Литейный жаропрочный сплав на никелевой основе и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаропрочным сплавам на основе никеля, и может быть использовано для изготовления отливок, например, рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей с равноосной структурой, работающих в условиях высоких температур и напряжений. Литейный жаропрочный сплав на никелевой основе содержит, мас.%: углерод до 0,15, хром 12,0-16,0, кобальт 12,0-16,0, молибден 3,0-5,0, алюминий 4,0-5,0, титан 3,0-4,0, бор до 0,05, цирконий до 0,05, кремний до 0,20, марганец до 0,15, по меньшей мере один элемент из группы: магний, кальций и барий до 0,10, по меньшей мере один элемент из группы: церий, празеодим и неодим до 0,10, никель - остальное. Из сплава может быть изготовлена отливка для изготовления рабочих и сопловых лопаток газотурбинного двигателя. Обеспечивается повышение механических свойств, длительной прочности с одновременным повышением стойкости к высокотемпературной газовой коррозии (жаростойкости), а также повышение структурной стабильности сплава на ресурс. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаропрочным сплавам на основе никеля, и может быть использовано для изготовления отливок, например, рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей с равноосной структурой, работающих в условиях высоких температур и напряжений. Литейный жаропрочный сплав на основе никеля содержит, мас. %: углерод до 0,15; хром 12,0-16,0; кобальт 12,0-16,0; молибден 3,0-5,0; алюминий 4,0-5,0; титан 3,0-4,0; бор до 0,05; цирконий до 0,05; кремний до 0,20; марганец до 0,15; по меньшей мере один элемент из группы: магний, кальций и барий до 0,10; по меньшей мере один элемент из группы: по меньшей мере один элемент из группы: церий, празеодим и неодим до 0,10; никель - остальное. Обеспечивается повышение механических свойств, длительной прочности с одновременным повышением стойкости к высокотемпературной газовой коррозии (жаростойкости), а также повышение структурной стабильности сплава на ресурс.

Предлагаемое изобретение относится к композиции литейного жаропрочного сплава на основе никеля, предназначенного для изготовления отливок, например, рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей с равноосной структурой, работающих в условиях высоких температур и напряжений.

Известен «Литейный жаропрочный сплав на основе никеля» (Патент RU №2153020 (С22С 19/05) 2000) следующего химического состава, мас. %:

Сплав отличается пониженной жаропрочностью и структурной стабильностью при длительной работе, связанной с выпадением охрупчивающей σ-фазы, которая существенно понижает жаропрочность сплава, а также пониженной стойкостью к газовой коррозии.

Известен литейный жаропрочный сплав IN-731 (см. книгу "Суперсплавы II: Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок" /Под ред. Симса Ч.Т., Столоффа Н.С.. Хагеля У.К.: Пер. с англ. В 2-х книгах. Кн. 2. /Под ред. Шалина Р.Е. - М.: Металлургия, 1995. - 384 с.) следующего химического состава, мас. %:

Сплав имеет пониженную структурную стабильность (в нем выделяется -4-5% охрупчивающей σ-фазы) и склонен к деформационному разупрочнению в процессе наработки. Оба этих фактора снижают пластичность сплава и, как следствие, приводят к понижению характеристик выносливости и преждевременному разрушению изделий

Наиболее близким по технической сущности является жаропрочный сплав на основе никеля Rene 77 для литья с равноосной структурой интегральных колес ТКР и рабочих лопаток (сб. Superalloys, A Technical Guide, стр. 36, 1988). Известный сплав содержит следующее соотношение компонентов, мас. %:

Однако данный сплав при достаточно высоких показателях жаропрочности и пониженной плотности имеет умеренною коррозионную стойкость. Сплав имеет пониженную структурную стабильность на ресурс (в нем выделяется 3-4% охрупчивающей σ-фазы) и склонен к деформационному старению с значительным снижением пластичности.

Предлагается жаропрочный литейный сплав на основе никеля, содержащий компоненты в следующем соотношении, мас. %:

Предлагаемый сплав отличается от прототипа тем, что он дополнительно содержит, по меньшей мере, один элемент из группы: магний, кальций и барий, по меньшей мере, один элемент из группы: церий, празеодим и неодим при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Задачей предложенного изобретения является разработка литейного жаропрочного сплава на основе никеля с улучшенным сочетанием служебных свойств.

