Антибактериальное средство в форме геля на основе гентамицина и производного 2(5н)-фуранона

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к гелю для обработки инфицированных ран, и может быть использовано для обработки и лечения поверхностных ран различной этиологии. Антибактериальное средство в форме геля содержит аминогликозидный антибиотик - гентамицин, загуститель - гидроксипропилметилцеллюлозу, диметилсульфоксид, производное 2(5Н)-фуранона - 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранон в качестве усилителя антимикробного действия гентамицина и воду, причем вещества взяты в следующем соотношении: гидроксипропилметилцеллюлоза 2 г, диметилсульфоксид 10 г, гентамицин 50 мг, производное 2(5Н)-фуранона 4 мг, вода – 88 г. Изобретение обеспечивает повышенную антибактериальную активность геля и ускорение ранозаживления.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гелю для обработки инфицированных ран. Гель для обработки инфицированных ран, полученный при смешивании гентамицина, производного 2(5Н)-фуранона – 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона, загустителя – гидроксипропилметилцеллюлозы, диметилсульфоксида и воды. Способ получения соединения производного 2(5Н)-фуранона описан с материалах IV Всероссийской молодежной конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Хабибрахманова, А.М. Стереоизомерно чистые производные 2(5H)-фуранона, содержащие терпеновые фрагменты / А.М. Хабибрахманова, Э.С. Раббаниева, Л.З. Латыпова, А.Д. Гильмуллин, Н.Г. Мызин, О.А. Лодочникова, А.Р. Курбангалиева // Сборник тезисов IV Всероссийской молодежной конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений». Уфа, 19–20 ноября, 2020. С. 95–96). При этом количество веществ на 100 г геля составляет: воды 88 г, гидроксипропилметилцеллюлозы 2 г, диметилсульфоксида 10 г, гентамицина 50 мг и производного 2(5Н)-фуранона 4 мг.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к гелеобразным композициям, обладающим высокой антибактериальной активностью, и может быть использовано для обработки и лечения поверхностных ран различной этиологии у людей, животных и птиц. Таким образом, данное изобретение может найти применение в медицине и ветеринарии.

Актуальной проблемой в медицине и ветеринарии являются инфекции, вызываемые грамположительными бактериями. В течение последних десятилетий во всем мире можно наблюдать серьезное повышение распространенности бактериальных штаммов, устойчивых ко множеству антибиотиков, что может быть связано как с миграцией людей, так и повсеместным использованием антибиотиков при выращивании животных в сельском хозяйстве. Применение новых антимикробных агентов в медицине и ветеринарии является одной из первостепенных задач для предупреждения инфекционных заболеваний со множественной лекарственной устойчивостью, вызываемых грамположительными бактериями. Staphylococcus aureus, также известный как золотистый стафилококк, является наиболее распространенным патогеном, проявляющим множественную антибиотикорезистентность. Золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину (MRSA), является больничной супербактерией, приводящий к большому количеству летальных исходов, в т.ч. по причине отсутствия альтернативных антибиотиков. Одним из перспективных подходов для решения данной проблемы является применение производных 2(5H)-фуранона, проявляющих как антибактериальный, так и антибиопленочный эффекты.

Среди лекарственных препаратов в форме геля с сочетанием нескольких антимикробных агентов стоит выделить стабилизированную фармацевтическую композицию антимикробного и антифунгального действия для лечения кожных заболеваний (патент RU2450808C1). Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическому гелю, обладающему антимикробным и антифунгальным действием. Предлагаемый гель содержит в качестве активных компонентов бетаметазона дипропионат (0,01-0,3 мас.%), гентамицина сульфат (0,02-0,6 мас.%) и тербинафина гидрохлорид (0,8-5,0 мас.%). Следует отметить, что описанное выше лекарственное средство, по мнению заявителя, не может рассматриваться в качестве аналогов к заявленному техническому решению вследствие того, что в качестве активного антимикробного компонента в сочетании с гентамицином используется производное 2(5H)-фуранона.

