Композиции для получения кремнийорганических материалов с эффектом самозалечивания

Изобретение относится к области термостойких силоксановых композиций с эффектом самозалечивания и может найти применение в качестве герметизирующих и барьерных покрытий. Предложены композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающие полидиорганосилоксан, выбранный из полидиметилсилоксана и полиметилфенилсилоксана, наногель общей формулы [R1(R2)2SiO]1[SiO2]n, где n равно 1 или 1.5, R1=R2=CH3- или R16Н5-, R2=СН3-, и функциональный металлосилоксан, отличающиеся тем, что в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m, где М представляет собой Zr или Fe(III), p+m соответствует валентности металла, при условии, что m≠0, при этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10:1 до 10:10, а полидиорганосилоксана и наногеля - от 10:0,1 до 10:3 соответственно. Технический результат – предложенные композиции позволяют получать термостойкие самозалечивающиеся герметизирующие покрытия и барьерные покрытия, в том числе и в пищевой промышленности. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

 

Настоящее изобретение относится к области эластомерных силоксановых материалов и может использоваться для получения термостойких силоксановых резин, герметиков и покрытий.

Материалы на основе полисилоксанов широко применяются в различных областях промышленности, в строительстве и медицине [Yi, В., Wang, S., Hou, С., Huang, X., Cui, J., & Yao, X. (2020). Dynamic siloxane materials: From molecular engineering to emerging applications. Chemical Engineering Journal, 127023.]. Этому во многом способствуют их уникальные свойства, такие, как широкий диапазон рабочих температур, устойчивость к влиянию атмосферных факторов, УФ излучению, агрессивных химических сред, а также их негорючесть и нетоксичность.

Одним из важных параметров материалов нового поколения является их способность к восстановлению своей целостности при появлении повреждений и трещин, вызванных воздействием внешних факторов.

Существуют различные пути достижения эффекта самозалечивания: наполнение материала микрокапсулами, содержащими залечивающий агент; модификация полимерной матрицы фрагментами, участвующими в обратимых или необратимых химических реакциях, фрагментами, способными к образованию супрамолекулярных структур и т.п.

Кремнийорганические полимеры и, соответственно материалы на их основе также могут проявлять самозалечивающие свойства. При этом механизм самозалечивания может быть реализован как за счет собственных свойств полимера, так и за счет наличия в полимерной матрице инкапсулированного лечащего агента. Однако количество публикаций по этой тематике заметно меньше, чем по самозалечиванию органических полимеров, особенно в части применения метода инкапсулирования.

Известны различные кремнийорганические самозалечивающиеся материалы. Например, существует самозалечивающийся материал на основе композиции, состоящей из полидиметилсилоксана и двух видов микрокапсул, наполненных жидкими винил- и гидридсодержащими полидиметилсилоксанами [Michael W. Keller, Scott R. White, Nancy R. Sottos. A Self-Healing Poly(Dimethyl Siloxane) Elastomer. Adv. Funct. Mater. - 2007, - Vol. 17, - Р. 2399-2404]. При повреждениях материала происходит разрушение микрокапсул и их залечивание путем отверждения вытекающих жидких полидиметилсилоксанов по реакции гидросилилирования.

Еще один самозалечивающийся материал получают на основе композиции из полидиметилсилоксана и микрокапсул, наполненных смесью полидиметилсилоксана, модифицированного метакрилоксипропильными концевыми группами, и фотоинициатором реакции полимеризации [Song Y.-K., Jo Y.-H., Lim Y.-J., Cho S.-Y., Yu H.-C., Ryu B.-C., Lee S.-I., Chung C.-M. Sunlight-Induced Self-Healing of a Microcapsule-Туре Protective Coating // ACS Appl. Mater. Interfaces. - 2013. - Vol. 5. - №4. - P. 1378-1384]. В этом случае залечивание повреждений происходит благодаря фотоиндуцируемому отверждению жидкого лечащего агента.

Известны самозалечивающиеся материалы на основе композиций, содержащих 2 типа микрокапсул [WO 202024344].

Первый тип микрокапсул включает первую полидиметилсилоксановую смолу, первую силиконовую жидкость, первый функционализированный алкоксисилан и катализатор, способный катализировать реакции гидросилилирования, а второй тип микрокапсул включает вторую полидиметилсилоксановую смолу, вторую силиконовую жидкость, второй функционализированный алкоксисилан и диметилсилоксановую смолу с концевыми водородными группами. При повреждении таких материалов происходит их залечивание путем высвобождения содержимого микрокапсул и его отверждения.

