Волоконно-оптический датчик электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе защиты шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и другого электротехнического оборудования от воздействия электрической дуги. Волоконно-оптический датчик электрической дуги, состоящий из приемной головки, двухволоконного кабеля с двумя полимерными оптическими волокнами, в котором основным элементом является чувствительный элемент, состоящий из двухволоконного кабеля из полимерного оптического волокна, размещенного в приемной головке датчика так, что торцы полимерных оптических волокон несколько выступают с противоположного конца корпуса головки, далее концы волокон спаивают, в результате образуется спай шаровидной или эллипсоидной формы, который обеспечивает максимальный угол захвата излучения дуги, при возникновении дуги излучение попадает на спай шаровидной или эллипсоидной формы, затем по одному из полимерных оптических волокон кабеля поступает на фотоприемник блока регистрации дуги, происходит отключение соответствующей ячейки КРУ или иного контролируемого оборудования, второе полимерное оптическое волокно соединяется с излучателем тестового сигнала блока регистрации и обеспечивает контроль целостности полимерного оптического волокна кабеля. Изобретение обеспечивает создание точечного волоконно-оптического элемента датчика электрической дуги и искры на основе полимерного оптического волокна, обеспечивающего высокую надежность, широкий угол обзора, повышенное быстродействие, контроль целостности оптического волокна кабеля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области применения полимерного оптического волокна в электротехнике, в частности, к системе защиты шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и другого электротехнического оборудования от воздействия электрической дуги и искры.

Полимерное оптическое волокно (ПОВ) обладает высокой степенью защищенности от электромагнитного излучения, устойчивостью к многократным изгибам, большим диаметром и апертурой, что значительно упрощает монтаж и техническое обслуживание изделий и позволяет использовать полимерное оптическое волокно в различных областях электротехники, в частности, в датчиках электрической дуги. Следует отметить, что торцевые датчики электрической дуги с использованием полимерного оптического волокна производятся несколькими фирмами и, чтобы составить конкуренцию имеющимся датчикам, необходимо представить датчик, сравнимый по цене, но превосходящий по характеристикам имеющиеся на рынке датчики.

Известен патент РФ (1), технический результат изобретения достигается тем, что датчик состоит из корпуса, дно корпуса выполнено в виде плоско-выпуклой линзы, внутри корпуса параллельно друг другу располагают два полимерных оптических волокна диаметром 1 мм, торцы отрезков полимерного оптического волокна стыкуют - активный отрезок с фотодиодом, контрольный отрезок со светодиодом, причем торцы отрезков полимерного оптического волокна установлены так, чтобы они находились в одной горизонтальной плоскости и в фокусе плоско-выпуклой линзы, излучение дуги воспринимается торцом полимерного оптического волокна и передается на фотодиод, возникающий электрический сигнал отключает электротехническое оборудование, с помощью тестового сигнала светодиода проверяют исправность или неисправность оптического тракта датчика.

Более простое решение реализовано в торцевом датчике электрической дуги производства ООО «ТЦ ПОВ», который состоит из втулки, с размещенным в ней полимерным оптическим волокном диаметром 1,5 мм, торец полимерного оптического волокна располагается в плоскости втулки, излучение дуги попадает на полимерное оптическое волокно, которое стыкуется с фотодиодом, возникающий электрический сигнал отключает электротехническое оборудование. Датчик очень надежен в эксплуатации, однако отсутствует контроль целостности полимерного оптического волокна датчика и недостаточно широкий угол захвата излучения дуги.

Датчики электрической дуги на основе полимерного оптического волокна отличаются друг от друга конструкцией чувствительного элемента, если в патенте(1) это плосковыпуклая линза, то в датчиках фирмы Broadcom два одинаковых по длине отрезка оптического волокна, соединенные с фото- и светодиодами, другие торцы волокон размещены рядом в одной плоскости и введены в цилиндрический тонкостенный пластмассовый корпус с выпуклым сферическим дном. Корпус выполнен из пластмассы и обращен выпуклым сферическим дном внутрь контролируемого отсека электрооборудования, при этом в корпусе размещен прозрачный элемент в виде многогранной пирамиды, вершина которой направлена в сторону сферического дна.

Датчики на основе полимерного оптического волокна имеют недостаточно широкий угол захвата излучения дуги. Задачей предлагаемого изобретения является создание точечного волоконно-оптического элемента датчика электрической дуги и искры на основе полимерного оптического волокна, обеспечивающего высокую надежность, широкий угол обзора, повышенное быстродействие, контроль целостности оптического волокна кабеля.

Основным элементом предлагаемого датчика электрической дуги является чувствительный элемент датчика, состоящий из двухволоконного кабеля из полимерного оптического волокна (ПОВ), размещенного в приемной головке датчика так, что торцы ПОВ несколько выступают с противоположного конца корпуса головки, далее концы ПОВ спаивают, в результате образуется спай шаровидной или эллипсоидной формы, который обеспечивает максимальный угол захвата излучения дуги. Другой стороной оптический кабель соединяют с фотоприемником и излучателем блока регистрации. Кроме захвата излучения дуги и его передачи на фотоприемник блока регистрации для отключения соответствующей ячейки КРУ или иного контролируемого оборудования, в данном типе датчика обеспечивается контроль целостности ПОВ кабеля, периодически поступающий от излучателя световой сигнал проходит через спай в виде шаровидной или эллипсоидной формы и по второму каналу дуплексного кабеля направляется на фотоприемник блока регистрации. Для увеличения угла обзора чувствительный элемент датчика может закрываться колпачком, обладающим объемным диффузным рассеиванием.

