Асимметричный язычок для обуви

Авторы патента:


Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к таким конструктивным частях обуви, как язычок. Асимметричный язычок для обуви представляет собой сплошную поверхность с краями, верхний край образован правильной окружностью, центр которой лежит на продольной центральной оси язычка и ниже нижнего края язычка, на верхней части язычка расположена закрепка, на нижней части язычка расположено место для пришивания к союзке, асимметрия образована относительно продольной центральной оси путем последовательного увеличения одного из боковых краев снизу вверх на 15 мм. Изобретение позволяет исключить падение язычка на стельку с одновременным исключением его смещения в рабочем состоянии в ботинках и кроссовках. 4 ил.

 

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к таким конструктивным частях обуви, как язычок.

Из уровня техники известен анатомический асимметричный язычок для обуви (заявка US 20050252040 A1, опубликована 17.11.2005), представляющий собой сплошную поверхность с краями, при этом верхний край представляет собой близкий к прямой линии контур, при этом асимметрия образована относительно продольной центральной оси (поз. 28) путем увеличения площади одной из боковых поверхностей, при этом нижний край выполнен вогнутым внутрь язычка.

Этот язычок направлен на достижение таких эффектов, как соответствие язычка форме ступни и голени пользователя, а также создание язычка на рабочем ботинке, в котором язычок будет оставаться в центральном положении в течение всего рабочего дня.

Однако, недостатком такого язычка является то, что он может применяться только в рабочих ботинках, у которых высокие голенища, и, таким образом, язычок в нерабочем состоянии остается в центральном положении в т.ч. за счет того, что сила тяжесть действует вдоль продольной центральной оси, которая по геометрии приближена к анатомической голени человека, а в рабочем состоянии исключение смещение язычка обусловлено изготовлением его из материала с памятью формы и выполнением его анатомическим, т.е. повторяющим форму передней голени пользователя.

В связи с этим применение такого язычка в ботинках типа «Оксфорд» приведет к падению верхней части язычка на стельку вследствие действия силы тяжести, вектор направления которой близок к перпендикулярному по отношению к продольной центральной оси язычка, а также приведет к смещению язычка в рабочем состоянии ввиду отсутствия сопротивления, обусловленной геометрией передней части голени, которая присуща язычку из публикации заявки US 20050252040 A1.

Задачей и техническим результатом настоящего изобретения является исключение падения язычка на стельку с одновременным исключением его смещения в рабочем состоянии в ботинках типа «Оксфорд» и кроссовках.

Задача решается, а технический результат достигается с помощью асимметричного язычка для обуви, представляющего собой сплошную поверхность с краями, отличающийся тем, что верхний край образован правильной окружностью, центр которой лежит на продольной центральной оси язычка и ниже нижнего края язычка, на верхней части язычка расположена закрепка, на нижней части язычка расположено место для пришивания к союзке, асимметрия образована относительно продольной центральной оси путем последовательного увеличения одного из боковых краев снизу вверх на 15 мм.

Эмпирические испытания показали следующие результаты:

Указанные результаты испытаний подтверждают тот факт, что заявленное изобретение позволяет достичь такой технический результат, как исключение падения язычка на стельку с одновременным исключением его смещения в рабочем состоянии в ботинках типа «Оксфорд» или кроссовках.

На фигурах подробно отражены конструктивные особенности асимметричного язычка.

Фиг. 1 - схематичный общий вид асимметричного язычка, где поз. 1 - асимметричный язычок, поз. 2 - место для пришивания к союзке на нижней части язычка, поз. 3 - закрепка, поз. 4 - асимметрия образована относительно продольной центральной оси путем последовательного увеличения одного из боковых краев снизу вверх, поз. 5 - величина асимметрии (поз. 4), равная 15 мм, поз. 6 - правильная окружность для образования верхнего края язычка, поз. 7 - продольная центральная ось язычка, поз. 8 - радиус правильной окружности (поз. 6) с центром, расположенным на продольной центральной оси язычка (поз. 7).

Фиг.2 - схематичный общий вид асимметричного язычка, пришитого к ботинку, а именно закрепкой к одной шнуровочной части, а также к союзке нижней частью язычка, где поз. 8 - шнуровочные части ботинка, поз. 9 - союзка.

Фиг. 3 - вид ботинка с асимметричным язычком в натуральном исполнении.

Фиг. 4 - вид правого и левого ботинок с асимметричным язычком в натуральном исполнении.

Заявленной язычок изготавливается методом шитья и отрезания, а также материалов, используемые при изготовлении таких изделий, при этом такие методы и материалы известные специалисту в данной области техники исходя предшествующего уровня техники.

Заявленный асимметричный язычок работает следующим образом.

При надевании ботинка, в рабочем состоянии, а также при снятии ботинка язычок удерживается в одном и том же положении, что позволяет пользователю многократно надевать ботинок на ступню с использованием только обувной ложки или какого-либо известного эквивалента без предварительной проверки язычка на предмет смещения, а также обеспечить удобство при ходьбе.

Данная конструкция позволяет изготавливать асимметричные язычки, используемые в ботинках типа «Оксфорд» и кроссовках 37-51 размера.

Асимметричный язычок для обуви, представляющий собой сплошную поверхность с краями, отличающийся тем, что верхний край образован правильной окружностью, центр которой лежит на продольной центральной оси язычка и ниже нижнего края язычка, на верхней части язычка расположена закрепка, на нижней части язычка расположено место для пришивания к союзке, асимметрия образована относительно продольной центральной оси путем последовательного увеличения одного из боковых краев снизу вверх на 15 мм.



 

Наверх