Основным недостатком самозалечивающихся материалов на основе композиций, наполненных микрокапсулами с инкапсулированными лечащими агентами, является невозможность многократного залечивания одной зоны вследствие ограниченного количества залечивающего агента.

Другим широко известным примером материалов с эффектом самозалечиваниия являются материалы на основе композиций, состоящих из компонентов, сшивка которых происходит за счет реакции Дильса-Альдера. Так, например, известны композиции на основе полидиметилсилоксана, модифицированного малеимидными группами, и тетраметилдисилоксана, содержащего фурановые группы, отверждение которых происходит по реакции Дильса-Альдера. Залечивание повреждений в таком материале происходит за счет повторной реакции Дильса-Альдера под воздействием высоких температур [Jian Zhao, Rui Xu, Gaoxing Luo, Jun Wub, Hesheng Xia. A self-healing, re-moldable and biocompatible crosslinked polysiloxane elastomer // J. Mater. Chem. B. - 2016. - Vol. 4. - P. 982-989; СА 3000975]. Недостатками таких материалов является их достаточно высокая стоимость.

Известны единичные примеры кремнийорганических покрытий с эффектом самозалечивания, полученных отверждением композиции на основе полидиметилсилоксана, трис(метилдиэтоксисилокси)железа и триметилсилильной MQ-смолы с соотношением М и Q звеньев, равным 1:1, в массовом соотношении 10/3/3 и 10/3/6 соответственно [Борисов, К.М., Бокова, Е.С., Калинина, А.А., Тебенева, Н.А., Серенко, О.А., & Музафаров, А.М. (2017). Полидиметилсилоксановые покрытия с эффектом самозалечивания. Plasticheskie massy, (11-12), 43-48]. Покрытия из материалов на основе таких композиций способны к самозалечиванию повреждений шириной до 120 мкм после прогрева при 200°C течение 2 ч. При этом ширина залечиваемых повреждений зависит от содержания MQ-смолы. В отсутствие MQ-смолы залечиваются повреждения шириной до 50 мкм, в присутствии 3 масс. ч. и 6 масс. ч. MQ-смолы - повреждения шириной до 80 и 120 мкм соответственно. Этот пример композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания по ряду существенных признаков является наиболее близким аналогом заявляемой композиции.

В литературе отсутствуют данные по самозалечиванию материалов на основе композиций, включающих фенилсодержащие металлосилоксаны. В то же время использование таких полифункциональных агентов может оказаться эффективным для создания более термостойких композиций на основе фенилсодержащих силоксанов.

Задачей заявляемого изобретения являлось создание новых полидиорганосилоксановых композиций, содержащих фенилзамещенные металлосилоксаны, отверждение которых привело бы к получению термостойких самозалечивающихся материалов.

Задача решается заявляемыми композициями для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающими полидиорганосилоксан, наногель общей формулы [R1(R2)2SiO]1[SiO2]n,

где n равно 1 или 1.5,

R1=R2=CH3-, R1=CH3-, R26Н5- или R16Н5-, R2=СН3-,

и функциональный металлосилоксан, причем в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m, где М представляет собой Zr или Fe(III), p+m соответствует валентности металла, при условии, что m не равно 0.

При этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10: 1 до 10: 10, а соотношение полидиорганосилоксана и наногеля - от 10: 0.1 до 10: 3 соответственно.

В качестве полидиорганосилоксана используют полидиметил- и полиметилфенилсилоксаны. При этом наногель выполняет функцию жидкого пластификатора, увеличивающего диффузию сегментов матрицы при прогревании, способствуя тем самым сближению краев повреждения, а металлосилоксаны, помимо функции сшивающего агента, катализируют конденсационные процессы между образующимися на поверхности повреждений гидроксильными группами.

Оказалось, что использование в заявляемых композициях фенилзамещенных металлосилоксанов более эффективно, чем использование трис(метилдиэтоксисилокси)железа в прототипе, и способствует залечиванию трещин с большей шириной - до 200 мкм вместо 120 мкм в прототипе.

Так, прогрев отвержденной композиции, состоящей из полидиметилсилоксана, функционального металлосилоксана (C2H5O)2-Fe-OSi(C6H5)(OC2H5)2 и триметилсилильного наногеля [(CH3)3SiO]1[SiO2]1 в массовом соотношении 1:10:3 соответственно, полученной в примере 1, при 200°С в течение 2 ч, приводит к залечиванию трещин толщиной 200 мкм, причем для достижения этого эффекта требуется меньшее количество металлосилоксана, чем в прототипе.