Приемная головка датчика располагается в месте возможного возникновения дуги так, что излучение дуги попадает на спай двух ПОВ шаровидной или эллипсоидной формы и по одному из волокон кабеля направляется на фотодиод блока регистрации, который преобразует световой сигнал в электрический, что приводит к отключению контролируемого оборудования, второе волокно кабеля соединяют с излучателем, по которому с помощью периодически поступающего светового сигнала осуществляется тестирование целостности волокна кабеля.

Изобретение иллюстрируют следующие чертежи:

На фиг. 1 изображены: корпус приемной головки (1) датчика в котором размещены два полимерных оптических волокна (2, 3) двухжильного кабеля (4), концы ПОВ образуют спай (5) шаровидной или эллипсоидной формы, на другом конце кабеля расположен двухволоконный разъем (6), который соединяется с фотоприемником (7) и излучателем тестового сигнала (8) блока регистрации (9).

На фиг. 2 изображен вариант приемной головки (1) волоконно-оптического датчика электрической дуги с размещенными полимерными оптическими волокнами (2, 3) двухжильного кабеля (4), концы ПОВ образуют спай (5) шаровидной или эллипсоидной формы, который закрыт колпачком (10) из полимера, обладающего объемным диффузным рассеиванием с возможным содержанием люминофора или смеси люминофоров.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент РФ на изобретение №2733051 С1, 31.102019, опубликован 29.09.2020.

1. Волоконно-оптический датчик электрической дуги, состоящий из приемной головки, двухволоконного кабеля с двумя полимерными оптическими волокнами, отличающийся тем, что основным элементом датчика электрической дуги является чувствительный элемент, состоящий из двухволоконного кабеля из полимерного оптического волокна, размещенного в приемной головке датчика так, что торцы полимерных оптических волокон несколько выступают с противоположного конца корпуса головки, далее концы волокон спаивают, в результате образуется спай шаровидной или эллипсоидной формы, который обеспечивает максимальный угол захвата излучения дуги, при возникновении дуги излучение попадает на спай шаровидной или эллипсоидной формы, затем по одному из полимерных оптических волокон кабеля поступает на фотоприемник блока регистрации дуги, происходит отключение соответствующей ячейки КРУ или иного контролируемого оборудования, второе полимерное оптическое волокно соединяется с излучателем тестового сигнала блока регистрации и обеспечивает контроль целостности полимерного оптического волокна кабеля.

2. Волоконно-оптический датчик электрической дуги по п. 1, отличающийся тем, что приемная головка датчика электрической дуги может иметь колпачок, изготовленный из полимерного материала, обладающего объемным диффузным рассеиванием с возможным содержанием люминофора или смеси люминофоров.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники для контроля уровня масла силового трансформатора. Технический результат – создание устройства информативного контроля уровня масла силового трансформатора, обладающего простотой эксплуатации, малым весом, длительным сроком службы и возможностью эксплуатации при температурах окружающего воздуха от - 60°С до +125°С.

Использование: в области электроэнергетики для повышения чувствительности защит электроустановок от коротких замыканий. Технический результат: устранение излишних срабатываний геркона от помех в цепи его обмотки управления и контроль целостности соединительных проводов, обмотки управления и источника питания.

Использование: в области электроэнергетики для защиты параллельных линий от коротких замыканий. Технический результат: выявление и уменьшение времени отключения поврежденной линии при включении одной из линий на короткое замыкание при работающей другой.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции оптического датчика электрической дуги. Технический результат заключается в увеличении световой энергии, вводимой в оптическое волокно.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам дуговой защиты высоковольтных переключателей и комплектных распределительных шкафов (КРУ). Технический результат заключается в повышении надежности и функциональности системы дуговой защиты, а также стабильности и бесперебойности работы комплектных распределительных устройств.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности локализации местоположения источника повышенной эмиссии кондуктивных помех и расширение области применения.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности локализации источников повышенной эмиссии кондуктивных помех и расширение области применения.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат – повышение безопасности электроустановки в районах с частыми перебоями сетевого напряжения.

Изобретение относится к системе электрической шины, содержащей первую зону (Z1, Z3) шины и вторую зону (Z2, Z4) шины, по меньшей мере, одну первую ячейку (F11, F12, F13, F14, F3) питающей линии, соединенную с первой зоной (Z1, Z3) шины, и по меньшей мере одну вторую ячейку (F21, F22, F23, F24, F4) питающей линии, соединенную со второй зоной (Z2, Z4) шины, при этом указанная по меньшей мере одна первая ячейка питающей линии и указанная по меньшей мере одна вторая ячейка питающей линии соединены с помощью соединительной секции (BCS3, BCS4, BCS5) шины, причем в соединительной секции шины установлены трансформатор (СТ7, ОСТ7, ОСТ8) тока и два выключателя (СВ6, СВ7, СВ8, СВ9), указанный трансформатор тока в соединительной секции шины имеет по одному из указанных выключателей с каждой из сторон.

Использование – в области электротехники. Технический результат - повышение надежности защиты с приемной стороны двух параллельных линий с односторонним питанием.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение высокой надежности, широкого угла обзора, а также контроля целостности полимерного оптического волокна (ПОВ). Волоконно-оптический компонент датчика состоит из отрезка активного полимерного оптического волокна и кабеля с двумя оптическими волокнами для соединения активного отрезка с фотоприемником и излучателем тестового сигнала блока регистрации. Отрезок активного полимерного оптического волокна имеет на своей вершине участок, свободный от отражающей оболочки, переплетенный в виде узла и закрывающийся сверху колпачком из полимерного материала, обладающего объемным диффузным рассеянием. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх