Термический деаэратор

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий деаэраторный бак с установленными на нем низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки, штуцерами подачи греющего пара, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, а также размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, соединенного со штуцером подачи греющего пара и с присоединенными к нему барботажными трубами. Парораспределительный коллектор дополнительно снабжен U-образными трубами. Трубы установлены в промежутках между барботажными трубами и выполнены в виде гидрозатвора в водяном объеме деаэраторного бака, с перфорированной частью в паровом объеме деаэраторного бака. Заявляемое техническое решение позволяет, в зависимости от гидравлической нагрузки деаэратора, за счет срабатывания гидравлических затворов - U-образных труб - изменять количество отверстий, через которые происходит подача пара в деаэратор, и, соответственно, пропускную способность барботажного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных.

Известна деаэрационная установка, включающая термический деаэратор, состоящий из деаэрационной колонки и деаэраторного бака с размещенным в его водяном объеме барботажным устройством, и два подводящих трубопровода греющего пара, один - в паровой объем деаэратора, другой - в барботажное устройство в водяном объеме деаэраторного бака, при этом, оба подводящих трубопровода греющего пара присоединены к одному источнику, например, к отбору турбины, а на подводящем трубопроводе в паровой объем деаэратора установлено дросселирующее устройство, выполненное в виде дроссельной шайбы постоянного сечения или регулятора постоянного перепада (RU 2005113111, F22D 1/50, опубликовано 29.04.2005).

Недостатком известного деаэратора является то, что в случае подвода в деаэратор греющего пара с уменьшенным расходом, например, в режиме предпусковой деаэрации и при пуске из холодного состояния, возможна нехватка расхода пара на барботажное устройство, это, в свою очередь, приводит к ухудшению тепломассообмена в деаэраторе между водой и греющим паром, к увеличению времени и неравномерности нагрева корпуса деаэраторного бака.

Известен термический деаэратор, включающий деаэрационную колонку, установленную на деаэраторном баке с помощью переходного штуцера и размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора с присоединенными к нему барботажными трубами, при этом, парораспределительный коллектор снабжен патрубком, размещенным в паровом объеме деаэраторного бака непосредственно под переходным штуцером и соосно с ним, а патрубок дополнительно снабжен перфорацией и/или дроссельным устройством (RU 2274803 C1, F22D 1/50, опубликовано 20.04.2006).

По совокупности признаков это известное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является то, что в случае подвода в деаэратор греющего пара с уменьшенным расходом, например, в режиме предпусковой деаэрации и при пуске из холодного состояния, возможна нехватка расхода пара на барботажное устройство, это, в свою очередь, приводит к ухудшению тепломассообмена в деаэраторе между водой и греющим паром, к увеличению времени и неравномерности нагрева корпуса деаэраторного бака.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, а также выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил технического решения, характеризующегося признаками, тождественными или эквивалентными предлагаемым.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого технического решения по совокупности признаков, позволило выявить в заявленном устройстве совокупность существенных отличительных признаков по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, изложенную в нижеприведенной формуле изобретения.

Заявляемое техническое решение позволяет, в зависимости от гидравлической нагрузки деаэратора, за счет срабатывания гидравлических затворов - U-образных труб изменять количество отверстий, через которые происходит подача пара в деаэратор, и, соответственно, пропускную способность барботажного устройства, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительную подачу греющего пара в паровой объем деаэраторного бака для интенсификации процесса тепломассообмена между деаэрируемой водой и греющим паром в режимах номинальной производительности. А в режиме предпусковой деаэрации и пуска деаэратора из холодного состояния позволяет обеспечить равномерный прогрев металла между нижней и верхней частями корпуса деаэраторного бака за счет подачи греющего пара только через барботажные трубы, что повышает надежность и эффективность работы деаэрационной установки.

Предложен термический деаэратор, включающий деаэраторный бак с установленными на нем низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки, штуцерами подачи греющего пара, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, а также размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, соединенного со штуцером подачи греющего пара и с присоединенными к нему барботажными трубами, при этом, парораспределительный коллектор дополнительно снабжен U-образными трубами, установленными в промежутках между барботажными трубами и выполненными в виде гидрозатвора в водяном объеме деаэраторного бака, с перфорированной частью в паровом объеме деаэраторного бака.

