Способ соединения надувных изделий

Изобретение относится к способам соединения надувных изделий. Способ осуществляют посредством содержащихся на присоединяемых друг к другу сторонах надувных изделий одинаковых лепестков из того же материала, из которого изготовлено изделие, каждый из которых прикреплен к изделию по своим краям с двух противоположных сторон таким образом, что имеется возможность просунуть в лепесток полосу из жесткого материала. При этом между лепестками, расположенными в один ряд на одном надувном изделии, имеются свободные пространства – промежутки такого же размера, как и у лепестков, для того, чтобы на эти промежутки наложить соответствующие аналогичные лепестки второго надувного изделия, в сдутом состоянии надувные изделия приставляются одно к другому таким образом, что лепестки одного и лепестки второго чередуются в шахматном порядке в один ряд. После этого во все лепестки на всю длину соединяемых сторон изделий просовывается полоса из жесткого материала, которая обеспечивает соединение, далее оба надувных изделия накачиваются воздухом. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение многократности использования, повышенное сопротивление разнонаправленным усилиям и легкость в применении. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способам соединения. В частности, настоящее изобретение относится к способам для соединения надувных изделий. Соединение предполагает жесткую сцепку двух и более частей надувных изделий. Жесткость соединения обеспечивается равными размерами элементов и последующим распиранием (компенсацией) при накачивании надувных изделий.

Уровень техники

Способы присоединения могут применяться в большом числе изделий. Например, такие способы могут применяться при создании плавающих платформ любых форм и размеров (при этом соединения могут быть на всех сторонах изделия или на одной), при создании объёмных фигур (соединения на разных плоскостях изделий), при создании жесткого соединения с возможностью шарнирного движения (когда используется пруток). Соединения можно применять на плоских изделиях (материал «аирдек»), на разнообъемных изделиях (например, для присоединения маленьких частей к большой).

Известны различные способы соединения, например, технология соединения текстильных изделий, снабженных покрытием, которая может быть использована в текстильной и легкой промышленности (патент RU 2 476 319 C2). Способ соединения включает наложение текстильных изделий друг на друга, помещение их между двумя сварочными балками, надавливают балки сверху и снизу. При таком способе требуются фабричные условия, кроме того, отсутствует возможность разъединения соединенных изделий.

Также предложено устройство (патент RU 93 905 U1) для соединения изделий, содержащее соединительный элемент, дополнительно содержит две эластичные растяжимые бесконечные ленты, при этом в качестве соединительного элемента использована кнопка (застежка, состоящая из двух металлических или пластмассовых частей, входящих одна в другую), отъемная часть которой жестко соединена с одной эластичной растяжимой бесконечной лентой, а приемная часть жестко соединена с другой эластичной растяжимой бесконечной лентой. Такой способ не обеспечивает необходимой жесткости и прочности соединения изделий.

Следовательно, существует необходимость в таком способе соединения, который обеспечивал бы многократность использования, повышенное сопротивление разнонаправленным усилиям и характеризовался легкостью в применении, в том числе - в бытовых и походных условиях.

Раскрытие сущности изобретения

Способ соединения в соответствии с настоящим изобретением может обеспечить повышенную эффективность. Прочное соединение различных надувных изделий происходит посредством соединения двух стыкованных изделий с жестким листом-полосой и их последующего накачивания воздухом.

Осуществление изобретения

Места соединений могут иметь одинаковую и различную форму, в зависимости от поставленных задач. На стыки двух изделий крепятся (приклеиваются клеем, сварка горячим воздухом, ультразвук, ТВЧ, используются любые воздуходержащие материалы (ПВХ, полиуретан, ПНД и тд) лепестки одинаковых размеров в шахматном порядке, так, чтобы при соединении лепестки не перекрывали друг друга. На сдутых изделиях по очереди в каждый лепесток вставляется соединительная жесткая полоса. После стыковки двух половинок надувные изделия накачиваются воздухом. Накачивать желательно одновременно, чтобы не было перекосов по нагрузке на соединение. После набора давления мы получаем жесткое соединение.

Надувное изделие 1 и надувное изделие 2 содержат на своих присоединяемых друг к другу сторонах одинаковые лепестки 4 – полосы из того же материала, из которого изготовлено изделие, каждая из которых прикреплена к изделию по своим краям с двух противоположных сторон таким образом, что имеется возможность просунуть плоские предметы в лепесток наподобие шарнира. Между лепестками 4, расположенными в один ряд на одном надувном изделии, имеются свободные пространства 5 – промежутки такого же размера, как и у лепестков 4, для того, чтобы на эти промежутки наложить соответствующие аналогичные лепестки второго надувного изделия. В сдутом состоянии надувное изделие 1 и надувное изделие 2 приставляются одно к другому таким образом, что лепестки одного и лепестки второго чередуются в шахматном порядке в один ряд. После этого во все лепестки на всю длину соединяемых сторон изделий просовывается полоса 3 из жесткого материала, например, фанеры, которая обеспечивает соединение. Далее оба надувных изделия накачиваются воздухом и соединение приобретает необходимую жесткость, прочность и устойчивость к деформирующим воздействиям.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой схематическое изображение соединенных надувных изделий

Фиг.2 представляет собой схематическое изображение соединенных изделий с указанием положения полосы из жесткого материала.

Фиг.3 представляет собой схематическое изображение, показывающее порядок накладывания соединяемых сторон изделий.

Фиг.4 представляет собой схематическое изображение того, как полоса из жесткого материала входит в лепестки.

Промышленная применимость

Предлагаемый способ может найти применение как в производстве, так и в быту.

