Способ получения шпоночного соединения на валах точечной электромеханической обработкой

Изобретение относится к получению шпоночного соединения на валах. Шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором. Нагрев и пластическую деформацию шпоночного паза вала осуществляют электродом-инструментом для электромеханической обработки, который устанавливают вертикально на расстоянии 0,3…1,5 мм от края шпоночного паза вала с обеспечением осадки и раздачи металла вала в сторону паза. Раздача металла вала ограничивается шпонкой. Обработку проводят прерывисто точками (участками) округлой формы площадью 5…80 мм2. Первую точку обрабатывают в начале шпоночного паза, вторую точку обрабатывают в конце шпоночного паза, после чего следующие точки обрабатывают последовательно в направлении от второй к первой с определенным шагом, обеспечивая необходимые расстояния между точками вдоль паза 0…5 мм. Технический результат: упрощение способа и повышение эффективности получения плотного шпоночного соединения на валах с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к методам изготовления, восстановления и упрочнения поверхностей деталей машин электромеханической обработкой, направлено на повышение долговечности шпоночных соединений на валах в условиях массового и ремонтного производства.

Плотные соединения (посадки) шпонок на валах обеспечиваются точным изготовлением стандартных размеров шпонок и шпоночных пазов на валах, зависящих от диаметра вала (см. Радкевич Я.М. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие / Я.М. Радкевич, А.Г. Схиртладзе, Б.И. Лактионов. - 2-е изд. - Саратов: Вузовское образование, 2019. - 791 с. и Яковлев С.А. Лабораторный практикум по метрологии: учебное пособие / С.А. Яковлев - Ульяновск: УлГАУ, 2017. - 116 с). Для получения плотных соединений шпонка по ширине делается на десятки микрометров больше ширины шпоночного паза, что позволяет получить натяг при сборке шпонки с валом, как правило, с помощью пресса.

Недостатками таких технологий является сложность технологии сборки, необходимость закалки вала по шпоночному пазу до необходимой твердости. Процессы закалки отличаются сложностью и большими затратами энергии, большим термическим влиянием на деталь, что приводит к значительным деформациям изделий. Кроме того после закалки необходимо применять дополнительные методы финишной механической обработки для получения точных размеров шпоночного паза.

Известны способы электромеханической обработки деталей машин на металлорежущих станках (Яковлев С.А. Влияние электрофизических параметров на электромеханическую обработку деталей машин: монография / С.А. Яковлев. - Ульяновск: УВАУ ГА (И), 2014.-129 с.) при которых через зону контакта деформирующего электрод-инструмента (ролика или пластины) и детали проходит ток большой плотности (108-109 А/м2) и низкого (1-6 В) напряжения, вследствие чего на контактирующей поверхности изделия выделяется большое количество тепла, происходят высокоскоростной нагрев локального микрообъема поверхности с одновременным его пластическим деформированием и последующее интенсивное охлаждение за счет отвода тепла внутрь детали, что приводит к повышению твердости, прочности и износостойкости.

Однако данные способы не позволяют обеспечить нужное соединение шпонки на валу.

Известен способ упрочнения деталей из среднеуглеродистых и высокоуглеродистых сталей (Патент №2270259 принят за прототип), включающий упрочнение путем кратковременного высокотемпературного воздействии тока силой 16 кА с нанесением на поверхность детали пятен контакта в шахматном порядке или по линиям армирования.

В результате применения этого способа формируются точечные упрочненные участки, что повышает износостойкость деталей, не требуется дальнейшей механической обработки и расхода дополнительных материалов.

Однако данный способ не применим для получения шпоночных соединений на валах.

Известен способ получения шпоночного соединения на валах, включающий установку шпонки в шпоночный паз вала с зазором, нагрев шпоночного паза электродом-инструментом для электромеханической обработки и пластическую деформацию металла (патент РФ №2713887 -принят за прототип), отличающийся тем, что электрод-инструмент устанавливают вертикально и перемещают вдоль шпоночного паза по его поверхности на расстоянии 0,3…1,5 мм от края паза с обеспечением осадки и раздачи металла вала в сторону паза, при этом раздача металла ограничена шпонкой.

При обработке по данному способу происходит образование плотного соединения шпонки со шпоночным пазом за счет пластической деформации и перераспределения металла с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза твердостью до 9 ГПа.

