Устройство для строгания замороженной рыбы

Изобретение относится к устройствам для нарезки сырой замороженной рыбы, в частности к приспособлениям для ручного строгания замороженной рыбы, и может быть использовано как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания. Устройство имеет А-образную форму, выполнено из дерева и включает две плоскости (1), соединенные плоскостями (2) и (3). Плоскости (2) и (3) прикреплены к плоскостям (1) шурупами (4), при этом плоскость (2) прикреплена на передней стороне устройства для упора головы рыбы, а плоскость (3) прикреплена на задней стороне устройства для его фиксации на краю стола. Изобретение обеспечивает удерживание замороженной рыбы в вертикальном положении для удобного строгания. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для нарезки сырой замороженной рыбы, в частности к приспособлениям для ручного строгания замороженной рыбы и может быть использована как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания. Устройство для строгания рыбы состоит из 2 горизонтальных плоскостей соединяющиеся между собой двумя плоскостями, А-образной формы, выполненная из дерева, отличающееся тем, что состоит из двух частей, одна часть соединяющимися горизонтальной плоскостью на передней стороне в верхней части для упора рыбы и другая часть плоскость находящееся в задней стороне для упора на край стола для прочной фиксации устройства при строгании рыбы.

Строганина - одно из основных, национальных блюд жителей Севера, свежезамороженную крупную речную рыбу жирных сортов (омуль, чир, нельма, муксун и др.) после снятия шкуры, строгают ножом, получают тонкую стружку и едят в сыром виде. Все это - экологически чистая рыба, что очень важно, поскольку строганина готовится без тепловой обработки. Обязательным условием является также то, чтобы рыба была свежезамороженной.

При приготовлении строганины ножом надрезают по окружности кожу около головы и у самого хвоста, предварительно срезав плавники. Затем резким движением ножа режут кожу на рыбине вдоль, на неширокие полоски, и снимают полосками всю кожу, обрубают голову, а вернее «нос» рыбы, чтобы она не скользила по разделочной доске в процессе строгания. Далее, острым ножом строгают тонкие и желательно одинаковые по размеру ломтики мяса, вдоль всего рыбы от хвоста к голове, при этом ломтики заворачиваются трубочкой. Полученные рыбные ломтики выкладывают на тарелку и выносят на мороз или помещают в морозильную камеру. Подавать их нужно обязательно замороженными (см. https://республика-саха-якутия.рф/stati/kultura/stroganinа.html.).

В условиях Якутии, в основном, при приготовлении строганины, обычно на полу расстилают чистую бумагу или газету, удерживают рыбу в вертикальном положении и начинают строгать рыбу одной рукой, удерживая ее другой рукой, что крайне неудобно, в связи с этим изыскание новых удобных приспособлений для строгания рыбы является актуальной в данном регионе.

Известно приспособление для строгания замороженных продуктов, рыбы или мяса (см. RU №177681, кл. А22С 25/06, опубл. 06.03.2018), состоящее из горизонтального основания с углублением для упора строгаемого продукта (рыбы или мяса), отличающееся тем, что основание в передней части имеет уступ с крюком для размещения полки или столовой посуды, а углубление в основании снабжено съемным стаканом для удобства периодической очистки от остатков продуктов и снабжено защитной сдвижной крышкой. Недостатком этого устройства является сложность в изготовлении, имеется углубление для головы рыбы, однако если рыба будет больших размеров, то она будет падать, характеризуется неустойчивостью при строгании рыбы.

Известна разделочная доска для рыбы (см. RU №85802, кл. А22С 25/06, опубл. 20.08.2009), обеспечивающая зажим рыбы при очистке ее от чешуи и разделки рыбы на этой же разделочной доске. Доска разделочная состоит из двух частей, одна часть выполнена П-образной и снабжена упором, другая часть выполнена в виде полки, является подвижной, а между собой части соединены шарнирно с возможностью зажима между ними рыбы. Недостатком данного приспособления является фиксация рыбы (зажим хвоста, что подразумевает размороженную рыбу) на доске, данное приспособление не подойдет для строгания замороженной крупной рыбы.

