Несущая сетчатая оболочка из композиционных материалов с металлической обшивкой и способ её изготовления

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть применено в изделиях авиационной и ракетно-космической техники. Несущая сетчатая оболочка состоит из композиционных материалов с металлической обшивкой, образована из повторяющихся по толщине стенки оболочки слоёв систем перекрещивающихся спиральных, кольцевых и продольных лент из однонаправленных жгутов, скреплённых полимерным связующим, образующих спиральные, кольцевые и продольные ребра. При этом верхние поверхности рёбер соединены с металлической обшивкой, а в ребра сетчатой структуры рядом с зоной их пересечения вмотаны металлические закладные элементы для скрепления сетчатой оболочки с металлической обшивкой при помощи механических соединений. Группа изобретений также относится к способу изготовления несущей сетчатой оболочки. Снижается общий вес конструкции, повышается прочность и долговечность конструкции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть применено в изделиях авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано в качестве несущего элемента фюзеляжа летательного аппарата.

В последние годы вопросы массовой эффективности конструктивно-силовых схем летательных аппаратов (ЛА) обрели новую остроту в связи с использованием сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростей полета. Вместе с увеличением скоростей полета увеличивается внедрение полимерных композиционных материалов в конструкцию планера, крыла и других силовых элементов ЛА. Однако, проблемы восприятия высокой температуры на обшивке от набегающего потока воздуха, восприятие ударных воздействий как регулярного, так и случайного характера, вопросы многоциклового знакопеременного нагружения, не решены до сих пор при использовании в конструктивно-силовой схеме обшивки из полимерного композиционного материала. Обшивка из металла обеспечивает эффективное восприятие перечисленных выше силовых факторов воздействия и условий нагружения.

Известна сетчатая оболочка вращения из композиционных материалов с наружной обшивкой, обшивка которой выполнена из полимерного композиционного материала (ПКМ) (Патент РФ: №2442690 С1).

Аналогичные решения имеют место в патентах РФ: №2153419 С1, В32В 1/08, 3/12, В64С 1/08, F16L 9/12, 1999, №2486101 С2, В64С 1/00, B64G 1/22, В32В 1/08, 2011, №2558493 C1, В64С 1/12, 2014, №2466905, В64С 1/12, B64G 1/22, В29С 70/00, 2008, полезных моделях РФ №167805 U1, В64С 1/08, В32В 1/08, 3/12, 2016, №176806 U1, В64С 1/08, В32В 1/08, 3/12, 2017, описывающих композитные оболочки, имеющие обшивки.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа исходя из общих существенных признаков, является сетчатая оболочка вращения из композиционных материалов с наружной обшивкой из ПКМ.

К недостаткам известных сетчатых оболочек с обшивками, в том числе прототипа, следует отнести низкую стойкость к ударным воздействиям внешней и внутренних обшивок из ПКМ, недостаточную подтвержденность устойчивости к многоцикловому знакопеременному нагружению для обшивки ЛА, низкую стойкость к повышенным температурам эксплуатации - более 150 градусов С - для внешней обшивки сетчатой оболочки, что в целом приводит к неоправданному перетяжелению конструкции в целом из-за необходимости введения защитных элементов или слоев защитного материала значительных толщины и веса и ее недостаточно высокой надежности из-за риска преждевременного разрушения от высокой температуры или ударных воздействий, в то время как основной функцией обшивки в данной конструктивно-силовой схеме является восприятие аэродинамических нагрузок.

Основной задачей изобретения является создание несущей сетчатой оболочки с металлической обшивкой, в конструкции которой были бы устранены указанные недостатки аналогов и прототипа, сетчатая оболочка воспринимала бы силовые воздействия, а металлическая обшивка служила для температурной защиты и воспринимала аэродинамические силы и повышенную температуру.

Техническим результатом от использования изобретения является уменьшение массы несущей сетчатой оболочки с обшивкой при обеспечении высокой прочности и надежности конструкция в условиях длительной эксплуатации при знакопеременных нагрузках.

