Вибраторная антенна с фазокорректирующей диэлектрической линзой

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к малогабаритным антеннам диапазона ультракоротких волн. Техническим результатом является создание вибраторной антенны с фазокорректирующей линзой с полноазимутальным режимом приемо-передачи радиосигналов и повышенным коэффициентом усиления. Технический результат достигается тем, что вибраторная антенна с фазокорректирующей диэлектрической линзой, содержащая несимметричный полуволновой вибратор и фазокорректирующую диэлектрическую линзу, которая является фокусирующим устройством, размещенные на металлической подложке, отличается тем, что тело упомянутой фазокорректирующей линзы выполнено в виде тела вращения из диэлектрика, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, при этом торцевые поверхности выполнены плоскими и перпендикулярными к упомянутой наружной поверхности, а кривизна взаимодействующей с вибратором внутренней поверхности упомянутой линзы выполнена таким образом, что падающая электромагнитная волна концентрируется в области фокусной точки, лежащей на вертикальной оси указанной линзы, в районе которой располагается несимметричный полуволновой вибратор. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к антенной технике, и может быть использовано при создании малогабаритных антенн радиоэлектронных средств диапазона ультракоротких волн (далее-УКВ).

Функциональное назначение антенны - излучение и прием электромагнитных волн.

Для увеличения энергетического уровня тракта приемо-передачи электромагнитной энергии могут использоваться антенны с повышенным коэффициентом усиления, который обеспечивается применением диаграммообразующего устройства (далее-ДОУ) типа линза [Зелкин Е.Г., Петрова Р.А. Линзовые антенны. - М.: Советское радио, 1974, 280 с.].

Известна многослойная диэлектрическая тороидальная антенна, содержащая усеченный многослойный тороид (выступающего в роли диэлектрической линзы), сформированный из профилированных эквидистантных элементов с плоской нижней частью, установленных концентрически с воздушными зазорами по отношению друг к другу, а поверхность этих элементов образована вращением нелинейных коаксиальных эквидистантных поверхностей вокруг оси, отстоящей от внутренней части профиля, и которая образует центральную профилированную полость линзы; металлическую подложку с диаметром, равным внешнему диаметру усеченного многослойного тороида, которая выступает в роли области нулевого потенциала; активного антенного элемента - несимметричного вибратора различной формы, помещенного вдоль вертикальной оси усеченного тороида во внутренней полости тороида (Патент RU 271034 С1, заявка №2019112696 от 25.04.2019, МПК: H01Q 15/08 - прототип).

Основными недостатками указанного решения являются относительно большие габариты антенного устройства для определенной рабочей частоты УКВ диапазона, трудность в точности изготовления диэлектрических профилированных эквидистантных элементов и крепеже их на металлической подложке без смещения в горизонтальной плоскости при изготовлении каждого диэлектрического эквидистантного элемента отдельно.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков и создание вибраторной антенны с фазокорректирующей линзой, применение которой позволит обеспечить полноазимутальный режим приемо-передачи радиосигналов с повышенным коэффициентом усиления, значительно понизит массогабаритные характеристики антенно-мачтового устройства и повысит технологичность ее изготовления.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной вибраторной антенне с фазокорректирующей диэлектрической линзой, содержащей несимметричный полуволновой вибратор и фазокорректирующую диэлектрическую линзу, которая является фокусирующим устройством, размещенными на металлической подложке, согласно изобретению, тело упомянутой фазокорректирующей линзы выполнено в виде тела вращения из диэлектрика, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, при этом торцевые поверхности выполнены плоскими и перпендикулярными к упомянутой наружной поверхности, а кривизна взаимодействующей с вибратором внутренней поверхности упомянутой линзы выполнена таким образом, что падающая электромагнитная волна концентрируется в области фокусной точки, лежащей на вертикальной оси указанной фазокорректирующей линзы, в районе которой располагается несимметричный полуволновой вибратор.

В варианте исполнения, диаметр металлической подложки и диаметр линзы равны или кратны в целое число раз диаметру основания несимметричного полуволнового вибратора.

В варианте исполнения, высота линзы равна высоте несимметричного полуволнового вибратора с учетом зазора между полуволновым вибратором и металлической подложкой.

