Растворный узел для приготовления жидких комплексных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для приготовления жидких удобрений в виде растворов с различным соотношением действующих питательных веществ. Растворный узел для приготовления жидких удобрений содержит бункерный накопитель сухих удобрений, сообщающийся посредством транспортера со смесительным реактором с входным патрубком для раствора, трубопроводную систему, нагревательное устройство, диспергаторное устройство с возможностью перекачивания, смешивания, диспергирования и гомогенизации смеси, а также накопительные емкости для воды и готового продукта. Растворный узел также снабжен смесителем жидких компонентов с возможностью добавления в смесительный реактор жидких средств защиты растений и устройством весового контроля компонентов, поступающих в смесительный реактор, входной патрубок для раствора выполнен с конусообразным сопловым наконечником, расположенным тангенциально относительно стенки смесительного реактора, трубопровод трубопроводной системы между нагревательным устройством и смесительным реактором выполнен с обратным клапаном. Техническим результатом является повышение надежности работы с повышенной производительностью, повышенным качеством приготовления жидких удобрений. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для приготовления жидких удобрений в виде растворов с различным соотношением действующих питательных веществ, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Наиболее близким по технической сущности является растворный узел для приготовления жидких удобрений, содержащий смесительный реактор, связанную трубопроводной системой с накопительными емкостями воды и готового продукта, дизельный теплообменник, насосное оборудование и пульт управления (см. патент РФ 2686149 по МПК B01F 1/00, опубл. 24.04.2019.).

Недостатками известного растворного узла являются сложность конструкции, недостаточная надежность работы, низкая производительность и высокие энергозатраты.

Наиболее близким по технической сущности является растворный узел для приготовления жидких удобрений, содержащий бункерный накопитель сухих удобрений, сообщающийся посредством транспортера со смесительным реактором с входным патрубком для раствора, трубопроводную систему, нагревательное устройство, диспергаторное устройство с возможностью перекачивания, смешивания, диспергирования и гомогенизации смеси, а также накопительные емкости для воды и готового продукта, причем на входе бункера для сухих минеральных удобрений дополнительно установлена решетка, а на выходе бункера для сухих минеральных удобрений дополнительно установлена дробилка комков сухих удобрений (см. патент на полезную модель №186828 по МПК A01G 31/02, опубл. 05.02.2019.).

Недостатком известного растворного узла является недостаточная надежность работы, низкая производительность и невысокое качество полученного жидкого удобрения.

Технический результатом является повышение надежности работы с повышенной производительностью, повышенным качеством и более экономичным приготовлением жидких удобрений.

Технический результат достигается тем, в растворном узле для приготовления жидких удобрений, содержащем бункерный накопитель сухих удобрений, сообщающийся посредством транспортера со смесительным реактором с входным патрубком для раствора, трубопроводную систему, нагревательное устройство, диспергаторное устройство с возможностью перекачивания, смешивания, диспергирования и гомогенизации смеси, а также накопительные емкости для воды и готового продукта, согласно изобретению он снабжен смесителем жидких компонентов с возможностью добавления в смесительный реактор жидких средств защиты растений и устройством весового контроля компонентов, поступающих в смесительный реактор, входной патрубок для раствора выполнен с конусообразным сопловым наконечником, расположенным тангенциально относительно стенки смесительного реактора, бункерный накопитель сухих удобрений состоит по меньшей мере из двух бункеров. В качестве диспергаторного устройства используют роторно-пульсационный аппарат. Бункерный накопитель сухих удобрений состоит из трех бункеров. Смеситель жидких компонентов выполнен в виде емкости с миксерным смесителем. В качестве устройства весового контроля компонентов используют тензометрическое весоизмерительное электронное устройство. В качестве нагревательного устройства используют водогрейный жаротрубный котел цилиндрической формы. Транспортер выполнен скребковым.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого узла; на фиг. 2 схематично изображен фрагмент, поясняющий расположение входного патрубка для раствора, вид сверху.

Растворном узле для приготовления жидких удобрений содержит бункерный накопитель сухих удобрений 1, сообщающийся посредством скребковых транспортеров 2 со смесительным реактором 3 с входным патрубком для раствора 4 с конусообразным сопловым наконечником 5, расположенным тангенциально относительно стенки смесительного реактора 3, трубопроводную систему 6, водогрейный котел 7, роторно-пульсационный аппарат 8, накопительную емкость для воды 9 и накопительную емкость готового продукта 10, устройство весового контроля компонентов 11. Бункерный накопитель сухих удобрений 1 состоит из трех накопительных бункеров 12, 13 и 14. Трубопровод подачи воды трубопроводной системы 6 снабжен насосом подачи воды 15, выполненным с импульсным счетчиком. Между смесительным реактором 3 и насосом подачи воды 15 расположен смеситель жидких компонентов 16. Трубопровод выгрузки продукта снабжен электроклапаном 17 и насосом выгрузки 18. Трубопровод между смесительным реактором 3 и водогрейным котлом 7 снабжен обратным клапаном 19, а между смесителем жидких компонентов 16 и насосом подачи воды 15 трубопровод снабжен электроклапаном 20.