Переход на фенилсодержащие металлосилоксаны приводит к снижению количества наногеля, необходимого для залечивания повреждений той же ширины, что и в случае прототипа. Так, отверждение композиции, полученной в примере 2, состоящей из фенилзамещенного металлосилоксана (C2H5O)2-Fe-OSi(C6H5)(OC2H5)2, полидиметилсилоксана и наногеля [(CH3)3SiO]1[SiO2]1 в массовом соотношении 3:10:0,1, приводит к образованию материала с эффектом самозалечивания. В то время как отвержденные композиции на основе трис(метилдиэтоксисилокса)железа, описанные в прототипе, демонстрируют заживление трещин толщиной 80 и 120 мкм только при соотношениях металлосилоксан/полидиметилсилоксан/MQ-смола, равных 3:10:3 и 3:10:6 соответственно.

Следует отметить, что композиции, включающие функциональные металлосилоксаны и полиметилфенилсилоксан в литературе не описаны. В тоже время исследования таких композиций в присутствии метилфенильных наногелей при нагревании до 200°С также показали способность к термоиндуцируемому самозалечиванию. В качестве иллюстрации на фиг. 1 приведены фотографии отвержденной композиции, полученной в примере 6, с нанесенным повреждением до (а) и после (б) прогрева при 200°С в течение 2 ч.

Отвержденные композиции термически стабильны при температуре от 460°С и выше в зависимости от типа используемых компонентов.

Технический результат заявляемого изобретения - создание композиций, отверждение которых приводит к образованию термостойких кремнийорганических материалов, обладающих способностью к термоиндуцируемому самозалечиванию, что позволяет расширить ассортимент материалов с эффектом самозалечивания.

Заявляемые композиции могут найти применение для создания термостойких самозалечивающихся герметизирующих покрытий и барьерных покрытий, в том числе и в пищевой промышленности.

Изобретение иллюстрируется приведенными ниже примерами, фигурой и данными, приведенными в таблице.

Общая методика отверждения композиций и исследования самозалечивания образующегося покрытия.

Материалы получают путем нанесения 30-50%-ных растворов композиций в толуоле на стеклянную или металлическую подложку, с последующим выдерживанием при комнатной температуре для испарения растворителя и прогревом до 200°С в течение 4 часов.

Тестирование образцов покрытий на самозалечивание проводят путем нанесения скальпелем царапин различной ширины с последующим прогревом при 200°С в течение 2 ч и контролем и фиксацией ширины повреждения с помощью оптического микроскопа.

Пример 1.

Покрытие, полученное на основе композиции, состоящей из 1 г полидиметилсилоксана, 0.1 г металлосилоксана (C2H5O)2-Fe-OSi(CH3)(OC2H5)2 и 0.3 г наногеля [(CH3)3SiO]1[SiO2]1.

Примеры 2-6.

Покрытия получают аналогично примеру 1 на основе композиций, состав и массовое соотношение компонентов которых представлены в таблице, из расчета на 1 г полидиорганосилоксана.

Композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающие полидиорганосилоксан, выбранный из полидиметилсилоксана и полиметилфенилсилоксана, наногель общей формулы

[R1(R2)2SiO]1[SiO2]n,

где n равно 1 или 1.5,

R1=R2=CH3- или R16Н5-, R2=СН3-,

и функциональный металлосилоксан,

отличающиеся тем, что в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m,

где М представляет собой Zr или Fe(III),

p+m соответствует валентности металла, при условии, что m не равно 0,

при этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10:1 до 10:10, а массовое соотношение полидиорганосилоксана и наногеля - от 10:0,1 до 10:3 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение имеет отношение к полимерному материалу для изготовления волокна, пленки или впитывающего изделия, волокну, нетканому полотну и впитывающему изделию, которые включают указанный полимерный материал, а также к способам образования полимерного материала и волокна. Полимерный материал содержит термопластичную композицию.

Изобретение относится к отверждаемым композициям, содержащим реакционноспособные соединения и полисилоксановые смолы. Предложена отверждаемая композиция, содержащая: (A) композицию связующего, содержащую а) форполимер с изоцианатными функциональными группами, содержащий продукт реакции полиизоцианата и полиамина, имеющего первичные и/или вторичные аминогруппы, и/или продукт реакции полиизоцианата и полиола; и б) смесь полиаминов; и (Б) полисилоксановую смолу, содержащую ароматические функциональные группы и концевые группы с активным атомом водорода.
Настоящее изобретение относится к композиции теплопроводящего герметизирующего материала для герметизации разъемных и неразъемных узлов. Данная композиция состоит из основы и отвердителя.

