Противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах в качестве противобайпасного устройства. Противобайпасное устройство, содержащее полосу, устанавливаемую между поперечными перегородками вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой, причем полосы прикреплены к теплообменным трубам с помощью упругих креплений. Полосы имеют длину, немного превышающую половину расстояния между поперечными перегородками. Упругое крепление состоит из двух изогнутых пластин, которые прикреплены к полосе. Упругое крепление может состоять из двух частей, соединенных шарниром. Полосы и упругие крепления могут быть изготовлены из одного листа материала, при этом полоса имеет изогнутые лепестки. Технический результат - создание эффективных легкосъемных противобайпасных устройств. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к кожухотрубчатым теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известны кожухотрубчатые теплообменники с трубным пучком, размещенным в кожухе, у которого в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата расположен наполнитель. (Патент РФ №2693804, Кожухотрубчатый теплообменный аппарат, Опубл. 04.07.2019, бюл. №19)

В кожухотрубчатых теплообменниках аппаратах существует зазор между трубным пучком и кожухом аппарата, величина которого во много раз превышает величину зазора между теплообменными трубами. Возникает байпасный поток, при котором значительная часть теплоносителя движется в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата. Байпасный поток существенно снижает эффективность теплообмена, и применяют различного вида противобайпасные устройства. Наполнитель в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата затрудняет или полностью прекращает движение теплоносителя в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата. Наполнитель позволяет практически полностью избавиться от байпасного потока, но имеет недостатки. Как правило, в трубном пространстве устанавливают сегментные поперечные перегородки и другие вспомогательные устройства. Поэтому наполнитель должен состоять из отдельных элементов, монтируемых между перегородками. Наполнитель закрывает теплообменные трубы, поэтому для очистки труб и проведения ремонтных работ его необходимо демонтировать.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является стандартное противобайпасное устройство в виде полосы, устанавливаемой вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой (ГОСТ 31842-2012 (ИСО 16812:2007) Межгосударственный стандарт. Нефтяная и газовая промышленность. Теплообменники кожухотрубчатые. Технические требования).

Полоса представляет собой прочную металлическую пластину, которая приваривается к промежуточным перегородкам. По требованиям стандарта зазор между полосой и теплообменными трубами должен соответствовать зазору между теплообменными трубами. С учетом того, что расстояния между трубами и стенкой кожуха разные, приходится использовать полосы разной ширины. Полосы располагают так, чтобы они не мешали чистке теплообменных труб, поэтому есть ограничения на расположение и количество полос. При монтаже трубного пучка используют гибкие стропы, которые обхватывают трубный пучок, и часть нагрузки приходится на противобайпасные устройства. Поэтому полосы выполняют из толстого листа, и предъявляются высокие требования к прочности сварных соединений.

Таким образом, известные противобайпасные устройства имеют неразборную конструкцию, повышенную металлоемкость и ограничения по расположению полос, что снижает эффективность устройств.

Задачей изобретения является создание эффективных легкосъемных противобайпасных устройств, снижение материалоемкости, расширение круга применяемых материалов, а также обеспечение возможности массового производства.

Технический результат достигается тем, что в противобайпасном устройстве для кожухотрубчатых теплообменников в виде полосы, устанавливаемой между поперечными перегородками вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой, согласно изобретению, полосы прикреплены к теплообменным трубам с помощью упругих креплений.

Технический результат достигается также тем, что полосы имеют длину, превышающую половину расстояния между поперечными перегородками.

Технический результат достигается также тем, что упругое крепление состоит из двух изогнутых пластин, которые прикреплены к полосе.

Технический результат достигается также тем, что упругое крепление может быть выполнено из двух частей, соединенных шарниром.

Технический результат достигается также тем, что полосы и упругие крепления могут быть изготовлены из одного листа материала.