Технический результат - повышение механических свойств, длительной прочности с одновременным повышением стойкости к высокотемпературной газовой коррозии (жаростойкости), а также повышение структурной стабильности сплава на ресурс.

Это достигается за счет того, что предлагаемая композиция обеспечивает повышение механических свойств и стойкости сплава к высокотемпературной газовой коррозии. Установлено, что введение в сплав по меньшей мере одного редкоземельного металла (РЗМ) из церпевой группы: церий, празеодим и неодим, в заданных количествах создают защитный барьерный слой на поверхности металла за счет их окисления и тем самым тормозят диффузионные потоки ионов кислорода с поверхности вглубь металла.

Сбалансированное сочетание легирующих элементов наряду с введением в сплав РЗМ позволяют повысить структурную стабильность сплава на ресурс за счет замедления диффузионных процессов при высокотемпературной ползучести и исключения появления в процессе наработки охрупчивающих фаз.

Кроме того, введение по меньшей мере одного щелочноземельного элемента из группы: магний, кальций и барий в расплав перед присадкой РЗМ (церия, празеодима и неодима) позволяет повысить и стабилизировать степень усвоения этих элементов, что повышает структурную стабильность сплава на ресурс.

Также предложено изделие, выполненное из данного сплава.

Пример осуществления.

В вакуумной индукционной печи был изготовлен и опробован литейный жаропрочный сплав предлагаемого состава, мас. %:

Также был получен сплав по составу - прототипу.

Механические свойства при 20°С и при рабочей температуре 870°С предлагаемого сплава и сплава - прототипа определены по стандартным методикам испытания и представлены в таблице 1.

Таким образом, предел прочности, предел текучести и относительное сужение у сплава предлагаемого состава имеет более высокий уровень, чем у прототипа.

Долговечность предлагаемого сплава (39 часов) при испытаниях па длительную прочность (температура - 980°С, напряжение = 150 Н/мм2) заметно превосходит долговечность сплава - прототипа (20 часов), т.е. предлагаемый сплав обладает более высоким уровнем жаропрочности.

Таким образом, предлагаемый сплав существенно превосходит сплав-прототип по результатам испытаний, что позволяет повысить ресурс работы и надежность изделий газотурбинных двигателей и установок, длительно работающих в агрессивных средах при повышенных температурах и напряжениях.

1. Литейный жаропрочный сплав на никелевой основе, содержащий углерод, хром, кобальт, молибден, алюминий, титан, бор, цирконий, кремний и марганец, отличающийся тем, что он дополнительно содержит по меньшей мере один элемент из группы: магний, кальций и барий, по меньшей мере один элемент из группы: церий, празеодим и неодим при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод до 0,15
хром 12,0-16,0
кобальт 12,0-16,0
молибден 3,0-5,0
алюминий 4,0-5,0
титан 3,0-4,0
бор до 0,05
цирконий до 0,05
кремний до 0,20
марганец до 0,15
по меньшей мере один элемент
из группы: магний, кальций и барий до 0,10
по меньшей мере один элемент
из группы: церий, празеодим и неодим до 0,10
никель остальное

2. Отливка из литейного жаропрочного сплава на никелевой основе для изготовления рабочих и сопловых лопаток газотурбинного двигателя, отличающаяся тем, что она выполнена из сплава по п. 1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к жаропрочным хромоникелевым сплавам аустенитного класса с интерметаллидным упрочнением, и может найти применение в производстве реакционных труб для агрегатов аммиака и метанола с рабочими температурами 800-950°С и давлением 2,5-5 МПа и нефтегазоперерабатывающих установок с режимами эксплуатации от 950 до 1160°С и давлением до 0,7 МПа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным никелевым сплавам для дисков газовых турбин, получаемым методом металлургии гранул и предназначенным для работы в условиях активного воздействия высоких температур и напряжений. Гранульный жаропрочный никелевый сплав содержит, мас.%: углерод - 0,06-0,15, хром - 4,0-8,0, кобальт - 14,0-20,0, вольфрам - 1,5-4,0, молибден - 2,0-5,0, титан - 2,0-5,0, алюминий - 3,0-5,0, ниобий - 1,5-3,5, тантал - 4,0-7,0, рений - 0,5-2,5, гафний - 0,05-0,3, железо - 0-0,01, бор - 0,01-0,03, ванадий - 0,1-0,5, цирконий - 0,01-0,03, церий - 0,01-0,05, лантан - 0,01-0,05, иттрий - 0,01-0,05, скандий - 0,01-0,05, магний - 0,01-0,06, никель - остальное.