Недостатком такого способа является необходимость применения специального станочного оборудования или приспособлений, обеспечивающих равномерное перемещение с определенной скоростью электрод-инструмента вдоль шпоночного паза в процессе электромеханической обработки. Еще одним недостатком является необходимость применения больших токов и усилий прижатия инструмента к детали для эффективной осадки и раздачи металла в сторону паза. Применение больших токов при непрерывной электромеханической обработке вдоль шпоночного паза приводит к значительному нагреву вала и снижению его способности охлаждать нагретые до аустенитного состояния объемы металла, что может привести к короблению валов небольших размеров и уменьшению упрочняющего эффекта.

Достигаемый технический результат по заявленному изобретению - это упрощение способа и повышение эффективности получения плотного шпоночного соединения на валах с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза за счет перераспределения металла применением точечной электромеханической обработки с использованием шпонки, установленной в шпоночный паз.

Указанный технический результат достигается за счет того, что обработку проводят прерывисто точками (участками) округлой формы площадью 5…80 мм2, причем первую точку обрабатывают в начале шпоночного паза, вторую точку обрабатывают в конце шпоночного паза, после чего следующие точки обрабатывают последовательно в направлении от второй к первой с определенным шагом, обеспечивая необходимые расстояния между точками вдоль паза 0…5 мм.

На фиг. 1 представлена схема установки шпонки в шпоночном пазу. Шпонка 2 устанавливается на дно шпоночного паза вала 1 и прижимается к одной из боковых поверхностей шпоночного паза, образуя зазор. Величина зазора может составлять десятки микрометров, для изношенных шпоночных пазов величина зазора может достигать до 2 мм.

На фиг. 2 представлена схема получения шпоночного соединения на валах. Способ осуществляется следующим образом. На специальной оправке (не показана) крепится инструмент 5 для электромеханической обработки шпоночного паза. Инструмент прижимается сверху вертикально на расстоянии 0,3…1,5 мм от края шпоночного паза вала 1 с усилием Р.

Инструмент для электромеханической обработки 5 подсоединен с помощью токоподводящих кабелей 4 к источнику питания - силовому модулю для ЭМО 3, образуя с деталью общую электрическую цепь. При кратковременном замыкании электрической цепи происходит мгновенный нагрев (током до 5000 А) в месте контакта инструмента 5 с поверхностью шпоночного паза выше температуры выше фазовых превращений и механическое воздействие этим инструментом с усилием Р. Это позволяет инструменту 5 эффективно осаживать в горячем состоянии поверхность шпоночного паза с раздачей в сторону шпоночного паза. Деформация металла в сторону шпоночного паза ограничивается наличием шпонки.

При выключении электрического тока источник термомеханического воздействия устраняется, что приводит к последующему охлаждению нагретых участков вглубь детали за счет ее массы, в результате чего происходит упрочнение поверхностного слоя боковой поверхности шпоночного паза. После этого инструмент для электромеханической обработки 5 перемещается в следующую точку (участок).

На фиг. 3 представлен вид сверху шпоночного соединения со схематической последовательностью нанесения участков (точек) вдоль шпоночного паза. Первую точку обрабатывают в начале шпоночного паза, вторую точку обрабатывают в конце шпоночного паза, после чего следующие точки (3, 4, 5…n) обрабатывают последовательно в направлении от второй к первой с определенным шагом, обеспечивая необходимые расстояния между точками вдоль паза s. Количество точек зависит от длины шпоночного паза, размеров точек и расстояний между точками s.

Величина площади точки (участка) округлой формы в пределах 5…80 мм2 является отдельным вопросом и зависит размеров вала и шпонки, величины предварительного зазора шпоночного соединения, требований эксплуатации и других факторов.

Начальная обработка в участках 1 и 2 позволяет надежно зафиксировать шпонку по противоположному краю шпоночного паза.

Сила тока и время его включения, усилие прижатия инструмента Ρ к детали, расстояние от края паза до инструмента, расстояние между точками s, материал и форма инструмента принимаются исходя из задач и требований технологического процесса.

При обработке по данному способу в определенных участках происходит образование плотного соединения шпонки со шпоночным пазом за счет пластической деформации и перераспределения металла с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза твердостью до 9 ГПа, упрощается способ и повышается эффективность получения плотного шпоночного соединения на валах с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза.