Применение фокусирующего геометрического профиля (линзы) для образования вибраторной антенны с фазокорректирующей линзой по сравнению с профилем прототипа позволяет улучшить массогабаритные характеристики линзы.

Основным отличительным признаком заявляемой антенны от антенны-прототипа является вид линзы, а именно: линза реализована в виде тела вращения из диэлектрического материала, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, торцевые поверхности выполнены плоскими и перпендикулярными к упомянутой наружной поверхности, причем кривизна взаимодействующей с вибратором внутренней поверхности упомянутой линзы подобрана таким образом, что падающая электромагнитная волна концентрируется в области фокусной точки, лежащей на вертикальной оси указанной фазокорректирующей линзы.

Сущность предложенного технического решения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показана предложенная структура антенны, на фиг. 2 - трехмерный вид излучающего элемента антенны, включающего в себя вертикальное плечо полуволнового вибратора конической формы, размещенного на оси вращения линзы (контакт подключения центральной жилы соединительного коаксиального кабеля) и металлическую подложку (контакт подключения оплетки соединительного коаксиального кабеля), на фиг. 3 - линза в разрезе, представляющая собой фигуру вращения, профиль которой ограничен прямой вертикальной линией и гиперболой, усеченной в горизонтальной плоскости, на фиг. 4 - трехмерное изображение предлагаемой антенны в разрезе.

Предложенная вибраторная антенна с фазокорректирующей линзой

представляет собой соединение несимметричного полуволнового

вибратора 1 и фазокорректирующей линзы 2 (далее - линза) на металлической подложке 3 таким образом, что вибратор закреплен по оси вращения линзы над плоскостью подложки с зазором не более 7 мм, который зависит от выбора сверхвысокочастотного (СВЧ) разъема.

Металлическая подложка 3 является нулевым потенциалом и участвует в формировании электромагнитного поля, а также уменьшает взаимное влияние металлических элементов крепежа.

Электромагнитная волна на границе раздела двух сред «свободное пространство - однородный диэлектрик» преломляется и движется внутри однородного диэлектрика (фазокорректирующей линзы) квазипрямолинейно по новой траектории. Далее, на границе «однородный диэлектрик - свободное пространство» вновь преломляется и распространяется вдоль другой прямой, под некоторым углом относительно предыдущей траектории. Кривизна прилегающей к вибратору поверхности линзы подбирается такой, чтобы падающая электромагнитная волна концентрировалась в области фокусной точки, лежащей на вертикальной оси линзы, в районе которой располагается несимметричный полуволновой вибратор 1.

Таким образом, заявленная вибраторная антенна с фазокорректирующей линзой обеспечивает фокусировку электромагнитной волны при ее прохождении через тело линзы. В предложенном антенном устройстве в роли активного элемента в несимметричный полуволновой вибратор 1 и металлическая подложка 3.

Выбор конструктивных параметров несимметричного полуволнового вибратора 1 зависит от значения рабочей длинны волны УКВ диапазона (высота в сумме с зазором и диаметр основания вибратора равны или кратны четверти длины волны), что отражается на требованиях к высоте, внешнему диаметру линзы и диаметру металлической подложки 3.

Предложенная заявленная вибраторная антенна с фазокорректирующей линзой конструктивно размещается и закрепляется на металлической подложке 3.

Использование предложенного технического решения позволит создать антенну на основе фазокорректирующей линзы, применение которой обеспечит полноазимутальный режим приемо-передачи радиосигналов с повышенным коэффициентом усиления, значительно уменьшит массогабаритные характеристики антенно-мачтового устройства, повысит технологичность ее изготовления.

1. Вибраторная антенна с фазокорректирующей диэлектрической линзой, содержащая несимметричный полуволновой вибратор и фазокорректирующую диэлектрическую линзу, которая является фокусирующим устройством, размещенные на металлической подложке, отличающаяся тем, что тело упомянутой фазокорректирующей линзы выполнено в виде тела вращения из диэлектрика, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, при этом торцевые поверхности выполнены плоскими и перпендикулярными к упомянутой наружной поверхности, а кривизна взаимодействующей с вибратором внутренней поверхности упомянутой линзы выполнена таким образом, что падающая электромагнитная волна концентрируется в области фокусной точки, лежащей на вертикальной оси указанной фазокорректирующей линзы, в районе которой располагается несимметричный полуволновой вибратор.

