в реактор, тогда как подложка находится при данной температуре, причем газовая смесь содержит прекурсор 16 источника кремния, прекурсор 18 источника углерода, который отличается от прекурсора 16 источника кремния, и несущий газ 20, таким образом, чтобы осадить эпитаксиальный слой 3C-SiC на монокристаллический кремний, при этом прекурсор 16 источника кремния содержит силан или содержащий хлор силан, а прекурсор 18 источника углерода содержит содержащий метил силан.
Изобретение относится к порошковой металлургии и обработке цветных металлов и может быть использовано в аддитивных технологиях для создания качественных конечных изделий сложной формы и при получении керамических изделий. Берут 4-6 исходных элементных порошков из ряда Ti, V, Zr, Nb, Hf, Ta, W, Mo чистотой не менее 99,5% в эквиатомном соотношении и смешивают их в гравитационном смесителе на воздухе.

Изобретение относится к классу рулонных реакторов для реализации химического осаждения из газовой фазы тонких плёнок графена. Для непрерывного синтеза графена используют CVD-реактор рулонного типа, включающий вакуумную рабочую камеру с теплоизолированной зоной нагрева, одной или несколькими, систему терморегуляторов, систему перемещения подложки, систему подачи газа и систему вакуумной откачки.

Изобретение относится к области разложения и извлечения кислого газа, содержащего сероводород. Изобретение касается устройства, включающего в себя каталитическую установку, установку разделения серы и водорода, установку регенерации амина, трубопроводы, соединяющие вышеупомянутые установки, а также подающие насосы, клапаны и манометры для автоматического управления, расположенные на соединительных трубопроводах.

Группа изобретений относится к составам и способам для пропитки и гидроизолирования пористых материалов. Более конкретно, настоящее изобретение относится к пропитке и гидроизолированию материалов для обеспечения высокой химической стойкости к жидкостям на водной основе и/или основе растворителей.

Изобретение относится к области водородной энергетики, конкретно к автономным генераторам тепла и электричества для железнодорожного транспорта. Согласно изобретению автономный генератор тепла и электричества (АГТЭ) для железнодорожного транспорта содержит цифровой блок управления (ЦБУ), устройство отбора тепла (УОТ), а также последовательно установленные химический генератор водорода (ХГВ), ресивер и преобразователь энергии горения водорода (ПЭГВ) в электрическую энергию.
Наверх