Работа растворного узла поясняется на примере приготовления жидкого удобрения из гранулированных азотных, аммонийных и серосодержащих минеральных удобрений.

На панели оператора выбирают нужный рецепт готового продукта, а также режим работы узла (автоматический/ручной).

В накопительные бункеры 12, 13 и 14 бункерного накопителя 1 засыпаются гранулированные удобрения, а в смесительный реактор 3 с помощью насоса подачи воды 15 через импульсный счетчик подается необходимое количество воды. После заполнения водой смесительного реактора 3 запускается водогрейный котел 7 и роторно-пульсационный аппарат 8 для циркуляции воды. После начала циркуляции воды через смесительный реактор 3 водогрейный котел 7 и роторно-пульсационный аппарат 8 из бункерного накопителя сухих удобрений 1 при помощи скребковых транспортеров 2 в смесительный реактор 3 по очереди подаются сухие гранулированные удобрения в том количестве, которое необходимо для производства жидких удобрений (зависит от рецепта).

Регулирование количества компонентов, поступающих в смесительный реактор 3, осуществляется посредством устройства весового контроля компонентов 11 с тензометрическими датчиками, на котором установлен смесительный реактор 3.

Через смеситель жидких компонентов 16 (при необходимости) могут добавляться в общий объем удобрений жидкие средства защиты растений, например, инсектициды, фунгициды, гербициды.

Циркуляция раствора осуществляется посредством роторно-пульсационного аппарата 8 через водогрейный котел 7 и входной патрубок для раствора 4. За счет того, что входной патрубок для раствора 4 расположен тангенциально относительно стенки смесительного реактора 3 происходит дополнительная циркуляция раствора в смесительном реакторе 3, ускоряя процесс растворения и смешивания всех компонентов.

По достижению нужной концентрации и температуры прекращается работа оборудования, электроклапан 17 переводится в положение выгрузки готового продукта и при помощи насоса выгрузки 18 происходит откачка раствора из смесительного реактора 3. При этом обратный клапан 19 предотвращает движение раствора в обратном направлении, что способствует полному сливу жидкости из смесительного реактора 3 водогрейного котла 7, а также со всей трубопроводной системы.

После выгрузки растворный узел готов к последующему циклу работы.

Предлагаемый растворный узел имеет простую и надежную конструкцию с повышенной производительностью, удобен в эксплуатации, обеспечивает высокое качество готового продукта и экономичную работу оборудования.

1. Растворный узел для приготовления жидких удобрений, содержащий бункерный накопитель сухих удобрений, сообщающийся посредством транспортера со смесительным реактором с входным патрубком для раствора, трубопроводную систему, нагревательное устройство, диспергаторное устройство с возможностью перекачивания, смешивания, диспергирования и гомогенизации смеси, а также накопительные емкости для воды и готового продукта, отличающийся тем, что он снабжен смесителем жидких компонентов с возможностью добавления в смесительный реактор жидких средств защиты растений и устройством весового контроля компонентов, поступающих в смесительный реактор, входной патрубок для раствора выполнен с конусообразным сопловым наконечником, расположенным тангенциально относительно стенки смесительного реактора, трубопровод трубопроводной системы между нагревательным устройством и смесительным реактором выполнен с обратным клапаном, бункерный накопитель сухих удобрений состоит по меньшей мере из двух бункеров.

2. Растворный узел по п. 1, отличающийся тем, что в качестве диспергаторного устройства используют роторно-пульсационный аппарат.

3. Растворный узел по п. 1, отличающийся тем, что бункерный накопитель сухих удобрений состоит из трех бункеров.

4. Растворный узел по п. 1, отличающийся тем, что смеситель жидких компонентов выполнен в виде емкости с миксерным смесителем.

5. Растворный узел по п. 1, отличающийся тем, что в качестве устройства весового контроля компонентов используют тензометрическое весоизмерительное электронное устройство.

6. Растворный узел по п. 1, отличающийся тем, что в качестве нагревательного устройства используют водогрейный жаротрубный котел цилиндрической формы.

7. Растворный узел по п. 1, отличающийся тем, что в качестве транспортера используют скребковый транспортер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного растворения твердого вещества, в частности слаборастворимого твердого вещества, в реакционной среде. Способ непрерывного растворения твердого вещества в реакционной среде включает стадии: a) обеспечение жидкости путем извлечения части реакционной среды из первого реакционного сосуда, при этом реакционная среда содержит по меньшей мере один ангидрид ненасыщенной карбоновой кислоты общей формулы R-C(O)-O-C(O)-R, в которой R представляет собой ненасыщенный органический радикал, содержащий от 2 до 12 атомов углерода, по меньшей мере одну ненасыщенную карбоновую кислоту общей формулы R-COOH, в которой R определен выше, по меньшей мере один ангидрид алифатической карбоновой кислоты и по меньшей мере одну соответствующую алифатическую карбоновую кислоту, где R необязательно замещен любым требуемым количеством атомов галогена или цианогрупп; b) приведение жидкости, полученной на стадии a), в контакт с твердым веществом во втором реакционном сосуде с образованием раствора твердого вещества, где твердое вещество во втором реакционном сосуде присутствует в виде неподвижного слоя, через который проходит жидкость; и c) рециркуляция раствора, образованного на стадии b), в первый реакционный сосуд, при этом часть реакционной среды, извлеченная на стадии a), состоит из алифатических карбоновых кислот в количестве, составляющем по меньшей мере 90% по весу, температуру неподвижного слоя устанавливают в диапазоне от 10°C до 80°C и концентрацию твердого вещества в растворе, полученном на стадии b), измеряют непрерывно с помощью спектрометра в УФ-/видимой области.