Известна разделочная доска для пищевых продуктов (RU №2727, кл. A47J 47/00, опубл. 16.09.1996) в виде прямоугольника, разделенного на две части, одна из которой выполнена с углублением для сбора нарезанных продуктов, отличающаяся тем, что другая часть снабжена дополнительной съемной доской, установленной с возможностью закрепления посредством язычка, смонтированного на одной из сторон. Однако нет сведений об использовании данной доски для строганины рыбы.

Технической задачей заявляемого изобретения является создание устройства для строгания рыбы, обеспечивающего удерживание замороженной рыбы в вертикальном положении для удобного строгания.

Техническая задача достигается тем, что устройство для строгания замороженной рыбы, характеризующееся тем, что оно имеет А-образную форму, выполнено из дерева и включает две плоскости (1), соединенные плоскостями (2) и (3), плоскости (2) и (3) прикреплены к плоскостям (1) шурупами (4), при этом плоскость (2) прикреплена на передней стороне устройства, для упора головы рыбы, а плоскость (3) прикреплена на задней стороне устройства, для его фиксации на краю стола.

По результатам сравнительного анализа признаков заявленного решения с признаками прототипов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство характеризуется удобством и безопасностью при строгании, рыба упирается «носом» на горизонтальной плоскости в одной части и прочно удерживается при строгании, а в другой части имеется плоскость на задней стороне для упора на край стола для прочной фиксации устройства при строгании рыбы, для повышения экологической чистоты приспособление выполнена из дерева, не массивная, что удобно при хранении.

Устройство для строгания замороженной рыбы представляет собой переносное устройство, иллюстрируемое чертежами, где на фигуре 1 показан - вид сверху, на фигуре 2 - вид сбоку.

Устройство состоит из 2 горизонтальных плоскостей 1, длиной 40 см, шириной 4,5 см, толщиной 2,5 см (см. фиг. 1 и 2) соединяющиеся между собой двумя плоскостями 2 и 3, А-образной формы, выполненная из дерева, состоит из двух частей, одна часть соединяющимися горизонтальной плоскостью 2 на передней стороне в верхней части для упора рыбы, длиной верхняя часть 11 см и нижняя часть 12 см, шириной 4,5 см, толщиной 2 см и другая часть плоскость 3 длиной 28,5 см, шириной 2,5 см, толщиной 4 см находящееся в задней стороне для упора на край стола для фиксации устройства при строгании рыбы. Плоскости 2 и 3 прикреплены к плоскостям 1 шурупами 4.

Работа на устройстве для строгания замороженной рыбы осуществляется следующим образом.

Устройство фиксируют плоскостью 3 на край стола, затем замороженную рыбу головой помещают на плоскостях 1 и 2 (см. фиг. 1), хвост рыбы удерживают рукой вертикально (под углом 70-80 градусов) и острым ножом из нержавеющей стали, надрезают по окружности, кожу около головы и у самого хвоста, предварительно срезав плавники, снимают полосками всю кожу, далее начинают нарезку в продольном направлении вдоль всего рыбы от хвоста к голове. Получаемые ломтики мяса рыбы падают в приемную посуду, которую предварительно ставят на верхней части устройства. После окончания работы устройство промывают и сушат.

Таким образом, специальное приспособление для строгания замороженной рыбы, изготовленное из дерева, обеспечивает удобство при строгании, простота устройства и низкая стоимость изготовления и материала будет хорошо использоваться как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания

Устройство для строгания рыбы имеет А-образную форму, выполнено из дерева и включает две плоскости (1), соединенные плоскостями (2) и (3), плоскости (2) и (3) прикреплены к плоскостям (1) шурупами (4), при этом плоскость (2) прикреплена на передней стороне устройства для упора головы рыбы, а плоскость (3) прикреплена на задней стороне устройства для его фиксации на краю стола.



 

Наверх