Основная задача решена и технический результат достигнут за счет применения металлической обшивки сетчатой оболочки, введения в оболочку новых конструктивных элементов и реализации новой указанной концепции, которая положена в основу ее принципиальной схемы.

Металлическая обшивка и металлический профиль, прикрепляемые с двух сторон к несущей сетчатой оболочки служат для защиты ее от ударных воздействий, перераспределения и рассеивания теплового воздействия, восприятия внешних аэродинамических воздействий. Вместе с этим, сама несущая сетчатая оболочка из ПКМ воспринимает все основные силовые факторы, такие как: осевая сила, изгибающий и крутящий моменты, сдвиговые силы.

Отличительными особенностями заявляемой несущей сетчатой оболочки из композиционных материалов с металлической обшивкой являются следующие признаки:

- внешняя обшивка сетчатой композитной оболочки выполнена из металла;

- композитная сетчатая оболочка содержит профили из металла по всей длине однонаправленных ребер из ПКМ, включая зоны их пересечения;

- профили выполнены из листового металла, предварительно отформованного в соответствии с геометрией сетчатой структуры;

- профили соединены по внутренней поверхности с ребрами, а по верхней поверхности профиля с обшивкой;

- соединение обшивки с ребрами возможно при помощи закладных металлических вставок, вмотанных в структуру ребра при его изготовлении.

Указанные отличительные признаки являются существенными, так как каждый из них направлен на достижение заявленного технического результата в соответствии с поставленной задачей.

Использование совокупности существенных отличительных признаков в известном решении не обнаружено, что характеризует соответствие предложенного технического решения критерию «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общеизвестными обеспечивает решение поставленной задачи и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами.

Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской работы по созданию высоконагруженных сетчатых оболочечных конструкций, надежно соединенных с обшивкой из композиционных материалов. Решение обладает неочевидностью, что свидетельствует о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и достичь новый технический результат, что характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями от известного уровня техники, аналогов и прототипа. Новое техническое решение является результатом разработки конструкции несущей сетчатой оболочки с обшивкой.

Краткая сущность изобретения поясняется фиг. 1-7.

Заявленная Несущая сетчатая оболочка из композиционных материалов с металлической обшивкой на фиг. 1 содержит спиральные 1, кольцевые 2 и продольные 3 ребра, соединенные с тонкой металлической обшивкой 4.

На фиг. 2 изображен фрагмент внутренней поверхности заявленной несущей сетчатой оболочки, состоящей из пересечения спиральных 1 и кольцевых 2 ребер, а также часть ребер по боковой и наружной поверхности, соединенных с профилем из металлического материала 5.

На фиг. 3 изображен профиль поперечного сечения ребра 1 сетчатой структуры, а также боковые 8 и нижняя 9 поверхности ребра, соединенные с внутренней частью 8 и 9 профиля из металлического материала 5, при этом верхняя поверхность профиля 10 соединена с металлической обшивкой 4. Наружная поверхность ребра 11 также соединена с обшивкой 4.

На фиг. 4 изображен профиль поперечного сечения ребра 1 сетчатой структуры с внутренней частью 8 и 9 профиля из металлического материала 5, частично соединенной с боковыми 8 и нижней 9 поверхностью ребра, а верхняя поверхность профиля 10 соединена с металлической обшивкой 4, между ребром и обшивкой расположен упругоэластичный элемент 6.

На фиг. 5 изображен металлический профиль для формирования ребра и крепления несущей композитной сетчатой структуры к металлической обшивке.

На фиг. 6 изображена металлическая закладная вставка 11, имеющая лапки 12, с вариантами закрепления в композитной структуре ребра 1.

На фиг. 7 изображены места 12 крепления металлической обшивки к несущей сетчатой оболочке при помощи металлических закладных вставок 11.

Предложенное изобретение может быть реализовано на стандартном оборудовании с использованием метода автоматизированной намотки по известным технологиям. Соединение профилей с ребрами, обшивкой и прослойками может осуществляться как механическим способом, так и при помощи специальных клеев. Количество и материал слоев в профилях, площадь прикрепления или приклейки профилей к обшивке определяются специальным расчетом в зависимости от действующих на конструкцию нагрузок.