Изобретение может быть использовано для приготовления хлорсодержащего водного дегазирующего раствора в авторазливочных станциях АРС-14, АРС-14К, АРС-14КМ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах. Способ приготовления дегазирующего раствора гипохлорита кальция включает смешивание и растворение в воде 1,5% по массе гипохлорита кальция в авторазливочных станциях.

Изобретение может быть использовано при очистке воды в химической и фармацевтической промышленности. Способ непрерывного получения озонированной воды включает впрыскивание подкисляющего агента в струю подаваемой воды под давлением для поддержания рН ниже 7 и подачу воды под давлением в колонну растворения для образования кислой воды под давлением.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции устройств для смешивания материалов и/или месильно-транспортирующих устройств. Описан диссольвер для месильно-транспортирующих устройств, содержащий цилиндрический реактор с рубашкой и расположенный в реакторе вращающийся элемент для перемешивания раствора, узел загрузки смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов, размещенный в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта, узел контроля, при этом узел загрузки смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта размещен в нижней его части и выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства, при этом диссольвер установлен горизонтально, вращающийся элемент состоит из горизонтального вала и расположенных на нем лопаток, выполненных в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, расположенных под углом к оси диссольвера, при этом между внутренней цилиндрической поверхностью диссольвера и месильными брусками обеспечивается зазор, формирующий размазывание продукта и слой на внутренней цилиндрической поверхности диссольвера.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для получения микропены, использующему канал, имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие. Устройство содержит канал, имеющий впускное отверстие (107, 110) и выпускное отверстие, источник пенообразующей жидкости (101) и сжатого газа (102), выполненный с возможностью подачи во впускное отверстие (107, 110).
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущем инструменте. Сначала готовят суспензию, содержащую наноалмазные порошки, и диспергируют их при ультразвуковом воздействии мощностью 500-1000 Вт.

Изобретение относится к способу получения гомогенного прядильного раствора для получения акриловых волокон и гомогенному прядильному раствору. Способ получения гомогенного раствора включает стадию получения водной суспензии гомополимера или сополимера акрилонитрила посредством полимеризации мономеров в водной суспензии, удаления непрореагировавших мономеров, фильтрования и промывания водной суспензии с получением фильтрационного осадка, стадию диспергирования фильтрационного осадка и стадию выпаривания дисперсии полимера или получения гомогенного прядильного раствора.

Изобретение относится к технологии получения нанопорошков феррита (ортоферрита) висмута в струйных микрореакторах. Способ получения нанопорошков феррита висмута заключается в подаче исходных компонентов - смеси растворов солей висмута и железа в соотношении компонентов, отвечающих стехиометрии BiFeO3, и раствора щелочи с молярной объемной концентрацией от 1 до 4 моль/л, отвечающей условиям соосаждения компонентов в струйный микрореактор 1, при этом получение нанопорошков феррита висмута ведут в две стадии: на первой стадии в струйном микрореакторе 1 осуществляют соосаждение гидроксидов висмута и железа путем подачи растворов исходных компонентов в виде тонких струй диаметром от 100 до 800 мкм, сталкивающихся в вертикальной плоскости, при температуре в диапазоне от 20 до 30°С и давлении, близком к атмосферному, с последующим отделением частиц от cуспензии и их промывки от остатков щелочи, на второй стадии проводят дегидратацию соосажденных гидроксидов висмута и железа при температуре в интервале от 420 до 600°С и атмосферном давлении, скорость струй задают в интервале от 10 до 25 м/с, а угол между струями устанавливают от 70 до 120°, при этом отделение продуктов реакции и их промывку после первой стадии осуществляют при помощи вакуум-фильтра 3 барабанного типа, имеющего зоны всасывания суспензии, многократной промывки слоя осадка при помощи форсунок 4, просушки атмосферным либо подогретым воздухом, отделения слоя осадка при помощи ножа, а для осуществления второй стадии используют барабанную печь 5, установленную под небольшим наклоном к горизонту, вращающуюся на кольцевых бандажах, опирающихся на ролики 6, оснащенную одним или несколькими инфракрасными нагревателями 7, и сборник готового продукта 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам для приготовления растворов минеральных солей, растворов средств защиты растений, жидких комплексных удобрений, карбамидно-аммиачных смесей различных концентраций и составов, готовых для дальнейшей транспортировки и использования.

Изобретение относится к утилизации больших количеств щелочных металлов и их сплавов, используемых в промышленности в качестве теплоносителя или рабочего тела. Устройство содержит плавильный бак с нагревателем для получения расплава щелочных металлов и соединенную с ним реакционную емкость.
Наверх