Задачей, стоящей перед настоящим изобретением, является использование антимикробного геля с новым производным 2(5H)-фуранона, обладающим высокой антибактериальной активностью, что позволит расширить выбор известных средств для лечения инфекций.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение антимикробной активности аминогликозидного антибиотика гентамицина за счет внесения в композицию производного 2(5H)-фуранона, причем вещества взяты в следующем соотношении: воды - 88 г, гидроксипропилметилцеллюлозы - 2 г, диметилсульфоксида - 10 г, гентамицина - 50 мг и производного 2(5Н)-фуранона - 4 мг.

Поставленная задача решается тем, что гель для обработки инфицированных ран, содержит аминогликозидный антибиотик гентамицин, а также 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранон, которые в сочетании друг с другом проявляют эффект синергизма, как было установлено микробиологическим методом шахматной доски.

Гель для обработки и лечения ран готовят следующим образом.

Для получения антимикробного геля растворяют 50 мг гентамицина в 88 г воды, после чего на поверхность полученного раствора наслаивается 2 г гидроксипропилметилцеллюлозы. Затем гидроксипропилметилцеллюлозу оставляют набухать на воде в течение 1 часа, после чего система перемешивается с помощью верхнеприводной мешалки со скоростью 60-100 об/мин до образования гомогенной массы. В полученную гомогенную массу добавляется 4 мг 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона, предварительно растворенного в 10 г диметилсульфоксида, после чего снова перемешивается до образования гомогенной массы.

Антибактериальная активность гелевого препарата на основе производного 2(5Н)-фуранона и гентамицина исследовалась in vitro методом микротитрования в жидкой питательной среде. Гель с гентамицином или гель с комбинацией гентамицина с фураноном разводили в жидкой питательной среде в 10 раз. Затем проводили серию двукратных разведений исследуемых антибактериальных веществ в 96-луночном планшете. После титрования антимикробных компонентов, в лунки 96-луночного планшета вносили суспензии S. aureus. Инкубация культур производилось в течение 20 часов при 37 °С. Для оценки жизнеспособности клеток после инкубации, в лунки с суспензиями клеток вносили раствор резазурина (индикатор редокс-потенциала) до конечной концентрации 100 мкМ и инкубировали при 25° C в течение 15 мин. Лунки, окрашенные фиолетовым цветом, содержали жизнеспособные клетки S. aureus, тогда как лунки, окрашенные синим цветом, содержали нежизнеспособные бактериальные клетки. Как и ожидалось, внесение 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона в гель приводило к снижению эффективной концентрации гентамицина в 2 раза.

Также исследовали эффективность разработанного геля в контексте очищения инфицированной раны крысы. Для моделирования инфицированной кожной раны использовались крысы возрастом от 3 до 6 месяцев. Нанесение ран производилось в дорсальной области животных путем надреза части кожи диаметром 10 мм. Инфицирование проводили нанесением бактериальной суспензии, содержащей 2–3×108 КОЕ S. аureus ATCC29213. В течение первых восьми дней проводили ежедневный забор смывов на обсеменённость. Обработка ран гелем, содержащим 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранон и гентамицин, приводила к обеззараживанию раны на 4 день, тогда как гели, содержащие только гентамицин или только 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона – на 5 и 7 дни, соответственно. На 15 сутки эксперимента проводился забор участков кожи, включающей в себя всю раневую поверхность, а также окружающие здоровые ткани. Гистологический анализ тканей ран показал нормальное распределение коллагена в восстанавливающихся тканях при аппликации геля, содержащего 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона и гентамицин. При этом, наибольшая плотность коллагена в верхних слоях ткани наблюдалась при обработке гелем, содержащим 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона и гентамицин, указывая на более интенсивное ранозаживление.