Способ соединения различных надувных изделий, отличающийся тем, что соединение осуществляют посредством содержащихся на присоединяемых друг к другу сторонах надувных изделий одинаковых лепестков из того же материала, из которого изготовлено изделие, каждый из которых прикреплен к изделию по своим краям с двух противоположных сторон таким образом, что имеется возможность просунуть в лепесток полосу из жесткого материала, при этом между лепестками, расположенными в один ряд на одном надувном изделии, имеются свободные пространства – промежутки такого же размера, как и у лепестков, для того, чтобы на эти промежутки наложить соответствующие аналогичные лепестки второго надувного изделия, в сдутом состоянии надувные изделия приставляются одно к другому таким образом, что лепестки одного и лепестки второго чередуются в шахматном порядке в один ряд, после этого во все лепестки на всю длину соединяемых сторон изделий просовывается полоса из жесткого материала, которая обеспечивает соединение, далее оба надувных изделия накачивают воздухом.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение касается изготовленной способом выдувного формования емкости (10) из термопластичного полимера, предпочтительно шпунтовой бочки, имеющей наваренные, предварительно изготовленные способом литья под давлением шпунтовые штуцеры, которые имеют внутреннюю резьбу, для хранения и для транспортировки жидких или жидкотекучих разливаемых продуктов.

Изобретение относится к области несущих нетканых материалов и касается способа формирования нетканого несущего материала для битумных кровельных мембран, листов кровельной изоляции, носителей для фильтрующих сред, первичных основ для ворсовых ковров и виниловых напольных покрытий. Нетканый несущий материал содержит по меньшей мере первую часть и вторую часть, при этом первая и вторая части содержат по меньшей мере два слоя термопластичных волокон.

Изобретение относится к добывающей промышленности и может найти применение для соединения пластмассовых труб, применяемых при строительстве скважин, используемых для добычи нефти, газа методом химического выщелачивания. Способ включает спуск труб в скважину с соединением лазерной сваркой при расположении луча лазера в зоне стыка труб и вращении вокруг свариваемых или разрезаемых труб и подъем труб с разъединением лазерным лучом за один оборот вокруг места соединения.

Изобретение относится к судостроению и касается стыкового соединения листовых элементов основных однослойных связей корпуса - обшивки, настилов палуб и полотнищ переборок из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Стыковое формованное соединение листовых элементов связей корпусных конструкций из ПКМ изготавливается методом двухэтапной инфузии, когда на первом этапе методом вакуумной инфузии создаются стыкуемые листовые элементы, в каждом из которых со стороны формирования стыкового соединения оставляются не пропитанные связующим слои армирующего материала, которые соединяются посредством последовательной подрезки слоев и их стыковки, формируется соединение, на участке которого повторно применяется метод инфузии.

Группа изобретений относится к области упаковки. Способ порционной упаковки пакетированного изделия из снаффа для использования в полости рта включает a) подачу и продвижение трубчатого полотна упаковочного материала, охватывающего непрерывно подаваемый наполнитель, в направлении перемещения; b) формирование поперечных уплотнений в трубчатом полотне поперек непрерывно подаваемого наполнителя посредством ультразвуковой сварки при помощи блока ультразвуковой сварки, выполненного с возможностью осуществления одновременной поперечной сварки и разрезания трубчатого полотна, причем поперечные уплотнения продолжаются в поперечном направлении, перпендикулярном направлению перемещения; c) разрезание трубчатого полотна посредством режущего края, содержащегося в блоке сварки; разрезание на этапе выполняют в области сварки поперечного уплотнения; этап с) выполняют во время выполнения этапа b); блок сварки содержит единую рабочую поверхность, выполняющую поперечную сварку и разрезание.

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения заднего конца первой полосы с передним концом второй полосы для формирования компонента шины. Соединительное устройство содержит опорный элемент с опорной поверхностью и удерживающий элемент с удерживающей поверхностью для удерживания второй полосы, при этом соединительное устройство выполнено с возможностью размещения переднего конца второй полосы в ориентации для соединения, в которой указанный передний конец находится ближе к опорной плоскости, чем остальная часть, при это соединительное устройство содержит блок управления для управления перемещением опорного элемента и удерживающего элемента относительно друг друга с первой составляющей перемещения в направлении размещения для размещения переднего конца второй полосы и второй составляющей перемещения в направлении соединения для ввода переднего конца второй полосы в контакт с задним концом первой полосы.

Изобретение относится к способу сварки полимерных труб соединительными деталями с закладным нагревателем и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб при температурах окружающего воздуха более низких, чем предусмотрено нормативными документами. Изобретение направлено на получение качественного сварного соединения без строительства специального отапливаемого сооружения.
Изобретение относится к смеси материалов для уплотнительного профиля, в частности для оконных уплотнительных профилей и дверных уплотнительных профилей, а также к способам получения уплотнительных профилей и к строительным элементам, в частности к оконным элементам или для дверных элементов, которые содержат уплотнительный профиль.

Заявленная группа изобретений относится к строительству и используется для создания интерьеров жилых и других помещений, в частности к технологии декорирования полотна натяжных потолков из тканевых или полимерных материалов стразами для улучшения их эстетических качеств. Технической задачей и результатом предлагаемого устройства является упрощение процесса крепления декоративных элементов на полотно натяжных потолков, повышение надежности крепления и уменьшение трудоемкости изготовления натяжных потолков.

Изобретение относится к пластиковому сосуду, полученному формованием с раздувом и растяжением, например пластиковой бутылке, предпочтительно прозрачной, которая содержит корпус (12), окружающий заполняемый объем, с дном (19) сосуда и примыкающей к противоположному концу корпуса (12) сосуда горловиной (11) с отверстием, а также выполненную цельно зону захвата (18).
Наверх