Предлагаемая несущая сетчатая оболочка из композиционных материалов с металлической обшивкой с предложенными профилями успешно прошла испытания на модельных конструкциях.

Способ изготовления несущей сетчатой оболочки из композиционных материалов с металлической обшивкой заключается в следующем. На оправке собирается каркас из металлических профилей, представленных на фиг. 5. После этого при помощи автоматизированного способа "мокрой" намотки осуществляется формирование однонаправленных ребер сетчатой структуры в пазы металлических профилей. При необходимости намотка останавливается до достижения ребром высоты металлического паза и оставшееся в пазе место заполняется упругоэластичными или термопластичными элементами. После осуществления процесса намотки в металлический профиль осуществляется отверждение полимерного композиционного материала, а затем снаружи сформированной сетчатой оболочки прикрепляется тонкая металлическая обшивка механическим способом, или при помощи клеевого соединения. Окончательно сформированная несущая сетчатая оболочка из композиционных материалов с металлической обшивкой снимается с оправки и подвергается при необходимости слесарной обработке.

Также рассматривается способ изготовления несущей сетчатой оболочки из композиционных материалов с металлической обшивкой, отличающийся от описанного выше тем, что каркас из металлических профилей отсутствует, а намотка реберной структуры осуществляется в пазы предварительно отформованных эластичных ковриков, размещенных на оправке, которые после процесса намотки сетчатой структуры и отверждения изделия удаляются вместе с оправкой. Прикрепление тонкой металлической обшивки к сетчатому композитному каркасу из полимерных композиционных материалов осуществляется при этом при помощи клея или клеемеханическим способом при помощи металлических закладных элементов (вставок), размещенных в эластичных ковриках в местах, рядом с пересечением ребер и вмотанных внутрь композиционного материала ребра в процесса намотки. Способы размещения металлических вставок внутри структуры ребра и внешний вид металлического закладного элемента показаны на Фиг. 6. Крепление металлической обшивки к сетчатой структуре при помощи металлических вставок показано на фиг. 7.

Объем предлагаемого изобретения следует понимать шире, чем конкретное выполнение, приведенное в описании, формуле и чертежах. Следует иметь в виду, что форма выполнения изобретения представляет собой только возможные варианты выполнения изобретения в отношении формы, размеров и расположения отдельных элементов, если все это не выходит за пределы объема изобретения, изложенного в пунктах формулы.

1. Несущая сетчатая оболочка из композиционных материалов с металлической обшивкой, образованная из повторяющихся по толщине стенки оболочки слоёв систем перекрещивающихся спиральных, кольцевых и продольных лент из однонаправленных жгутов, скреплённых полимерным связующим, образующих спиральные, кольцевые и продольные ребра, отличающаяся тем, что верхние поверхности рёбер соединены с металлической обшивкой, а в ребра сетчатой структуры рядом с зоной их пересечения вмотаны металлические закладные элементы для скрепления сетчатой оболочки с металлической обшивкой при помощи механических соединений.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что нижние и боковые поверхности рёбер, включая зоны их пересечения, помещены в металлический профиль, скреплённый с металлической обшивкой механическими соединениями.

3. Оболочка по любому из пп.1, 2, отличающаяся тем, что между рёбрами сетчатой структуры и металлической обшивкой размещён упругоэластичный или термопластичный материал типа резины или полиуретана.

4. Оболочка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что металлическая обшивка по длине оболочки может иметь разную толщину.