Антибактериальное средство в форме геля на основе аминогликозидного антибиотика гентамицина, загустителя – гидроксипропилметилцеллюлозы, диметилсульфоксида и воды, отличающееся тем, что оно содержит 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранон в качестве усилителя антимикробного действия гентамицина, причем вещества взяты в следующем соотношении:

Гидроксипропилметилцеллюлоза 2 г
Диметилсульфоксид 10 г
Гентамицин 50 мг
производное 2(5Н)-фуранона 4 мг
вода 88 г,

причем соединение 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранона имеет структурную формулу:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конкретным соединениям, перечисленным в п.1 формулы изобретения, которые могут найти применение при лечении или профилактике бактериальной колонизации или инфекции у субъекта. Изобретение относится также к антибактериальной фармацевтической композиции, содержащей указанные соединения, и их применению при производстве лекарственного средства для лечения или профилактики бактериальной колонизации или инфекции у субъекта, причем указанная бактериальная инфекция вызвана бактериальным агентом.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где А представляет собой присоединенную через атом углерода 5-членную гетероциклическую группу, выбранную из тиофенила, фуранила, пиразолила и пирролила, которая может быть замещена от одной до трех Ra - группами; Т представляет собой О, S; В является таким, как показано в формуле изобретения; Z1 представляет собой незамещенный циклопропил; Z2 представляет собой атом водорода, С1-С8алкил или С 1-С8алкоксикарбонил; Z3 независимо представляют собой атом водорода.

Изобретение относится к соединениям, имеющим строение согласно формуле I, где: Х атом азота или углерода; Аr представляет собой фенил или гетероароматический цикл, выбранный из пиразолила, фуранила, тиофенила и изоксазолила; R1 представляет собой водород, галоген, CN или (C1-С4)алкил; R2 представляет собой галоген или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (С1-С3)алкокси; R 3 и R5 независимо представляют собой водород, (С1-С4)алкил, (С1-С4 )алкокси, (С1-С4)алкенил или гидроксилметил; R4 представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4)алкокси или арил(С 1-С4)алкокси; R6 представляет собой водород, необязательно фторированный (С1-С4 )алкил; каждый R7 независимо представляет собой водород, галоген, необязательно фторированный (C1-С4 )алкил или необязательно фторированный 1-3 атомами фтора (C 1-С4)алкокси; или к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (III): в котором кольцо D является бензольным кольцом, 2-пиридоновым кольцом, пиридиновым кольцом, бензоксазолоновым кольцом, бензоксадиноновым кольцом или бензимидазольным кольцом; R1 означает карбокси или гидрокси; R2 независимо означает атом галогена; алкил, необязательно замещенный атомом галогена, арилом или алкиламином;алкинил, необязательно замещенный алкилокси; гидрокси; карбокси; алкилокси, необязательно замещенный фенилом, ароматическим гетероциклическим кольцом, которое означает 5-6-членное ароматическое моноциклическое карбоциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, независимо выбираемых из атомов кислорода и азота; алкилсульфонил; арилокси; амино, необязательно замещенный алкилом; ацилом, необязательно замещенным алкилом или алкилокси; алкилоксикарбонилом; алкансульфонилом; арилсульфонилом или алкилкарбамоилом; карбамоил, необязательно замещенный алкилом, фенилом, циклоалкилом, ацетилом, алкансульфонилом, гетероарилалкилом, циклоалкилалкилом, гетероарилом, который означает 5-6-членное ароматическое моноциклическое кольцо, содержащее один или три гетероатомов, независимо выбираемых из атомов кислорода и азота, и которое необязательно замещено алкилом или циклоалкилом; ацил; циано; нитро; арил; гетероарил, который означает 5-6-членное ароматическое кольцо, содержащее один или несколько гетероатомов, независимо выбираемых из атомов кислорода, серы и азота, и которое необязательно замещено алкилом; алкилсульфонил; морфолинилсульфонил; неароматическую гетероциклическую группу, которая означает 5-6-членное неароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или несколько атомов азота и необязательно атом кислорода и/или атом серы; R3 означает C1-С6алкилокси, C1-С6алкилтио; R4 означает атом галогена или алкилокси; R5 означает алкил; М означает сульфонил; L3 независимо означает алкилен, необязательно содержащий один атом кислорода или азота, алкенилен, или -N(R 7)-; R7 независимо означает атом водорода, алкил; Y означает простую связь или CO; Z означает СН или N; n означает 0 или 1; р означает 0, 1 или 2; q означает 0 или 1; при условии, что R1 не означает карбокси, когда кольцо D является бензольным кольцом, -L3 - означает -(O-алкилен)- и положение замещения L3 и Y является орто-положением в кольце D; к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), включая его фармацевтически приемлемые соли, сольваты, сложные эфиры и амиды, обладающим способностью связывать ER - и ER -эстрогеновые рецепторы, к фармацевтической композиции на их основе, к вариантам применения предлагаемых соединений в изготовлении лекарства и к способу связывания ER - и ER -эстрогеновых рецепторов.
Изобретение относится к усовершенствованию способа получения 2-фурилкарбоновой кислоты, применяемой в производстве реактивов, лекарственных препаратов, агрохимикатов, смол и другой продукции. .

