Инструмент для удаления инородного тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в проктологии и гинекологии для извлечения инородных тел. Инструмент содержит два кольца, каждое из которых с лицевой стороны имеет два отверстия и два зубца. Зубцы и отверстия выполнены с возможностью фиксации друг в друга в виде единой конструкции, имеют конусообразную форму и расположены в шахматном порядке в противоположных закругленных углах прямоугольных площадок. Кольца выполнены для надевания на верхние фаланги пальцев. Техническим результатом изобретения является снижение травматичности вмешательства за счет более удобного и безопасного извлечения инородного тела. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского инструментария, предназначенного для использования в проктологическом и гинекологическом направлениях для извлечения инородных тел.

Уровень техники

Известно, что в проктологическом и гинекологическом направлениях одной из нозологий является наличие инородных тел в прямой кишке и в вагине, причиной которых чаще является случаи бытового характера во время коитуса, реже это проблема ятрогении. Если диагностика инородных тел не представляет особой сложности, то тактика их извлечения (удаления) относится к достаточно сложной проблеме. В настоящее время, учитывая различные множественные способы удаления инородных тел, опубликованные в литературе и применяемые наиболее часто, можно выделить следующие известные технические решения (инструменты, способы).

Например, известным техническим решением является использование катетера Фолея. Данный катетер вводят в прямую кишку чуть дальше локализации инородного тела, затем раздувают его и осторожно подтягивают к анусу вместе с инородным телом. (см. статью Волковой И.А. «Инородное тело прямой кишки - симптомы и лечение» - найдено в https://probolezny.ru/inorodnoe-telo-pryamoy-kishki/). К недостаткам данного способа можно отнести повреждение слизистой при продвижении катетера дальше инородного тела.

Если инородный предмет небольших размеров и находится неглубоко, то в большинстве случаев его удается достать пальцами (например, как описано в патенте RU 2120238 от 20.10.1998). Однако данный способ весьма неудобен, поскольку фиксация пальцев на предмете часто бывает затруднительна из-за соскальзывания пальцев в результате выделения естественных жидкостей и, к примеру, наличия крови в полости прямой кишки.

К наиболее часто применяемым инструментам, а также к наиболее близким аналогам, относятся классические зажимы на длинных ручках, акушерские и кольцевые щипцы, аспиратор, зажим Кохера и другие зажимы. Однако данные инструменты не позволяют в полной мере контролировать извлечение инородного тела, и в некоторых случаях приводят к повреждению слизистых, перфорации и кровотечениям.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является создание нового нетравматичного инструмента для удаления инородных тел из прямой кишки и вагины.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение травматичности вмешательства за счет более удобного и безопасного извлечение инородного тела.

Для достижения поставленной задачи и указанного технического результата предлагается создание инструмента для удаления инородного тела, состоящего из двух вертикально расположенных парных колец, каждое из которых с лицевой стороны имеет два отверстия и два зубца, с помощью которых данные кольца фиксируются друг в друга, образуя единую конструкцию.

Использование данного инструмента позволяет избежать инвазивных вмешательств с целью извлечения инородных тел (лапаротомия), а также сократить и значительно упростить время самой процедуры извлечения.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - Вид сбоку парных колец.

Фиг. 2 - Вид сверху парных колец.

Фиг. 3 - Вид сбоку одного из колец.

Осуществление изобретения

В данном разделе описания будет приведен наиболее предпочтительный вариант осуществления изобретения, который тем не менее, не ограничивает другие возможные варианты осуществления явным образом следующие из материалов заявки и понятные специалисту.