Изобретение относится к металлургии, а именно стойкому к окислению жаропрочному сплаву и способу его получения. Стойкий к окислению жаропрочный сплав содержит, мас.

Изобретение относится к металлургии, а именно к сплаву с высокой стойкостью к окислению, и может быть использовано при изготовлении компонентов газовой турбины. Сплав с высокой стойкостью к окислению содержит, мас.%: Со 9,00-9,50, W 9,30-9,70, Cr 8,00-8,70, Al от более 8,00 до 15,50, Ti 0,60-0,90, Та 2,80-3,30, Мо 0,40-0,60, Hf вплоть до 1,20, Ni - остальное.

Изобретение относится к металлургии, а именно к суперсплавам на основе никеля, и может быть использовано в авиационной промышленности, в частности, для изготовления монокристаллических лопаток газотурбинного двигателя. Суперсплав на основе никеля содержит, в мас.%: 4,0-6,0 хрома, 0,4-0,8 молибдена, 2,5-3,5 рения, 6,2-6,6 вольфрама, 5,2-5,7 алюминия, 0,0-1,6 титана, 6,0-9,9 тантала, 0,3-0,7 гафния, 0,0-0,3 кремния, остальное – никель и возможные примеси.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе, с содержанием углерода менее 0,005%, и может быть использовано для изготовления сварного химического оборудования, работающего в агрессивных средах. Способ получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе с содержанием углерода менее 0,005% включает расплавление в вакууме шихтовых материалов, рафинирование полученного расплава в вакууме при температуре 1550÷1750°С и выплавку марочного сплава.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе для изготовления изделий селективным лазерным сплавлением. Жаропрочный порошковый сплав на основе никеля для изготовления изделий селективным лазерным сплавлением содержит, мас.%: хром 1,6-2,4, кобальт 3,0-4,0, алюминий 5,6-6,2, вольфрам 4,6-5,6, молибден 1,6-2,6, тантал 6,0-7,8, углерод 0,12-0,2, бор 0,008-0,03, рений 5,4-7,4, рутений 4,0-6,0, иттрий 0,002-0,02, церий 0,001-0,02, лантан 0,002-0,2, неодим 0,005-0,01, магний 0,001-0,009, кальций 0,001-0,009, кислород 0,0001-0,002, азот 0,0001-0,002, никель – остальное.

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным литейным сплавам на основе никеля, и может быть использовано для литья деталей горячего тракта газотурбинных двигателей. Жаропрочный литейный сплав на основе никеля содержит, мас.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления композиционного материала на основе неметаллического порошка и металла-оболочки. Может использоваться в качестве истираемого уплотнительного покрытия на деталях авиационных двигателей, которое наносится методами газоплазменного напыления.

Группа изобретений относится к образованию опорной подложки для режущего элемента, образованию режущего элемента, структуре для породоразрушающего инструмента и породоразрушающий инструмент. Способ образования опорной подложки для режущего элемента включает образование композиции предшественника, содержащей дискретные частицы WC, связующее вещество и дискретные частицы, содержащие Co, Al и одно или более из C и W, подвергание композиции предшественника процессу уплотнения с применением температуры уплотнения выше или равной температуре перехода в жидкое состояние дискретных частиц.
Изобретение относится к металлургии, в частности к жаропрочным хромоникелевым сплавам аустенитного класса с интерметаллидным упрочнением, и может найти применение в производстве реакционных труб для агрегатов аммиака и метанола с рабочими температурами 800-950°С и давлением 2,5-5 МПа и нефтегазоперерабатывающих установок с режимами эксплуатации от 950 до 1160°С и давлением до 0,7 МПа.
Наверх