Изобретение относится к области технологии получения композиций на основе пористого оксида алюминия для различного назначения. Предложена композиция на основе пористого оксида алюминия с иммобилизованными при комнатной температуре на его поверхности кремнийорганическим полимером - полидиметилсилоксаном в количестве 0,4% масс.

Изобретение относится к области создания теплопроводящих материалов. Предложена полимерная композиционная теплопроводная паста для сопряжения теплонапряженных различных устройств и деталей, которая содержит теплопроводный неорганический наполнитель, выбранный из нитрида алюминия, карбида кремния и/или графита, связующее в виде органического полидиметилсилоксана и волокнистый или нановолокнистый модификатор, выбранный из углеродных нанотрубок и волокнистого кремния, взятый в количестве от 0,1 до 15 % от массы порошка неорганического наполнителя.

Изобретение относится к области получения полимерных композиционных материалов, а именно создания термореактивной полимерной композиции для формовых и неформовых изделий разной степени сложности, имеющих в качестве армирующей основы углеродную ткань, которые могут быть использованы в космической отрасли машиностроения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ обработки мембраны, содержащей продукты амплификации по типу катящегося кольца (RCA).

Изобретение относится к силановым соединениям, имеющим сложноэфирные группы. Предложено силановое соединение, имеющее общую формулу SiR1n(R2)4-n (I), где R1 независимо выбирается из групп, имеющих формулу -OCH(CH2COOR3)COXR3 (II), Х представляет собой О, каждый R3 независимо выбирается из незамещенных линейных алкильных групп, имеющих 1-22 атома углерода, каждый R2 независимо выбирается из одновалентных алкенильных, алкильных или арильных групп, имеющих 1-18 атомов углерода, и n имеет значение 2, 3 или 4.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов для герметизации радиоэлектронных изделий, изделий электронной техники, техники средств связи, электротехнических изделий и систем. Изобретение относится к полимерному композиционному материалу, включающему низкомолекулярный силоксановый каучук, силиконовый олигомер, этилсиликат, причем в качестве наполнителя применяют смесь оксида кремния, выбранного из кварца молотого пылевидного и кристобаллита, гидроксида алюминия фракций 2-5 мкм и 5-20 мкм и волластонита фракций 3-5 мкм, необязательно алюмосиликатов, представленных мелкодисперсными фракциями 2-5 мкм, необязательно мелкодисперсного оксида алюминия фракций 2-5 мкм, а смесь связующего состоит из силоксанового каучука, этилсиликата и силиконового олигомера и находится с указанным наполнителем в массовом соотношении, мас.ч.: связующее : суммарная масса наполнителя - 100:(100-130).

Изобретение относится к полимерной композиции для получения медицинского изделия, полученной способом, включающим: (a) создание первой реакционной композиции, содержащей: (i) инициатор полимеризации, который способен при первой активации образовывать две или более свободнорадикальные группы, по меньшей мере одна из которых дополнительно активируется при последующей активации, где инициатор полимеризации представляет собой бисацилфосфиноксид; (ii) одно или более этиленненасыщенных соединений; и (iii) сшивающий агент; (b) подвергание первой реакционной композиции первой стадии активации, причем первая реакционная композиция полимеризуется на ней с образованием сшитой сетки субстрата, содержащей ковалентно связанный активируемый инициатор свободнорадикальной реакции; (с) объединение сшитой сетки субстрата со второй реакционной композицией, содержащей одно или более этиленненасыщенных соединений; и (d) активацию ковалентно связанного активируемого инициатора свободнорадикальной реакции сшитой сетки субстрата таким образом, что при этом вторая реакционная композиция полимеризуется на ней с сшитой сеткой субстрата с образованием привитой полимерной сетки и побочного полимера.

Изобретение относится к эластичной формованной обшивке в качестве части композитной структуры для покрытия подушки безопасности и к способу ее получения, к ламинату, содержащему жесткий носитель, и к композиции для производства такой обшивки с применением формования заливкой. Обшивка включает по меньшей мере один лист пластифицированного термопластичного винилового полимерного материала, содержащего частицы диспергированного в нем агента, способствующего разрыву, при этом частицы агента, способствующего разрыву, имеют температуру плавления выше температуры плавления винилового полимерного материала.
Наверх