2. Вибраторная антенна с фазокорректирующей линзой по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр металлической подложки и диаметр линзы равны или кратны в целое число раз диаметру основания несимметричного полуволнового вибратора.

3. Вибраторная антенна с фазокорректирующей линзой по п. 1, отличающаяся тем, что высота линзы равна высоте несимметричного полуволнового вибратора с учетом зазора между полуволновым вибратором и металлической подложкой.



 

Похожие патенты:

Способ ослабления в антенне релеевского замирания, обусловленного многолучевым распространением. Способ включает в себя подсоединение антенны на верхней части конструкции, покрытой слоем, поглощающим радиочастотное (РЧ) излучение, и имеющей такую форму, что любая отражающая поверхность указанной конструкции перпендикулярна входящему радиочастотному сигналу.

Изобретение может быть использовано при создании антенн для связи и ближней локации. В способе радиальный градиент эффективной диэлектрической проницаемости формируют путем сквозного перфорирования определенного количества отверстий в материале линзы, с обеих сторон пластины формируют путем не сквозной перфорации согласующие слои.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для проектирования, моделирования и изготовления бифокальных линзовых антенн. Технический результат заключается в возможности обеспечения однозначного определения поверхности линзовой антенны.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано при создании малогабаритных антенн средств связи и радиолокации сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн, а также сканировании диаграммы направленности линзовой антенны. Техническими результатами являются: увеличение коэффициента усиления, сокращение количества активных элементов, упрощение согласования с приёмо-передающим устройством и снижение массы антенны.

Изобретение относится к диэлектрической композиции для композиционных полимерных материалов и может применяться для создания радиопрозрачных изделий и покрытий приемо-передающих радиотехнических комплексов для авиакосмической, морской, сухопутной техники гражданского и специального назначения. Диэлектрическая полимерная композиция состоит из эпоксидиановой смолы, полиэтиленполиамина, полиметилфенилсилоксана, оксида алюминия и стеклянных полых микросфер в следующем соотношении, мас.ч: эпоксидная смола - 100, полиэтиленполиамин - 10, полиметилфенилсилоксан - 10-60, оксид алюминия - 5-15, микросферы стеклянные полые - 10-40.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к новым линзовым антеннам, предназначенным для использования в различных приложениях систем радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн, таких как системы радиорелейной связи типа "точка-точка" и транспортные сети систем мобильной сотовой связи, радары, спутниковые и межспутниковые системы связи, локальные и персональные системы связи и другие.

Изобретение относится к линзовой антенне. Антенна, включающая: по меньшей мере одну электромагнитную линзу, по меньшей мере одну площадку заземления, соединенную с упомянутой линзой, и по меньшей мере одну зондирующую конструкцию, соединенную с упомянутой линзой, причем упомянутая зондирующая конструкция включает по меньшей мере два зонда, и причем по меньшей мере один зонд окружен линзой.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна включает электромагнитную линзу, площадку заземления, соединенную с упомянутой линзой, и зондирующую конструкцию, соединенную с упомянутой линзой.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для фокусировки радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является создание цилиндрической линзы Микаэляна из однородного диэлектрического материала с минимальным продольным размером.

Использование: изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны для обеспечения радиосвязи в коротковолновом (КВ) диапазоне. Сущность: в состав объекта-устройства входят симметричный вибратор, состоящий из двух плеч одинаковой длины, выполненных из радиочастотного кабеля с частично снятыми внешним проводником и оболочкой, устройство согласования и симметрирования, подключаемое через радиочастотные соединительные разъемы к плечам вибратора, и радиочастотный питающий кабель, подключаемый через радиочастотный соединительный разъем к устройству согласования и симметрирования. Технический результат: повышение коэффициента усиления стелющейся антенны в виде симметричного вибратора с одним источником питания, одновременно с улучшением диапазонных свойств при сохранении небольших поперечных размеров, использовании одного питающего фидера, снижении его влияния на электрические характеристики антенны и устранении антенного эффекта. 7 ил.
Наверх