Упругие крепления позволяют легко монтировать и демонтировать противобайпасные устройства. Величина зазора между теплообменными трубами зависит только от высоты креплений и обеспечивается при изготовлении противобайпасных устройств. Разность расстояний между трубами и стенкой кожуха компенсируется за счет установки устройств под разными углами. Например, при монтаже можно выравнивать вершины пластин по краю поперечных перегородок. Сами пластины можно изготавливать из металла, пластика, композитных и других материалов. Расстояния между поперечными перегородками в теплообменниках разного типоразмера, а также в отдельно взятом теплообменнике могут отличаться. При установке устройств может возникнуть зазор между концом полосы и поперечной перегородкой, который снижает эффективность устройства. Для уменьшения этого зазора потребуется использовать противобайпасные устройства с разной длиной полос или производить индивидуальную подгонку длины полос. Индивидуальная подгонка длины полос и изготовление противобайпасных устройств разной длины повышает затраты на изготовление и монтаж устройств.

Если полосы имеют длину, немного превышающую половину расстояния между поперечными перегородками, то можно между поперечными перегородками устанавливать два противобайпасных устройства на одну трубу. Края пластин можно прижать вплотную к поперечным перегородкам, а в середине пластины накладываются друг на друга внахлест. Таким образом, можно, используя противобайпасные устройства одинаковой длины, минимизировать зазор между концом полосы и поперечной перегородкой при различном расстоянии между поперечными перегородками.

Полосы и упругие крепления могут быть изготовлены из одного листа материала. Например, путем штамповки можно изготовить полосы с выступающими изогнутыми лепестками, которые позволяют крепить противобайпасное устройство к трубам. Это может быть эффективным при массовом производстве.

Упругое крепление, которое состоит из двух частей, соединенных шарниром, может быть изготовлено в виде отдельного стандартного узла. Такая конструкция позволяет без усилия устанавливать крепление на трубу, а затем с небольшим усилием вставлять полосы. При этом образуется надежное крепление противобайпасных устройств к теплообменным трубам.

На фиг. 1 изображено противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников. На фиг. 2 изображено противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников в разрезе. На фиг. 3 изображено противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников, в котором полосы имеют длину, немного превышающую половину расстояния между поперечными перегородками. На фиг. 4 изображено противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников, в котором упругое крепление состоит из двух частей, соединенных шарниром. На фиг. 5 изображено противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников, изготовленное из одного листа материала.

На фиг. 1 в кожухотрубчатом теплообменнике между кожухом 1, поперечными перегородками 2 и теплообменными трубами 3 расположено противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников, состоящее из полосы 4 и упругих креплений 5. На фиг. 2 показано, что упругое крепление 5 состоит из двух изогнутых пластин, которые прикреплены к полосе 4, например, контактной сваркой. Дуги упругого крепления 5 обхватывают теплообменную трубу 3 и удерживают противобайпасное устройство. На фиг. 3 полосы 4 имеют длину, немного превышающую половину расстояния между поперечными перегородками 2. На одной теплообменной трубе 3 установлено два противобайпасных устройства. При этом зазор между концом полосы 4 и поперечной перегородкой 2 минимален, а в середине полосы 4 накладываются друг на друга внахлест. На фиг. 4 в противобайпасном устройстве для кожухотрубчатых теплообменников упругое крепление 5 состоит из двух частей, соединенных шарниром 6. Упругое крепление 5 одной частью установлено на теплообменной трубе 3, а другая часть удерживает полосу 4. На фиг. 5 противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников, изготовлено из одного листа материала. При этом полоса 4 имеет изогнутые лепестки, которые образуют упругое крепление 5.