Изобретение относится к 2,4,5-тризамещенным фенилкетоенолам формулы I, в которой ГЕТ означает одну из групп (1), (2), (3), (4), (5). .

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 5-замещенных-2-цианофуранов общей формулы где R - атом водорода или брома, метил или нитрогруппа, который заключается во взаимодействии фуранового альдегида формулы: где R имеет вышеуказанные значения, с азотистоводородной кислотой в среде хлороформа при нагревании в присутствии катализатора-гидратированного перхлората магния Mg(ClO4)22,5H2O при мольном соотношении соответствующего фуранового альдегида, азотистоводородной кислоты и указанного катализатора соответственно 1:1,1:1 в интервале температур кипения: в начале азотистоводородной кислоты, а затем хлороформа до прекращения выделения азота.

Изобретение относится к производным 5-ароилнафталина формулы I, где А означает -СН2-, -С(О)- или -S(О)2-; Z означает группу формулы В или D: где Х означает О или S; R6 и R7 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С6алкил, CF3, С1-С6алкилтио, С1-С6 алкокси, галоген, нитро, гидрокси и -NR9R10, где R9 и R10 независимо друг от друга означают водород или С1-С6 алкил; R1 означает водород, С1-С6алкил, С1-С6алкокси, гидрокси С2-С6алкилокси, гидрокси, галоген, циано, карбокси, ОСН2СОN(СН3)2, -СОNR9R10, -ОСОNR9R10 или -ОSO2R11, где R9 и R10 имеют значения, указанные выше, а R11 означает С1-С6алкил или CF3; R3 означает -SO2R12 или -SO2NR13R14, где R12 означает С1-С6алкил; R13 означает водород или С1-С6алкил и R14 означает водород, С1-С6алкил, С3-С6циклоалкил, С2-С6алкенил, гидрокси С2-С6алкил, С1-С6алкокси-С1-С6алкил, С1-С6алкоксикарбонил-С1-С6алкил, бензил, фенетил, нафтилэтил, ацил, морфолино-С1-С6алкил, пирролидинон-С1-С6алкил, пиридил-С1-С6алкил, фуранил-С1-С6алкил или R13 и R14 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, необязательно образуют гетероциклоаминогруппу, выбранную из пиперидино, морфолино, ди-(С1-С6алкил)морфолино, пирролидино, метилпиперазино, фенилпиперазино и фторфенилпиперазино; и их фармацевтически приемлемым солям или их сложным эфирам или карбаматам, индивидуальным изомерам и смеси изомеров и способу его получения.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении St. aureus.
Наверх