Способ получения шпоночного соединения на валах точечной электромеханической обработкой поверхности детали с образованием зон упрочнения в виде пятен, включающий установку шпонки в шпоночный паз вала с зазором, нагрев шпоночного паза электродом-инструментом для электромеханической обработки, установленным на расстоянии 0,3…1,5 мм от края паза, и пластическую деформацию металла с обеспечением осадки и раздачи металла вала в сторону паза, когда раздача металла ограничена шпонкой, отличающийся тем, что обработку проводят прерывисто точками или участками округлой формы площадью 5…80 мм2, причем первую точку обрабатывают в начале шпоночного паза, вторую точку обрабатывают в конце шпоночного паза, после чего следующие точки обрабатывают последовательно в направлении от второй к первой с определенным шагом, обеспечивая необходимые расстояния между точками вдоль паза 0…5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроизоляционным шпонкам, более конкретно к опалубочным шпонкам, используемым при обустройстве фундаментов, стен, плит перекрытия, заглубленных объектов и т.д. Гидроизоляционная шпонка выполнена в виде ленточного профиля и характеризуется наличием герметизирующих зон с фиксирующими анкерами и рабочей зоны с деформационным узлом, имеющим боковые стенки.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к методам изготовления, восстановления и упрочнения поверхностей деталей машин электромеханической обработкой, направлено на повышение долговечности шпоночных соединений на валах в условиях массового и ремонтного производства. Сущность: шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к методам изготовления, восстановления и упрочнения поверхностей деталей машин электромеханической обработкой, направлено на повышение долговечности шпоночных соединений на валах в условиях массового и ремонтного производства. Сущность: шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором.

Изобретение относится к получению шпоночного соединения на валах. Шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором.

Изобретение относится к получению шпоночного соединения на валах. Шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором.

Изобретение относится к области машиностроения и строительства, в частности к способу соединения двух предметов, и направлено на повышение надежности соединения. Способ соединения двух предметов включает в себя этапы, на которых: обеспечивают наличие двух предметов, содержащих разные материалы, при этом первый материал является твердым и обладает термопластичными свойствами, и второй материал является твердым и проницаемым для первого материала в расплавленном состоянии, при этом один из двух предметов дополнительно имеет отверстие с глубиной, и другой из двух предметов дополнительно содержит вставную часть, причем отверстие и вставная часть выполнены так, что обеспечена возможность размещения вставной части в отверстии с созданием посадки с натягом, при этом первый и второй материалы составляют часть прижатых друг к другу в посадке с натягом противоположных участков поверхностей вставной части и отверстия, создают посадку с натягом посредством размещения вставной части в отверстии и приложения запрессовочного усилия, после создания посадки с натягом закрепляют вставную часть в отверстии посредством передачи энергии, подходящей для расплавления первого материала, в зону противоположных участков поверхностей в количестве и времени, достаточном для расплавления первого материала, в то время как второй материал остается твердым, и взаимопроникновения первого и второго материалов в зоне противоположных участков поверхностей, останавливают передачу энергии на время, достаточное для повторного отверждения первого материала, расплавленного на этапе закрепления.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, при работе которых возможно выделение большого количества тепла, приводящего к тепловому расширению шпонки и заклиниванию устройства. Композиционный материал шпонки представляет собой матрицу из поликристаллического кремния, армированную волокнами карбида кремния.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к погружным насосам для откачки пластовой жидкости. Погружной многоступенчатый центробежный насос содержит рабочие колеса со ступицами, соединенными с приводным валом с помощью шпоночного соединения в виде шпоночных канавок и установленных в них шпонок.

Изобретение относится к устройству стопорения крутящего момента для привода скважинных погружных насосов и направлено на предохранение от поломки элементов соединения при достижении крутящего момента предельного значения. Устройство для предохранения узла привода скважинного насоса от перегрузки по крутящему моменту содержит по меньшей мере один предохранительный элемент, выполненный в виде шпонки, обеспечивающей передачу крутящего момента между скважинным насосом и узлом его привода и срезающейся при достижении крутящим моментом предельного значения, причем предохранительный элемент состоит по меньшей мере из двух материалов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к разъемным соединениям, предающим крутящий момент и осевую нагрузку, и может быть использовано в конструкциях соединения валов, деталей машин, приборов и оборудования. Шпоночное соединение включает охватываемую и охватывающую детали, шпонку, установленную в пазы соединяемых деталей, выполненную, как и шпоночные пазы, в виде двояковыпуклой линзы, защитную втулку, зафиксированную на охватываемой детали.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к методам изготовления, восстановления и упрочнения поверхностей деталей машин электромеханической обработкой, направлено на повышение долговечности шпоночных соединений на валах в условиях массового и ремонтного производства. Сущность: шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором.
Наверх