5. Способ изготовления несущей сетчатой оболочки из композиционных материалов с металлической обшивкой, включающий формирование системы спиральных, кольцевых и продольных рёбер силового набора намоткой гибкого волоконного материала, пропитанного полимерным связующим, в металлический профиль, повторяющий форму рёбер сетчатой структуры, размещённый на оправке, отверждение связующего, снятие оболочки с оправки и последующее механическое прикрепление металлической обшивки к металлическому профилю, причём прикрепление металлического профиля к рёбрам сетчатой структуры осуществляется при помощи заранее размещённых в металлических пазах профиля для намотки сетчатой структуры металлических закладных элементов, вматываемых в ребра сетчатой структуры в процессе её намотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к неразъемным соединениям узлов, деталей летательных аппаратов. Представлен способ определенного соединения деталей, изготовленных из материалов с различными коэффициентами теплового расширения, включающий изготовление стыкового шпангоута с элементами крепления к стыкуемой части, оболочки, переходного шпангоута, расположение переходного шпангоута под оболочкой и стыковым шпангоутом и соединение с ними.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к неразъемным соединениям узлов, деталей летательных аппаратов. Определенный узел соединения деталей, изготовленных из материалов с различными коэффициентами теплового расширения, включает оболочку, стыковой шпангоут с элементами крепления к стыкуемой части, переходной шпангоут, расположенный под оболочкой и стыковым шпангоутом и соединенный с ними.

Изобретение относится к композитной панели в сборе для самолета, предназначенной, в частности, для использования в местах сопряжения компонентов, где для крепления требуются уплотнительные средства. Композитная панель в сборе для самолета содержит две панели и передний набор слоев из композитного материала, прикрепленный к верхней стороне первой панели.

Изобретение относится к перелётам многоразового пилотируемого корабля (МПК) между орбитальной станцией (ОС) на орбите вокруг планеты с атмосферой (Земли) и базовой станцией (БС) на поверхности другого небесного тела (Луны). Способ включает отстыковку МПК от ОС, выведение на опорную орбиту модуля с разгонными блоками (МРБ), сближение и стыковку МПК с МРБ и последующий перелет с помощью МРБ на орбиту, например вокруг Луны.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается силовых авиационных конструкций из полимерных однонаправленных композиционных материалов, в частности силовых конструкций гермопанелей с малой кривизной фюзеляжа гражданского самолета. Предлагаемая многослойная панель содержит внешнюю и внутреннюю силовые субпанели, ферменный заполнитель и стыковочные узлы, соединяющие эти силовые элементы между собой.

Изобретение относится к области молниезащиты неметаллических структур и, в частности, к молниезащите аэрокосмических структур, изготовленных из композитных систем из пластика, армированного углеродными волокнами. Многослойная композитная структура с встроенным молниезащитным соединением между крепежной деталью и поверхностью проводящего слоя содержит проводящий слой с внутренней поверхностью и множеством выемок со скошенной кромкой, образующих конические фаски в наружной поверхности.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к неразъемным соединениям узлов, деталей летательных аппаратов. Узел соединения деталей, изготовленных из материалов с различными коэффициентами теплового расширения, включающий оболочку, стыковой шпангоут с элементами крепления к стыкуемой части, переходной шпангоут, расположенный под оболочкой и стыковым шпангоутом, и соединенный с ними.

Изобретение относится к области разработки силовых авиационных конструкций с применением полимерных композиционных материалов, в частности к силовой конструкции отсека фюзеляжа гражданского самолета в размерности ближне- и среднемагистральных лайнеров как цилиндрической формы, так и отличной от нее, и может быть использовано для разработки авиационной техники.

Изобретение относится к области получения волоконно-металлических композитов и касается панели самолета, изготовленной из многослойных композитов, и способа ее изготовления. Соединенные между собой многослойные композиты содержат уложенные первые и вторые металлические слои и фиброармированные слои адгезива между соседними металлическими слоями.

Изобретение относится к устройствам для соединения структурного элемента, в частности волокнисто-усиленного композитного полимерного материала с фиксирующим элементом, и направлено на повышение надежности соединения. Соединение осуществляется посредством стяжного болта, с корректирующим дистанцию элементом, имеющим продольное отверстие, и с расположенным в продольном отверстии с возможностью соединения посредством фрикционного замыкания со стяжным болтом захватывающим элементом, так что корректирующий дистанцию элемент установлен с возможностью при завертывании стяжного болта переводиться в перекрывающее с интервалом между структурным элементом и фиксирующим элементом положение упора, причем корректирующий дистанцию элемент соединен посредством резьбового соединения с вставной деталью, имеющей выполненный с возможностью установки внутри структурного элемента крепежный участок.
Наверх