Таким образом, противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников перекрывает зазор между теплообменными трубами 3 и кожухом 1, ограничения по количеству и месту установки противобайпасных устройств практически отсутствуют, что обеспечивает высокую эффективность противобайпасных устройств. Противобайпасные устройства легко монтируются и демонтируются, что облегчает, например, чистку межтрубного пространства. Противобайпасные устройства могут изготавливаться в массовом количестве, требуется небольшой типоразмерный ряд, чтобы перекрыть все потребности. При изготовлении противобайпасных устройств можно использовать различные материалы. Противобайпасные устройства можно устанавливать как на новых, так и на действующих кожухотрубчатых теплообменниках.

1. Противобайпасное устройство для кожухотрубчатых теплообменников в виде полосы, устанавливаемой между поперечными перегородками вдоль теплообменных труб с зазором между теплообменной трубой и полосой, отличающееся тем, что полосы прикреплены к теплообменным трубам с помощью упругих креплений.

2. Противобайпасное устройство по п. 1, отличающееся тем, что полосы имеют длину, превышающую половину расстояния между поперечными перегородками.

3. Противобайпасное устройство по любому из пп. 1, 2, отличающееся тем, что упругое крепление состоит из двух изогнутых пластин, которые прикреплены к полосе.

4. Противобайпасное устройство по любому из пп. 1, 2, отличающееся тем, что упругое крепление состоит из двух частей, соединенных шарниром.

5. Противобайпасное устройство по любому из пп. 1, 2, отличающееся тем, что полосы и упругие крепления изготовлены из одного листа материала, при этом полоса имеет изогнутые лепестки, которые образуют упругое крепление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменных аппаратах. В кожухотрубном аппарате, содержащем множество перегородок (5), которые установлены вдоль трубного пучка перпендикулярно его оси и через которые проходят трубы этого трубного пучка, каждая перегородка представляет собой плоское тело с отверстиями (11), через которые проходят трубы, и перегородка содержит пластинчатые выступы (12) в зоне отверстий, отходящие от поверхности перегородки.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в кожухотрубных теплообменных аппаратах. Распределительный коллектор кожухотрубного теплообменника содержит, по меньшей мере, один корпус с входным и выходными отверстиями, при этом входное отверстие посредством соединительной арматуры связано с ёмкостью среды, подаваемой в трубное пространство, а выходные отверстия соединены с трубами трубного пучка, при этом площадь совокупного пропускного сечения выходных патрубков трубного пучка больше или равна площади отверстия входного патрубка и/или соединительной арматуры.

Предложенное изобретение относится к теплообменнику (1), предназначенному для непрямого теплообмена между первой текучей средой (S) и по меньшей мере одной второй текучей средой (S') и имеющему оболочку (10), проходящую вдоль продольной оси (z) и окружающую пространство (М) внутри оболочки для приема первой текучей среды (S), и трубный пучок (2), расположенный в указанном пространстве (М) и содержащий трубы (20) для приема по меньшей мере одной второй текучей среды (S'), причем трубы (20) образуют несколько трубных слоев, рубашку (3), расположенную в указанном пространстве (М) и окружающую наиболее удаленный от центра, в радиальном направлении (R) трубного пучка (2), трубный слой (200) трубного пучка (2), причем между рубашкой (3) и наиболее удаленным от центра трубным слоем (200) расположены вставки (60), проходящие вдоль продольной оси (z), при этом между каждыми двумя соседними, в окружном направлении (U) рубашки (3), вставками (60), а также между рубашкой (3) и самым верхним трубным слоем (200) имеется промежуточное пространство (М').

Кожухотрубный теплообменник имеет цилиндрическую геометрию и содержит первую камеру давления и вторую камеру давления, соединенные с общей трубной решеткой на противоположных сторонах. Трубная решетка соединяется с пучком труб, размещенным в первой камере давления, и содержащим множество U–образных теплообменных труб.