Термический деаэратор включает установленное на деаэраторном баке 1 низконапорное водораспределительное устройство в виде струйной форсунки 2. На деаэраторном баке 1 установлены штуцер подачи греющего пара 3 и штуцер отвода деаэрированной воды 4. Для отвода выпара на деаэраторном баке 1 установлен штуцер 5. Барботажное устройство состоит из парораспределительного коллектора 6, соединенного со штуцером подвода греющего пара 3 и присоединенными барботажными трубами 7. Парораспределительный коллектор 6 дополнительно снабжен U-образными трубами 8, расположенными в промежутках между барботажными трубами 7. U-образные трубы 8 выполнены в виде гидрозатвора в водяном объеме деаэраторного бака 1 и с перфорированной частью в паровом объеме деаэраторного бака 1.

Деаэратор работает следующим образом. Исходный поток воды, подлежащий деаэрации, поступает в деаэраторный бак 1 через водораспределительное устройство 2. При заполнении деаэраторного бака 1 уровень воды устанавливается выше перфорированной части U-образных труб 8. После заполнения U-образных труб 8 водой, в деаэраторном баке 1 устанавливается рабочий уровень воды ниже перфорированной части U -образных труб 8. При пуске деаэратора из холодного состояния греющий пар через штуцер подачи греющего пара 3 подается в барботажное устройство, и, выходя только через барботажные трубы 7 в водяной объем деаэраторного бака 1, осуществляет нагрев и деаэрацию воды. При увеличении гидравлической нагрузки и расхода греющего пара деаэратора, за счет срабатывания гидравлических затворов - U-образных труб 8, увеличивается количество отверстий, через которые происходит подача пара в деаэратор, и, соответственно, пропускная способность барботажного устройства, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительную подачу греющего пара в паровой объем деаэраторного бака 1 для интенсификации процесса тепломассообмена между деаэрируемой водой и греющим паром в режимах номинальной производительности.

Термический деаэратор, включающий деаэраторный бак с установленными на нем низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки, штуцерами подачи греющего пара, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, а также размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, соединенного со штуцером подачи греющего пара и с присоединенными к нему барботажными трубами, отличающийся тем, что парораспределительный коллектор дополнительно снабжен U-образными трубами, установленными в промежутках между барботажными трубами и выполненными в виде гидрозатвора в водяном объеме деаэраторного бака, с перфорированной частью в паровом объеме деаэраторного бака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Центробежно-капельный деаэратор, содержащий цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, с тангенциальными патрубками подвода деаэрируемой жидкости, сепаратор, соединенный с корпусом посредством отверстий в корпусе, трубу отвода выпара, с устройством для диспергирования жидкости, при этом труба отвода выпара выполнена из двух коаксиально расположенных трубопроводов – внешнего и внутреннего трубопровода, при этом внешний трубопровод соединен с сепаратором, обеспечивая забор выпара из сепаратора, а внутренний трубопровод проходит через весь деаэратор и соединен с ёмкостью устройства для диспергирования, осуществляя забор выпара из упомянутой ёмкости.

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики. Предложен термический деаэратор (варианты), включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку, снабженную низконапорным водораспределительным устройством - саморегулируемой струйной форсункой.

Изобретение относится к устройствам для удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в энергетике для деаэрации воды. Установка включает пленочную колонну с тепломассообменной секцией, струйный эжектор, сепаратор и два насоса.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления из воды коррозионно-агрессивных газов из питательной воды, и может быть использовано в теплоэнергоустановках и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, при этом верхняя часть форсунки выполнена в виде кольцевой камеры с перфорацией на ее боковой стенке и с установленным на ней дополнительным штуцером подвода воды, а на днище внутри деаэрационной колонки концентрично с форсункой и кольцевой камерой установлена кольцевая перегородка.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях. Деаэрационная установка содержит бак-аккумулятор деаэрированной воды, центробежно-вихревой деаэратор ДЦВ (первую ступень деаэрации), капельный деаэратор КД (вторую ступень деаэрации), подогреватель деаэрируемой воды (поверхностный или контактный).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в малогабаритных отопительных и блочно-модульных котельных для удаления коррозионно-активных газов из питательной воды для паровых и водогрейных котлов, а также подпиточной воды для тепловых сетей. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в установках для деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей. .
Наверх