Кольца надевают на верхние фаланги пальцев (предпочтительно указательного и среднего). Пальцы сближают и соединяют путем фиксации зубцов и соответствующих им отверстий на кольцах. Далее пальцы с кольцами вводят, например, в прямую кишку, доводят до инородного тела, разъединяют, продвигают вперед, охватывая инородный предмет. Затем пальцы вновь сдвигают, фиксирую между ними данный предмет с помощью зубцов на кольцах. И далее извлекают пальца вместе с инородным телом. Благодаря плотной фиксации с помощью зубцов исключается соскальзывание пальцев с инородного предмета, что уменьшает травматичность процедуры, так как процедура проводится быстро и без использования дополнительных инструментов, таких, как зажимы и щипцы.

Инструмент для удаления инородного тела, содержащий два кольца, каждое из которых с лицевой стороны имеет два отверстия и два зубца, которые выполнены с возможностью фиксации друг в друга в виде единой конструкции, при этом кольца выполнены для надевания на верхние фаланги пальцев, а отверстия и зубцы имеют конусообразную форму и расположены в шахматном порядке в противоположных закругленных углах прямоугольных площадок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для инвагинации. Устройство для инвагинации содержит внутренний удлиненный элемент, внешнюю гибкую трубку с инвагинированными осевыми концами, текучую среду в радиальном зазоре и исполнительный элемент.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. При выполнении трансуретральной уретеронефролитотрипсии и/или экстракции, когда конец эндоскопа окажется в устье мочеточника - подачу ирригационной жидкости отключают.

Настоящее изобретение относится к сополимеру, медицинскому материалу, устройству захвата крови и контору циркуляции крови. Данный сополимер содержит мономерное звено A, мономерное звено B и мономерное звено C общей формулы: .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Осуществляют чрескожный пункционный доступ в полостную систему почки при перкутанной нефролитолапаксии.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к гибкому стенту, или стенту повышенной гибкости, установленному в люминальную структуру живого организма для расширения просвета, и к системе катетер - стент, содержащий такой катетер. Стент для захвата сгустка крови выполнен с возможностью вставления в катетер и выталкивания из катетера.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, оперативной урологии-андрологии. Выполняют нефролитотрипсию, ретроградную установку внутреннего стента или наружного мочеточникового интубатора в почку.

Изобретение относится к медицинскому прибору, предпочтительно прибору для использования в медицинском эндоскопе, предназначенному для перемещения медицинского инструмента, предпочтительно инструмента для захвата конкрементов, в продольном направлении прибора и поперечном направлении вращения вокруг соответствующего продольного направления при помощи исполнительного устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для механической экстракции камней из желчных протоков во время холедохолитотомии при лапаротомном, лапароскопическом или мини-доступе при сложных формах холедохолитиаза. Устройство для удаления камней из желчных протоков содержит трубку с захватывающим рабочим концом в виде пластины с памятью формы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Предварительно в мешке ловушки тромбоэкстрактора (ТРЭКС) создают дополнительное отверстие, в которое, при закрытой петле и сложенной ловушке, вводят проводниковый катетер.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к физиотерапевтическим устройствам ударно-волнового воздействия, микросекундного диапазона, применяемым для экстракорпоральной ударно-волновой терапии в ортопедии и травматологии. Аппарат с ударно-волновым генератором электродинамического типа имеет дополнительный вакуумный насос для вакуумно-прижимных фиксаторов положения излучающей головки с фокусирующей линзой с не менее чем двумя сопряженными друг с другом концентрическими частями с разнесенными вдоль фокальной оси фокусами и установочно-подвижным вдоль фокальной оси контактным кожухом, а для создания луча со ступенчатой формой фронта волны по крайней мере, одна часть линзы может смещаться относительно других частей вдоль фокальной оси.

Изобретение относится к электрохирургическому инструменту, прежде всего для запечатывания сосудов. Электрохирургический инструмент для запечатывания и рассечения сосудов содержит плечевую конструкцию, имеющую первое плечо с первой электродной поверхностью и второе плечо со второй электродной поверхностью, удерживаемые на расстоянии друг от друга, и противоплечевую конструкцию, имеющую по меньшей мере одно противоплечо с противоэлектродной поверхностью.
Наверх