В настоящем изобретении раскрыты теплообменник в сборе и способ сборки теплообменника в сборе. Теплообменник в сборе содержит первый теплообменник, второй теплообменник и переохладитель; теплоизолированный кожух первого теплообменника, предназначенный для размещения первого теплообменника и трубопроводов для теплообменной текучей среды, с первым отверстием, расположенным на боковой стороне теплоизолированного кожуха первого теплообменника, и первой группой трубопроводов, проходящей через первое отверстие; теплоизолированный кожух второго теплообменника, предназначенный для размещения второго теплообменника и трубопроводов для теплообменной текучей среды, со вторым отверстием, расположенным на боковой стороне теплоизолированного кожуха второго теплообменника, и второй группой трубопроводов, проходящей через второе отверстие; теплоизолированный кожух переохладителя, предназначенный для размещения переохладителя и трубопроводов для теплообменной текучей среды, с третьим отверстием и четвертым отверстием, расположенными на боковой стороне теплоизолированного кожуха переохладителя, и третьей группой трубопроводов и четвертой группой трубопроводов, проходящими через третье отверстие и четвертое отверстие соответственно, причем первая группа трубопроводов и третья группа трубопроводов соединены и заключены в первую теплоизолирующую обшивку, и вторая группа трубопроводов и четвертая группа трубопроводов соединены и заключены во вторую теплоизолирующую обшивку.

Кожухотрубное оборудование (10) содержит кожух (12), который окружает множество трубок (16). По меньшей мере, один конец каждой трубки (16) соединяется с входной трубной решеткой (18), снабженной соответствующими отверстиями (20) трубной решетки.

Изобретение относится к конденсационному теплообменнику (1), содержащему: по меньшей мере два концентричных пучка (5’, 5”) труб из теплопроводящего материала, внутри которых способна циркулировать текучая среда-теплоноситель, при этом каждый пучок (5, 5’) труб включает в себя ряд дугообразных труб (50, 50’); трубы каждого пучка (5, 5’) расположены в параллельных плоскостях с промежутком (53, 53’) между двумя соседними трубами (50, 50’); один коллектор (6) из теплопроводящего материала, с которым соединены два конца (51, 51’, 52, 52’) каждой трубы (50, 50’) различных пучков (5, 5’), причем этот коллектор (6) оснащен входным (61) и выходным (62) патрубками.

иможет быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Воздушный охладитель наддувочного воздуха в двигателе внутреннего сгорания (1) содержит теплообменник (5), вентилятор (7), подводящий (11) и отводящий (13) трубопроводы и впускной коллектор (3).

Изобретение относится к вертикальному теплообменнику (1), имеющему объем (2) теплообмена, который на противоположных концах ограничен верхней трубной решеткой (3) и нижней трубной решеткой (4) теплообменника (1), и однородный пучок (10) труб, причем пучок (10) труб имеет множество труб (12) теплообменника, которые расположены регулярно друг к другу, и простирается внутри объема (2) теплообмена между нижней трубной решеткой (4) и верхней трубной решеткой (3), причем дальше через трубы (12) теплообменника может протекать первая среда и в остальном объеме теплопередачи может находиться по меньшей мере вторая среда, и причем между первой и по меньшей мере второй средой может осуществляться теплообмен.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в кожухотрубчатых теплообменниках. В кожухотрубном устройстве, включающем перегородки (5), закрепляющие трубы и имеющие посадочные места для приема труб, которым придана форма, при которой одна или несколько труб устанавливаются или в положение со свободным люфтом, или в положение фиксации, при этом каждая перегородка выполнена с возможностью смещения относительно пучка труб между сборочным положением и рабочим положением, в сборочном положении трубы могут быть приняты перегородками в положение со свободным люфтом, в то время как в рабочем положении трубы фиксируются.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубчатых теплообменных аппаратах. В кожухотрубном аппарате, содержащем множество перегородок (5), которые установлены вдоль трубного пучка перпендикулярно его оси и через которые проходят трубы этого трубного пучка, каждая перегородка представляет собой плоское тело с отверстиями (11), через которые проходят трубы, и перегородка содержит пластинчатые выступы (12) в зоне отверстий, отходящие от поверхности перегородки.
Наверх